приговор в отношении Черепаня С.В., Куляшова С.А. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                        К делу № 1-255/11 г.                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Каневская Краснодарского края                                                              04 октября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Сурмач Н.А.,

подсудимого Черепаня С.В.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 461564 от 03.10.2011 года,

подсудимого Куляшова С.А.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Юренко Ю.А., представившей удостоверение № 2026 от 01.10.2003 года и ордер № 164023 от 03.10.2011 года,

при секретаре Зуевой В.Б.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                         Черепаня С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепаня С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Черепаня С.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с гражданином Куляшовым С.А., с этой целью, 25.06.2011 года около 14 часов 30 минут, находясь около двора домовладения «А», расположенного по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где, распределив между собой роли, осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя согласно достигнутой договоренности, из-под лавочки, расположенной около двора домовладения «А», расположенного по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, путем свободного доступа тайно похитили бензокосу «Штиль 90», стоимостью 13200 рублей, принадлежащую ФИО. Завладев похищенным, Черепаня С.В. и Куляшов С.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, в результате чего Черепаня С.В. и Куляшов С.А. своими совместными действиями причинили ФИО имущественный ущерб на сумму 13200 рублей, который для неё является значительным.

Куляшов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Куляшов С.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с гражданином Черепаня С.В., с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь около двора домовладения «А», расположенного по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где, распределив между собой роли, осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя согласно достигнутой договоренности, из-под лавочки, расположенной около двора домовладения «А», расположенного по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, путем свободного доступа тайно похитили бензокосу «Штиль 90», стоимостью 13200 рублей, принадлежащую ФИО. Завладев похищенным, Куляшов С.А. и Черепаня С.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, в результате чего Куляшов С.А. и Черепаня С.В. своими совместными действиями причинили ФИО имущественный ущерб на сумму 13200 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимыми ходатайством. Ходатайство подсудимых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенные судом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимыми ходатайством.

Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимым судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

        Действия подсудимых Черепаня С.В. и Куляшова С.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

       В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также их влияние на исправление осужденных.

     Преступления, совершенные подсудимыми, отнесены к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черепаня С.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куляшова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

        При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимых: Черепаня С.В. ранее судим, характеризуются посредственно, состоит на «Д» учёте в наркологическом кабинете Каневской ЦРБ с диагнозом: «Синдром алкогольной зависимости», на учёте у врача-психиатра не состоит. Куляшов С.А. ранее не судим, характеризуется посредственно, состоит на «Д» учёте в наркологическом кабинете Каневской ЦРБ с диагнозом: «Синдром алкогольной зависимости», на учёте у врача-психиатра не состоит.

           Исходя из совокупности вышеизложенного, суд полагает, что достижение целей наказания подсудимого Черепаня С.В., предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, подсудимого Куляшова С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 43 УК РФ, ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепаня С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Черепаня С.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Черепаня С.В. под стражей с 03.10.2011 года.

Определить порядок следования Черепаня С.В. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору Каневского районного района Краснодарского края от 16.12.2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

           Куляшова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Куляшову С.А. - подписку о невыезде и          надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2011 года.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон к бензокосе «Штиль 90», бензокосу «Штиль 90», хранящиеся у потерпевшей Черниловой В.В. (л.д. 22, 25, 28-29) - возвратить законному владельцу Черниловой В.В.             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -