приговор в отношении Нарижного В.И. по ч. 1 ст.222 УК РФ



К делу №1-311/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская    Краснодарского края 25 ноября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Нарижного В.И.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 544932 от 25.11.2011 г.,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарижного В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Нарижный В.И. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Нарижный В.И., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества – порох бездымный, предназначенный для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодный для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию, для личных целей вплоть до 27.09.2011г. в металлической банке на полу в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения №40 по <адрес> ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края незаконно хранил порох бездымный, общей массой 134,45 грамма, который является метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию.

27.09.2011г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в металлической банке на полу в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения №40 по <адрес> в ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, где проживает Нарижный В.И., порох бездымный общей массой 134,45 грамма, являющийся метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом, предназначенным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию и пригодным для снаряжения боеприпасов к огнестрельному оружию, был обнаружен сотрудником полиции ОМВД России по Каневскому району и изъят из незаконного оборота у Нарижного В.И.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого Нарижного В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно характеристики № 03-10/1367 от 13.10.2011г. по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно справки №904 от 24.10.2011г. на учете у врача нарколога не состоит; согласно справки от 24.10.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

     Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции Нарижного В.И. от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Нарижного В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Обязать Нарижного В.И. не изменять место жительства и не покидать пределы Каневского района без согласования с УИИ по Каневскому району, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ по Каневскому району.

Меру пресечения Нарижному В.И. - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бездымный порох массой 132,45 грамм, изъятый в ходе проведения ОМП от 27.09.2011г., хранящийся в камере хранения ОВД по Каневскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия: верна

Судья -