К делу №1-299 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 21 ноября 2011 года
Каневской районный суд Краснодарского края
В составе председательствующего Бурдына В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
подсудимого Калько В.П.
защитника – адвоката Каневского филиала №4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 461617 от 21.11.2011 года,
при секретаре Махорт Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калько В.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Калько В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Калько В.П., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2016,0 грамм по месту своего жительства в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края по <адрес> до 10 часов 15 минут 07 октября 2011 года.
07 октября 2011 года в период времени с 10 часов 15 минут до 11 часов 03 минут в ходе проведения осмотра места происшествия квартиры № дома № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по <адрес>, в ванной комнате на полочке был обнаружен и изъят полимерный сверток с измельченной растительной смесью, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,2 грамма; под шкафом, расположенном в спальной комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной смесью, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2012,8 грамма. Общая масса изъятого у Калько В.П. наркотического средства каннабис (марихуана) составила 2016,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимого Калько В.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно характеристики №02-10/3114 от 11.10.2011г. по месту жительства характеризуется посредственно; согласно справки №865 от 13.10.2011г. состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости, осложненный употреблением каннабиноидов»; согласно справки от 13.10.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калько В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты в условиях изоляции от общества без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калько В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 ноября 2011 года.
Меру пресечения Калько В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 2,9 грамма, находящийся в опечатанном оттиском печати№12 Для заключений эксперта полимерном пакете; бумажный сверток, находящийся в опечатанном оттиском печати№12 Для заключений эксперта полимерном пакете; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2012,5 грамма, находящееся в опечатанном оттиском печати№12 Для заключений эксперта полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Калько В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – подпись
Копия: верна
Судья -