приговор в отношении Гринь Л.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-301/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская    Краснодарского края 21 ноября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимой Гринь Л.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 637712 от 21.11.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гринь Л.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринь Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.08.2011 года около 10 часов 00 минут Гринь Л.И., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, проходя мимо лавочки, расположенной около мемориала «Вечный огонь» на центральной площади по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, напротив магазина ОАО «Колос», расположенного по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где лежал принадлежащий ФИО сотовый телефон «Нокиа Х2-00» IMEI355367043749425, который туда положила находившаяся рядом несовершеннолетняя ФИО1, осмотревшись и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа Гринь Л.И. тайно похитила сотовый телефон «Нокиа Х2-00» IMEI355367043749425, стоимостью 5500 рублей, принадлежащий ФИО. С похищенным Гринь Л.И. с места совершения преступления скрылась, и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая показала, что виновной себя признает полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.379 ч.1 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Суд находит вину Гринь Л.И. установленной и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гринь Л.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гринь Л.И. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Гринь Л.И., которая согласно характеристики № 02-10/4008 от 26.10.2011 г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справки №899 от 24.10.2011г. на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от 24.10.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе ее исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гринь Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф 5000руб. (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Гринь Л.И. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации к сотовому телефону «Нокиа Х2-00» IMEI355367043749425, и сотовый телефон «Нокиа Х2-00» IMEI355367043749425, хранящиеся у потерпевшей ФИО – оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия: верна

Судья -