К делу № 1-241/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
станица Каневская Краснодарского края 23 сентября 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Лысенко С.Э.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г., заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н., заместителя прокурора Каневского района Червина С.В.,
при секретаре Печенкиной А.С.,
обвиняемой Дмитриенко Н.Л.,
защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 164280,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дмитриенко Н.Л., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Дмитриенко Н.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
26.05.2011 г. в период времени с 15 ч. 36 мин. до 20 ч. 17 мин., подсудимая, находясь по месту своего проживания в квартире № № <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, договорилась о продаже наркотического средства дезоморфин с покупателем под псевдонимом «Алексей», получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 руб., затем находясь в квартире №2 станции 1474 км. ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, подсудимая передала покупателю под псевдонимом «Алексей», медицинский шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,02 грамма.
Она же, продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 28.05.2011 г. в период времени с 11 ч. 40 мин. до 15 ч. 31 мин.,находясь на перекрестке улиц Сенной и Черноморской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, получила от покапателя с псевдонимом «Чеботарев А.В.», участвовавшему в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» деньги в сумме 500 рублей, для дальнейшей передачи последнему наркотического средства – дезоморфин. Созвонившись с покупателем, подсудимая встретилась с ним около железнодорожного переезда ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где передала покупателю под псевдонимом «Чеботарев А.В.», находящееся в одноразовом медицинском шприце наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,8 г.
Таким образом подсудимая, в период с 26.05.2011 г. по 28.05.2011 г., совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, общей массой 3,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочной закупки, в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Она же, по месту своего проживания, в квартире № № <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в медицинском одноразовом шприце объемом 5 мл., хранила наркотическое средство – дезоморфин массой 2,2 г., вплоть до 20.07.2011 г., когда в период времени с 9 ч.15 мин. до 10 ч. 37 мин., при проведении сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району обыска, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» дезоморфин массой 2.2 г. является крупным размером.
Подсудимая виновной себя по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст. 228 УК полностью не признала.
От дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Алексей», подлинные данные о личности которого не оглашались, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым он длительное время знает подсудумую по прозвищу «Демонша». Около пяти месяцев назад он узнал, что подсудимая стала торговать «дезоморфином», который изготавливает сама по 500 руб. за одну дозу. Договориться с ней можно по телефону № и она назначит место. 26 мая 2011 года он участвовал в качестве «покупателя» для проведения оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка». В присутствии понятых помечались деньги, аудиокассета которую ему передали вместе с диктофоном, проводился его досмотр. Вместе с понятыми и оперативными работниками он приехал на место закупки в ст Новоминскую, оперативник включил диктофон и он направился к общежитию <адрес> где его ждала подсудимая. В комнате у подсудимой он отдал ей 500 руб., и она сказала, что необхоимо съездить в аптеку за недостающими ингредиентами для изготовления наркотического средства. Вместе с подсудимой они пошли к трассе и она стала звонить по телефону искать на чем съездить в аптеку. Договорившись что она его будет ждать на этом же месте «Алексей» вернулся к оперативному автомобилю и сообщил, что передал подсудимой деньги для приобретения наркотического средства и та ищет машину ехать в аптеку. Потом «Алексей» пошел к месту где его ждала подсудимая и та сказала, что варить будут у Кальянова С. Затем на машине под управлением мужчины по имени Валера они с подсудимой съездили в аптеку и вернулись к железнодорожному переезду, где их ждал Кальянов С. Все вместе они пошли в лесополосу и там подсудимая и Кальянов С. из лекарственных препаратов и других ингредиентов,стали варить наркотическое средство. Закончили варить они уже у Кальянова С. дома и там подсудимая разделила все поровну. Щприц он положил в карман и пояснил подсудимой и Кальянову С. что уколется дома, а Кальянов С. посоветовал быть аккуратнее. Далее вместе с подсудимой они пошли в сторону <адрес> где попрощались и он пошел к оперативному автомобилю. В автомобиле он сказал, что закупил наркотическое средство и оперативник объявил об окончании проверочной закупки. В ОВД по Каневскому району в кабинете № 44 он добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику ОУР, проводившему проверочную закупку, медицинский шприц 5 мл., частично заполненный жидкостью темного цвета с резким специфическим запахом и пояснил, что данное наркотическое средство, приобрел у подсудимой за 500 рублей. Шприц упаковали в пакет, опечатали и скрепили подписями понятых. Затем оперативник через USB шнур перенес на компакт диск файлы, которые он записал в процессе проведения проверочной закупки, их прослушали, составили стенограммы. Компакт с содержащимися файлами, так же в присутствиипонятых был упакован в бумажный пакет (конверт) белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов №74» и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Ходатайств о раскрытии подлинных сведений о свидетеле ( ч.6 ст. 278 УПК РФ) стороны не заявляли. Показаниями свидетеля Чеботарева А.В. подлинные данные о личности которого не оглашались, допрошенного в порядке ч.5 ст. 278 УПК РФ, согласно которым он некоторое время употребляет наркотики и знал, что подсудимая их продает, она изготавливает их сама из медицинских препаратов, которые находятся в свободной продаже. 28 мая 2011 г. он участвовал в проводимом сотрудникам милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимой. Сначала сотрудником ОУР Тимофеевым С.А. был проведен, в присутствии понятых его личный досмотр, затем в его присутствии, и в присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные купюры по 100 руб. всего 500 руб., которые ему передали для закупки наркотических средств, а именно «дезоморфина» у подсудимой. Ему дали записывающее техническое устройство, предварительно опечатанное и они все вместе поехали на закупку наркотических средств. Около домовладения №38, по ул. Сенной ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края он позвонил на мобильный подсудимой и сказал, что у него есть деньги, она спросила где он находится и сказала, что сейчас подъедет. Оперативник включил диктофон и он пощел на то место на ул. Сенной, ст. Новоминской, которое ему указала подсудимая. Подъехало такси ВАЗ 2107, белого цвета, в котором была подсудимая, он отдал ей 500 руб. и она сказала, что позвонит куда придти и забрать наркотики. Примерно через два с половиной часа подсудимая ему позвонила и сказала, чтобы он шел на железнодорожный переезд и там она отдала ему шприц с наркотическим средством. Попрощались с подсудимой он вернулся к оперативному автомобилю, где он сел в него и показал, что закупил наркотическое средство. Оперативник объявил о завершении проверочной закупки, выключил диктофон и они поехали в ОВД, где в каб. № 44 он добровольно в присутствии понятых выдал медицинский шприц объемом 5 мл., частично заполненный жидкостью темного цвета с резким специфическим запахом и пояснил, что данное наркотическое средство, приобрел у подсудимой за 500 рублей. Шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), обвязан нитью, скреплен пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатан «Для пакетов №74 ОВД по Каневскому району». Файлы с записывающего устройства перенесли на диск, прослушали, сделали стенограмму и так же упаковали в бумажный пакет (конверт) белого цвета, опечатали «Для пакетов №74» и скрепили пояснительной надписью с подписями присутствующих.
Показаниями свидетеля Смола А.В., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым 26 и 28 мая 2011 г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимой. В 26 мая в 14 ч. 07 м. в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр покупателя под именем Алексей, а 28 мая покупателя под именем Чеботарев А.В., были помечены деньги, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотических средств, 26 мая одна купюра достоинством 500 руб., 28 мая купюры по 100 руб., на сумму 500 руб. которые передавали закупщикам, так же закупщикам давали опечатанное записывающее техническое средство. Затем все вместе они ехали в ст. Новоминскую Каневского района Краснодарского края, где оперативник включал записывающее устройство у покупателя и те шли к месту где их ждала подсудимая. 26 мая когда он находился в автомобиле мимо их автомобиля, прошел закупщик Алексей и подсудимая и направились в сторону лесополосы. Примерно часа через два закупщик вернулся в автомобиль и показал, что отдал деньги для приобретения «дезоморфина» у подсудимой и та ищет машину съездить в аптеку. Еще через некоторое время закупщик ушел к месту где его ждала подсудимая а вовзратившись показал, что купил наркотики. 28 мая они останавливались на ул. Сенной в ст. Новоминской, закупщик Чеботарев вышел и пошел к месту куда ему указала подсудимая. Он видел как, к Чеботареву на ул. Сенной в ст. Новоминской подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета и остановился, тот подошел к пассажирской двери, где находилась девушка, как он узнал позже это была подсудимая, поговорил с ней, передал ей, что то, и вернулся к оперативному автомобилю, а автомобиль направился в сторону центра ст. Новоминской, Каневского района. Чеботарев А.В., сел в автомобиль, показал, что передал деньги для приобретения наркотических средств,и оперативник объявил о приостановлении проверочной закупки и отключил записывающие устройства. Через время на мобильный телефон Чеботарева А.В. позвонила подсудимая и сказала, чтобы он шел к железнодорожному переезду и ждал ее там. Оперативник включил записывающееустройство, объявил о возобновлении проверочной закупки и закупщик Чеботарев А.В., направился в указанное место подсудимой, к железнодорожному переезду. Примерно через час закупщик вернулся и показал, что закупил наркотическое средство. В ОВД в кабинете № 44, закупщики добровольно выдавали оперативнику закупленные ими наркотические средства, и 26 и 28 мая они были в частично заполненном жидкостью темного цвета с резким специфическим запахом медицинском шприце объемом 5 мл., при этом поясняли, что данное наркотическое средство, приобрели у подсудимой за 500 руб. Медицинские шприцы были упакованы и опечатаны печатью и снабжены поянительной запиской в которой они все расписались. Затем оперативник переносил с записывающего устройства разговор закупщиков и подсудимой на диск, запись прослушивалась и так же упаковывалась, опечатывалась в пакете с пояснительной запиской.
Показаниями свидетеля Положонкова С.Е., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля Смола А.В., согласно которым 26 и 28 мая 2011 г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимой. В 26 мая в 14 ч. 07 м. в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр покупателя под именем Алексей, а 28 мая покупателя под именем Чеботарев А.В., были помечены деньги, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотических средств, 26 мая одна купюра достоинством 500 руб., 28 мая купюры по 100 руб., на сумму 500 руб. которые передавали закупщикам, так же закупщикам давали опечатанное записывающее техническое средство. Затем все вместе они ехали в ст. Новоминскую Каневского района Краснодарского края, где оперативник включал записывающее устройство у покупателя и те шли к месту где их ждала подсудимая. 26 мая когда он находился в автомобиле мимо их автомобиля, прошел закупщик Алексей и подсудимая и направились в сторону лесополосы. Примерно часа через два закупщик вернулся в автомобиль и показал, что отдал деньги для приобретения «дезоморфина» у подсудимой и та ищет машину съездить в аптеку. Еще через некоторое время закупщик ушел к месту где его ждала подсудимая а вовзратившись показал, что купил наркотики. 28 мая они останавливались на ул. Сенной в ст. Новоминской, закупщик Чеботарев вышел и пошел к месту куда ему указала подсудимая. Он видел как, к Чеботареву на ул. Сенной в ст. Новоминской подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета и остановился, тот подошел к пассажирской двери, где находилась девушка, как он узнал позже это была подсудимая, поговорил с ней, передал ей, что то, и вернулся к оперативному автомобилю, а автомобиль направился в сторону центра ст. Новоминской, Каневского района. Чеботарев А.В., сел в автомобиль, показал, что передал деньги для приобретения наркотических средств,и оперативник объявил о приостановлении проверочной закупки и отключил записывающие устройства. Через время на мобильный телефон Чеботарева А.В. позвонила подсудимая и сказала, чтобы он шел к железнодорожному переезду и ждал ее там. Оперативник включил записывающееустройство, объявил о возобновлении проверочной закупки и закупщик Чеботарев А.В., направился в указанное место подсудимой, к железнодорожному переезду. Примерно через час закупщик вернулся и показал, что закупил наркотическое средство. В ОВД в кабинете № 44, закупщики добровольно выдавали оперативнику закупленные ими наркотические средства, и 26 и 28 мая они были в частично заполненном жидкостью темного цвета с резким специфическим запахом медицинском шприце объемом 5 мл., при этом поясняли, что данное наркотическое средство, приобрели у подсудимой за 500 руб. Медицинские шприцы были упакованы и опечатаны печатью и снабжены поянительной запиской в которой они все расписались. Затем оперативник переносил с записывающего устройства разговор закупщиков и подсудимой на диск, запись прослушивалась и так же упаковывалась, опечатывалась в пакете с пояснительной запиской.
Показаниями свидетеля Зубарева В.Д., согласно которым 20 июля 2011 г., он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире № № <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, по месту проживания подсудимой. Его ознакомили с постановлением Каневского районного суда о разрешении производства обыска в жилище подсудимой, разъяснили права, после чего подсудимой предложили добровольно выдать все незаконно хранящееся у нее, оружие, наркотики, она ответила, что такого у нее нет, после чего был произведен обыск. В ходе обыска в джинсовой куртке были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая, с серийными номерами №, в кресле обнаружили медицинский шприц, частично заполненный жидкостью, сотовый телефон «Нокиа 5228», подключенный к сети «Билайн», с абонентским номером № Подсудимая сказала, что деньги и сотовый телефон принадлежат ей, а относительно медицинского шприца с жидкостью ничего пояснить не смогла. Так же в ходе обыска были обнаружены металлическая тарелка с коричневым налетом внутри, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», флакон частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, пластиковая бутылка с надписью «Белизна» с жидкостью, стеклянная бутылка с надписью «NZ» частично заполненная жидкостью розового цвета, стеклянная банка из под кофе «Якобс», частично заполненная жидкостью прозрачного цвета, металлический котелок. Все изьятое было упаковано и опечатано печатью №74 ОВД Каневского района с пояснительной запиской, с подписями присутствующих.
Показаниями свидетеля Фальчевского А.Г., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым 20 июля 2011 г., он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире № № <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, по месту проживания подсудимой. Его ознакомили с постановлением Каневского районного суда о разрешении производства обыска в жилище подсудимой, разъяснили права, после чего подсудимой предложили добровольно выдать все незаконно хранящееся у нее, оружие, наркотики, она ответила, что такого у нее нет, после чего был произведен обыск. В ходе обыска в джинсовой куртке были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 руб. каждая, с серийными номерами № в кресле обнаружили медицинский шприц, частично заполненный жидкостью, сотовый телефон «Нокиа 5228», подключенный к сети «Билайн», с абонентским номером № Подсудимая сказала, что деньги и сотовый телефон принадлежат ей, а относительно медицинского шприца с жидкостью ничего пояснить не смогла. Так же в ходе обыска были обнаружены металлическая тарелка с коричневым налетом внутри, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», флакон частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, пластиковая бутылка с надписью «Белизна» с жидкостью, стеклянная бутылка с надписью «NZ» частично заполненная жидкостью розового цвета, стеклянная банка из под кофе «Якобс», частично заполненная жидкостью прозрачного цвета, металлический котелок. Все изьятое было упаковано и опечатано печатью №74 ОВД Каневского района с пояснительной запиской, с подписями присутствующих.
Показаниями свидетеля Омельченко А.В.,., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Каневскому району и 20.07.2011 г. на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище от 5.07.2011 года, произвел обыск по месту жительства подсудимой, в ст. Новоминская квартира № № <адрес> Перед началом обыска он разъяснил права и обязанности понятым, под роспись ознакомил подсудимую с постановлением о разрешении производства обыска, предложил ей добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее оружие, наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем. После того как подсудимая сказала, что у нее таковых не имеется стали проводить обыск в ходе которого обнаружили две денежные купюры достоинством по 100 руб. в кармане джинсовой куртки, с серийными номерами № сотовый телефон «Нокиа 5228», подключенный к сети «Билайн», с абонентским номером № все упаковали в прозрачный файл и опечатали печатью №74 ОВД Каневского района с подписями понятых. Подсудимая пояснила, что деньги это то, что осталось от ее пенсии и принадлежат ей, сотовый телефон так же принадлежит ей. Далее в кресле был обнаружен медицинский шприц, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, который упаковали в прозрачный файл опечатанный печатью №74 ОВД Каневского района с подписями понятых, о происхождении которого подсудимая отвечать отказалась. Кроме этого в ходе обыска было обнаружено и изъято: металлическая тарелка внутри с коричневым налетом, стеклянный флакон 50 мл. с надписью «Муравьиный спирт», частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, пластиковая бутылка с надписью «Белизна» с жидкостью, стеклянная бутылка с надписью «NZ» частично заполненная жидкостью розового цвета, стеклянная банка из под кофе «Якобс», частично заполненная жидкостью прозрачного цвета, металлический котелок. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет опечатанный печатью №74 ОВД Каневского района с подписями понятых.
Показаниями свидетеля Пунинского В.А., согласно окторым он знает подсудимую с детства. В конце мая 2011 г., ему позвонила подсудимая и попросила свозить ее в аптеку, он согласился поскольку иногда занимается частным извозом. Он подъехал и остановился напротив железнодорожных путей в ст. Новоминской, к нему в машину села подсудимая с незнакомым парнем и он подвез к аптеке, где подсудимая сходила в аптеку и он отвез их обратно. Что именно подсудимая купила в аптеке он не знает, за то, что он ее свозил она ему заплатила 60 рублей. Дня через два подсудимая снова позвонила и попросила отвезти ее на ул. Сенную ст. Новоминской. Когда подъехали к перекрестку ул. Сенной и ул. Черноморской ст. Новоминской, подсудимая попросила остановить машину, он увидел парня, с которым он ее возил в аптеку и тот передал ей деньги. Подсудимая поехала в аптеку, а потом он отвез ее домой.
Показаниями свидетеля Кальянов С.А., согласно которым он иногда употребляет дезоморфин и знает, что подсудимая тоже его употребляет. В конце мая 2011 г. он созвонился с подсудимой и они договорились встретиться около железнодорожного переезда. Та пришла с кемто знакомым, не помнит с кем принесла все для дезоморфина, они его сделали, он взял свою часть, а остальное подсудимая отдала тому парню который с ней пришел.
Показаниями свидетеля Тимофеева С.А., согласно которым после получения оперативной информации о том, что в ст. Новоминской Дмитриенко Н.Л. занимается сбытом наркотиков – дезоморфина, 26 и 28 мая 2011 г. проводилась «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимой, для проведение которой приглашался закупщик 26 мая по именем Алексей, 28 мая под именем Чеботарев А.В. В присутствии понятых закупщик досматривался, помечались деньги и передавались закупщику, 26 мая 1 купюра в 500 руб., серии № а 28 мая 5 купюр по 100 руб., серии № Закупщик снабжался опечатанным записывающим устройством и все на проведение проверочной закупки наркотических средств у подсудимой. 26 мая 2011 г. приехали к <адрес> в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где он включил запись на записывающем устройстве у закупщика и тот отправился на встречу с подсудимой. Через некоторое время закупщик вместе с подсудимой прошел мимо оперативного автомобиля и он пояснил понятым, что это подсудимая и у нее проводится закупка. Через два часа закупщик вернулся к автомобилю и показал, что передал деньги и подсудимая ждет машину ехать в аптеку. Затем закупщик вернулся к подсудимой и когда возвратился показал, что закупил наркотические средства, а именно «дезоморфина» у подсудимой. Свидетель объявил о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее устройство. 28 мая подъезжали к домовладению №38, по ул. Сенной ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края. Закупщик в присутствии понятых позвонил на мобильный подсудимой и сказал, что у него есть 500 руб. и он хочет приобрести у нее дезоморфин. Он включил запись на записывающем устройстве у закупщика и тот пошел к перекрестку улиц Сенной и Черноморской ст. Новоминской, где через некоторое время к нему подъехал автомобиль, закупщик отдал подсудимой деньги и та уехала, а закупщик вернулся к оперативному автомобилю. Закупщик показал, что передал деньги подсудимой и свидетель приостановил проверочную закупку, выключив запись. Через время закупщику позвонила подсудимая и сказала, чтобы тот шел на железнодорожный переезд и ждал ее там. Свидетель возобновил запись и закупщик ушел, а когда вернулся показал, что закупил наркотическое средство. И 26 и 28 мая после завершения проверочной закупки все возвращались в ОВД по Каневскому району, где в кабинете № 44, закупщик добровольно выдавал медицинский шприц, с жидкостью коричневого цвета и пояснял, что данное наркотическое средство было приобретено у подсудимой за 500 рублей. Далее с технического записывающего средства на компакт-диск переносились файлы, записанные в процессе проведения проверочных закупок, диски прослушивали, составляли стенограмму разговора покупателя и подсудимой. Шприцы с жидкостью упаковывались в полиэтиленовый пакет (файл), опечатывались и скрепялись пояснительной запиской. Компакт диски, с файлами записи разговора покупателя и подсудимой, так же упаковывались в бумажный конверт, опечатывались оттиском печати «Для пакетов ОВД по Каневскому району» и снабжались пояснительнойзапиской с подписями присутствующих. Явку с повинной подсудимая давала добровольно без какого либо принуждения. Никаких жалоб, заявлений или ходатайств от подсудимой не поступало.
Письменными доказательствами документами результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»: постановлением о проведении проверочной закупки от 26.05.2011 и 28.05.2011 г., протоколом осмотра и пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 и 28 мая 2011 г., протоколами осмотра и пометки денежных купюр от 26 и 28 мая 2011 г., протоколами личного досмотра лица выступающего в роли «покупателя» от 26.05.11 г. и 28.05.11 г., протоколами досмотра вещей от 26 и 28 мая 2011; протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, записанных в ходе проверочных закупок 26 и 28 мая 2011, согласно которым 26 и 28 мая 2011 г. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для выявления и установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе мероприятий в присутствии понятых досматривались граждане под именем Алексей и Чеботарев А.В. игравшие роль « покупателя» наркотических средств, помечались деньги, которые потом вместе с записывающим устройством передавались « покупателю», после чего « покупателя» отвозили на закупку и возвращаясь через некоторое время тот выдавал медицинские шприцы с жидкостью коричневого цвета, поясняя при этом, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которые он покупал у подсудимой 26 и 28 мая 2011 г. Шприцы и диски с записью разговора упаковывались, опечатывались и скреплялись подписями понятых. Впоследствии результаты ОРД были рассекречены и представлены органу предварительного следствия.
Справкой об исследовании № от 30.05.2011 г., эксперта Стеценко Р.Н., согласно которой жидкость в количестве 1 мл, (масса жидкости 1,02 г) в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл., представленном на исследование, по материалам ДОУ 30\03, является наркотическим средством, кустарно изготовленным препаратом, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства препарата, содержащего дезоморфин составила 0,07 гр.
Заключением эксперта № от 3 июня 2011 г., согласно которого представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета в шприце является наркотическим средством дезоморфин. Первоначальная масса препарата содержащего дезоморфин, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а затем добровольно выданного 26.05.2011 года, закупщиком под псевдонимом «Алексей», с учетом израсходованного в ходе исследования от 30.05.2011 г., согласно справки об исследовании № 257 от 30.05.2011 г., составляла 1,02 гр. в жидком состоянии, 0,07 гр. на сухой остаток.
Справкой об исследовании № от 29.05.2011 г., эксперта Стеценко Р.Н., согласно которой жидкость в количестве 2,6 мл, (масса жидкости 2,8 г) в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 5 мл., представленном на исследование, по материалам ДОУ 30\03, является наркотическим средством, кустарно изготовленным препаратом, содержащим дезоморфин. Масса сухого вещества, наркотического препарата, содержащего дезоморфин составила 0,156 гр.
Заключением эксперта № от 6 июня 2011 г., согласно которого жидкость коричневого цвета в количестве 1,6 мл. ( масса жидкости 1,72 гр.) в шприце градуированном на 5 мл., является кустарно изготовленным наркотическим средством препаратом содержащим дезоморфин. Масса кустарно изготовленного препарата содержащего дезоморфин, высушенного при температуре 110 С, составила 0,096 гр. Первоначальная масса препарата содержащего дезоморфин, приобретенного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а затем добровольно выданного 28.05.2011 г., закупщиком под псевдонимом «Чеботарев А.В, с учетом израсходованного в ходе исследования от 29.05.2011 г., согласно справки об исследовании № от 29.05.2011 года, составляла в жидком состоянии 2,8 гр., в высушенном состоянии 0,156 гр.
Протоколом обыска от 20.07.2011 г., с фототаблицей, согласно которого в квартире № <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края,по месту проживания подсудимой были обнаружены и изьяты: медицинский шприц, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, стеклянная банка, с надписью «JACOBS MONARCH», с жидкостью, полимерная бутылка с надписью «Средство Белизна», с жидкостью, стеклянная бутылка с надписью «NZ», с жидкостью, стеклянный флакон, с надписью «Муравьиный спирт», с жидкостью, металлическая тарелка, металлический котелок, сотовый телефон «Нокиа 5228», с сим-картой оператора «Билайн», две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами №
Протоколом осмотра предметов от 24.07.2011 г., согласно которого осмотрены и постановлением от 24.07.2011 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств медицинский шприц, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, стеклянная банка, с надписью «JACOBS MONARCH», с жидкостью, полимерная бутылка с надписью «Средство Белизна», с жидкостью, стеклянная бутылка с надписью «NZ», с жидкостью, стеклянный флакон, с надписью «Муравьиный спирт», с жидкостью, металлическая тарелк, металлический котелок, сотовый телефон «Нокиа 5228», с сим-картой оператора «Билайн», две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами № изъятые при проведении обыска 20.07.2011 г.
Заключение эксперта № от 24 июля 2011 года, согласно которого: 1. жидкость коричневого цвета в количестве 2,2 мл., в шприце градуированном на 6 мл., с буквенной маркировкой «SF», представленном на исследование по материалам уголовного дела №251154, является кустарно изготовленным наркотическим средством препаратом содержащим дезоморфин. Масса кустарно изготовленного препарата содержащего дезоморфин, составила: в высушенном состоянии 0.11 гр., в жидком состоянии 2,2 гр. 2. На внутренней поверхности металлической эмалированной тарелки, представленной на исследование по материалам уголовного дела №251154, обнаружено наркотическое средство дезоморфин, в следовом количестве. 3. На внутренней поверхности металлического котелка, представленного на исследование по материалам уголовного дела №251154, наркотических средств не обнаружено. 4. жидкость с резким специфическим кислотным запахом в стеклянной банке «JACOBS MONARCH» представленной на исследование по материалам уголовного дела №251154, является прекурсором наркотических средств – соляной кислотой. Объем соляной кислоты составил 129,7 мл. 5. Прозрачная жидкость с желтым оттенком, с характерным хлорным запахом, в полимерной бутылке с этикеткой «средство БЕЛИЗНА» представленной на исследование по материалам уголовного дела №251154, наркотическим средством не является, однако содержит в своем составе щелочь – гипохлорит натрия и может быть использована в процессе изготовления наркотических средств в кустарных условиях, в частности дезоморфина из кодеина и кодеиносодержащих препаратов. Объем жидкости, содержащей гипохлорит натрия, составил 995,4 мл. 6. Прозрачная жидкость розового цвета, в стеклянной бутылке с этикеткой «NZ», представленной на исследование по материалам уголовного дела №251154, наркотическим средством не является, однако содержит в своем составе сильную щелочь – гидроксид натрия и может быть использована в процессе изготовления наркотических средств в кустарных условиях, в частности дезоморфина из кодеина и кодеиносодержащих препаратов. Объем жидкости, содержащей гидроксид натрия, составил 195,3 мл. 7. Прозрачная жидкость со специфическим запахом, в стеклянной бутылке с этикеткой «Муравьиный спирт раствор для наружного применения 1,4 %,», содержит в своем составе муравьиную кислоту, наркотическим средством не является.
Протоколами явки с повинной от 20.07.2011 г., в котором подсудимая собственноручно излагает обстоятельства совершения ей преступления по факту незаконного сбыта 26.05.2011 г. и 28.05.2011 г. наркотического средства – дезоморфин.
Записями разговоров покупателя и подсудимой по эпизодам от 26.05 и 28.05.11 г.
При исследовании доказанности виновности подсудимой в совершении преступлений
суд руководствуется требованиями, предусмотренными гл. 11 УПК РФ.
Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, прдъявляе-
мым к доказательствам УПК РФ и могут использоваться в процессе доказывания.
Вина подсудимой подтверждена совокупностью исследованных доказательств, пред-
ставленных стороной обвинения.
Позиция подсудимой полностью отрицающей свою вину, основана исключительно на
ее показаниях о непричастности к совершению преступлений. Утверждения подсудимой о том, что явки с повинной она давала под психологическим воздействием со стороны работников милиции не нашли своего подтверждения в суде. В период проведения предварительного расследования никаких заявлений, ходатайств, жалоб от нее и ее защитника не поступало. Кроме того, подсудимая не смогла опровергнуть показания свидетелей под именем Алексей и Чеботарев А.В. закупщиков наркотических средств, которые убедительно показывали, что дезоморфин приобретали у подсудимой. В данной части показания свидетелей подтверждаются кроме того и результатами ОРД, показаниями понятых при проведении ОРД, заключениями экспертов, протоколом обыска в ходе которого по месту проживания подсудимой были изъяты две купюры с серией №, одна из которых № была помечена при проведении проверочной закупки от 28.05.2011 г. и получена подсудимой в качестве оплаты за проданный закупщику под именем Чеботарев А.В. дезоморфин, и иными перечисленными в приговоре доказательствами.
Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах и какой либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Показания свидетелей обвинения последовательны, соответствуют друг-другу, соответствуются с письменными доказательствами, что объективно свидетельствует об их правдивости. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.
Тщательно исследовав все представленные доказательства по делу, суд признает от-
рицание подсудимой совершения указанных преступлений не убедительными, не правди
выми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, действия подсудимой
расценивает как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их сово- купности, суд признает доказанной виновность подсудимой в совершении преступления,
при этом ее деяния органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимой предусмотренного ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой:
Подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, согласно справки от03.08.2011 г. на учете у врача психиатра не состоит, однако согласно имеющейся в деле характеристике подсудимая привлекалась к административной ответственности, с соседями отношения натянутые. Употребляет наркотические вещества. Общается с лицами ранее судимыми нигде не работающими. Подсудимая требует контроля над ней, уважением среди соседей не пользуется. Кроме того подсудимая является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.
Преступления совершенные подсудимой относятся к категории особо тяжкого и средней тяжести и по убеждению суда являются одними из наиболее социально опасных, подрывающих устои общества, здоровье и благополучие населения.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимой от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимой суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дмитриенко Н.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст.228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст. 30;п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Дмитриенко Н.Л. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Дмитриенко Н.Л. в срок наказания время содержания под стражей и исчислять срок наказания с 29.07.2011 г.
Меру пресечения Дмитриенко Н.Л. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства - 3 медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин, стеклянную банку с жидкостью с надписью «Якобс Монарх», полимерную бутылку с жидкостью, с надписью»Белизна», стеклянную бутылку с жидкостью, с надписью»NZ», стеклянный флакон с жидкостью, с надписью»Муравьиный спирт», металлическую тарелку и котелок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Каневскому району – уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа 5228» с сим-картой оператора «Билайн» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Каневскому району передать представителю осужденной Дмитриенко Н.Л., 2 компакт диска хранить при уголовном деле, две денежные купюры достоинством по 100 руб., хранящиеся в бухгалтерии ОВД Каневского района передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий