К делу № 1-283/11 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
Станица Каневская Краснодарского края 30 ноября 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.
с участием государственных обвинителей прокурора Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А. и старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,
подсудимого Горбенко В.Ф.
защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 461595,
при секретаре Султановой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горбенко В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 03.06.2002 Каневским районным судом Краснодарского края по п.п. «б, в» ч.3 ст.228, ч.2 ст.234 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Теучежского районного суда от 28.06.2004 приговор Каневского районного суда КК от 03.06.2002 изменен, действия Горбенко В.Ф. переквалифицированы на ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Теучежского районного суда от 23.09.2004 освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней;
2) 24.05.2005 Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа. Условно-досрочное освобождение по постановлению Теучежского районного суда от 23.09.2004 отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 03.06.2002 Каневского районного суда Краснодарского края и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Краснодарского краевого суда приговор Каневского районного суда от 24.05.2005 изменен, действия Горбенко В.Ф. переквалифицированы на ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.2 ст.228 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 25.09. 2008 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 6 дней заменена исправительными работами на тот же срок с удержанием 20% из заработка в доход государства.
13.10.2010 снят с учета по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбенко В.Ф. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Горбенко В.Ф., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в качестве посредника в приобретении наркотического средства в интересах приобретателя, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 17 мин. в жилом доме № № <адрес> встретился с гражданином с псевдонимом Ш. участвовавшим в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН РФ по КК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, который передал Горбенко В.Ф. денежные средства в сумме 3000 рублей и попросил приобрести наркотическое средство.
После этого Горбенко В.Ф. на ул. Широкой х. Сладкий Лиман Каневского района в указанный период времени встретился с неустановленным следствием лицом, которому передал денежные средства в сумме 3000 рублей, а последний передал Горбенко В.Ф. наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 19,2 грамма, которую затем Горбенко В.Ф. в жилом доме № по <адрес> передал гражданину с псевдонимом Ш. Наркотическое средство марихуана массой 19,2 грамма согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Горбенко В.Ф. вину в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и суду пояснил, что ему позвонил его сын Максим, закупщик под псевдонимом Ш. и попросил приобрести для него марихуану. Горбенко В.Ф. ему ответил, что этим он давно не занимается, но сын его очень просил, и Горбенко В.Ф. пообещал ему спросить у своего знакомого, с которым познакомился на рыбалке. Через некоторое время ему позвонил Максим и сказал, что приедет к нему домой и заберет марихуану. 14.02.2011 года сын приехал к нему домой и спросил у него, где конопля. На что Горбенко В.Ф. сказал, что у его знакомого уже заканчивается марихуана, но он для Максима возьмет марихуану у своего знакомого. После этого сын передал ему деньги в сумме 3000 рублей, после чего Горбенко В.Ф. пошел к своему знакомому, передал ему полученные от Максима деньги и взял у него бумажный сверток, в котором была измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с запахом конопли. Придя к себе домой, Горбенко В.Ф. вместе с сыном с помощью спичечного коробка мерили коноплю, потом завернули эту растительную массу в два свертка глянцевой бумаги. Указанные свертки Горбенко В.Ф. передал своему сыну Максиму. После этого он вместе с сыном вышел из дома, и провел его до улицы, там они попрощались.
Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля с псевдонимом Ш. данные о личности которого сохранены в тайне, согласно которых он знаком с Горбенко В.Ф., также знает, что он эпизодически употреблял наркотическое средство марихуана путем курения. Он попросил Горбенко В.Ф. достать ему марихуану. Горбенко В.Ф. ответил, что давно этим не занимается, но поищет телефон человека, с которым познакомился на рыбалке и у кого можно приобрести марихуану. 14 февраля 2011 он участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» у Горбенко В.Ф.. Ему был присвоен псевдоним Ш. Он заранее позвонил на мобильный телефон Горбенко В.Ф. и попросил его приобрести марихуану на 3000 рублей. В помещении Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии двух незнакомых ему граждан оперативным сотрудником был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра предметов, запрещенных в обороте, не обнаружено. Затем оперативный сотрудник в присутствии его и двух незнакомых ему граждан осмотрел три денежные купюры, достоинством 1000 рублей, и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр и денежные средства были отксерокопированы. После этого в его присутствии и в присутствии двух незнакомых ему граждан оперативным сотрудником был осмотрен цифровой диктофон, который потом был передан ему. Он спрятал диктофон у себя в кармане куртки. После этого он вместе с незнакомыми ему гражданами и оперативным сотрудником на автомобиле «Киа» темно-синего цвета поехали на <адрес>. Там они остановились на обочине ул.Широкой, напротив домовладения № №. Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел в дом № № по <адрес>. Когда он зашел в дом, то Горбенко В.Ф. разговаривал по мобильному телефону с их общим знакомым. Он взял трубку и сказал их общему знакомому, что Горбенко В.Ф. перезвонит ему позже. Горбенко В.Ф. поинтересовался, кто его привез. Он сказал, что знакомый, который марихуану не употребляет и не знает о цели его приезда. Он спросил у Горбенко В.М., где конопля, а также хорошая ли она. Горбенко В.Ф. сказал, что хорошая. Он спросил, можно ли у знакомого Горбенко В.Ф. взять коноплю в головках, чтобы она была с семенами. Горбенко В.Ф. сказал, что у его знакомого уже заканчивается марихуана, но Горбенко В.Ф. для него возьмет. Он передал Горбенко В.Ф. деньги в сумме 3000 рублей и попросил приобрести ему марихуану. Горбенко В.Ф. взял деньги и куда-то ушел. Примерно через 5 минут Горбенко В.Ф. вернулся и принес с собой бумажный сверток, в котором была измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с запахом конопли. Он при Горбенко В.Ф. спичечным коробком перемерил указанную растительную массу. Там было 10 спичечных коробков «с горкой». Горбенко В.Ф. сказал, что в ст. Каневской такими полными коробками марихуану не продают. Затем Горбенко В.Ф. завернул эту растительную массу в два свертка глянцевой бумаги, а потом указанные свертки с марихуаной завернул в газету и передал ему. После этого он и Горбенко В.Ф. вышли из дома. Горбенко В.Ф. провел его до улицы, они там попрощались. Горбенко В.Ф. снова зашел во двор, а он пошел к автомобилю, в котором его ожидали оперативный сотрудник и двое неизвестных ему граждан, и сел в него. Он показал газетный сверток с наркотическим средством, который ему передал Горбенко В.Ф., и сказал, что желает его добровольно выдать. Они проехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, где он в присутствии двух неизвестных ему граждан и эксперта добровольно выдал оперативному сотруднику газетный сверток с наркотическим средством марихуаной. Эксперт с помощью электронных весов измерил выданную им растительную массу, после чего отобрал в отдельный бумажный пакет часть растительной массы, который потом упаковали в полимерный пакет и опечатали. Оставшаяся растительная масса, выданная им, была помещена в другой полимерный пакет и опечатана. Листы глянцевой бумаги, в которые были завернуты растительная масса, упаковали в полимерный пакет и опечатали. Затем он выдал оперативному сотруднику цифровой диктофон. С помощью компьютера прослушали запись разговора и составили стенограмму.
Показаниями свидетеля Л. согласно которым 21.07. 2011 он и другой гражданин были приглашены сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении обыска в жилом доме № № по <адрес> Со двора домовладения вышла женщина, которая представилась как Горбенко Г.Д.. После этого следователем Горбенко Г.Д. было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище. Горбенко Г.Д. ознакомилась с постановлением о разрешении обыска в жилище, после чего в нем расписалась. Затем Горбенко Г.Д. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что она пояснила, что таковых у нее нет. После этого приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска в коридоре дома на верхней полке деревянного шкафа был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились остатки темно-зеленого вещества. На чердаке хозяйственной постройки было обнаружено и изъято сито с остатками вещества темно-зеленого цвета. По окончании обыска был составлен протокол, в котором он расписался.
Протоколом допроса свидетеля Ф. оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому свидетель на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.
Показаниями свидетеля Д., согласно которым 21.07.2011 года на основании постановления суда он совместно со следователем и сотрудниками Каневского МРОН прибыли к домовладению № № по <адрес> для проведения обыска. Ими были приглашены двое понятых. Со двора домовладения вышла женщина, которая представилась как Горбенко Г.Д.. После этого следователем Горбенко Г.Д. было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище. Горбенко Г.Д. ознакомилась с постановлением о разрешении обыска в жилище, после чего в нем расписалась. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Затем Горбенко Г.Д. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что она пояснила, что таковых у нее нет. После этого приступили к проведению обыска. В ходе обыска в коридоре дома на верхней полке деревянного шкафа был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились остатки темно-зеленого вещества. На чердаке хозяйственной постройке было обнаружено и изъято сито, с остатками вещества темно-зеленого цвета
Протоколом допроса свидетеля Л. оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому 14 февраля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ранее ему не знакомого гражданина Горбенко В.Ф., на что они дали согласие. Им был представлен молодой мужчина, который представился как Ш. приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Ш. это его псевдоним. В начале, в помещении Каневского МРО в ст.Каневской по ул.Элеваторной, №2 «Б» в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Ш. В ходе досмотра у Ш. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и с участием Ш. осмотр трех денежных купюр достоинством 1000 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления копии их подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого указанные купюры были переданы Ш. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Ш. произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Ш. спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Ш. все время находился у них на виду, никуда не отлучался. Затем все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Ш.. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль «Киа» темно-синего цвета и поехали в хут. <адрес>, где остановились на обочине <адрес> напротив дома №№. Оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Ш.. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Ш. вышел из автомобиля, подошел ко двору домовладения №№ по <адрес>, через калитку зашел в него и стал им не виден. Примерно через 10 минут из двора этого домовладения вышли Ш. и незнакомый ему мужчина на вид около 50 лет, ростом около 170 см, худощавого телосложения, с коротко стриженными темными волосами с залысинами, без особых примет. Он видел этого мужчину с расстояния 10-15 метров, его лицо рассмотрел и опознать сможет. Они попрощались, мужчина снова вернулся в указанный двор, а Ш. подошел к ним и сел в автомобиль. Оперуполномоченный ФИО1 МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Ш. был отключен. Ш. показал им бумажный сверток, в котором было растительное вещество темно-зеленого цвета с запахом конопли, и пояснил, что это вещество наркотическое средство - марихуана, и он только, что приобрел ее за 3000 рублей у Горбенко В.Ф. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО в их присутствии и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Ш. Перед началом досмотра Ш. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он показывал им ранее. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества, массой 0,3 грамма, эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Ш. и оперуполномоченного. Остаток вещества был помещен в полимерный пакет, упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, расписались он, второй приглашенный гражданин, Ш. и сотрудник наркоконтроля, клапан конверта был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Ш. Фрагмент бумаги, в котором находилось выданное Ш. вещество, был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Ш. эксперта и оперуполномоченного. В ходе досмотра у Ш. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всего изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Ш. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В их присутствии и присутствии Ш. был прослушан данный звуковой файл, в котором была аудиозапись разговора Ш. со сбытчиком наркотического средства. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на DVD-диск, который в их присутствии и в присутствии Ш. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Ш. конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при его проведении и правильность их составления заверял подписями. В ходе допроса, в данный момент ему были представлены для ознакомления материалы ОРМ «проверочная закупка» от 14 февраля 2011 года. Он подтверждает, что все подписи от его имени в документах этого ОРМ действительно сделаны им, хронология событий указана верно.
Протоколом допроса свидетеля П. оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому свидетель на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.
Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14 февраля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом Ш. у которого при досмотре ничего не обнаружено ( л.д. 10-11).
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки 14 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей, денежными купюрами по 1000 рублей за следующими номерами и серией: «пГ8610633, сК0771785, гЕ3076846», которые были переданы гражданину под псевдонимом Ш. (л.д. 12-14).
Актом осмотра средства аудиозаписи от 14 февраля 2011 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246, на который будет осуществляться аудиозапись разговора гражданина Ш., выполняющего роль покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки, со сбытчиком наркотического средства. Был произведен осмотр содержимого данного диктофона, через соединительный кабель USB, подсоединенный к персональному компьютеру. В ходе осмотра было установлено, что в папке Records записей нет, других папок нет. После этого цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246 был передан Ш. (л.д. 15).
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 14 февраля 2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан гр.Ш. заявил, что он желает добровольно выдать газетный сверток с высушенной темно-зеленой массой, при этом пояснив, что указанное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в процессе проведения проверочной закупки наркотических средств у гр.Горбенко В.Ф. в <адрес>. Затем был приглашен эксперт С.., было проведено взвешивание темно-зеленой массы. Общая масса составила 22,2 грамма, из которой был произведен отбор образцов для сравнительного исследования в бумажный сверток массой 0,3 грамма, остаток вещества составил 21,9 грамма. Отобранное вещество было помещено в бумажный сверток и упаковано в полимерный пакет №3, горловина которого обвязана нитью, концы которой нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих, остаток из газетного свертка помещен в полиэтиленовый пакет и упакован в пакет №1, который опечатан печатями №14 Для пакетов РУФСКН, оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих, а газетный сверток помещен в пакет №4, который так же был обвязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с подписями присутствующих ( л.д. 16-17).
Актом осмотра, прослушивания и изъятия аудиозаписи от 14 февраля 2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан Ш. добровольно выдал цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246. Диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру, на котором запущена программа «Rec Manadger for edik mini tinu», в диктофоне в папке Rekords обнаружен файл аудиозаписи file_1_(2011_02_14-14_05_06)_ASWSUW102919. Данная запись была прослушана при помощи персонального компьютера перекопирована на компакт-диск, и обозначена как file_1_(2011_02_14-14_05_06)_ASWSUW102919, в ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет №2, который опечатан печатью «№14 Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», который снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих ( л.д. 18-22).
Справкой физико-химического исследования от 24.02.2011 года, согласно которой представленный на исследование объект: смесь, состоящая из растительных частиц зеленного и коричневого цветов (образец для исследования) в бумажной упаковке в пакете, отобранный актом личного досмотра от 14.02.2011 года является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составляет 0,26 г. (л.д.35)
Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14 февраля 2011 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки (л.д. 23-24).
Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 17 марта 2011 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу, предоставленные Каневским МРО органу предварительного следствия, результаты ОРД в отношении Горбенко В.Ф.по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 14 февраля 2011 года ( л.д. 52-55).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компакт-диск и постановлением от 15 марта 2011 года признан вещественным доказательством, на котором зафиксирован ход проверочной закупки 14 февраля 2011 года ( л.д. 56-58).
Заключением эксперта № 73 от 16 марта 2011 года, согласно которому представленный на экспертизу объект: смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета в упаковке, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составляет 18,94г. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного в ходе ОРМ от 14.02.2011 года, с учетом наркотического средства израсходованного в процессе физико-химического исследования от 24.02.2011 года, в высушенном состоянии составляет 19,2 грамма ( л.д. 45-47).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и постановлением от 28 марта 2011 года признаны в качестве вещественного доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18,64 грамма, выданное гражданином под псевдонимом Ш. февраля 2011 года ( л.д. 59-61).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и постановлением от 28 марта 2011 года признан в качестве вещественного доказательства свернутый фрагмент нелинованной бумаги, в котором ранее находился образец вещества, выданного гражданином под псевдонимом Ш. 14 февраля 2011 года (л.д. 62-63).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и постановлением от 28 марта 2011 года признан в качестве вещественного доказательства лист глянцевой бумаги и разворот из двух листов глянцевой бумаги, в которых ранее находилось вещество, выданное гражданином под псевдонимом Ш. 14 февраля 2011 года (л.д. 64-65).
Протоколом обыска от 21 июля 2011 года, согласно которому по адресу: х<адрес>, № в коридоре дома на верхней полке деревянного шкафа обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находятся остатки темно-зеленого вещества (л.д. 77-81)
Протоколом обыска от 21 июля 2011 года, согласно которому по адресу: х.<адрес> № на чердаке хозяйственной постройки было обнаружено и изъято сито с остатками вещества темно-зеленого цвета (л.д. 84-88).
Заключение эксперта №345 от 28 июля 2011 года, согласно которому на поверхности металлической сетки, прикрепленной к деревянной рамке, представленной на исследование, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола на поверхности металлической сетки не представляется возможным ввиду обнаружения его в следовом количестве. На внутренней поверхности спичечного коробка, представленного на исследование, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола на внутренней поверхности спичечного коробка не представляется возможным ввиду обнаружения его в следовом количестве (л.д. 92-94).
Протоколом осмотра предметов от 29 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 29 июля 2011 года признаны в качестве вещественных доказательств спичечный коробок и деревянная рамка с металлической сеткой.
Заключением эксперта №17/3678-Э от 19 сентября 2011 года, согласно которому голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте СФ1, обозначены М2, принадлежат Горбенко В.Ф., образцы голоса и речи которого представлены на диске 1. Признаков монтажа и нарушений непрерывности записи на СФ1 в пределах чувствительности аппаратно-программного комплекса согласно ГОСТ13699-91 не обнаружено (л.д. 179-185).
Копией таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которой крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет свыше 6 грамм
( л.д. 126-127).
Свидетель защиты Горбенко Г.Д., допрошенная в судебном заседании, показала, что она замужем за Горбенко В.Ф. Она не замечала, чтобы ее муж употреблял наркотические средства, бывает по праздничным дням употребляет спиртное за ужином. В данный момент ее муж работает по найму в ст.Каневской. Где именно и с кем он работает, она не знает. Домой он приезжает один раз в неделю. Переночует, на следующий день утром уезжает снова на работу. По приезду домой он дает ей заработанные им деньги. В июне - начале июля 2011 года ее муж ездил на работу по найму в Славянский район Краснодарского края на уборку картофеля. Сотового телефона у ее мужа нет. Ее муж ей звонит очень редко по таксофонной карточке. Последний раз ее муж был дома 20.07.2011 года. Переночевал и утром 21.07.2011 года он уехал около 6 часов на работу. 21 июля 2011 года сотрудниками Каневского МРО был проведен обыск в их домовладении. В ходе обыска в коридоре дома был обнаружен и изъят спичечный коробок с остатками какого-то вещества, а на чердаке хозяйственной постройки было обнаружено и изъято сито с остатками какого-то вещества, что это за вещество, она не знает. Она не знает, кому принадлежат изъятые сито и спичечный коробок с остатками какого-то вещества.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, а вину подсудимого установленной и доказанной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется положительно, иными характеризующими личность сведениями, суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбенко В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горбенко В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: – материал проверочной закупки от 14.02. 2011 года, приобщенный к материалам уголовного дела и хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; компакт-диск, на котором находится файл аудиозаписи, содержащий разговор при проведении проверочной закупки наркотических средств, проведенной 14 февраля 2011 года у Горбенко Г.Ф., хранящийся в камере вещественных доказательств Каневского МРО - уничтожить; наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 18,64 грамма, в полимерном пакете, выданное гражданином под псевдонимом «Ш. 14 февраля 2011 года, упакованное в полимерный пакет, фрагмент листа белой нелинованной бумаги, в котором ранее находился образец вещества, выданного гражданином под псевдонимом Ш. 14 февраля 2011 года, упакованный в полимерный пакет, лист глянцевой бумаги и разворот из двух листов глянцевой бумаги, в которых ранее находилось вещество, выданное гражданином под псевдонимом Ш. 14 февраля 2011 года, спичечный коробок, деревянная рамка с металлической сеткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья