приговор в отношении Чусь П.А. по ч.4 ст.264 УК РФ.



К делу № 1- 319/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 16 декабря 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Чусь П.А.,

его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 544949,

а также с участием потерпевшей Борисовой М.Н.,

при секретаре Султановой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чусь П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чусь П.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чусь П.А., 06.10.2011 года около 19 час. 40 мин., в темное время суток, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Т 366 ТС 93, действуя в нарушение требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 20.11.2010 года (далее Правила), предусматривающего обязанность водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, п. 2.7 Правил, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; не имея водительского удостоверения на право управления механическим транспортным средством - автомобилем, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, двигался по ул. Советской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, по направлению со стороны ул. Запорожской в сторону ул. Сенной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, со скоростью 60 км/ч с ближним светом фар. При совершении маневра поворота направо на ул. Крымскую ст. Новоминской Чусь П.А. в нарушение требований п. 1.3. Правил, предусматривающего обязанность водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.5 Правил, предусматривающего обязанность водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 1.6.Правил, предусматривающего обязанность водителя о том, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством; п. 10.1. Правил, предусматривающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 13.1 Правил, предусматривающего обязанность водителя, при повороте направо или налево уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, проявил невнимательность в дорожной обстановке, не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки, продолжил движение и допустил наезд на пешехода Борисову М.Н., катившую впереди себя детскую коляску летнего типа, в которой находился малолетний Борисов Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пересекавшую проезжую часть ул. Крымской и двигавшуюся во встречном направлении по ул. Советской со стороны ул. Сенной в сторону ул. Запорожской, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате данного дорожно-транспортного происшествия малолетнему Борисову Н.С. были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела, закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности обеих теменно-затылочных долей головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области, отека головного мозга с дистонией артерий, мелкими периваскулярными геморрагиями в мягких оболочках, трех ссадин на лбу, кровоподтека и ссадины в теменной области справа, кровоподтека на левой щеке, двух ссадин в подбородочной области, разрыва уздечки нижней губы, патологической подвижности и перелома альвеолярного отростка 2 зуба слева на нижней челюсти, тупой травмы груди и живота: ушиба легких, ушиба сердца, разрывов, размозжения печени гемоперитонеума (около 200 мл. жидкой крови с мелкими свертками), кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, травматического шока: коэффициент шока в легких 0,269, малокровия сосудов коркового слоя почки на фоне очагового умеренного полнокровия юкстамедуллярной зоны, мозгового слоя почки, которые образовались в результате травматического воздействия тупых твердых предметов с преобладающей поверхностью. Причиной смерти малолетнего Борисова Н.С. явился травматический шок, вследствие тупой сочетанной травмы тела, что применительно к живым лицам является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть.

         Совершив наезд на малолетнего Борисова Н.С., Чусь П.А., действуя в нарушение п. 2.5. Правил, предусматривающего, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции; п. 7.2 Правил, предусматривающего обязанность водителя незамедлительно при остановке транспортного средства при дорожно-транспортном происшествии, включить аварийную световую сигнализацию, а также при ее неисправности или отсутствии - знак аварийной остановки, продолжил движение, тем самым скрылся с места происшествия. Нарушение Чусь П.А. при управлении автомобилем марки «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Т 366 ТС 93, указанных требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью малолетнего Борисова Н.С.

    На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Чусь П.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.    

     В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает пенсионный возраст виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который, согласно общественно-бытовой характеристики, по месту жительства и по месту работы характеризуется посредственно, иными сведениями, характеризующими личность подсудимого, суд не располагает.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чусь П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании п.11 ч.1 ст. 308 УПК РФ следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение Чусь П.А. осуществляется самостоятельно.

    Срок отбытия наказания Чусь П.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение,

Меру пресечения подписку о невыезде Чусь П.А. оставить без изменения до прибытия в исправительное учреждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужские туфли 44 размера, детская коляска летнего типа, правая передняя фара, стеклянные осколки фары в количестве 50 шт. хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ФИО2 району – уничтожить; свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, талон технического осмотра транспортного средства серии <данные изъяты> страховой полис серии <данные изъяты>, паспорт серии <данные изъяты> <данные изъяты> на автомобиль марки «ВАЗ 21074», на имя Чусь П.А., хранящиеся в материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности; автомобиль марки «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак хранящийся на стоянке ОАО «РЭУ» – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья