приговор в отношении Гребенюк В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-307/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 30 ноября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Гребенюк В.Н.,

его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 544924,

при секретаре Султановой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гребенюк В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенюк В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гребенюк В.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с этой целью незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 18,4 грамма, вплоть до 09.09.2011 года.

09.09.2011 года в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час.10 мин. в ходе осмотра места происшествия в здании отдела вневедомственной охраны ОМВД России по Каневскому району, расположенном по ул. Нестеренко, 61 в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в правом носке Гребенюк В.Н. указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 18,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого и согласие его защитника, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гребенюк В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

В соответствии с п.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания

Гребенюк В.Н. под стражей с 19 октября 2011 года по 29 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения Гребенюк В.Н. – содержание под стражей - оставить без изменения.

К месту отбытия наказания Гребенюк В.Н. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в количестве 17,8 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья