приговор в отношении Буйло С.А. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-270/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 17 октября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Буйло С.А.,

его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 164420,

при секретаре Султановой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буйло С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес> края, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого, 25.05.2006 года Мировым судом судебного участка №150 Каневского района Краснодарского края по п.п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства; 24.07.2008 года Каневским районным судом Каневского района Краснодарского края по п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 25.05.2006 года, к общему сроку 2 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 3.06.2009 года на основании постановления от 19.05.2009 года Моршанского районного суда Тамбовской области в соответствии со ст. 79 УК РФ освобожден условно досрочно, с не отбытым сроком 1 год 7 месяцев 2 дня, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буйло С.А. совершил кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное из сумки, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Буйло С.А. 21.05.2011 года, около 10 час.00 мин., подошел к Клименко А.М., находящейся на территории ООО «Новый рынок», напротив магазина «Мир пластика», расположенного по ул. Герцена 80 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из полиэтиленового пакета, находящегося в руках Клименко А.М., тайно похитил, кошелек, б\у, не имеющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1900 рублей, принадлежащие Клименко А.М. С похищенным Буйло С.А. скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Клименко А.М. имущественный ущерб на сумму 1900 руб.

Он же, 27.05.2011 года, около 12 час. 00 мин., подошел, к незапертому на внутренний замок, автомобилю ВАЗ – 2105 государственный регистрационный знак , принадлежащему Киселеву А.А., стоявшему напротив кафе «Верона» по ул. Горького 42 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из автомобиля ВАЗ – 2105 государственный регистрационный знак , путем свободного доступа, тайно похитил, барсетку, б\у, стоимостью 600 рублей, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, всего на сумму 1100 рублей, принадлежащие Киселеву А.А. С похищенным Буйло С.А. скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Киселеву А.А. имущественный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Он же, незаконно хранил, вплоть до 23.06.2011 года в домовладении по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в газетном свертке, в кухне, наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 20,68 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства. 23.06.2011 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 28 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении № <адрес>, сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району в летней кухне, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Он же, 13.08.2011 года, около 23 часов 00 минут, находясь, около магазина «Светлана», расположенного по ул. Горького 37 А ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в процессе ссоры с Каптур Р.А. возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар ножом в правую область груди, один удар ножом в область левой руки, один удар ножом в левую область груди Каптур Р.А., в результате чего причинил Каптур Р.А. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с явлениями травматического пневмоторакса 2 степени, колото-резанного ранения грудной клетки слева, резаной раны левой верхней конечности, которые являются опасными для жизни человека и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия, подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как

кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное из сумки, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

    Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Буйло С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по ч.1 ст.111 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

В соответствии с п.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания

Буйло С.А. под стражей с 16 августа 2011 года по 16 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Буйло С.А. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной, инъекционный шприц на 5 мл., кухонный нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить. Барсетку, паспорт на имя Киселева А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства, на имя Киселева А.А., пенсионное удостоверение на имя Киселева А.А., водительское удостоверение на имя Киселева А.А., переданные на хранение законному владельцу Киселеву А.А.- оставить ему же по принадлежности; кошелек, страховой полис на имя Клименко А.М., удостоверение ветерана труда на имя Клименко А.М., пенсионное удостоверение на имя Клименко А.М., переданные на хранение потерпевшей Клименко А.А.- оставить ей же по принадлежности. Медицинскую карту №10708 на имя Каптур Р.А., хранящуюся в архиве Каневской ЦРБ – хранить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья