приговор в отношении Шашкова Н.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу №1-278/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская    Краснодарского края 27 октября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Шашкова Н.В.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 283999 от 27.10.2011 г.,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашкова Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Шашков Н.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шашков Н.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов – 3 патронов калибра 5,6 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, вплоть до 31.08.2011 года, в спичечном коробке, в левом кармане брюк, незаконно хранил 3 патрона калибра 5,6 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. 31.08.2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия, вблизи УПП №11, расположенного по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в спичечном коробке, находящемся в левом кармане брюк Шашкова Н.В., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота 3 патрона калибра 5,6 мм, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого Шашкова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение боеприпасов.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно характеристики №177 от 27.09.2011г. по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно справки №797 от 26.09.2011г. на учете у врача нарколога не состоит; согласно справки от 27.09.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

     Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции Шашкова Н.В. от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Шашкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев ограничения свободы. Обязать Шашкова Н.В. не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Каневской район без согласования с УИИ, один раз в месяц являться в УИИ №50 по Каневскому району.

Меру пресечения Шашкову Н.В. - подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробок из-под спичек, внутри которого находятся 25 спичин, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия: верна

Судья -