Дело № 1-288/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 09 ноября 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Луценко Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
подсудимого Атякшева А.И.,
защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 164437,
подсудимого Кузьмина А.П.,
защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 544901,
при секретаре Раковой Е.Л.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Атякшева А.И., «…»,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Кузьмина А.П., «…»,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атякшев А.И. и Кузьмин А.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16.08.2011 г. в 00 ч. 10 мин. подсудимые, имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с этой целью, пришли к домовладению № «…», в котором проживает Д. Войдя в домовладение с разрешения Д., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Кузьмин А.П. нанес один удар кулаком в область лица Д., от которого тот упал на пол, после чего подсудимые стали наносить беспорядочно удары ногами в область тела Д., при этом каждый нанес не менее трех ударов. После чего подсудимый Кузьмин А.П., осознавая что его действия наблюдаются Д., взял сумку стоимостью 200 руб., в которую положил 2 матерчатых полотенца стоимостью 50 руб. за одну штуку, 1одеяло б/у стоимостью 300 руб., джинсы б/у стоимостью 500 руб., принадлежащие Д. После чего подсудимые продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, перевели Д. в спальную комнату, где стали наносить беспорядочно удары руками в область тела Д., при этом каждый нанес не менее трех ударов, в результате чего Д.были причинены телесные повреждения в виде: ушиба грудной клетки, ушиба лица, гематом век, кровоизлияния в глаз, косого перелома основной фаланги 5 пальца правой кисти с угловым смещением отломков, оскольчатого перелома ногтевой фаланги 4 пальца с незначительным смещением отломков в поперечнике, закрытого перелома 9-10 ребер справа по средней подмышечной линии со смещением отломков в поперечнике, которые квалифицируются как причинившие средний тяжести вред здоровью. После чего в спальной комнате подсудимые продолжили свои преступные действия и открыто похитили сотовый телефон «Нокиа 6303i» б/у стоимостью 4000 руб., ДВД проигрыватель «MYSTERY MDV-742 UM» стоимостью 1200 руб. Подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимых Д. был причинен имущественный ущерб на сумму 6300 руб.
На предварительном слушании обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свои согласия с заявленными подсудимыми ходатайствами. Ходатайства обвиняемых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
Опрошенные судом подсудимые показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленными подсудимыми ходатайствами.
Суд установил, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Атякшева А.И., указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ - явку с повинной. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Атякшева А.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Атякшева А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
Подсудимый Атякшев А.И. согласно характеристике по месту жительства (л.д.114) характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что «…»; согласно справок Каневской ЦРБ (л.д. 112, 113) «…»; согласно требованию о судимости (л.д.110) «…».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кузьмина А.П., указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ - явку с повинной. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина А.П. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузьмина А.П., указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.
Подсудимый Кузьмин А.П. согласно характеристике по месту жительства (л.д.134) характеризуется отрицательно, в характеристике отмечается, что «…»; согласно справок Каневской ЦРБ (л.д. 132, 133) «…»; согласно требованию о судимости (л.д.116-118) «…».
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает совершение подсудимым Кузьминым А.П. преступления при опасном рецидиве.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить наказание на минимальный срок, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимых от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
Суд признает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.П. суд учитывает требования ст.67 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Атякшеву А.И. суд учитывает требования ст.62 УК РФ, ст.67 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Наказание в виде лишения свободы, которое государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимым, суд признает справедливым, соответствующим целям наказания, тяжести преступления и личности подсудимых.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Атякшева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Атякшеву А.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Атякшеву А.И. исчислять с 09.11.2011 г.
Признать Кузьмина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Кузьмину А.П. в срок наказания время содержания под стражей с 05.10.2011 г. по 08.11.2011 г. включительно.
Срок наказания Кузьмину А.П. исчислять с 09.11.2011 г.
Меру пресечения Кузьмину А.П. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: чек от сотового телефона «Нокиа 6303», руководство по эксплуатации ДВД проигрывателя «MYSTERY MDV-742 UM», ДВД проигрыватель «MYSTERY MDV-742 UM», хранящиеся у потерпевшего Дудкина Е.А., оставить у него по принадлежности; медицинские карты на Д., хранящиеся в Каневской ЦРБ и Стародеревянковской ЦРБ, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий