приговор в отношении Чеботарева А.Г. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



К делу №1-296/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 16 ноября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Чеботарева А.В.,

его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №637701,

при секретаре Шапран Ю.С.,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чеботарева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты> ранее судимого 25.04.2001 года Каневским районным судом Краснодарского края по п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ, приговоренного к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 14.07.2004 года приговор Каневского районного суда от 25.04.2001 года в отношении Чеботарева А.В. изменен, действия Чеботарева А.В. переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.2 ст. 162 УК РФ, срок наказания не изменен, освобожденного 5.03.2008 года по отбытию наказания; 10.08.2010 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ, приговоренного к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 8.04.2011 года по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Чеботарев А.В. совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Чеботарев А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью 6.09.2011 года около 23 часов, находясь во дворе домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с бельевой веревки, находящейся во дворе вышеуказанного домовладения, похитил джинсы стоимостью 1200 рублей, спортивную куртку с подкладкой черного цвета стоимостью 600 рублей, спортивную куртку красного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО4, и с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Он же, Чеботарев А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь во дворе домовладения <адрес>, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со двора вышеуказанного домовладения похитил женский велосипед марки «Союз» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО5, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Чеботарев А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, хранил в одной из комнат заброшенного химического склада, расположенного в 100 метрах в восточном направлении от станицы Новоминской Каневского района Краснодарского края, в газетном свертке наркотическое средство-марихуану (каннабис) массой 17,5 граммов, что является крупным размером, вплоть до 14.09.2011 года, когда в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут при проведении осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Каневскому району указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимым преступлений при рецидиве, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботарева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ по факту кражи, совершенной 6.09.2011 года, в виде лишения свободы на срок восемь месяцев; по ч.1 ст. 158 УК РФ по факту кражи, совершенной 8.09.2011 года, в виде лишения свободы на срок восемь месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чеботареву А.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок окончательного наказания исчислять Чеботареву А.В. с 16 ноября 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Чеботареву А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Меру пресечения содержание под стражей Чеботареву А.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - спортивную куртку, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, передать по принадлежности последней; велосипед марки «Союз», хранящийся у потерпевшей ФИО5, передать по принадлежности последней; наркотическое средство-марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Каневскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий