приговор в отношении Сердюк О.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-289/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская    Краснодарского края 27 октября 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.

подсудимого Сердюк О.А.

защитника – адвоката Каневского филиала №5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164436 от 27.10.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сердюк О.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сердюк О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сердюк О.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до 07.09.2011 года в диване, находящемся в спальной комнате домовладения, расположенном по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская, <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис) в полимерном пакете массой 22,3 грамма и в кармане брюк массой 0,02 грамма, общей массой в высушенном состоянии 22,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

07.09.2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, в кармане брюк, находившихся в прихожей комнате и в диване, находящемся в спальной комнате домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская, <адрес>, где проживает Сердюк О.А., указанное наркотическое средство общей массой 22,32 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно общественно – бытовой характеристики №174 от 21.09.2011г. по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно характеристики от 07.10.2011г. по месту работы характеризуется положительно, согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №51 от 30.09.2011г. Сердюк О.А. поставлен диагноз: «употребление анаши с вредными последствиями», в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается; согласно справки от 22.09.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции Сердюк О.А. от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Сердюк О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – штраф 7000 руб. (семь тысяч рублей).

    Меру пресечения Сердюк О.А. - подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-марихуану массой 21,7 граммов, брюки джинсы темно-синего цвета, сито, изъятые в ходе осмотра места происшествия 07.09.2011 г. в помещении домовладения № 29 по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, упакованные в два полимерных пакета, горловина которых обвязана белыми нитями, концы которые опечатаны печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 12» ФСНК, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Каневскому району – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия: верна

Судья -