К делу № 1-318/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 14 декабря 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
подсудимого Усикова А.П.
его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 461652,
при секретаре Султановой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Усикова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Усиков А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Усиков А.П., 13 января 2011 года около 12 час. 10 мин., находясь около рынка в пос. Нефтяников по ул. Горького ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, получил от гражданина с псевдонимом «К. выступающего в качестве покупателя наркотических средств, участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району, оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 руб. Затем в 17 час. 50 мин. Усиков А.П. около магазина «1000 мелочей», расположенного по ул. Таманской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, осуществил передачу гражданину с псевдонимом «К.» наркотического средства марихуана массой 3,57 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным или особо крупным размером. Передача наркотического средства произошла в ходе проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району, в соответствии с федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», мероприятия «проверочная закупка», в результате которой это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств – марихуаны, в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, в хозяйственной постройке расположенной на территории двора домовладения <адрес> хранил вплоть до 04 июня 2011 года, наркотическое средство марихуана. 04.06.2011 года в период времени с 07 час. 15 мин. до 08 час. 07 мин. в ходе проведения обыска в указанной постройке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным специфическим запахом, которая является наркотическим средством марихуана, общей массой 36,41 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого и согласие его защитника, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действиях лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной по преступлению совершенному им по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, иными сведениями, характеризующими личность подсудимого, суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенных преступлениях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Суд считает возможным с учетом обстоятельств совершения преступления подсудимому не назначать ему дополнительное наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усикова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.
по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Усикову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы проверочной закупки наркотических средств от 13.01.2011 г., компакт-диск с записью разговора проверочной закупки, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же; бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана 3,27 гр. и полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – марихуана 36,11 гр., две пластиковые бутылки, два фрагмента фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья