приговор в отношении Огородник А.В. по п. `г` ч.2 ст.161, п. `а` ч.3 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п.п. `в,г` ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ



К делу № 1-235/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края                                                     06 сентября 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Лысенко С.Э.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

обвиняемого Огородник А.В.,

защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 283929 от 25.08.2011 г.,

при секретаре Печенкиной А.С.,

а так же потерпевших Клименко В.В., Потаповой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огородник А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. »г» ч.2 ст. 161, п. »а» ч.3 ст. 158, п. »б» ч.2 ст. 158, п.п. »в, г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Огородник А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( потерпевший Красногоров Р.В.), две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище ( потерпевшие Клименко В.В. и Потапова В.В.), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей ( потерпевшая Огородник А.В.), и разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия ( потерпевший Удод Е.В.).

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       17.02.2011 года, в период времени с 23 ч. до 23ч.30 мин. подсудимый, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь на ул. Больничной ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, подбежал сзади к идущему впереди него потерпевшему Красногорову Р.В. и напротив дома № 111 по ул. Больничная в ст. Каневской, ударил того один раз рукой в затылок головы, отчего потерпевший Красногоров Р.В., упал на землю и потерял сознание. Подсудимый же из бокового кармана куртки, надетой на потерпевшем, открыто похитил мужской кошелек черного цвета, стоимостью 250 руб., внутри которого находились денежные средства в сумме 2000 руб., флеш-карта для телефона на 2 Гб черного цвета, стоимостью 400 руб. После этого из верхнего кармана куртки, надетой на потерпевшем, подсудимый открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия 5800» - Экспресс мьюзик, черного цвета, стоимостью 7500 рублей с зарядным устройством к нему. С похищенным подсудимый скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему Красногорову Р.В. имущественный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

Он же, в промежутке между 03 и 14 марта 2011 г., около 02 ч., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества пришел ко двору домовладения по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, принадлежащего потерпевшему Клименко В.В., при помощи ножа, принесенной с собой, выставил оконное стекло и проник внутрь дома, откуда тайно похитил медный радиатор водонагревательной колонки, принадлежащий потерпевшему. Положив радиатор в полипропиленовый пакет, подсудимый с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Клименко В.В. имущественный ущерб на сумму 520 рублей.

Он же, 7 апреля 2011 г., около 00 ч. 30 мин., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества пришел, ко двору домовладения по <адрес> ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, принадлежащего потерпевшей Потаповой В.В., проник во двор и через не имеющую запирающих устройств дверь сарая, незаконно проник внутрь, откуда похитил 12 кур по 200 руб. каждая, породы «серебристая», принадлежащие потерпевшей Потаповой В.В. Сложив их в полипропиленовый мешок подсудимый с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, 30 апреля 2011 г. около 10 ч. 20 мин., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сзади подошел к потерпевшей Дятко Ю.Н., стоявшей в очереди за продуктами, недалеко от магазина «Автозапчасти», по ул. Тракторной № 34 «А» ст. Каневской, и из не застегнутой на молнию сумки, находившейся на плече потерпевшей, тайно похитил принадлежащие ей женский кошелек светло-коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 3250 рублей. С места происшествия подсудимый скрылся, причинив потерпевшей Дятко Ю.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

Он же, 02.05.2011 г., около 01 ч. 30 мин., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, на ул. Черноморской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, взяв в руки, пустую бутылку из-под пива, подошел сзади к потерпевшему Удод Е. В., стоявшему к нему спиной около забора магазина, по ул. Черноморской ст. Каневской, и этой бутылкой ударил того один раз в затылочную часть головы, причинив потерпевшему Удод Е.В. телесные повреждения, в виде ушиба мягких тканей в затылочной области волосистой части головы, сотрясения головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Потерпевший Удод Е.В. от полученного удара упал на землю и потерял сознание, а подсудимый, осмотрев карманы надетой на потерпевшем одежде, из внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшем взял мужское портмоне коричневого цвета, из кожзаменителя, стоимостью 600 руб. с деньгами в сумме 2000 рублей. Из правого кармана брюк, одетых на потерпевшем подсудимый взял сотовый телефон марки «Нокия 1650», черного цвета, стоимостью 500 рублей. Открыто завладев имуществом потерпевшего, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшему Удод Е.В. имущественный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевшие, выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие Клименко В.В., Потапова В.В., поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшие Дятко Ю.Н., Удод Е. В., Красногоров Р.В. выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством в письменно виде, в судебное заседание не явились, предоставив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела по обвинению Огородник А.В. в их отсутствие.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления совершенные подсудимым относится к категории средней тяжести и

тяжким.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно справки на учете у врача психиатра не состоит, с 2011 г. состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> согласно имеющейся в деле общественной характеристике по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

В соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ суд признает совершение подсудимым преступления при опасном рецидиве и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ учитывает данное обстоятельство при назначении срока наказания.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого суд признает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огородник А.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказания по п. »г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( эпизод от 17.02.2011 г. потерпевший Красногоров Р.В.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, по п. »а» ч.3ст. 158 УК РФ (потерпевший Клименко В.В) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 07.04.2011 г. потерпевшая Потапова В.В.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца с ограничением свободы на срок один год, по п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод от 30.04.2011 г. потерпевшая Дятко Ю.Н.) в виде лишения свободы на срок 1 год два месяца с ограничением свободы на срок 1 год, по ч.2 ст. 162 УК РФ ( эпизод от 02.05.201 г. потерпевший Удод Е.В.) в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Огородник А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет без штрафа с ограничением свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Огородник А.В. следующие ограничения в период отбывания ограничения свободы: не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории Каневского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из жилища с 21.00 до 06.00 часов, не посещать места развлечений и увеселений, торгующие спиртными напитками: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания Огородник А.В. под стражей и исчислять срок наказания с 20.06.2011 г.

Меру пресечения Огородник А.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий