К делу №1-272/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 13 декабря 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Полтавцева И.И.,
его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №461581,
при секретаре Шапран Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полтавцева И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полтавцев И.И. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
23.02.2011 и 26.02.2011 года сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», в ходе которых гражданин под псевдонимом «Шеремет В.В.», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве покупателя, 23.02.2011 года в период времени с 12 часов 7 минут до 12 часов 53 минут и 26.02.2011 года в период времени с 16 часов 36 минут до 17 часов 32 минут встретился около магазина «Стекляшка» по ул. Чипигинской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края с Сафроновым К.А., которому передал денежные средства каждый раз в сумме 1500 рублей в целях приобретения марихуаны. Получив указанные денежные средства, Сафронов К.А. 23.02.2011 года в период времени с 12 часов 7 минут до 12 часов 53 минут на пешеходном мосту через железную дорогу в конце ул. Чапаева ст. Каневской Каневского района Краснодарского края и 26.02.2011 года в период времени с 16 часов 36 минут до 17 часов 32 минут возле кафе «Глобус» на перекрестке ул. Горького и Газовиков ст. Каневской Каневского района Краснодарского края встретился с Полтавцевым И.И., которому передал данные денежные средства. Получив денежные средства, Полтавцев И.И., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта марихуаны в крупном размере, действуя в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах приобретателя Сафронова К.А., по его просьбе в вышеуказанные периоды времени незаконно приобрел в пос. Нефтяники ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану в бумажных свертках массой соответственно 3,12 грамма и 3,73 грамма, которое передал Сафронову К.А. Получив от Полтавцева И.И. указанные бумажные свертки с марихуаной, Сафронов К.А. вернулся к магазину «Стекляшка» по ул. Чипигинской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где передал их «Шеремет В.В.». 23.02.2011 года в 13 часов 20 минут и 26.02.2011 года в 18 часов в здании Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю. Общая масса изъятой марихуаны составила 6,85 грамма, что является крупным размером.
По эпизодам от 23.02.2011 года и 26.02.2011 года Полтавцевым И.И. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели- незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины, поэтому они образуют единое продолжаемое преступление.
Подсудимый Полтавцев И.И. виновным себя по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что 23 и 26.02.2011 года приобретал наркотическое средство марихуану по просьбе Сафронова К.А., который передал ему для этих целей денежные средства в общей сумме 3000 рублей. Марихуану Полтавцев И.И. приобретал в пос. Нефтяников ст. Каневской у своего знакомого неустановленного следствием лица по имени Дмитрий, с которым ранее познакомился и занимался с ним на турнике на территории СОШ №6. После приобретения марихуаны Полтавцев И.И. передавал ее Сафронову К.А. За помощь в приобретении марихуаны Сафронов К.А. отдавал часть приобретенной марихуаны Полтавцеву И.И. в качестве вознаграждения.
Кроме признательных показаний, виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Филатова С.Г., который в судебном заседании показал, что 23.02.2011 года примерно в 15 часов 50 минут он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ранее ему незнакомого гражданина Сафронова К.А., на что они дали свое согласие. Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Шеремет В.В.», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне и что Шеремет В.В.- это его псевдоним. Вначале в помещении Каневского МРО в ст. Каневской по ул. Элеваторной №2 «Б» в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Шеремет В.В. В ходе досмотра у Шеремет В.В. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и с участием Шеремет В.В. осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого указанные купюры были переданы Шеремет В.В. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Шеремет В.В. был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Шеремет В.В., который спрятал его в его одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Шеремет В.В. все время находился у них на виду, никуда не отлучался. Затем все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Шеремет В.В. и двое оперативных сотрудников наркоконтроля сели в автомобиль «Киа» темно-синего цвета и поехали в пос. Нефтяников ст. Каневской, где остановились возле кафе «Глобус» на ул. Горького рядом с перекрестком с ул. Газовиков. Оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Шеремет В.В. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Шеремет В.В. вышел из автомобиля, свернул на ул. Газовиков, пошел по ней и стал им не виден из-за здания кафе. Примерно через 45 минут Шеремет В.В. вышел с ул. Газовиков, подошел к ним и сел в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Шеремет В.В., был отключен. Шеремет В.В. показал им бумажный сверток, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли и пояснил, что это вещество наркотическое средство - марихуана, и он только что купил его за 1500 рублей, ему данное наркотическое средство отдал Сафронов К.А. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО в их присутствии и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Шеремет В.В. Перед началом досмотра Шеремет В.В. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он показывал им ранее. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества массой 0,3 грамма эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Шеремет В.В. и оперуполномоченного. Остаток вещества был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан и скреплен подписями присутствующих. В ходе досмотра у Шеремет В.В. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всего изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Шеремет В.В. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В присутствии свидетеля и Шеремет В.В. был прослушан данный звуковой файл, в котором была аудиозапись разговора Шеремет В.В. с гражданином, у которого Шеремет В.В. приобрел наркотическое средство. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на СD-диск, который в их присутствии и в присутствии Шеремет В.В. был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих, конверт был снабжен пояснительной надписью. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при его проведении, и правильность их составления заверял своими подписями.
26.02.2011 года примерно в 15 часов 50 минут он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ранее ему незнакомого гражданина Сафронова К.А., на что они дали свое согласие. Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Шеремет В.В.», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Шеремет В.В.- это его псевдоним. Вначале в помещении Каневского МРО в ст. Каневской по ул. Элеваторной №2 «Б» в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Шеремет В.В. В ходе досмотра у Шеремет В.В. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и с участием Шеремет В.В. осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 рублей и одной денежной купюры достоинством 500 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопию осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого указанные купюры были переданы Шеремет В.В. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Шеремет В.В. был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Шеремет В.В., который спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Шеремет В.В. все время находился у них на виду, никуда не отлучался. Затем все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Шеремет В.В. и двое оперативных сотрудников наркоконтроля сели в автомобиль «Киа» темно-синего цвета и поехали в пос. Нефтяников ст. Каневской, где остановились на углу улиц Чапаева и Чипигинской. Оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Шеремет В.В. и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Шеремет В.В. вышел из автомобиля и пошел по ул. Чипигинской в сторону ул. Газовиков. Они же на автомобиле уехали с этого места, чтобы не рассекретить проведение оперативно-розыскного мероприятия. Примерно через один час у оперативного сотрудника Каневского МРО зазвонил сотовый телефон и он, поговорив, сказал им, что ему звонил Шеремет В.В. и сообщил о том, что он приобрел наркотические средства. После этого они поехали на ул. Горького ст. Каневской, где остановились возле автобусной остановки пос. Нефтяников. Там Шеремет В.В. подошел к ним и сел в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Шеремет В.В., был отключен. Шеремет В.В. показал им бумажный сверток, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли и пояснил, что это вещество- наркотическое средство марихуана, и он только что купил его за 1500 рублей, ему данное наркотическое средство отдал Сафронов К.А. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО в их присутствии и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Шеремет В.В. Перед началом досмотра Шеремет В.В. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он показывал им ранее. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества массой 0,3 грамма эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. Остаток вещества был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. В ходе досмотра у Шеремет В.В. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всего изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Шеремет В.В. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В их присутствии и присутствии Шеремет В.В. был прослушан данный звуковой файл, в котором была аудиозапись разговора Шеремет В.В. с гражданином, у которого Шеремет В.В. приобрел наркотическое средство. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на СD-диск, который в их присутствии и в присутствии Шеремет В.В. был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка был окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при его проведении и правильность их составления заверял своими подписями.
Показаниями свидетеля Пиксаева А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Филатова С.Г.
Показаниями свидетеля Деревянко А.Н., который в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. В Каневской МРО поступила оперативная информация о том, что Сафронов К.А., проживающий <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. На основании постановления от 23.02.2011 года было решено провести проверочную закупку наркотических средств у Сафронова К.А. Выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Сафронова К.А. 23.02.2011 года они пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья покупателя они приняли решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоили ему псевдоним «Шеремет В.В.» Двум гражданам молодой человек, которому предстояло выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как Шеремет В.В. Помогал ему в проведении проверочной закупки оперуполномоченный Каневского МРО Гордиенко А.О. 23.02.2011 года в кабинете №5 Каневского МРОН в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр гражданина Шеремет В.В., у которого в ходе проведения досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 1500 рублей денежной купюрой достоинством 1000 рублей и денежной купюрой достоинством 500 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 1500 рублей были переданы гражданину Шеремет В.В. для закупки наркотических средств у Сафронова К.А. После этого в присутствии двух граждан и Шеремет В.В. был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Шеремет В.В., который спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Шеремет В.В. все время находился у них на виду, никуда не отлучался. Затем все вместе: он, присутствующие и Шеремет В.В. и оперативный сотрудник Гордиенко А.О. сели в автомобиль «Киа» темно-синего цвета и поехали в пос. Нефтяников ст. Каневской, где остановились возле кафе «Глобус» на ул. Горького, рядом с перекрестком с ул. Газовиков. Оперуполномоченный Каневского МРО Гордиенко А.О. включил диктофон, которым был снабжен Шеремет В.В., и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки. После этого Шеремет В.В. вышел из автомобиля, свернул на ул. Газовиков, пошел по ней и стал им не виден из-за здания кафе. Примерно через 45 минут Шеремет В.В. вышел с ул. Газовиков, подошел к ним и сел в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО Гордиенко А.О. произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Шеремет В.В., был отключен. Шеремет В.В. показал им бумажный сверток, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли, и пояснил, что это вещество- наркотическое средство марихуана, и он только что купил его за 1500 рублей, ему данное наркотическое средство отдал Сафронов К.А. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Шеремет В.В. Перед началом досмотра Шеремет В.В. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он показывал им ранее. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества массой 0,3 грамма эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. Остаток вещества был помещен в полимерный пакет, который был упакован и опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. В ходе досмотра у Шеремет В.В. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всего изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Шеремет В.В. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. Затем был прослушан данный звуковой файл, в котором была аудиозапись разговора Шеремет В.В. со сбытчиком наркотического средства. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на СD-диск, который в присутствии двух граждан, Шеремет В.В., оперуполномоченного Гордиенко А.О. был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, печать была скреплена подписями присутствующих, конверт был снабжен пояснительной надписью. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка была окончена. На основании постановления от 26.02.2011 года было решено снова провести проверочную закупку наркотических средств у Сафронова К.А. Выступать в качестве «покупателя» наркотических средств у Сафронова К.А. 26.02.2011 года они пригласили жителя ст. Каневской, на что было получено согласие данного человека. В интересах оперативно-розыскной деятельности, дальнейшего предварительного расследования, а также в целях защиты жизни и здоровья покупателя они приняли решение сохранить в тайне данные о личности покупателя и присвоили ему псевдоним «Шеремет В.В.» Двум гражданам молодой человек, которому предстояло выступать в роли покупателя наркотических средств, был представлен как Шеремет В.В. Помогал ему в проведении проверочной закупки оперуполномоченный Каневского МРО Гордиенко А.О. 26.02.2011 года в кабинете №5 Каневского МРОН в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр гражданина Шеремет В.В. В ходе проведения досмотра у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены денежные средства в сумме 1500 рублей денежной купюрой достоинством 1000 рублей и денежной купюрой достоинством 500 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета №5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 1500 рублей были переданы гражданину Шеремет В.В. для закупки наркотических средств у Сафронова К.А. После этого в присутствии двух граждан и Шеремет В.В. был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Шеремет В.В., который спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого Шеремет В.В. все время находился у них на виду, никуда не отлучался. Затем все вместе он, присутствующие, Шеремет В.В. и оперативный сотрудник Гордиенко А.О. сели в автомобиль «Киа» темно-синего цвета и поехали в пос. Нефтяников ст. Каневской, где остановились на углу улиц Чапаева и Чипигинской. Оперуполномоченный Каневского МРО Гордиенко А.О. включил диктофон, которым был снабжен Шеремет В.В., и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки. После этого Шеремет В.В. вышел из автомобиля и пошел по ул. Чипигинской в сторону ул. Газовиков. Они же на автомобиле уехали с этого места, чтобы не рассекретить проведение оперативно-розыскного мероприятия. Примерно через один час у оперативного сотрудника Каневского МРО зазвонил сотовый телефон и он, поговорив, сказал им, что ему звонил Шеремет В.В. и сообщил о том, что он приобрел наркотические средства. После этого они поехали на ул. Горького ст. Каневской, где остановились возле автобусной остановки пос. Нефтяников. Там Шеремет В.В. подошел к ним и сел в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Шеремет В.В., был отключен. Шеремет В.В. показал им бумажный сверток, в котором было растительное вещество зеленого цвета с запахом конопли, и пояснил, что это вещество- наркотическое средство марихуана, и он только что купил его за 1500 рублей, ему данное наркотическое средство отдал Сафронов К.А. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Шеремет В.В. Перед началом досмотра Шеремет В.В. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля сверток с веществом темно-зеленого цвета, который он показывал им ранее. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества массой 0,3 грамма эксперт отобрал в бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. Остаток вещества был помещен в полимерный пакет, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. В ходе досмотра у Шеремет В.В. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Все это, в том числе и вес всего изъятого вещества, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем Шеремет В.В. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. Затем данный звуковой файл, в котором была аудиозапись разговора Шеремет В.В. со сбытчиком наркотического средства, был прослушан. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на СD-диск, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих, конверт был снабжен пояснительной надписью. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка был окончена. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Сафронов К.А. приобретает наркотическое средство марихуану у Полтавцева И.И.
Показаниями свидетеля Шеремет В.В., данные о личности которого сохранены в тайне, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он знаком с Сафронов К.А. по кличке «Боб» и знает, что он эпизодически употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. В ходе разговора Сафронов К.А. сказал ему, что если ему нужна хорошая марихуана, то он может обращаться к нему, а он возьмет марихуану для него у его знакомого и передаст ему. Он согласился покупать таким образом марихуану. 23 февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Сафронов К.А.. Он дал согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Шеремет В.В.» и им в дальнейшем в документах ОРМ «проверочная закупка» стало использоваться в качестве подписи слово «Шеремет». Он заранее позвонил на сотовый телефон Сафронов К.А. с номером 89528146775 и сказал, что хочет приобрести марихуану. Он ему сказал, чтобы он подошел к магазину, который все называют «Стекляшка», расположенному на ул. Чипигинской ст. Каневской, так как он проживает неподалеку от этого магазина на съемной квартире. В этот день примерно в 11 часов 30 минут мероприятия по фиксации противоправной деятельности Сафронова К.А. были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО был проведен в присутствии двух приглашенных незнакомых ему граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством 500 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагался лист с ксерокопиями указанных купюр, заверенный подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан ему. Он спрятал диктофон у себя в кармане куртки. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. Затем он вместе с присутствующими гражданами и двумя сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле «Киа» темно-синего цвета поехали в пос. Нефтяников ст. Каневской. Там они остановились на ул. Горького, на стоянке перед кафе «Глобус». Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю Гордиенко А.О. включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел по ул. Газовиков к ул. Чипигинской, а затем по ней к магазину «Стекляшка». Как только он вышел из автомобиля, он позвонил Сафронову К. сказал, что он уже подходит. Когда он подошел к магазину, то Сафронов вышел ему навстречу. Они вдвоем отошли за здание магазина, где он сказал Сафронову, что хочет купить марихуану на 1500 рублей и отдал Сафронову К. деньги, которые ему были вручены для закупки наркотических средств. Сафронов К. взял деньги и с ними пошел к ул. Чапаева, на которой свернул направо. Примерно через 25 минут Сафронов К. вышел с ул. Чапаева на ул. Чипигинскую и подошел к нему. Он сказал, что купил для него наркотики. Он отдал ему бумажный сверток. Он развернул его и увидел, что в нем находится сухая растительная масса, похожая на марихуану, и завернул обратно. После этого они поговорили еще несколько минут, после чего попрощались, Сафронов К. пошел в сторону своей квартиры, а он пошел к автомобилю, в котором его ожидали оперативные сотрудники и приглашенные граждане и сел в него. Оперуполномоченный Гордиенко А.О. произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки, и отключил диктофон. Он показал им бумажный сверток с наркотическим средством, который ему дал Сафронов К.А., и сказал, что желает его добровольно выдать. Во избежание наблюдения со стороны они проехали в Каневской МРО, где был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан и эксперта бумажный сверток с измельченным растительным веществом темно-зеленого цвета, который ему дал Сафронов К.А. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества массой 0,3 грамма эксперт отобрал в отдельный бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. Оставшееся вещество было помещено в полимерный пакет, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. Данный факт был зафиксирован в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем он выдал сотруднику наркоконтроля цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись его разговора с Сафроновым К. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на СD-диск. Данный диск в присутствии его и двух незаинтересованных граждан был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих, конверт был снабжен пояснительной надписью. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена.
26 февраля 2011 года он снова был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Сафронов К.А.. Он дал согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Шеремет В.В.» и им в дальнейшем в документах ОРМ «проверочная закупка» стало использоваться в качестве подписи слово «Шеремет». Он снова заранее позвонил на сотовый телефон Сафронов К.А. с номером 89528146775 и сказал, что хочет приобрести марихуану. Он ему сказал, чтобы он снова подошел к магазину, который все называют «Стекляшка», расположенному на ул. Чипигинской ст. Каневской. В этот день примерно в 15 часов 50 минут мероприятия по фиксации противоправной деятельности Сафронова К.А. были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО был проведен в присутствии двух приглашенных незнакомых ему граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан и в его присутствии осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством 500 рублей и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагался лист с ксерокопиями указанных купюр, заверенный подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан ему. Он спрятал диктофон у себя в кармане куртки. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. Затем он вместе с присутствующими гражданами и двумя сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле «Киа» темно-синего цвета поехали в пос. Нефтяников ст. Каневской. Там они остановились на ул. Чапаева, рядом с перекрестком с ул. Чипигинской. Сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю Гордиенко А.О. включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего он вышел из автомобиля и пошел по ул. Чипигинской к магазину «Стекляшка». Как только он вышел из автомобиля, он позвонил Сафронову К. и сказал, что он уже подходит. Когда он подошел к магазину, то Сафронов вышел к нему навстречу. Они вдвоем отошли за здание магазина, где он сказал Сафронову, что хочет купить марихуану на 1500 рублей и отдал Сафронову К. деньги, которые ему были вручены для закупки наркотических средств. Сафронов К. взял деньги и с ними пошел к ул. Чапаева, на которой свернул направо. Примерно через 25 минут Сафронов К. вышел с ул. Чапаева на ул. Чипигинскую и подошел к нему. Он сказал, что купил для него наркотики. Он отдал ему бумажный сверток. Он развернул его и увидел, что в нем находится сухая растительная масса, похожая на марихуану, и завернул обратно. После этого они поговорили еще несколько минут, после чего попрощались, Сафронов К. пошел в сторону его квартиры, а он пошел к автобусной остановке, расположенной на ул. Горького ст. Каневской, неподалеку от магазина «Магнит», где, как они договорились, его должны были встретить сотрудники наркоконтроля и приглашенные граждане. Когда он подошел туда, то позвонил оперуполномоченному Гордиенко А.О. и сказал, что его можно забрать. Вскоре к этому месту подъехал автомобиль, в котором были сотрудники наркоконтроля и присутствующие граждане. Он сел в автомобиль и во избежание наблюдения со стороны, они проехали в Каневской МРО. Там оперуполномоченный Гордиенко А.О. произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки, и отключил диктофон. Затем он показал сотрудникам наркоконтроля и присутствующим гражданам бумажный сверток с наркотическим средством, который ему дал Сафронов К.А., и сказал, что желает его добровольно выдать, что им было и сделано. Вес этого вещества был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этого вещества массой 0,3 грамма эксперт отобрал в отдельный бумажный сверток, который был упакован в полимерный пакет, которой был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. Оставшееся вещество было помещено в полимерный пакет, который также был опечатан. Данный факт был зафиксирован в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. Затем он выдал сотруднику наркоконтроля цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись его разговора с Сафроновым К. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на СD-диск. Данный диск в присутствии его и двух незаинтересованных граждан был упакован в бумажный конверт, который был опечатан, а печать была скреплена подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора в приложении к данному акту. На этом проверочная закупка наркотических средств с его участием была окончена.
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23 февраля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом Шеремет В.В., у которого при досмотре ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки 23 февраля 2011 года, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму 1500 рублей, следующими денежными купюрами: денежная купюра достоинством 500 рублей и денежная купюра достоинством 1000 рублей за следующими номерами и серией: «ТГ4242974, Аи1423273», которые были переданы гражданину под псевдонимом Шеремет В.В.
Актом осмотра средства аудиозаписи от 23 февраля 2011 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора гражданина Шеремет В.В., выполняющего роль покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки, со сбытчиком наркотического средства. Был произведен осмотр содержимого данного диктофона через соединительный кабель USB, подсоединенный к персональному компьютеру. В ходе осмотра было установлено, что в папке Records записей нет, других папок нет. После этого цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246 был передан Шеремет В.В.
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 23 февраля 2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан Шеремет В.В. заявил, что он желает добровольно выдать бумажный сверток с высушенным веществом темно-зеленого цвета, что указанное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел в процессе проведения проверочной закупки наркотических средств у гражданина Сафронов К.А. в ст.Каневской в пос. Нефтянников. Затем был приглашен эксперт Савчук Н.Н., было проведено взвешивание измельченной растительной смеси темно-зеленого цвета, после чего был произведен отбор образцов для сравнительного исследования массой 0,3 грамма, остаток составил 3,3 грамма, после чего бумажный сверток был упакован в бумажный пакет №1, который опечатан печатью №14 Для пакетов РУФСКН, оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих, а образец упакован в бумажный сверток, после чего помещен в полимерный пакет №1.1, который опечатан печатью №14 Для пакетов РУФСКН, оснащен пояснительной запиской с подписями присутствующих.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия аудиозаписи от 23.02.2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан Шеремет В.В. добровольно выдал цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246. Диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру, на котором запущена программа «Rec Manadger for edik mini tinu», в диктофоне обнаружен файл аудиозаписи в папке Rekords file. Данная запись была прослушана, при помощи персонального компьютера перекопирована на компакт-диск, в ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет №3, который опечатан печатью №14 Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК, который снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих.
Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 23.02.2011 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Справкой от 24.02.2011 года об исследовании наркотического средства марихуаны, изъятого из незаконного оборота 23.02.2011 года.
Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 7.06.2011 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные Каневским МРОН органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении гр. Сафронова К.А. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 23.02.2011 года.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компакт-диск и постановлением от 18.06.2011 года признан вещественным доказательством, на котором зафиксирован ход проверочной закупки 23.02.2011 года, согласно которой Сафронов К.А. сказал, что «да ты вообще … дал, понял может звонит соскакивает короче, чето тут …, у тебя есть на два корабля, … за восемь соток …, раньше по триста продавал, сегодня заявил по четыреста».
Актом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.02. 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом Шеремет В.В., у которого при досмотре ничего не обнаружено.
Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки 26.02.2011 года, согласно которому были осмотрены денежные средства, на сумму 1500 рублей, следующими денежными купюрами: достоинством 500 рублей и 1000 рублей со следующими номерами и серией: «пА3463575, мИ7687528», которые были переданы гражданину под псевдонимом Шеремет В.В.
Актом осмотра средства аудиозаписи от 26.02.2011 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246, на который предстояло осуществлять аудиозапись разговора гражданина Шеремет В.В., выполняющего роль покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки со сбытчиком наркотического средства. Был произведен осмотр содержимого данного диктофона через соединительный кабель USB, подсоединенный к персональному компьютеру. В ходе осмотра было установлено, что в папке Records записей нет, других папок нет. После этого цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246 был передан Шеремет В.В.
Актом личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 26.02.2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан Шеремет В.В., заявил, что он желает добровольно выдать бумажный сверток с высушенным веществом темно-зеленого цвета, что указанное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел в процессе проведения проверочной закупки наркотических средств у Сафронов К.А. в ст. Каневской в пос. Нефтянников. Затем был приглашен эксперт Савчук Н.Н., было проведено взвешивание измельченной растительной смеси темно-зеленого цвета, после чего был произведен отбор образцов для сравнительного исследования массой 0,3 грамма, остаток составил 4 грамма, после чего бумажный сверток был упакован в бумажный пакет №1, который опечатан печатью №14 Для пакетов РУФСКН, оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих, а образец упакован в бумажный сверток, после чего помещен в полимерный пакет №1.1, который опечатан печатью №14 Для пакетов РУФСКН, оснащен пояснительной запиской с подписями присутствующих.
Актом осмотра, прослушивания и изъятия аудиозаписи от 26.02.2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан Шеремет В.В. добровольно выдал цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246. Диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру, на котором запущена программа «Rec Manadger for edik mini tinu», в диктофоне обнаружен файл аудиозаписи в папке Rekords file. Данная запись была прослушана, при помощи персонального компьютера перекопирована на компакт-диск. В ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет №3, который опечатан печатью №14 Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК, который снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих.
Актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 26.02.2011 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки.
Справкой от 27.02.2011 года об исследовании наркотического средства марихуаны, изъятого из незаконного оборота 26.02.2011 года.
Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 7.06.2011 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные Каневским МРОН органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении Сафронова К.А. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 26.02.2011 года.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компакт-диск, на котором зафиксирован ход проверочной закупки 26.02.2011 года, согласно которой Сафронов К.А. сказал, что «там она уже расфасованная, корабля полтора, как не больше».
Заключением эксперта №103 от 20.05.2011 года, согласно которому представленный на экспертизу объект №1- смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого цвета в упаковке №1, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства в высушенном состоянии составляет 2,86 гр. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), выданного в ходе ОРМ от 23.02.2011 года с учетом наркотического средства израсходованного в процессе физико-химического исследования от 24.02.2011 года в высушенном состоянии составляла 3,12 грамма. Представленный на экспертизу объект №2- смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого цвета в упаковке №2, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составляет 3,47 гр. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного в ходе ОРМ от 26.02.2011 года, с учетом наркотического средства израсходованного в процессе физико-химического исследования от 27.02.2011 года, в высушенном состоянии составляет 3,73 грамма.
Заключением эксперта №178 от 5.09.2011 года, согласно которому представленные на экспертизу объекты: №1- наркотическое средство каннабис (марихуана) в упаковке №1, выданное в ходе ОРМ от 23.02.2011 года и объект №2- наркотическое средство каннабис (марихуана) в упаковке №2, выданное в ходе ОРМ от 26.02.2011 года совпадают между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, а также имеют одинаковую окраску, степени измельчения, состав растительных частиц и, следовательно, ранее могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью.
Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому обвиняемому по уголовному делу №293023 Сафронову К.А. были предъявлены для опознания трое мужчин, среди которых Полтавцев И.И. был под №2. Обвиняемый Сафронов К.А. в мужчине под №2 опознал парня, у которого он приобретал наркотическое средство марихуана 23 и 26 февраля 2011 года. Им оказался Полтавцева И.И..
Приговором Каневского районного суда от 5.08.2011 года, согласно которому Сафронов К.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в приобретении 23.02.2011 года и 26.02.2011 года наркотического средства марихуаны у Полтавцева И.И.
Сторона защиты представила следующие доказательства:
Свидетель Полтавцев И.И. в судебном заседании показал, что с ним проживает его сын Полтавцева И.И.. 7 июля 2011 года в ходе проведения обыска по месту его жительства сотрудники Каневского МРО изъяли марихуану, которая принадлежит ему /свидетелю/. В период времени с 23.02.2011 года по 26.02.2011 года указанной марихуаны в доме свидетеля не было, ее в дом он принес 1 июля 2011 года, поэтому сын в период времени с 23.02.2011 года по 26.02.2011 года взять в его доме марихуану не мог.
Свидетель Гайдаревский С.В. в судебном заседании показал, что он знаком с Сафроновым К.А., так как они вместе обучались в аграрно-технологическом колледже. В начале весны 2011 года он случайно встречал Сафронова К.А. в пос. Нефтяники ст. Каневской, куда он приезжал к своей сестре. При встрече Сафронов К.А. интересовался у него на предмет того, где можно приобрести марихуану, пояснив при этом, что в конце февраля 2011 года их общий знакомый Полтавцев Игорь дважды по его просьбе приобретал для него марихуану у какого-то парня по имени Дима.
Свидетель Вавженяк С.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Гайдаревского С.В.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом деяние Полтавцева И.И. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Полтавцевым И.И., относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого.
Согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства и учебы подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде условного лишения свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полтавцева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Полтавцеву И.И. наказание условным, установив испытательный срок один год.
Возложить на Полтавцева И.И. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не посещать кафе, бары, рестораны, трудоустроиться.
Меру пресечения содержание под стражей Полтавцеву И.И. отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу- материалы проверочных закупок от 23.02.2011 г. и 26.02.2011 г., детализация телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; компакт-диски, пояснительные записки, наркотическое средство- марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО, уничтожить; сотовый телефон «Nokia-5228» с сим-картой «Tele2» с абонентским номером 9024071887, хранящиеся в камере хранения Каневского МРО РУФСКН РФ по КК, передать по принадлежности Полтавцева И.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий