приговор в отношении Арутюнян А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-304/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Каневская Краснодарского края 15 декабря 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Лысенко С.Э.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

при секретаре Печенкиной А.С.,

обвиняемого Арутюнян А.А.,

защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 164463,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арутюнян А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Арутюнян А.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый 28.04.2011 г. в период времени с 15 ч. 58 мин. до 16 ч. 58 мин., действуя в интересах приобретателя под псевдонимом «Курочкин Р.Р., участвовавшего в проводимом сотрудниками ОУР ОВД по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», встретился с ним около автобусной остановки на ул. Октябрьская напротив «Дворца спорта» в ст. Каневской, где получив от того деньги в сумме 3000 руб., для приобретения марихуаны, направился в пос. Нефтяников ст. Каневской Краснодарского края и у не установленного лица незаконно приобрел за 3000 руб. полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана весом 15,88 гр., который передал на углу ул. Длинной и Восточной ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, закупщику «Курочкину Р.Р.». В этот же день в 17 ч. 27 мин. в каб. № 48 ОВД по Каневскому району приобретенное «Курочкиным Р.Р.» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана массой 15,88 г. является крупным размером.

    Подсудимый виновным себя по ч.1 ст. 228 УК РФ полностью признал.

Подсудимый показал, что 23.04.2011 г. ему на телефон позвонил Алексей и сказал, что у него есть 3000 руб. и попросил помочь ему купить коноплю. Они встретились на ул. Октябрьской в ст. Каневской, подсудимый взял деньги и поехал в пос. Нефтянников в ст. Каневской к Сергею, который дал ему свой телефон и сказал, что если понадобиться, он может помочь приобрести коноплю. В центе Нефтянников он встретился с Сергеем, отдал деньги, взял пакет с наркотическим средством и отвез его Алексею, тот в свою очередь отсыпал подсудимому в спичечный коробок немного конопли.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля с псевдонимом Курочкин Р.Р. подлинные данные о личности которого не оглашались, допрошенного в порядке ч.5 ст. 278 УПК РФ, согласно которым распивая спиртное в пос. Красногвардеец узнал, что там живет Арутюнян А.А.. 28 апреля 2011 г. в 14 ч. 38 мин. сотрудником ОУР Омельченко А.В. был проведен инструктаж о проведении «проверочной закупки», досмотрели автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета, на котором он должен был ехать на закупку, провели его личный досмотр, пометили деньги в сумме 3000 руб., которые ему передали вместе с записывающим техническим средством, которое было проверенно и опечатано. Созвонившись с подсудимым, он поехал на ул. Октябрьскую напротив «Дворца спорта» в ст. Каневской где его уже ждал подсудимый. Он передал подсудимому 3000 руб. и тот сказал, что ему надо съездить взять марихуану, а свидетелю сказал ехать на угол ул. Длинной и Восточной в ст. Каневской, куда он ее привезет. Свидетель поехал в указанное подсудимым место и примерно через 10 мин. подсудимый подъехал со стороны ул. Восточной, пересел к нему в машину и отдал полиэтиленовый пакет с марихуаной. Свидетель отсыпал подсудимому в спичечный коробок часть приобретенной марихуаны, и они разъехались. Поездив некоторое время по ст. Каневской, свидетель подъехал к оперативному автомобилю, показал, что купил наркотики и они поехали в ОВД, где он в присутствии понятых выдал приобретено им наркотическое средство и записывающее устройство. Прослушали запись, была составлена стенограмма его разговора подсудимого, потом все упаковали в пакеты и опечатали, все присутствовавшие расписались.

Показаниями свидетеля Колесникова А.В., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым 28 апреля 2011 г. в 14 ч. 30 мин., присутствовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению факта сбыта наркотических средств. В его присутствии был проведен инструктаж, досмотр автомобиля ВАЗ 2107 синего цвета, на котором закупщик должен был ехать к месту сбыта наркотических средств, досмотр закупщика, осмотр и пометка денежных купюр в сумме 3000 ( три тысячи) руб., которые были переданы вместе с записывающим устройством закупщику. После это все пришли на автостоянку ОВД по Каневскому району, где оперативником была включена запись на диктофоне которым был снабжен закупщик и тот поехал в пос. Нефтяников. Вместе с оперативником он и еще один понятой, на оперативном автомобиле поехали следом за закупщиком, который повернув с ул. Горького на ул. Октябрьская в ст. Каневской, остановился около остановки напротив «Дворца спорта», где его ждал внедорожник красного цвета г/н Они остановились напротив церкви ст. Каневской по ул. Октябрьской и наблюдали. Подсудимый вышел из внедорожника подошел к закупщику и поговорив с ним около 30 сек., уехал. Они проследовали дальше за закупщиком, который остановился на обочине ул. Октябрьской ст. Каневской между ул. Длинной и Восточной. В 16 ч. 20 мин. к автомобилю, где сидел закупщик, подъехал внедорожник из него вышел подсудимый, сел к закупщику на переднее пассажирское сиденье. Через время подсудимый вышел из автомобиля и уехал, закупщик развернулся и поехал по ул. Октябрьской в сторону ул. Горького ст. Каневской к обусловленному ранее месту. Они некоторое время ездили за закупщиком по станице, убедиться, что их не преследуют, а потом оперативник и понятые подошли к автомобилю закупщика и тот показал пакет с измельченной растительной массой. Потом все поехали к ОВД по Каневскому району, оперативник досмотрел автомобиль, а в кабинете № 48, закупщик добровольно выдал полиэтиленовый сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета имеющая резкий запах, при этом пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у подсудимого Арутюнян А.А., за 3000 рублей. Прослушали запись, была составлена стенограмма разговора закупщика и подсудимого. Все упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью и опечатали, и бумажный конверт, они расписались на пояснительной записке.

Показаниями свидетеля Жданова Н.В., аналогичным показаниям свидетеля Колесникова А.В., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым 28 апреля 2011 г. в 14 ч. 30 мин., присутствовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий, по выявлению факта сбыта наркотических средств. В его присутствии был проведен инструктаж, досмотр автомобиля ВАЗ 2107 синего цвета, на котором закупщик должен был ехать к месту сбыта наркотических средств, досмотр закупщика, осмотр и пометка денежных купюр в сумме 3000 ( три тысячи) руб., которые были переданы вместе с записывающим устройством закупщику. После это все пришли на автостоянку ОВД по Каневскому району, где оперативником была включена запись на диктофоне, которым был снабжен закупщик и тот поехал в пос. Нефтяников. Вместе с оперативником он и еще один понятой, на оперативном автомобиле поехали следом за закупщиком, который повернув с ул. Горького на ул. Октябрьская в ст. Каневской, остановился около остановки напротив «Дворца спорта», где его ждал внедорожник красного цвета г/н Они остановились напротив церкви ст. Каневской по ул. Октябрьской и наблюдали. Подсудимый вышел из внедорожника подошел к закупщику и поговорив с ним около 30 сек., уехал. Они проследовали дальше за закупщиком, который остановился на обочине ул. Октябрьской ст. Каневской между ул. Длинной и Восточной. В 16 ч. 20 мин. к автомобилю, где сидел закупщик, подъехал внедорожник из него вышел подсудимый, сел к закупщику на переднее пассажирское сиденье. Через время подсудимый вышел аз автомобиля и уехал, закупщик развернулся и поехал по ул. Октябрьской в сторону ул. Горького ст. Каневской к обусловленному ранее месту. Они некоторое время ездили за закупщиком по станице, убедиться, что их не преследуют, а потом оперативник и понятые подошли к автомобилю закупщика и тот показал пакет с измельченной растительной массой. Потом все поехали к ОВД по Каневскому району, оперативник досмотрел автомобиль, а в кабинете № 48, закупщик добровольно выдал полиэтиленовый сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета имеющая резкий запах, при этом пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у подсудимого Арутюнян А.А., за 3000 рублей. Прослушали запись, была составлена стенограмма разговора закупщика и подсудимого. Все упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью и опечатали, и бумажный конверт, они расписались на пояснительной записке.

Показаниями свидетеля Омельченко А.В., согласно которым 28 апреля 2011 г. он проводил оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, для чего был приглашен закупщик под псевдинимом «Курочкин Р.Р.», данные которого сохранены в тайне, и два понятых, которым был представлен закупщик «Курочкин Р.Р.» и разъяснено, что это его псевдоним. После проведения инструктажа о порядке проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», они спустились на автостоянку около дома № 27 по ул. Ленина ст. Каневской, где он досмотрел автомобиль на котором закупщик должен был ехать к месту сбыта наркотиков. Вернувшись в каб. № 48 ОВД по Каневскому району, он произвел личный досмотр закупщика «Курочкина Р.Р», в ходе которого у того ничего не обнаружено, провел осмотра и пометку денег 3000 руб. купюрами по 1000 руб., предназначенных для закупки наркотических средств, которые вместе с записывающим техническим средством, предварительно проверенным и опечатанным, были переданы закупщику «Курочкину». Спустившись автостоянку ОВД по Каневскому району он включил запись диктофона у закупщика и тот уехал к месту проведения закупки. Он вместе с понятыми, на оперативном автомобиле поехали за закупщиком. Около остановки по ул. Октябрьской напротив «Дворца Спорта» ст. Каневской, закупщик остановился, там уже стоял внедорожник красного цвета с регистрационным знаком , из которого вышел подсудимый, подошел к оперативному автомобилю в котором сидел закупщик, тот отдал подсудимому деньги и подсудимый уехал. Закупщик проехал вперед по ул. Октябрьской, подсудимый в другом направлении, куда тот поехал он не знает. Он и понятые поехали за закупщиком, который остановился на обочине дороги по ул. Октябрьской, между ул. Длинной и Восточной. Через время к автомобилю где сидел закупщик подъехал внедорожник из него вышел подсудимый, сел в машину к закупщику и через время вышел и уехал. Закупщик тоже поехал в центр ст. Каневской к ул. Горького, потом они немного покуружили по ст. Каневской и когда закупщик остановился в обусловленном месте он вместе с понятыми подошли к автомобилю где находился закупщик и тот показал полиэтиленовый пакет с растительной массой. Вернувшись к ОВД он осмотрел аватомобиль на котором закупщик ездил на встречу с подсудимым, затем в кабинете № 48, закупщик добровольно выдал полиэтиленовый сверток внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета имеющая резкий запах, при этом пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у подсудимого, прослушал запись, составил стенограмму разговора закупщика и подсудимого. Затем все упаковал в пакеты, опечатал и все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Волкова Е.А., данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району и 10.10.2011 г. к нему обратился Арутюнян А.А., сообщивший о желании написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Подсудимый собственноручно изложил, как в конце апреля 2011 г. около 16 ч. на принадлежащем ему автомобиле «Чери-Тиго», приехал на ул. Октябрьскую ст. Каневской, где его ждал автомобиль ВАЗ-2107, в который подсудимый сел и мужчина по имени Алексей передал ему деньги 3000 рублей, а он ему передал наркотическое средство марихуана. Явка написана без оказания какого-либо морального или психологического давления.

Показаниями свидетеля Лишенко А.К., согласно которым 28 апреля 2011 г. он проводил оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» проверочной закупки наркотических средств у подсудимого. В ходе наблюдения было установлено, что в 16 ч. 15 мин. оперативный автомобиль на котором двигался закупщик наркотических средств Курочкин Р.Р. остановился на ул. Октябрьской напротив «Дворца спорта» в ст. Каневской где его уже ждал подсудимый на красном внедорожнике. Подсудимый подошел к автомобилю с закупщиком и через время отошел, сел в свою машину и уехал, куда он поехал свидетель сказать не может, поскольку наблюдение велось за закупщиком, который поехал прямо по ул. Октябрьской и остановился на углу ул. Длинной и Восточной в ст. Каневской. Примерно через 10 мин. со стороны ул. Восточной подъехал подсудимый и сел в машину к закупщику, через время он вернулся к своему автомобилю, и поехал по автодороге в восточном направлении ведущей к автодорожному кольцу Каневская-Челбасская Каневского района Краснодарского края, а оперативный автомобиль развернувшись поехал по ул. Октябрьской в сторону ул. Горького ст. Каневской к обусловленному ранее месту. На этом «наблюдение» было прекращено. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» производилась видеосъемка. В ОВД был составлен протокол о проведении ОРМ правильность составления которого все присутствующие заверили своими подписями после его ознакомления.

Письменными доказательствами документами результатами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»: постановлением о проведении проверочной закупки №1246с от 28 апреля 2011 г., протоколом осмотра и пометки технических и иных средств, используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 апреля 2011 г., протоколом осмотра и пометки денежных купюр от 28 апреля 2011 г., протоколом личного досмотра лица выступающего в роли «покупателя» от 28.04.11 г., протоколом досмотра вещей от 28 апреля 2011, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, записанной в ходе проверочной закупки 28 апреля 2011 г., актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 28.04.2011 г., согласно которым 28 апреля 2011 г. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для выявления и установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе мероприятий в присутствии понятых досматривался закупщик под псевдонимом «Курочкин Р.Р.», помечались деньги, которые потом вместе с записывающим устройством передавались « покупателю», после чего « покупатель» поехал на место встречи с подсудимым, а возвратившись выдал полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения, поясняя при этом, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которую ему привез подсудимый, через некоторое время как закупщик отдал подсудимому деньги. Пакет с марихуаной и диск с записью разговора и видеонаблюдения упаковывались, опечатывались и скреплялись подписями понятых. Впоследствии результаты ОРД были рассекречены и представлены органу предварительного следствия.

Справкой об исследовании от 09.06.2011 г., согласно которой растительная смесь темно- зеленого цвета, изъятая в рамках проверочной закупки от 28.04.2011 г., является наркотическим средством –марихуана. Масса высушенной марихуаны при t 110С составила 15,88 грамм.

Заключением эксперта от 18.07.2011 года, согласно которому растительная смесь темно- зеленого цвета, изъятая в рамках проверочной закупки от 28.04.2011 года, является наркотическим средством –марихуана. Масса высушенной марихуаны при t 110С составила 15,58 грамм. Согласно справки об исследовании от 09.06.2011 года, первоначальная масса марихуаны, составила 15,88 г.

Вещественным доказательством диском CD- RW, прослушанным в судебном заседании, на котором зафиксирован диалог между закупщиком «Курочкиным Р.Р.» и подсудимым.

При исследовании доказанности виновности подсудимого в совершении преступления

суд руководствуется требованиями, предусмотренными гл. 11 УПК РФ.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляе-

мым к доказательствам УПК РФ и могут использоваться в процессе доказывания.

Вина подсудимого подтверждена совокупностью исследованных доказательств, пред-

ставленных стороной обвинения.

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах и какой либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Показания свидетелей обвинения последовательны, соответствуют друг-другу, соответствуются с письменными доказательствами, что объективно свидетельствует об их правдивости. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их сово- купности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления,

при этом ее деяния органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, подсудимому предусмотренные ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей у подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, имеет на ихдивении 4- х малолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, согласно справки от 11.10.2011 г. состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>

Преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести ( в редакции Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Оценивая совокупность изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арутюнян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арутюнян А.А. наказание считать условным установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Арутюнян А.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после 22.00 часов не посещать места развлечений и увеселений: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное.

Меру пресечения Арутюнян А.А. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Каневскому району – уничтожить. 2 компакт диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий