приговор в отношении Сердюк О.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-289/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская    Краснодарского края 27 октября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.

подсудимого Сердюк О.А.

защитника – адвоката Каневского филиала №5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164436 от 27.10.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сердюк О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сердюк О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сердюк О.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до 07.09.2011 года в диване, находящемся в спальной комнате домовладения, расположенном по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская, <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) в полимерном пакете массой 22,3 грамма и в кармане брюк массой 0,02 грамма, общей массой в высушенном состоянии 22,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

07.09.2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, в кармане брюк, находившихся в прихожей комнате и в диване, находящемся в спальной комнате домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская, <адрес>, где проживает Сердюк О.А., указанное наркотическое средство общей массой 22,32 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно общественно – бытовой характеристики №174 от 21.09.2011г. по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно характеристики от 07.10.2011г. по месту работы характеризуется положительно, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №51 от 30.09.2011г. Сердюк О.А. поставлен диагноз: «<данные изъяты>», в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается; согласно справки от 22.09.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции Сердюк О.А. от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Сердюк О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – штраф 7000 руб. (семь тысяч рублей).

    Меру пресечения Сердюк О.А. - подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-марихуану массой 21,7 граммов, брюки джинсы темно-синего цвета, сито, изъятые в ходе осмотра места происшествия 07.09.2011 г. в помещении домовладения № 29 по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, упакованные в два полимерных пакета, горловина которых обвязана белыми нитями, концы которые опечатаны печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 12» ФСНК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Каневскому району – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия: верна

Судья -