приговор в отношении Спичак Д.С., Онищенко Г.Г. по ч.2 ст. 228



Дело № 1-300/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 01 декабря 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Луценко Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Спичак Д.С.,

защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 461613,

подсудимого Онищенко Г.Г.,

защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 и ордер № 637707,

при секретаре Раковой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спичак Д.С., «…»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Онищенко Г.Г., «…»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спичак Д.С. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Онищенко Г.Г. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Спичак Д.С. и Онищенко Г.Г., имея единый умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с этой целью 14.08.2010 г. в период времени с 12 ч.30 мин. до 16 ч. 07 мин. находясь в лесополосе, расположенной в 1 км от автодороги Каневская – х. Средние Челбассы Каневского района, и 25.08.2010 г. в период времени с 19 ч. 22 мин. до 20 ч. 23 мин., находясь на территории домовладения № «…»с помощью йода, таблеток «седал-М», капель «нафтизина», чистящего средства «крот», бензина марки «АИ-92», спичек, «белизны», путем смешивания, кипячения, выпаривания, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, массой соответственно 0,29 грамма и 3,83 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. 14.08.2010 г. в 16 ч. 07 мин. и 25.08.2010 г. в 20 ч. 23 мин. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району.

По эпизодам от 14.08.2010 г. и 25.08.2010 г. подсудимыми Спичак Д.С. и Онищенко Г.Г. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – незаконному изготовлению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины, поэтому они образуют единое продолжаемое преступление.

Подсудимые виновными себя по ч.2 ст.228 УК РФ признали полностью. Подсудимые от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ. Ходатайств об оглашении показаний подсудимых, данных при производстве предварительного следствия (ч.1 ст.276 УПК РФ), стороны не заявляли.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Протоколами допроса Онищенко Г.Г. в качестве подозреваемого и обвиняемого (в части) согласно которых они со Спичак Д. С. вместе употребляют наркотические средства. В середине августа 2010 г. к ним обратился знакомый Сергей по кличке «кабан» и предложил им приготовить наркотическое средство. Они согласились, поскольку собирались приготовить наркотические средства для себя. Спичак Д.С. приехал за ним с Сергеем и они все вместе поехали в аптеку, куда за лекарствами ходил он и Сергей. В аптеке они приобрели необходимые лекарственные средства для приготовления наркотика –«сидал-М» три упаковки, «нафтизин», шприцы 5 кубовые – 3 штуки, 10 кубовые – 3 штуки и один 20- кубовый, йод, в магазине купили чистящее средство «крот», спички и «белизну». У них со Спичак Д. С. у каждого было по 300 руб., это сумма необходимая для закупки средств, для приготовления наркотического средства на 1 человека. Они сказали Сергею, что ему нужно скинуть тоже 300 руб. Сергей отдал им деньги в сумме 300 руб., которые они потратили при закупке необходимых препаратов для приготовления наркотического вещества. Бензин они брали у Л., который стачивали из его автомобиля. Приехав в лесополосу, они занялись приготовлением наркотика. Он разминал таблетки, Сергей тряс бутылку с чистящим средством «крот», бензином и таблетками «седал-М». Потом он варил приготовленную смесь, в результате чего получилось наркотическое средство – дезоморфин. После изготовления наркотика он набрал себе наркотик в шприц и укололся сразу на месте. Кто набирал наркотик и передавал Спичаку Д.С. и Сергею, он не видел. Сергей сказал, что он будет колоться дома. Однако он уговорил Сергея уколоться на месте, но тот не смог уколоться, и он сам уколол Сергея в шею. С собой Сергей шприц с наркотиком не брал. В конце августа 2010 г. они со Спичак Д.С. поехали в ст. Привольную. Спичак Д.С. созвонился с Сергеем и договорился о встрече, для изготовления наркотика. Перед тем, как ехать в ст. Привольную, они со Спичак Д.С. скинулись по 450 руб. и закупили в аптеке и в магазине средства необходимые для приготовления наркотического средства- «сидален-м», йод, «нафтизин», шприцы, чистящее средство «крот», «белизну», сточили бензин АИ-92 объемом 1,5 литра. Приехав в ст. Привольную, они пошли к знакомому Г., у которого под навесом стали готовить наркотики. В приготовлении наркотиков принимали участие он, Спичак Д.С. и Сергей. Сергей снова тряс бутылку с бензином, «кротом» и таблетками. Он затем «варил» наркотик. После приготовления наркотика каждый сам себе набрал его из рюмки. Они со Спичак Д.С. укололись, а Сергей не стал колоться, сказав, что после того укола у него неделю болела шея, поэтому, забрав шприц, Сергей ушел.

Протоколами допроса Спичак Д.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого ( в части) согласно которых он употребляет наркотические средства и изготавливает их для себя. В середине августа 2010 г. к ним с Онищенко Г. Г. обратился знакомый по имени Сергей и предложил им приготовить наркотическое средство. Они согласились. У них с Онищенко Г. Г. у каждого было по 300 руб., это сумма необходимая для закупки средств, для приготовления наркотического средства на 1 человека. Они сказали Сергею, что ему нужно скинуть тоже 300 руб. и все вместе поехали в аптеку, где Онищенко и Сергей купили- «сидал-М» три упаковки, «нафтизин», шприцы 5 кубовые – 3 штуки, 10 кубовые – 3 штуки и один 20-кубовый, йод. В магазине купили чистящее средство «крот», спички и «белизну». У знакомого взяли бензин в количестве 1,5 литра, после чего данный знакомый их троих довез до посадки, куда они пошли для изготовления наркотика. Он достал йод, Сергей тряс «крот», бензин вместе с таблетками, чтобы отбился кадеин, выпал в осадок ( эта процедура длится около 20 минут). Потом они совместно с Онищенко Г.Г. приготовили наркотическое средство – дезоморфин (крокодил). После чего каждый из них набрал в шприц наркотик самостоятельно, добавили еще препарат «пепалфен», «трипикамид», и каждый укололся. У Сергея не получалось уколоться и его уколол Онищенко Г.Г. в шею. Затем он сжег шприцы и они ушли. В середине августа 2010 г., он вместе с Онищенко Г. Г. пошли в гости к своему знакомому Александру Г., который проживает по ул. Верхней 51 в ст. Привольной. В этот же день перед тем, как пойти в гости к Александру, они с Онищенко Г. Г. скинулись по 450 рублей и вместе закупили в аптеке и в магазине средства, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: «сидален-м», йод, «нафтизин», шприцы, в магазине купили чистящее средство «крот», а также «белизну», заранее взяли бензин объемом 1,5 литра. С приготовленными средствами они пришли к Александру, которому купили водку, и который в приготовлении наркотиков участия не принимал. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то изготовлением наркотика занимались Онищенко Г.Г. и Сергей. После приготовления наркотика, он взял шприц с набранной жидкостью и укололся там же во дворе у Г. Сергей взял со стола шприц и сказал, что он колоться здесь не будет, а пойдет домой, примет ванну, а потом уколется, и ушел со шприцем.

Показаниями свидетеля О., согласно которым он, являясь работником милиции 14 и 25 августа 2010 г. присутствовал при проведении проверочных закупок наркотических средств, для чего были приглашены закупщики, 14 августа «И.» и 25 августа «П.». В здании РОВД проводились личные досмотры закупщиков, составлялись акты, им вручались помеченные деньги и диктофоны. Затем закупщики ехали на закупку наркотических средств, при этом 14 августа 2010г. « И.» пояснил, что он с подсудимыми, сначала заехали в аптеку за лекарствами, а затем они выехали за станицу в посадку, где подсудимые развели костер, взяли металлическую миску и начали готовить из лекарственных препаратов наркотическое средство -дезоморфин. 25 августа 2010г. « П.», пояснил, что когда он пришел в обусловленное место, подсудимые на газовой плите уже варили в металлической миске из лекарственных препаратов наркотическое средство, дезоморфин. Наркотик подсудимые изготавливали совместно.

Показаниями свидетеля Н., согласно которым он, являясь работником милиции 14 августа 2010 г. присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств, для чего был приглашен закупщик «И.». В здании РОВД был проведен личный досмотр «И.», был составлен акт, вручены помеченные деньги и диктофон. После этого они все вместе поехали в парк «300 – лет Кубанского Казачьего Войска» ст. Каневской, откуда « И. забрали подсудимые на автомобиле. Через некоторое время «И.» в здании РОВД пояснил, что он с подсудимыми, купив в аптеке необходимые лекарства, поехали за станицу, где подсудимые совместно изготовили наркотическое средство «дезоморфин».

Показаниями свидетеля Т., согласно которым в конце августа 2010 г. в ОУР ОВД по Каневскому району поступила оперативная информация о том, что подсудимые занимаются изготовлением наркотического средства дезоморфин. Он как работник милиции проводил оперативно-розыскные мероприятия. 14 и 25 августа 2010г. были приглашены закупщики соответственно « И.» « П.». В здании РОВД в отсутствии понятых он вручал закупщикам деньги и диктофоны с аудиокассетами, были проведены их личные досмотры. Затем закупщики ехали на закупку наркотических средств, после чего возвращались и поясняли, что из лекарственных препаратов подсудимые совместно изготавливали данное наркотическое средство «дезоморфин».

Показаниями свидетеля Г., согласно которым он проживает в «…» со своей женой. В августе 2010 г. к нему приехали подсудимые и попросили у него разрешение приготовить у него во дворе наркотическое средство. Он им разрешил, за, что они ему дали спиртное, которое он ушел употреблять в дом. Когда он выходил в туалет на улицу, он видел, как незнакомый ему парень, который пришел с подсудимыми, тряс какую-то пластмассовую 1,5 бутылку. Что они затем делали, он не видел. Позже, у него был произведен обыск, в результате которого у него во дворе были обнаружены чистящие средства- «белизна»,«крот», спички, шприцы, семена конопли. Указанные предметы принадлежат подсудимым и третьему парню, который в тот день изготавливал с подсудимыми наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Л., согласно которым летом 2010г. он на машине возил подсудимых и третьего парня Сергея по кличке «кабан» за станицу. По дороге они заезжали в аптеку, где Сергей и Онищенко Г.Г. покупали лекарство. Куда и зачем они затем втроем уходили, ему неизвестно. Когда он увидел у них приобретенные лекарства и шприцы, он понял, что они собираются изготовить наркотики. Вечером в один из указанных дней он видел Спичак Д., который был в заторможенном состоянии. Через время, также летом 2010 г., он привез подсудимых и парня по имени Сергей в ст. Привольную, по пути они также заезжали в аптеку. Затем они, взяв пакет с лекарствами, втроем ушли, куда ему неизвестно. Ранее подсудимые брали у него бензин 1,5 бутылку.

Показаниями свидетеля Г., согласно которым она с мужем проживает по «…». Подсудимые являются знакомыми мужа. В конце августа 2010 г. к ним пришли подсудимые и житель ст. Привольной Сергей, по кличке «кабан». Поговорив с мужем, они прошли под навес, а муж ушел в дом. Она периодически выходила на улицу из дома и видела, что Сергей, взяв в руки пластиковую бутылку с какой-то жидкостью, тряс ее. Они ее затем трясли по очереди, Онищенко Г. Г. счищал серу со спичек. Она слышала разговор, когда Сергей сказал, что он «уколется» дома, но потом она увидела, как Онищенко Г.Г. его уколол. Позже в ходе обыска в их домовладении были обнаружены шприцы, пустые пузырьки из-под йода, металлическая миска, средства бытовой химии – «крот, белизна, ацетон», которые остались у них, после того, как Сергей и подсудимые были у них в августе 2010 г.

Показаниями свидетеля Б., согласно которым 30.03.2011 г. в ОВД по Каневскому району подсудимые изъявили личные желания написать явку с повинной о совершенном ими преступления. Никакого принуждения к подсудимым не применялось, явка писалась ими добровольно.

Показаниями свидетеля И., подлинные данные о личности которого не оглашались, допрошенного в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ, согласно которым 14.08.2010г. он сотрудниками милиции приглашался в качестве «покупателя» для проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка». Предварительно договорившись с подсудимым Спичак Д. С. о встрече, он направился на закупку наркотических средств. Пересев в автомобиль к подсудимым, они направились в магазин, где купили воду и спички, затем поехали в аптеку, где приобрели медицинские препараты, после чего поехали за станицу, в посадку. Придя на место, он увидел, что там были шприцы, бутылки, спички, пузырьки из-под йода. Онищенко Г.Г.отошел от них на несколько метров и вернулся с рюкзаком из-под противогаза в руках, в котором находились средства «крот», бензин, «белизна». Затем они собрали дрова, развели костер, взяли металлическую миску, куда Онищенко Г.Г.стал смывать со спичечных коробок серу, разминал таблетки, затем тряс бутылку. Спичак Д.С. тоже тряс бутылку. Потом Онищенко Г.Г.на костре что-то варил, после чего набрал в шприцы вещество. В шприц Спичака Д.С. Онищенко Г.Г. еще что-то добавлял, чтобы усилить действие наркотика. После того как Спичак Д.С. передал ему шприц, он увидел, как Онищенко Г.Г.уколол себя в пах, а затем уколол Спичака Д.С. Затем Онищенко Г.Г. сделал еще наркотическое средство - «вторяк», из тех же самых ингредиентов, после чего подсудимые еще раз укололись на месте. Оставшиеся шприцы, упаковки из-под таблеток подсудимые собрали и сожгли в костре, после чего они втроем ушли с этого места. Наркотик « дезоморфин» подсудимые изготовили совместно, после чего они употребили его.

Показаниями свидетеля П., подлинные данные о личности которого не оглашались, допрошенного в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ, согласно которым 25.08.2010г. он сотрудниками милиции приглашался в качестве « покупателя» для проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка». Предварительно договорившись с подсудимым Спичак Д. о встрече, он направился на закупку наркотических средств в ст. Привольную. Когда он вошел во двор домовладения № «…» там под навесом находились подсудимые, Спичак Д.С. при этом был пьяный. При нем подсудимые занялись изготовлением наркотического средства. Онищенко Г.Г. на столе толок таблетки, Спичак Д.С. счищал со спичек серу, но так как Спичак Д.С. был в состоянии алкогольного опьянения, то у него ничего не получалось. Затем после нескольких манипуляций с использованием бензина, химического препарата «крот», Онищенко Г.Г. на газовой плите в доме Г. стал варить в металлической миске из лекарственных препаратов наркотическое средство «дезоморфин». После изготовления наркотического средства Онищенко Г.Г. набрал несколько медицинских шприцов, разделив их между ними. Он забрав шприц, сказал, что будет колоться дома и ушел.

Протоколом допроса свидетеля В.(в части), оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он как работник милиции 25 августа 2010 г. участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» для чего был приглашен закупщик «П.». В здании Каневского РОВД закупщику были вручены деньги и диктофон с аудиокассетой, затем закупщика довезли на оперативном автомобиле к обусловленному месту и примерно через час П. вернулся к автомобилю. П. выдал наркотическое средство и пояснил, что наркотическое средство «дезоморфин» подсудимые изготовили совместно в его присутствии на газовой плите из лекарственных препаратов.

Заключениями экспертов, согласно которым вещества, изъятые при проведении ОРМ «проверочные закупки» являются наркотическими средствами соответственно массой, указанной при описании преступных деяний.

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2011г., согласно которого осмотрен участок местности расположенный в 1 км к северу от автодороги Каневская-х.Средние Челбассы, описана обстановка совершения преступления.

Рапортами об обнаружении признаков преступления., согласно которым 14.08.2010 г. и 25.08.2010г. два неустановленных лица, сбыли закупщикам медицинские шприцы частично заполненные жидкостью коричневого цвета с резким характерным запахом.

Рапортами № 2875с и № 3749с, согласно которым в ОУР ОВД по Каневскому району поступила информация о том, что подсудимые изготавливают из медицинских препаратов наркотическое средство- дезоморфин.

Постановлениями № 2876с и № 3750с от 14.08.2010г. и 25.08.2010г., согласно которым принято решение о проведении проверочных закупок 14 и 25 августа 2010 г. у подсудимых.

Постановлениями о сохранении в тайне данных о личности № 2877с и № 3751с от 14 и 25 августа 2010 г., согласно которым покупателями наркотических средств выступали граждане под псевдонимами «И.» и «П.»

Актами личного досмотра лиц, выступающих в роли «покупателей» наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 и 25 августа 2010 г., согласно которым были осмотрены закупщики.

Актами осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 14 и 25 августа 2010 г., согласно которым был произведен осмотр и пометка денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств.

Светокопиями трех денежных купюр, достоинством по 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей.

Актами осмотра, пометки технических средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 и 25 августа 2010 г., согласно которым был произведен осмотр записывающего устройства «RITMIX RR-600».

Актами добровольной выдачи веществ, приобретенных в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 14 и 25 августа 2010 г., согласно которым закупщики добровольно выдали медицинские шприцы объемом 6 мл. частично заполненные жидкостью темно-коричневого цвета с резким запахом.

Актами осмотра технических и иных средств и изъятия с технических средств информации, полученной при проведении ОРМ – проверочных закупок от 14 и 25 августа 2010 г., согласно которым, от закупщиков было получено записывающее устройство «RITMIX RR-600».

Актами личного досмотра лица, выступающего в роли закупщика наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 14 и 25 августа 2010 г., согласно которым были произведены личные досмотры закупщиков.

Справками по результатам проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимых от 14 и 25 августа 2010 г., согласно которым при проведении проверочных закупок были проведены следующие мероприятия: инструктаж присутствующих лиц; личный досмотр лиц, выступающих в роли закупщиков наркотических средств; осмотр и пометка денежных купюр; осмотр, пометка технических и иных средств; добровольная выдача вещества; осмотр технических и иных средств и изъятие с технических и иных средств информации, составление стенограмм.

Справками об исследовании №313-10-И от 14.09.2010 г. и № 472 от 17.11.2010г., согласно которым жидкость коричневого цвета со специфическим запахом в медицинском шприцах с градуировкой на 6мл представленная на исследование по ОРМ «проверочная закупка» от 14 и 25 августа 2010 г., является наркотическим средством – препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина по высушенному веществу составила соответственно 0,29г. и 0,26г.

Протоколами осмотра документов от 17.01.2011 г. и от 25.01.2011г., согласно которым были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств материалы по осуществлению проверочной закупки наркотических средств.

Протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 06.04.2011 г., в ходе которых были осмотрены, воспроизведены записи и признаны в качестве вещественных доказательств компакт-диски.

Протоколами осмотра предметов от 16 и 20 февраля 2011 г., согласно которым были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств -один медицинский шприц, шприц с насаженной иглой, фрагмент фольги с сухим веществом препарата дезоморфин массой 0,29 грамма и один медицинский шприц с насаженной иглой с препаратом дезоморфин массой в жидком состоянии 3,83 г. в высушенном состоянии 0,26г.

Протоколами обыска от 30.03.2011 г., согласно которым в домовладении № «…» обнаружены и изъяты сотовый телефон NOKIA 2330 IMEI «…»; сотовый телефон LG IMEI «…», принадлежащие подсудимому Спичак Д.С. и в домовладении № «...» у Г. обнаружены и изъяты 16 пузырьков из-под йода, блистеры из под таблеток : «Перантел», «Седал-М», «Новиган », 42 спичечных коробка.

Протоколами осмотра предметов от 01.04.2011 г., согласно которым были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств; сотовый телефон NOKIA 2330 IMEI «…»; сотовый телефон LG IMEI «…», принадлежащие Спичак Д.С., 16 пузырьков из-под йода, блистеры из под таблеток : «Перантел», «Седал-М», «Новиган », 42 спичечных коробка.

Протоколом осмотра документов от 28.03.2011 г., согласно которого были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств :сопроводительное письмо Кавказского филиала ОАО «МегаФон» от 23.03.2011 г. и детализация телефонных переговоров абонента Спичак Д.С. в период с 14.08.2010 г. по 25.08.2010 г.

Сопроводительным письмом Кавказского филиала ОАО «МегаФон» от 23.03.2011 г. и детализацией телефонных переговоров абонента Спичак Д.С. в период с 14.08.2010 г. по 25.08.2010 г.

Протоколом осмотра документов от 11.08.2011 г., согласно которого были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств сопроводительное письмо ОАО «ВымпелКом» Кавказский филиал от 11.08.2011 г. и детализация телефонных переговоров абонента Онищенко Г.Г. в период с 14.08.2010 г. по 25.08.2010 г.

Сопроводительным письмом ОАО «ВымпелКом» Кавказский филиал от 11.08.2011 г. и детализацией телефонных переговоров абонента Онищенко Г.Г в период с 14.08.2010 г. по 25.08.2010 г.

Протоколом явки с повинной от 30.03.2011 г., в которой Спичак Д.С. излагает обстоятельства совершения им изготовлений наркотического средства - дезоморфин совместно с Онищенко Г.Г. в середине и конце августа 2010 г.

Протоколом явки с повинной от 30.03.2011 г., в которой Онищенко Г.Г. излагает обстоятельства совершения им изготовления наркотического средства - дезоморфин совместно со Спичак Д.С. в середине и конце августа 2010 г.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.03.2011 г., согласно которого у подозреваемого Спичак Д.С. получены образцы голоса при помощи диктофона SONY M-527V на микроаудиокассету TDK MС-90.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.08.2011 г., в ходе которого была осмотрена, прослушана фонограмма и признана в качестве вещественного доказательства микроаудиокассета TDK MC-90 с образцами голоса подозреваемого Спичак Д.С., полученная в ходе получения образцов для сравнительного исследования 30.03.2011 г.

Микроаудиокассетой TDK MC-90 с образцами голоса подозреваемого Спичак Д.С., полученными в ходе получения образцов для сравнительного исследования 30.03.2011 г.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.03.2011 г., согласно которого у подозреваемого Онищенко Г.Г. получены образцы голоса при помощи диктофона SONY M-527V на микроаудиокассету TDK MC-90.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.08.2011 г., в ходе которого была осмотрена, прослушана фонограмма и признана в качестве вещественного доказательства микроаудиокассета TDK MC-90 с образцами голоса подозреваемого Онищенко Г.Г., полученными в ходе получения образцов для сравнительного исследования 30.03.2011 г.

Микроаудиокассетой TDK MC-90 с образцами голоса подозреваемого Онищенко Г.Г., полученными в ходе получения образцов для сравнительного исследования 30.03.2011 г.

Заключением эксперта № 17/1703-э от 12.04.2011 г., согласно которого: образцы голоса и речи подсудимых пригодны для проведения идентификационных исследований. Голоса и речи, вероятно принадлежат подсудимым. На представленных спорных фонограммах признаков монтажа и изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания в пределах чувствительности аппаратно-программного комплекса, согласно ГОСТ 13699-91, не обнаружено.

Протоколом обыска от 30.03.2011 г., согласно которого в хозпостройке домовладения № «…» у Г. обнаружены и изъяты : «белизна», средство «крот», средство «ацетон», два пустых медицинских инъекционных шприца объемом 12 мл., один пустой медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл., один медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 22 мл., металлическая миска, блистер из-под таблеток «кеторол» с одной таблеткой.

Протоколом осмотра предметов от 01.04.2011 г., согласно которого были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств : средство «белизна», «крот», средство «ацетон», два пустых медицинских инъекционных шприца объемом 12 мл., один пустой медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 5 мл., один медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 22 мл., металлическая миска, блистер из-под таблеток «кеторол»с одной таблеткой, изъятые в ходе обыска 30.03.2011 г. в хозпостройке домовладения № «…» у Г.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2011г., согласно которого осмотрено домовладение № «…».

При исследовании доказанности виновности подсудимых в совершении преступления суд руководствуется требованиями, предусмотренными гл.11 УПК РФ.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Вина подсудимых доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, не оспоренных стороной защиты и полностью признана самими подсудимыми.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых в совершении преступления, при этом их деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказаний суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное подсудимыми преступление является умышленным преступлением и относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Спичак Д.С., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Онищенко Г.Г., суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

В характеристике подсудимого Спичак Д.С. по месту жительства ( т.3 л.д. 17) отмечается, что «…»; согласно справке (т.3л. д13) «…» ; согласно справке (т.3 л.д. 15) «…».

В характеристике подсудимого Онищенко Г.Г. по месту жительства ( т.3 л.д. 29) отмечается, что «…»; согласно справке (т.3л. д. 25) «…» ; согласно справке (т.3 л.д. 27) «…».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимых от общества назначением наказаний в виде лишения свободы.

Суд признает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спичак Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Онищенко Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Спичак Д.С. и Онищенко Г.Г. в сроки наказаний время содержания под стражей с 19 сентября 2011г. по 30 ноября 2011г. включительно.

Сроки наказаний Спичак Д.С. и Онищенко Г.Г. исчислять с 01 декабря 2011г.

Меры пресечения Спичак Д.С. и Онищенко Г.Г. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы проверочной закупки от 14.08.2011г. и от 25.08.2011г., конверты с компакт-дисками, сопроводительные письма Кавказского филиала ОАО « Мегафон» и ОАО «ВымпелКом», детализации телефонных переговоров подсудимых, микроаудиокассеты с образцами голосов подсудимых, бумажный пакет с семенами конопли хранящиеся в при уголовном деле- оставить там же; пустые шприцы, шприцы с дезоморфином, 16 пузырьков из под йода, блистеры из-под таблеток, 42 спичечных коробка, средства: «белизна», «крот», «ацетон», металлическую миску, фрагмент фольги с сухим веществом препарата дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить; сотовые телефоны « Nokia 2330» и «LG», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району- вернуть Спичак Д.С. по принадлежности; два сотовых телефона «Nokia» находящиеся на хранении у Г.,- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий