приговор в отношении Терещенко В.И. по ч.2 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-309/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 30 ноября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Терещенко В.И.,

его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 544923,

при секретаре Султановой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Терещенко В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> 8, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 29.11.2005 Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.174.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; 18.05.2007 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца со штрафом в размере 15000 рублей в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Каневского районного суда от 29.11.2005 года и приговора Каневского районного суда от 18.05.2007 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 55000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 03.05. 2011 года освобожден по отбытию наказания, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Терещенко В.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с этой целью в помещении гаража, расположенного во дворе домовладения <адрес>, незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,7 грамма, вплоть до 22.09.2011 года.

22.09.2011 года в период времени с 14 час.01 мин. до 14 час.42 мин. в ходе осмотра места происшествия в помещении гаража, расположенного во дворе домовладения № <адрес>, указанное наркотическое средство дезоморфин, массой 2,7 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого и согласие его защитника, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а » ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, иными сведениями характеризующими личность подсудимого суд не располагает.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

    Суд считает возможным с учетом обстоятельств совершения преступления и имущественного положения подсудимого назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Терещенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Каневского районного суда от 18.05.2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима     

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Меру пресечения Терещенко В.И. – содержание под стражей - оставить без изменения.

В соответствии с п.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Терещенко В.И. под стражей с 11 ноября 2011 года по 29 ноября 2011 года включительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в шприце с градуировкой на 5 мл; один пустой полимерный медицинский инъекционный шприц с градуировкой на 1 мл и буквенной маркировкой «SFM»; четыре пустых полимерных медицинских инъекционных шприца с градуировкой на 5 мл и буквенной маркировкой «ВD» с насаженными иглами в защитных колпачках; металлическая кастрюля серого цвета; пустая полимерная бутылка белого цвет, закрытая полимерной винтовой крышкой красного цвета с надписью «КРОТ для устранения засоров»; керамическая тарелка белого цвета с рисунком по периметру верхней части, выполненным красящим веществом синего цвета; керамическая кружка белого цвета; стеклянная бутылка зеленого цвета, закрытая винтовой полимерной крышкой черного цвета с этикеткой «УАЙТ СПИРИТ» с прозрачной жидкостью; блистер с подложкой из фольги, маркированный как: «Супрастин Хлоропирамина гидрохлорид 25 мг» с наличием таблеток в ячейках в количестве 6 штук; блистер с подложкой из фольги, маркированный как: «ФЕНЮЛЬС RANBAXY Капсулы» с наличием капсул в ячейках в количестве 4 штук; пять прозрачных стеклянных ампул бутылочной формы с маркировкой, выполненной красящим веществом синего цвета, читаемым как: «Никотиновая кислота 1% Никотиновая кислота 1% 1мл 111010 до 11 2015», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья