Дело № 1-287/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 28 ноября 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Луценко Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Чемисова Н.Б.,
подсудимого Полишко Я.Я.,
защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 544908,
при секретаре Раковой Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полишко Я.Я., «…»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полишко Я.Я. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение для личного потребления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с этой целью, незаконно хранил в квартире № «адрес» наркотическое средство дезоморфин массой 3,23 грамма до 25.07.2011 г.
25.07.2011 г. в период времени с 13 ч. 20 мин. до 14 ч. 48 мин. в ходе обследования квартиры «адрес» у подсудимого было обнаружено наркотическое средство дезоморфин массой 3,23 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
В характеристике подсудимого по месту жительства (л.д. 109) отмечается, что «…»; согласно справкам МУ «Каневская ЦРБ» «…».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы. Суд признает возможным не назначать ему дополнительного наказания виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок).
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полишко Я.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Полишко Я.Я. по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02.06.2009 г.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 02.06.2009 г. и назначить Полишко Я.Я. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок окончательного наказания исчислять Полишко Я.Я. с 28.11.2011 г.
Меру пресечения Полишко Я.Я. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: медицинский шприц с дезоморфином, полимерную бутылку с соляной кислотой, 15 шприцов, 12 флаконов- тюбиков, 3 стеклянных флакона, полимерную бутылку с прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку, 2 металлические эмалированные чашки, 3 блистера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Каневскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий