приговор в отношении Кохаева А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-273/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации    

ст. Каневская Краснодарского края 15 ноября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Кохаев А.В.,

защитника – адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164432 от 18.10.2011 года,

при секретаре Зуевой В.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кохаев А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кохаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    Кохаев А.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, 10 июня 2011 года, в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-2107, , стоящем на ул. Некрасова ст. Каневской Каневского района Краснодарского края возле двора домовладения № 82, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей, передал гражданину под псевдонимом «Сай С.С.», участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце, массой 5 грамм. Далее реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, Кохаев А.В., 09 августа 2011 года, в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 01 минуты, находясь в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей, передал гражданину под псевдонимом «Сай С.С.», участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство дезоморфин в медицинском шприце, массой 3 грамма. Таким образом, Кохаев А.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, 10 июня 2011 года и 09 августа 2011 года передал гражданину под псевдонимом «Сай С.С.» наркотическое средство дезоморфин, общей массой 8 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимых сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в результате которых это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, хранил по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, вплоть до 20 часов 05 минут 09 августа 2011 года, наркотическое средство дезоморфин, массой 1 грамм. 09 августа 2011 года, в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут, при проведении обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Каневская Каневского района Краснодарского края, сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на кухонном столе в кухне был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, массой 1 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Кохаев А.В. свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что по содержанию предъявленного ему обвинения он не признает сбыт наркотических средств. Со свидетелем Сай С.С. он знаком с марта 2010 года, тот проживает в полутора кварталах от него и сам употребляет и изготавливает наркотические средства. Сай С.С. не раз приезжал к нему и готовил наркотики, а он смотрел, как он это делает, а потом и сам начал их готовить. 10 июня 2011 года он вместе с ним на автомобиле ездил получать его пенсию по инвалидности. Деньги Сай С.С. ему может и давал, но на бензин, а не за наркотики и то, что он продавал Сай С.С. наркотики, это неправда. Ингредиенты для изготовления наркотиков, таблетки привозил Сай С.С., они вместе их готовили и кололись. Инициатором изготовления наркотиков сначала был Сай С.С., потом готовили и употребляли их вместе. Он пять лет держался, а потом сорвался. В остальной части обвинение признаёт.

Вина подсудимого Кохаева А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетелей:

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Филатов С.Г. пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии. Дополнил, что 10 июня 2011 года он проходил по ул. Элеваторной ст. Каневской, и был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Кохаев А.В., проживающего в ст. Каневской по <адрес>. Им был представлен молодой человек, как Сай С.С., приглашенный участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кохаева А.Л. в качестве покупателя. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Сай С.С. - это его псевдоним. Сай С.С. по сотовому телефону созвонился с Кохаевым А.В. и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфин и месте встречи. 10 июня 2011 года в кабинете Каневского МРОН, в присутствии двух граждан, был проведен личный досмотр Сай С.С. В ходе проведения досмотра у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки, в который были внесены денежные средства в сумме 500 рублей, две денежные купюры достоинством по 50 рублей, 4 денежные купюры достоинством 100 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопии подписями. После этого деньги в сумме 500 рублей в присутствии двух граждан были переданы Сай С.С. для закупки наркотических средств у Кохаев А.В.. Затем сотрудник Каневского МРОН Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона. Цифровой диктофон был передан Сай С.С. После был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРОН и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи Сай С.С. с Кохаевым А.В. Они остановились на <адрес> ст. Каневской, напротив магазина «Скорпион», где был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, на котором Сай С.С. поедет к Кохаеву. В ходе досмотра автомобиля каких-либо незаконно хранящихся предметов и веществ не было обнаружено. Затем был составлен соответствующий документ. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Смирнов Д.Б., он и другой присутствующий остались возле магазина «Скорпион», а Сай С.С. поехал к Кохаеву А.В. для приобретения у того наркотического средства дезоморфин. По истечении 10 минут на автомобиле ВАЗ-2107 к ним подъехал Сай С.С. Выйдя из автомобиля, Сай С.С. жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Сай С.С. заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин у Кохаева А.В. В кабинете Каневского МРОН Сай С.С. добровольно выдал диктофон. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его к персональному компьютеру, и был обнаружен файл аудиозаписи. Данный файл аудиозаписи был прослушан, и составлена стенограмма разговора, после чего скопирован на компакт-диск DVD, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями присутствующих. Затем был составлен соответствующий акт. Затем Сай С.С. добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, при этом пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Кохаева А.В. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного Сай С.С. медицинского шприца с помощью другого медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования, был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью. Остаток жидкости темно-красного цвета, находящийся в медицинском шприце, был помещен в другой медицинский шприц и упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской. Медицинский шприц, из которого был изъят остаток жидкости темно-красного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью. Затем был составлен соответствующий акт. После у Сай С.С. сотрудник Каневского МРО спросил, может ли он еще выступить в качестве покупателя наркотических средств у Кохаева А.В., на что тот ответил, что да, может. 09 августа 2011 года примерно в 16 часов 30 минут он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ранее ему не знакомого гражданина Кохаева А.В., на что они дали свое согласие. Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Сай С.С.», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Сай С.С. - это его псевдоним. Вначале в помещении Каневского МРО в ст. Каневской по <адрес> «Б», в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Сай С.С. В ходе досмотра у Сай С.С. ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен в их присутствии и с участием Сай С.С. осмотр пяти денежных купюр, достоинством 100 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопии осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого указанные купюры были переданы Сай С.С. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Сай С.С. был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру, и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Сай С.С., который спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Сай С.С. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета и поехали на <адрес> ст. Каневской, где остановились возле магазина «Скорпион». Там сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел автомобиль ВАЗ-2107, на котором они приехали. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Сай С.С., и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Сай С.С. пересел за руль автомобиля, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник наркоконтроля вышли из автомобиля. Сай С.С. на этом автомобиле поехал по <адрес> в сторону <адрес> и повернул на указанную улицу налево, а они остались ждать его возле магазина «Скорпион». Примерно через 01 час Сай С.С. на автомобиле ВАЗ-2107 выехал с <адрес> ст. Каневской и подъехал к ним. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу, и диктофон, которым был снабжен Сай С.С., был отключен. Сай С.С. показал им медицинский шприц, емкостью 5 мл, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, и пояснил, что эта жидкость - наркотическое средство - дезоморфин, и он только что купил его за 500 рублей у Кохаева А.В. Затем сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел автомобиль ВАЗ-2107, на котором Сай С.С. ездил на закупку наркотического средства. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного к обороту и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого они во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО в их присутствии Сай С.С. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В их присутствии и в присутствии Сай С.С. был прослушан данный звуковой файл, в котором была аудиозапись разговора Сай С.С. со сбытчиком наркотического средства. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на DVD-диск, который в их присутствии и в присутствии Сай С.С. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Сай С.С., конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. Затем в их присутствии и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Сай С.С. Перед началом досмотра Сай С.С. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля медицинский шприц с жидкостью, который Сай С.С. показывал им ранее. Вес этой жидкости был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этой жидкости, массой 1 грамм, эксперт отобрал в отдельный медицинский шприц, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Сай С.С. и оперуполномоченного. Остаток жидкости, находившийся в шприце, был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Сай С.С. и оперуполномоченного. В ходе досмотра у Сай С.С. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всей изъятой жидкости в шприце, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. На этом проверочная закупка была окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при её проведении и правильность их составления заверял своими подписями. Суду дополнил, что ему неизвестно, на чьем автомобиле они ездили на проверочную закупку: закупщика или сотрудников наркоконтроля. Он участвовал в двух закупках. Большого расхождения во времени отсутствия закупщика при первой закупке и при второй не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля под псевдонимом «Сай С.С.» суду подтвердил показания, данные на предварительном следствии, Из его показаний следует, что летом 2010 года он познакомился с Кохаев А.В., <данные изъяты>. В ходе общения с Кохаев А.В., ему стало известно, что Кохаев А.В. занимается сбытом наркотического средства дезоморфин. Кохаев А.В. ему несколько раз предлагал купить у него наркотическое средство дезоморфин, которое Кохаев А.В. изготавливает самостоятельно. При этом Кохаев А.В. ему говорил, что он дезоморфин изготавливает очень хорошего качества. О том, что Кохаев А.В. изготавливает и занимается сбытом наркотического средства дезоморфин он сообщил сотрудникам Каневского МРОН. 10 июня 2011 года ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств у гражданина Кохаев А.В., <данные изъяты>. Сай С.С. дал свое принципиальное согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства у Кохаев А.В.. Данные о его личности были сохранены в тайне, во избежание его преследования с целью оказания психического воздействия посредством угрозы убийством, насилия, уничтожения принадлежащего ему имущества, надругательства над родственниками и близкими, путем указания в проводимых с его участием следственных действиях, псевдонима «Сай Семен Семенович». Затем двум гражданам он был представлен, как Сай С.С.. Оперуполномоченный Каневского МРОН Смирнов Д.Б. пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у Кохаева А.В. Он по сотовому телефону созвонился с Кохаев А.В. и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфин и месте встречи. Кохаев А.В. пользуется абонентским номером «89061877425». Кохаев А.В. сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Содержание разговора он рассказал присутствующим и оперативному сотруднику. 10 июня 2011 года в кабинете № 5 Каневского МРОН, в присутствии двух граждан, был проведен его личный досмотр. В ходе проведения досмотра у него предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки, в который были внесены денежные средства в сумме 500 рублей, две денежные купюры достоинством по 50 рублей, 4 денежные купюры достоинством 100 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета № 5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопию подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 500 рублей в присутствии двух граждан, были переданы ему для закупки наркотических средств у Кохаева А.В. Затем сотрудник Каневского МРОН Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICK MINI TINY с серийным номером 001246, на который будет осуществляться аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Кохаевым А.В. Осмотр цифрового диктофона марки EDICK MINI TINY с серийным номером 001246 был произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска специальной программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой на момент осмотра цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон марки EDICK MINI TINY с серийным номером 001246 был передан ему. После был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРОН и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи с Кохаевым А.В. Они остановились на <адрес> ст. Каневской, напротив магазина «Скорпион», где был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак С029НУ93, на котором он поедет к Кохаеву. В ходе досмотра автомобиля каких-либо незаконно хранящихся предметов и веществ обнаружено не было. Затем был составлен соответствующий документ. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Смирнов Д.Б. и присутствующие остались возле магазина «Скорпион», а он поехал к Кохаеву А.В. для приобретения у того наркотического средства дезоморфин. Подъехав к домовладению Кохаева А.В., он ему позвонил на сотовый телефон и сказал, что он приехал. По истечении нескольких минут со двора домовладения вышел Кохаев А.В., сел к нему в салон автомобиля, он передал ему деньги в сумме 500 рублей, а Кохаев А.В. передал ему медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета. После этого они попрощались, и он поехал к магазину «Скорпион», возле которого его ожидали сотрудник Каневского МРО Смирнов Д.Б. и двое присутствующих. Подъехав к магазину, он вышел из автомобиля, подошел к ожидавшим его сотруднику Каневского МРО Смирнову Д.Б. и присутствующим, после чего жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Он заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин у Кохаева А.В. Затем был снова проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, грз С029НУ93, в ходе которого незаконно хранящихся предметов и веществ обнаружено не было. После был составлен соответствующий акт. Затем они вместе на автомобиле ВАЗ-2107 грз С029НУ93 направились в Каневской МРО. В кабинете № 5 Каневского МРОН в присутствии двух граждан он добровольно выдал диктофон марки EDICK MINI TINI с серийным номером 001246. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру, и был обнаружен 1 файл аудиозаписи. Данный файл аудиозаписи был прослушан, и составлена стенограмма разговора, после чего скопирован на компакт-диск DVD, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью № 14 Для пакетов РУФСКН, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями присутствующих. Затем был составлен соответствующий акт. Затем он добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, при этом пояснил, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у Кохаев А.В. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного им медицинского шприца с помощью другого медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 14 Для пакетов РУФСКН. Остаток жидкости темно-красного цвета, находящийся в медицинском шприце, был помещен в другой медицинский шприц и упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 14 Для пакетов РУФСКН. Медицинский шприц, из которого был изъят остаток жидкости темно-красного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 14 Для пакетов РУФСКН. Затем был составлен соответствующий акт. После у него сотрудник Каневского МРО спросил, сможет ли он еще выступить в качестве покупателя наркотических средств у Кохаева А.В., на что он ответил, что сможет. Примерно в апреле-мае 2011 года Кохаев А.В. стал продавать изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. Ему Кохаев А.В. также предложил покупать у него наркотическое средство дезоморфин по цене 500 рублей за 1 дозу. Он согласился приобретать у Кохаева наркотическое средство дезоморфин. Ввиду того, что дезоморфин не может храниться длительное время, довольно быстро портится, то Кохаев А.В. изготавливал его только тогда, когда получал заказ на определенное количество этого наркотического средства. 09 августа 2011 года он был приглашен сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Кохаева А.В. Он дал свое согласие на то, что будет выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, но при условии, что его личность будет сохранена в тайне для его дальнейшей безопасности. Ему сотрудниками Каневского МРО по согласованию с ним и с его согласия был присвоен псевдоним «Сай Семён Семёнович», и им в дальнейшем в документах ОРМ «проверочная закупка» стала использоваться в качестве подписи надпись «Сай». 09 августа 2011 года примерно в 16 часов 30 минут мероприятия по фиксации противоправной деятельности Кохаев А.В. были начаты. В это время оперуполномоченным Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в помещении Каневского МРО был проведен в присутствии двух приглашенных незнакомых ему граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии вышеуказанных граждан, и в его присутствии осмотрел пять денежных купюр, достоинством 100 рублей, и передал их ему. При этом был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены номера и серии осмотренных купюр. К акту прилагались два листа с ксерокопиями указанных купюр, заверенные подписями всех участвующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан оперуполномоченным был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру, и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан ему. Он спрятал диктофон у себя в одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. Затем он вместе с присутствующими гражданами и сотрудником Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю на автомобиле «ВАЗ-2107» темно-зеленого цвета поехали на ул. Резникова ст. Каневской. Там они остановились возле магазина «Скорпион», где сотрудник наркоконтроля в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан досмотрел автомобиль ВАЗ-2107, на котором они приехали. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю включил диктофон и произнес условную фразу, означающую начало проведения проверочной закупки, после чего сотрудник Каневского МРО и приглашенные граждане вышли из автомобиля, а он сел за его руль и поехал к Кохаеву А.В. домой. Он свернул на <адрес>, по ней доехал до <адрес>, свернул на <адрес> ст. Каневской и, проехав по ней, остановился возле дома № 82, где проживает Кохаев А.В. Он зашел в этот дом, там был один Кохаев А.В.. Он поздоровался с ним, отдал ему деньги, врученные ему для приобретения наркотических средств. Поле этого Кохаев А.В. стал изготавливать в его присутствии наркотическое средство. Все необходимые для изготовления дезоморфина предметы и вещества уже были в доме у Кохаева А.В., но в процессе изготовления Кохаев А.В. сказал ему, что мало муравьиного спирта. Кохаев дал деньги в сумме 10 рублей и попросил купить на них муравьиного спирта. Он приехал в аптеку и купил флакон муравьиного спирта. Он привез муравьиный спирт и отдал его Кохаеву А.В. Когда наркотическое средство было изготовлено, Кохаев А.В. набрал его в медицинский шприц и отдал ему. После этого он попрощался с Кохаевым и вышел из дома. Он на автомобиле ВАЗ-2107 поехал к магазину «Скорпион» по <адрес> ст. Каневской, возле которого его ожидали оперативный сотрудник и приглашенные граждане. Там сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю произнес условную фразу, означавшую конец проведения проверочной закупки и отключил диктофон. Он показал им медицинский шприц с наркотическим средством, которое он приобрел у Кохаев А.В. и сказал, что желает его добровольно выдать. Затем сотрудник наркоконтроля в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан досмотрел автомобиль ВАЗ-2107, на котором он ездил к Кохаеву А.В. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем во избежание наблюдения со стороны, они проехали в Каневской МРО, где он выдал сотруднику наркоконтроля цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В его присутствии и присутствии двух приглашенных граждан был прослушан данный звуковой файл, на котором была аудиозапись его разговора с Кохаевым А.В. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на DVD-диск. Данный диск в присутствии его и двух приглашенных граждан был упакован в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его и двух приглашенных граждан, конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. После этого был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан и эксперта медицинский шприц с жидкостью, который приобрел у Кохаев А.В.. Вес этой жидкости был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этой жидкости, массой 1 грамм, эксперт отобрал в отдельный медицинский шприц, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, присутствующих граждан и оперуполномоченного. Остаток жидкости в шприце, был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, присутствующих гражданин и оперуполномоченного. Данные факты, а также вес всей выданной им жидкости, вес образца и вес остатка были зафиксированы в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. На этом проверочная закупка с его участием была окончена. Он ознакамливался со всеми документами, которые составлялись в ходе проведения проверочной закупки. Факты, изложенные в них, соответствовали действительности, и он правильность их составления заверял своими подписями. Суду дополнил, что утверждение подсудимого Кохаева А.В. о том, что 10 июня 2011 года он ездил с ним получать его пенсию, ошибочно. Деньги он давал подсудимому лично в руки. Именно подсудимый предложил ему покупать дезоморфин у него, так как он его очень хорошо готовит. При обеих закупках были одни и те же понятые, при этом было закупленное количество дезоморфина было почти одинаковым. Закупленное он отдавал оперуполномоченному Смирнову. Дезоморфин он приобретал у Кохаева дома.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Гавриленко Т.В., данных им на предварительном следствии, следует, что 10 июня 2011 года он проходил по <адрес> ст. Каневской, и был приглашен сотрудниками Каневского присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Кохаев А.В., <данные изъяты>. Затем им был представлен молодой человек, как Сай С.С., приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Кохаева А.Л. в качестве покупателя. Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Сай С.С. - это его псевдоним. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный Каневского МРО Смирнов Д.Б. Сай С.С. по сотовому телефону созвонился с Кохаевым А.В. и договорился с ним о покупке у него наркотического средства дезоморфин и месте встречи. Кохаев А.В. пользуется абонентским номером «». 10 июня 2011 года в кабинете № 5 Каневского МРОН, в присутствии двух граждан, был проведен личный досмотр гр. Сай С.С. В ходе проведения досмотра у Сай С.С. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки, в который были внесены денежные средства в сумме 500 рублей, две денежные купюры достоинством по 50 рублей, 4 денежные купюры достоинством 100 рублей. К данному протоколу была приложена светокопия осмотренных ими денежных купюр, сделанная здесь же, в помещении кабинета № 5 Каневского МРОН, на ксероксе. Они сверили серии и номера денежных купюр на светокопии и на осмотренных купюрах, а затем подтвердили правильность составления акта и светокопии подписями присутствующих. После этого деньги в сумме 500 рублей в присутствии двух граждан, были переданы гр. Сай С.С., для закупки наркотических средств у Кохаев А.В.. Затем сотрудник Каневского МРОН Смирнов Д.Б. произвел осмотр цифрового диктофона марки EDICK MINI TINY с серийным номером 001246, на который будет осуществляться аудиозапись разговора со сбытчиком наркотических средств Кохаевым А.В. Осмотр цифрового диктофона марки EDICK MINI TINY с серийным номером 001246 произведен путем подсоединения к портативному компьютеру и запуска специальной программы. В ходе осмотра была проверена папка Records, в которой на момент осмотра цифровые файлы записи отсутствовали. После осмотра цифровой диктофон марки EDICK MINI TINY с серийным номером 001246 был передан гр. Сай С.С. После был составлен соответствующий акт. После они вышли во двор Каневского МРОН и на оперативном автомобиле поехали к месту встречи гр. Сай С.С. с Кохаевым А.В. Они остановились на <адрес> ст. Каневской, напротив магазина «Скорпион», где был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак С029НУ93, на котором Сай С.С. поедет к Кохаеву. В ходе досмотра автомобиля каких-либо незаконно хранящихся предметов и веществ не было обнаружено. Затем был составлен соответствующий документ. Затем Смирнов Д.Б. включил диктофон и произнес с указанием даты и времени условную фразу, означающую начало проверочной закупки, после чего Смирнов Д.Б., он и другой присутствующий остались возле магазина «Скорпион», а Сай С.С. поехал к Кохаеву А.В. для приобретения у того наркотического средства дезоморфин. По истечении 10 минут на автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак С029НУ93 к ним подъехал Сай С.С. Выйдя из автомобиля, Сай С.С. жестом показал, что купил наркотическое средство, после чего оперативный сотрудник с указанием даты и времени выключил запись диктофона. Сай С.С. заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство дезоморфин у Кохаева А.В. Затем был снова проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2107, госзнак С029НУ93, в ходе которого незаконно хранящихся предметов и веществ обнаружено не было. После был составлен соответствующий акт. Затем они вместе на автомобиле ВАЗ-2107 госзнак С029НУ направились в Каневской МРО. В кабинете № 5 Каневского МРОН Сай С.С. добровольно выдал диктофон марки EDICK MINI TINI с серийным номером 001246. Цифровой диктофон был осмотрен путем подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру и был обнаружен 1 файл аудиозаписи. Данный файл аудиозаписи был прослушан, и составлена стенограмма разговора, после чего скопирован на компакт-диск DVD, который был помещен в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью № 14 Для пакетов РУФСКН, снабжен пояснительной надписью и скреплен подписями присутствующих. Затем был составлен соответствующий акт. Затем Сай С.С. добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, при этом пояснив, что в медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у гр. Кохаева А.В. Затем оперативным сотрудником был приглашен эксперт и из добровольно выданного Сай С.С. медицинского шприца с помощью другого медицинского шприца был проведен отбор образца для сравнительного исследования. Медицинский шприц, в котором находился отобранный образец для сравнительного исследования, был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 14 Для пакетов РУФСКН. Остаток жидкости темно-красного цвета, находящийся в медицинском шприце, был помещен в другой медицинский шприц и упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 14 Для пакетов РУФСКН. Медицинский шприц, из которого был изъят остаток жидкости темно-красного цвета, был помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены подписями присутствующих, пояснительной запиской и опечатано печатью № 14 Для пакетов РУФСКН. Затем был составлен соответствующий акт. После у Сай С.С. сотрудник Каневского МРО спросил, может ли он еще выступить в качестве покупателя наркотических средств у Кохаева А.В., на что тот ответил, что да, может. 09 августа 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ранее ему не знакомого гражданина Кохаева А.В.., на что они дали свое согласие. Им был представлен молодой мужчина, который представился как «Сай С.С.», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Им было сообщено, что личность представленного им гражданина сохранена в тайне, и что Сай С.С. - это его псевдоним. Вначале в помещении Каневского МРО в ст. Каневской по <адрес> «Б», в их присутствии оперативный сотрудник Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю досмотрел Сай С.С. В ходе досмотра у Сай С.С. ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен, в их присутствии и с участием Сай С.С. осмотр пяти денежных купюр, достоинством 100 рублей. В их присутствии оперуполномоченный сделал ксерокопии осмотренных денежных купюр, они сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого указанные купюры были переданы Сай С.С. После этого оперуполномоченным в их присутствии и в присутствии Сай С.С. был произведен осмотр цифрового диктофона. В ходе осмотра диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру и была проверена папка памяти этого диктофона. Никаких записей в ней не было. После этого диктофон был отключен от компьютера и передан Сай С.С., который спрятал его в своей одежде. Был составлен акт осмотра средства аудиозаписи. После этого все вместе: он, второй приглашенный гражданин, Сай С.С. и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль ВАЗ-2107, темно-зеленого цвета и поехали на <адрес> ст. Каневской, где остановились возле магазина «Скорпион». Там сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел автомобиль ВАЗ-2107, на котором они приехали. В ходе досмотра в автомобиле ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем оперуполномоченным Каневского МРО был включен диктофон, которым был снабжен Сай С.С., и произнесена условная фраза, означающая начало проведения проверочной закупки. После этого Сай С.С. пересел за руль автомобиля, а он, второй приглашенный гражданин и сотрудник наркоконтроля вышли из автомобиля. Сай С.С. на этом автомобиле поехал по <адрес> в сторону <адрес> и повернул на указанную улицу налево, а они остались ждать его возле магазина «Скорпион». Примерно через 1 час Сай С.С. на автомобиле ВАЗ-2107 выехал с <адрес> ст. Каневской и подъехал к ним. Оперуполномоченный Каневского МРО произнес условную фразу и диктофон, которым был снабжен Сай С.С., был отключен. Сай С.С. показал им медицинский шприц, емкостью 5 мл, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, и пояснил, что эта жидкость - наркотическое средство - дезоморфин, и он только что купил его за 500 рублей у Кохаева А.В. Затем сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел автомобиль ВАЗ-2107, на котором Сай С.С. ездил на закупку наркотического средства. В ходе досмотра в автомобиле ничего, запрещенного к обороту, и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого они, во избежание наблюдения со стороны и рассекречивания проведенной проверочной закупки, поехали в Каневской МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В помещении Каневского МРО, в их присутствии Сай С.С. выдал цифровой диктофон. Диктофон через соединительный кабель был подключен к портативному компьютеру. Все присутствующие осмотрели папку памяти диктофона и увидели, что в памяти диктофона имеется только один звуковой файл. В их присутствии и присутствии Сай С.С. был прослушан данный звуковой файл, в котором была аудиозапись разговора Сай С.С. со сбытчиком наркотического средства. С помощью персонального компьютера данный файл с аудиозаписью разговора был скопирован на DVD-диск, который в их присутствии и в присутствии Сай С.С. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати органа наркоконтроля, подписями его, второго приглашенного гражданина и Сай С.С., конверт был снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Это было отражено в акте осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи, а содержание разговора - в приложении к данному акту. Затем в их присутствии и в присутствии эксперта был произведен личный досмотр Сай С.С. Перед началом досмотра Сай С.С. добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля медицинский шприц с жидкостью, который он показывал им ранее. Вес этой жидкости был измерен присутствующим экспертом при помощи электронных весов, после чего часть этой жидкости, массой 1 грамм, эксперт отобрал в отдельный медицинский шприц, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Сай С.С. и оперуполномоченного. Остаток жидкости, находившийся в шприце, был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была опечатана упаковочной биркой с подписями его, второго присутствующего гражданина, Сай С.С. и оперуполномоченного. В ходе досмотра у Сай С.С. ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Всё это, в том числе и вес всей изъятой жидкости в шприце, вес образца и вес остатка, было отражено в акте личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, изъятия вещей. На этом проверочная закупка был окончена. В ходе проверочной закупки он знакомился со всеми документами, составляемыми при его проведении и правильность их составления заверял своими подписями.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты>, данных им на предварительном следствии, следует, что 09 августа 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище у ранее ему не знакомого гражданина Кохаев А.В., проживающего в ст. Каневской по <адрес>. Перед началом обыска следователь разъяснил присутствовавшему при проведении обыска гражданину Кохаеву А.В., а также ему и второму понятому их права и обязанности. После этого следователь предъявил Кохаеву А.В. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил тому добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также денежные средства и иные предметы, добытые преступным путем. Кохаев А.В. ответил, что таковых у него нет. После этого началось производство обыска. Он, второй понятой и Кохаев А.В. присутствовали при проведении обыска на всем его протяжении. Все присутствовавшие при производстве обыска сотрудники наркоконтроля находились рядом с Кохаевым А.В. и понятыми. Он присутствовал на всем протяжении обыска и наблюдал за всеми действиями сотрудников наркоконтроля. В ходе проведения обыска в кухне на столе был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с резиновой крышкой, в которую были воткнуты 3 иглы от шприцов, 2 пустых одноразовых медицинских шприца без игл, медицинский одноразовый шприц, частично заполненный жидкостью светло-коричневого цвета, пустой пузырек с надписью «Йод», стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт», частично заполненный прозрачной жидкостью, фрагмент ваты с пятнами бурого цвета. Эти предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. Далее при обыске в кухне в картонной коробке, стоящей на полке, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей. Эта купюра была упакована во второй полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. В кухонном шкафу были обнаружены и изъяты металлическая эмалированная миска и 3 полимерных бутылки с надписями «Крот» с остатками жидкости розового цвета, которые были упакованы в третий полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. В мусорном ведре в кухне были обнаружены и изъяты полимерный пузырек с надписью «Тропикамид» и картонная коробка с надписью «Седал-М», в которой были две пустые конвалюты из-под таблеток. Эти предметы были упакованы в четвертый полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. В раскладном кресле, стоящем на кухне, были обнаружены и изъяты 2 картонные коробки с надписями «Феназепам» и пустая конвалюта с надписями «Коделак», которые были упакованы в пятый полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. После этого был составлен протокол обыска, с которым ознакомились он, второй понятой и Кохаев А.В. и заверили правильность составления протокола обыска своими подписями. В ходе проведения обыска и по его окончании ни от кого никаких заявлений и замечаний не поступало.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Тарасенко Д.А., данных им на предварительном следствии, следует, что 09 августа 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище у ранее ему не знакомого гражданина Кохаев А.В., проживающего в ст. Каневской по <адрес>. 82. Перед началом обыска следователь разъяснил присутствовавшему при проведении обыска гражданину Кохаеву А.В., а также ему и второму понятому их права и обязанности. После этого следователь предъявил Кохаеву А.В. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил тому добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также денежные средства и иные предметы, добытые преступным путем. Кохаев А.В. ответил, что таковых у него нет. После этого началось производство обыска. Он, второй понятой и Кохаев А.В. присутствовали при проведении обыска на всем его протяжении. Все присутствовавшие при производстве обыска сотрудники наркоконтроля находились рядом с Кохаевым А.В. и понятыми. Он присутствовал на всем протяжении обыска и наблюдал за всеми действиями сотрудников наркоконтроля. В ходе проведения обыска в кухне на столе был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с резиновой крышкой, в которую были воткнуты 3 иглы от шприцов, 2 пустых одноразовых медицинских шприца без игл, медицинский одноразовый шприц, частично заполненный жидкостью светло-коричневого цвета, пустой пузырек с надписью «Йод», стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт», частично заполненный прозрачной жидкостью, фрагмент ваты с пятнами бурого цвета. Эти предметы были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. Далее при обыске в кухне в картонной коробке, стоящей на полке, была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 100 рублей. Эта купюра была упакована во второй полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. В кухонном шкафу были обнаружены и изъяты металлическая эмалированная миска и 3 полимерных бутылки с надписями «Крот» с остатками жидкости розового цвета, которые были упакованы в третий полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. В мусорном ведре в кухне были обнаружены и изъяты полимерный пузырек с надписью «Тропикамид» и картонная коробка с надписью «Седал-М», в которой были две пустые конвалюты из-под таблеток. Эти предметы были упакованы в четвертый полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. В раскладном кресле, стоящем на кухне, были обнаружены и изъяты 2 картонные коробки с надписями «Феназепам» и пустая конвалюта с надписями «Коделак», которые были упакованы в пятый полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны пояснительной биркой с подписями понятых, Кохаева А.В. и следователя и с оттисками печати «Для пакетов» органа наркоконтроля. После этого был составлен протокол обыска, с которым ознакомились он, второй понятой и Кохаев А.В. и заверили правильность составления протокола обыска своими подписями. В ходе проведения обыска и по его окончании ни от кого никаких заявлений и замечаний не поступало.

    Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:

Доказательствами, подтверждающими обвинение Кохаева А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, являются:

- Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 июня 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «Сай С.С.», у которого ничего не обнаружено.

- Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 10 июня 2011 года, согласно которому были осмотрены и описаны 4 денежные купюры, достоинством 100 рублей, и 2 денежные купюры, достоинством 50 рублей, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Сай С.С.» для приобретения наркотических средств.

- Акт осмотра средства аудиозаписи от 10 июня 2011 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон «Edick mini tini», серийный номер 001246, проверены все папки памяти диктофона и установлено отсутствие на них файлов, после чего этот цифровой диктофон был передан гражданину под псевдонимом «Сай С.С.».

- Акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 10 июня 2011 года, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107, , на котором гражданин под псевдонимом «Сай С.С.» должен был ехать на встречу с Кохаевым А.В., в котором ничего не обнаружено.

- Акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 10 июня 2011 года, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107, , на котором гражданин под псевдонимом «Сай С.С.» ездил на встречу с Кохаевым А.В., в котором ничего не обнаружено.

- Акт осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи и приложение от 10 июня 2011 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Сай С.С.» выдал цифровой диктофон «Edick mini tini», серийный номер 001246, который был осмотрен, проверены все папки памяти диктофона и установлено, что на нем имеется один звуковой файл, который был переписан на DVD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор двух мужских голосов стенографирован.

- Акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 10 июня 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «Сай С.С..», который перед началом досмотра добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, массой 5 грамм. Больше ничего в ходе досмотра изъято не было.

    - Акт о проведении проверочной закупки наркотических средств от 10 июня 2011 года, который отражает ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка».

     - Протокол осмотра документов от 29 июня 2011 года, согласно которому осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 10 июня 2011 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Сай С.С.», в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан.

     - Заключение эксперта № 133 от 13 июля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце на 5 мл в пакете в упаковке по уголовному делу № 293025 содержит наркотическое средство дезоморфин и является кустарно изготовленным наркотическим средством именуемым дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства, выданного в ходе проведения ОРМ от 10 июня 2011 года по уголовному делу № 293025, составляет 5 г.

         - Протокол осмотра предметов от 18 июля 2011 года, согласно которому осмотрен одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл, с иглой и колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 10 июня 2011 года.

     - Протокол обыска от 09 августа 2011 года, согласно которому в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 35 минут был произведен обыск в домовладении № по <адрес> ст. Каневской, в ходе которого в кухне были обнаружены и изъяты: на кухонном столе стеклянный пузырек с резиновой крышкой, в котором находятся 3 медицинских иглы, 2 медицинских шприца, медицинский шприц, частично заполненный жидкостью светло-коричневого цвета, пузырек с надписью «йод», стеклянный пузырек с надписью «муравьиный спирт», фрагмент ваты, на которой находятся пятна темного цвета, в картонной коробке, находящейся на деревянной полке: денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер ЗЧ 9428566, в кухонном шкафу: эмалированная чашка и 3 пластмассовых бутылки с надписью «Крот», в которых имеются остатки жидкости розового цвета, в мусорном ведре: пластмассовый пузырек с надписью «тропикамид» и картонная упаковка с надписью «Седал-М», в которой находятся 2 пустые конвалюты, в кресле 2 картонные упаковки с надписью «феназепам» и пустая конвалюта с надписью «Коделак».

     - Заключение эксперта № 184 от 12 сентября 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке по уголовному делу № 293025 содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 1 г. На представленном на экспертизу стеклянном пузырьке по уголовному делу № 293025 имеется наркотическое средство кодеин в следовом количестве. Представленные на экспертизу жидкости розового цвета в упаковках с бирками с надписью «…Крот…» по уголовному делу № 293025 могут быть использованы для получения дезоморфина в кустарных условиях из комбинированных лекарственных препаратов, содержащих кодеин.

- Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 августа 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «Сай С.С.», у которого ничего не обнаружено.

- Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 09 августа 2011 года, согласно которому были осмотрены и описаны 5 денежных купюр, достоинством 100 рублей, в том числе и купюра с серией и номером ЗЧ 9428566, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Сай С.С.» для приобретения наркотических средств.

- Акт осмотра средства аудиозаписи от 09 августа 2011 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон «Edick mini tini», серийный номер 001246, проверены все папки памяти диктофона и установлено отсутствие на них файлов, после чего этот цифровой диктофон был передан гражданину под псевдонимом «Сай С.С.».

- Акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 09 августа 2011 года, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107, , на котором гражданин под псевдонимом «Сай С.С.» должен был ехать на встречу с Кохаевым А.В., в котором ничего не обнаружено.

- Акт досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»л от 09 августа 2011 года, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107, , на котором гражданин под псевдонимом «Сай С.С.» ездил на встречу с Кохаевым А.В., в котором ничего не обнаружено.

- Акт осмотра, прослушивания и изъятия средства аудиозаписи и приложение от 09 августа 2011 года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Сай С.С.» выдал цифровой диктофон «Edick mini tini», серийный номер 001246, который был осмотрен, проверены все папки памяти диктофона и установлено, что на нем имеется один звуковой файл, который был переписан на DVD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор двух мужских голосов стенографирован.

- Акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 09 августа 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин под псевдонимом «Сай С.С..», который перед началом досмотра добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, частично заполненный жидкостью темно-красного цвета, массой 3 грамма. Больше ничего в ходе досмотра изъято не было.

- Акт о проведении проверочной закупки наркотических средств от 09 августа 2011 года, который отражает ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка».

     - Заключение эксперта № 186 от 14 сентября 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке по уголовному делу № 293038 содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства, выданного в ходе проведения ОРМ от 09 августа 2011 года по уголовному делу № 293038, составляет 3 г.

- Протокол осмотра документов от 12 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09 августа 2010 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Сай С.С.», в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан.

         - Протокол осмотра предметов от 12 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены три пустых одноразовых медицинских шприца, с металлическими иглами и колпачками из полимерного материала, в которых ранее находились образцы наркотического средства дезоморфин, выданного «Сай С.С.» 10 июня и 09 августа 2011 года, и первоначально находилось наркотическое средство дезоморфин, выданное «Сай С.С.» 10 июня 2011 года, упакованные в три полимерных пакета, опечатанных экспертом.

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 12 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены два СD-диска, на которых имеются файлы с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 10 июня и 09 августа 2011 года, на которых имеются разговоры двух мужских голосов, соответствующие показаниям свидетеля под псевдонимом «Сай С.С.» об обстоятельствах приобретения им наркотического средства у подсудимого Кохаева А.В.

     - Протокол осмотра предметов от 14 сентября 2011 года, согласно которому осмотрена денежная купюра, достоинством 100 рублей, с серией и номером ЗЧ 9428566, изъятая 09 августа 2011 года при производстве обыска в домовладении № по <адрес> ст. Каневской. Купюра с водяными знаками, микропечатью, плавающей магнитной лентой, рельефными полосами и точками, вкрапленными цветными волокнами. Признаков подделки банковского билета не обнаружено.

     - Протокол осмотра предметов от 14 сентября 2011 года, согласно которому осмотрены пузырек из прозрачного стекла с резиновой пробкой, в которую воткнуты три иглы от одноразовых медицинских шприцев; два пустых одноразовых медицинских шприца, объемом 5 мл, без игл; пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 20 мл, без иглы; пузырек из стекла коричневого цвета с бумажной наклейкой с надписями «Муравьиный спирт», частично заполненный жидкостью; пустой пузырек из стекла коричневого цвета с бумажной наклейкой с надписью: «Раствор йода спиртовой 5%»; фрагмент ваты белого цвета с пятнами бурого цвета; металлическая чашка с эмалированным покрытием белого цвета; три бутылки из полимерного материала белого цвета с этикетками розового цвета с надписями «Крот усиленный», с остатками жидкости розового цвета; пустой пузырек из полимерного материала белого цвета, с бумажными наклейками с надписями «Тропикамид капли глазные»; картонная упаковка с надписями «Седал-М», в которой находятся 2 пустые конвалюты с надписями «Седал-М»; 2 картонные упаковки с надписями «Феназепам»; пустая конвалюта с надписями «Коделак», изъятые 09 августа 2011 года при производстве обыска в домовладении № по <адрес> ст. Каневской.

         - Протокол осмотра предметов от 14 сентября 2011 года, согласно которому осмотрен одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл, с иглой и колпачком, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, изъятая в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09 августа 2011 года.

Судом приняты к рассмотрению и оценке также вышеизложенные доводы подсудимого Кохаева А.В. по данному уголовному делу.

Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, позицию подсудимого, показания свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Кохаева А.В. в совершении преступлений установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы в ходе предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Суд приходит к данным выводам с учётом относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности и взаимной связи в совокупности.

     Судом не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Кохаева А.В. и стороны защиты о непричастности Кохаева А.В. к фактам сбыта наркотических средств и недоказанности его вины к совершению данного преступления, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств по делу, которые согласуются между собой, сомнения у суда не вызывают и могут быть положены в основу правосудного приговора по данному уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, отнесены ст. 15 УК РФ к категориям средней тяжести и особо тяжкому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

    Судом принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого: Кохаев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на «Д» учете у врача-нарколога с диагнозом «Зависимость от опиатов», состоит на «Д» учёте в противотуберкулезном кабинете с диагнозом «Фиброзно-кавернозный туберкулез легких II Б гр. ДУ, МБТ (+)», который осложнен в данное время обострением и легочными кровотечениями.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кохаева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, что наиболее полно обеспечит достижение целей и задач его исправления и перевоспитания.

    С учётом материального положения подсудимого Кохаева А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кохаев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 14.07.2011 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему делу наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 14.07.2011 года и окончательно определить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Кохаев А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Кохаева А.В. под стражей с 09 августа 2011 года по 14 ноября 2011 года включительно.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы по осуществлению проверочной закупки наркотических средств, проведенной 10 июня 2011 года возле домовладения № по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, на 35 листах в подлинниках, хранящиеся при уголовном деле (Том № 1 л.д. 37) – оставить там же; наркотическое средство дезоморфин, массой 2,34 грамма, в медицинском шприце, емкостью 5 мл, выданное гражданином под псевдонимом «Сай С.С.» 10 июня 2011 года, упакованное в опечатанный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 1 л.д. 58-59) – уничтожить; материалы оперативно-розыскной деятельности, касающиеся проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кохаева А.В. от 09 августа 2011 года, на 21 листе, хранящиеся при уголовном деле (Том № 1 л.д. 137) – оставить там же; медицинский шприц, объемом 5 мл, в котором первоначально находилась жидкость, выданный гражданином с псевдонимом Сай С.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 10 июня 2011 года, упакованный в опечатанный полимерный пакет, медицинский шприц, объемом 5 мл, в котором ранее находился образец жидкости, выданной гражданином с псевдонимом Сай С.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 10 июня 2011 года, упакованный в опечатанный полимерный пакет, медицинский шприц, объемом 2 мл, в котором ранее находился образец жидкости, выданной гражданином с псевдонимом Сай С.С. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 09 августа 2011 года, упакованный в опечатанный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 1 л.д. 140-141) - уничтожить; СD-диск с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 10 июня 2011 года, упакованный в опечатанный бумажный конверт, СD-диск с записью разговора, состоявшегося в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09 августа 2011 года, упакованный в опечатанный бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 1 л.д. 144-145) - уничтожить; одну денежную купюру, достоинством 100 рублей, с серией и номером ЗЧ 9428566, упакованную в опечатанный полимерный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 1 л.д. 157-158) – конфисковать в доход государства; пузырек из прозрачного стекла с резиновой пробкой, в которую воткнуты три иглы от одноразовых медицинских шприцев, два пустых одноразовых медицинских шприца, объемом 5 мл, без игл, пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 20 мл, без иглы, пузырек из стекла коричневого цвета с бумажной наклейкой с надписями «Муравьиный спирт», частично заполненный жидкостью, пустой пузырек из стекла коричневого цвета с бумажной наклейкой с надписью: «Раствор йода спиртовой 5%», фрагмент ваты белого цвета с пятнами бурого цвета, упакованные в опечатанный полимерный пакет; металлическую чашку с эмалированным покрытием белого цвета, три бутылки из полимерного материала белого цвета с этикетками розового цвета с надписями «Крот усиленный», с остатками жидкости розового цвета, упакованные в опечатанный полимерный пакет; пустой пузырек из полимерного материала белого цвета, с бумажными наклейками с надписями «Тропикамид капли глазные», картонную упаковку с надписями «Седал-М», в которой находятся 2 пустые конвалюты с надписями «Седал-М», упакованные в опечатанный полимерный пакет; 2 картонные упаковки с надписями «Феназепам», пустую конвалюту с надписями «Коделак», упакованные в опечатанный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 1 л.д. 161-162) – уничтожить; наркотическое средство дезоморфин, массой 0,34 грамма, в медицинском шприце, емкостью 5 мл, выданное гражданином под псевдонимом «Сай С.С.» 09 августа 2011 года, упакованное в опечатанный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 1 л.д. 170-171) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Кохаевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –