К делу № 1-293/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Станица Каневская Краснодарского края 28 декабря 2010 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 362821 от 15.12.2010 года,
при секретаре Зуевой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Магомедова М.И.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Магомедов М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 19.08.2010 года около 10 часов 00 минут у Магомедова М.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис) без цели дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная, что в лесополосе, расположенной в 500 метрах к западк от бригады № 5 ЗАО ПЗ «Победа» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, Магомедов М.И., пришел к вышеуказанной лесополосе. Находясь на вышеуказанном месте Магомедов М.И., осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая этого, руками собрал высохшие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, перенес их по месту своего проживания в палатку на полевом стане, расположенном на территории поля бригады № 5 ЗАО ПЗ «Победа» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где высушил, измельчил их, после чего поместил в фрагмент газеты и незаконно хранил в левом кармане носимых им брюк. Своими действиями Магомедов М.И. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 7,86 грамма, которое хранил в левом кармане носимых им брюк вплоть до 24.08.2010 года.
24.08.2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра Магомедова М.И, проводимого ст. УУМ ОВД по Каневскому району Подгорным В.Г., в помещении УПМ № 1 по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в левом кармане носимых Магомедовым М.И. брюк, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство, растительного происхождения – марихуана (каннабис), массой 7,86 грамма, которое Магомедов М.И. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Рассмотрение данного уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 247 УПК РФ, производится в отсутствие подсудимого Магомедова М.И., представившего соответствующее заявление в обычном порядке уголовного производства с учетом полного признания им вины в совершении инкриминируемого деяния.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Полякова А.А., данных им на предварительном следствии следует, что 24.08.2010 года в 14 часов 00 минут он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в помещение УПМ №1, расположенное по адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Каневская <адрес>. Сотрудники милиции им разъяснили права и обязанности понятых, а так же разъяснили, что в указанном помещении находится Магомедов М.И., которого они освидетельствовали в наркологическом кабинете Каневской ЦРБ и в результате медицинского освидетельствования был выявлен факт употребления им наркотического вещества. Так же сотрудники милиции объяснили, что у них имеется подозрение на то, что Магомедов М.И. может при себе хранить наркотическое вещество, либо располагать сведениями о том, где можно приобрести это вещество. Так в помещении УПМ №1 сотрудники милиции попросили представиться ранее незнакомого ему мужчину, кавказской внешности, на что этот мужчина сказал, что его фамилия Магомедов и зовут его Магомедсаид, а так же он предоставил паспорт на свое имя. Сотрудник милиции ему задал вопрос имеется ли у него наркотики, оружие, боеприпасы, вещества изъятые либо запрещенные к обороту, добытые иным преступным путем и предложил вышеперечисленное выдать добровольно. Магомедов М.И. ответил, что ничего из перечисленного у него нет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Магомедова М.И., и в левом кармане носимых им брюк, обнаружил пачку из под сигарет «Winston», в которой находились несколько сигарет «Winston», газетный сверток с растительной измельченной массой, а так же одна сигарета «Прима». В его присутствии Магомедов М.И. пояснил, что в газете находится измельченная растительная масса - конопля. Так же Магомедов М.И. пояснил, что ранее он нашел в лесополосе одно растение дикорастущей конопли, оборвал с него листья, высушил и измельчил их, с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта. Так же он пояснил, что в сигарете «Прима» так же находится марихуана. Вся вышеуказанная растительная масса в их присутствии была изъята.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Полянского С.А., данных им на предварительном следствии следует, что 24.08.2010 года в 14 часов 00 минут он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в помещение УПМ №1, расположенное по адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Каневская <адрес>. Сотрудники милиции им разъяснили права и обязанности понятых, а так же разъяснили, что в указанном помещении находится Магомедов М.И., которого они освидетельствовали в наркологическом кабинете Каневской ЦРБ и в результате медицинского освидетельствования был выявлен факт употребления им наркотического вещества. Так же сотрудники милиции объяснили, что у них имеется подозрение на то, что Магомедов М.И. может при себе хранить наркотическое вещество, либо располагать сведениями о том, где можно приобрести это вещество. Так в помещении УПМ №1 сотрудники милиции попросили представиться ранее незнакомого ему мужчину, кавказской внешности, на что этот мужчина сказал, что его фамилия Магомедов и зовут его Магомедсаид, а так же он предоставил паспорт на свое имя. Сотрудник милиции ему задал вопрос имеется ли у него наркотики, оружие, боеприпасы, вещества изъятые либо запрещенные к обороту, добытые иным преступным путем и предложил вышеперечисленное выдать добровольно. Магомедов М.И. ответил, что ничего из перечисленного у него нет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Магомедова М.И., и в левом кармане носимых им брюк, обнаружил пачку из под сигарет «Winston», в которой находились несколько сигарет «Winston», газетный сверток с растительной измельченной массой, а так же одна сигарета «Прима». В его присутствии Магомедов М.И. пояснил, что в газете находится измельченная растительная масса - конопля. Так же Магомедов М.И. пояснил, что ранее он нашел в лесополосе одно растение дикорастущей конопли, оборвал с него листья, высушил и измельчил их, с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта. Так же он пояснил, что в сигарете «Прима» так же находится марихуана. Вся вышеуказанная растительная масса в их присутствии была изъята.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Петровской Л.А., данных ей на предварительном следствии следует, что 24.08.2010 года в 14 часов 30 минут она и еще одна женщина были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в помещение УПМ №1, расположенное по адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Каневская <адрес>. Сотрудники милиции им разъяснили их права и обязанности понятых при осмотре места происшествия, а так же разъяснили, что в указанном помещении находится Магомедов М.И., которого они освидетельствовали в наркологическом кабинете Каневской ЦРБ и в результате медицинского освидетельствования был выявлен факт употребления ним наркотического вещества. Так же сотрудники милиции объяснили, что в ходе личного досмотра у Магомедова М.И. они изъяли растительную массу темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Так в помещении УПМ №1 сотрудники милиции попросили представиться ранее незнакомого ей мужчину, кавказской внешности, на что этот мужчина сказал, что его фамилия Магомедов и зовут его Магомедсаид. После этого сотрудник милиции изъяли пачку из под сигарет «Winston», в которой находились несколько сигарет «Winston», газетный сверток, с растительной измельченной массой, а так же одну сигарету «Прима». В ее присутствии Магомедов М.И. пояснил, что в газете находится измельченная растительная масса - конопля. Так же Магомедов М.И. пояснил, что ранее он нашел в лесополосе одно растение дикорастущей конопли, оборвал с него листья, высушил и измельчил их, с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта. Так же он пояснил, что в сигарете «Прима» так же находится марихуана. Вся вышеуказанная растительная масса в их присутствии была изъята. Далее она и еще один понятой на автомобиле с сотрудниками милиции приехали в лесозащитную полосу, расположенную в 300 метрах от автодороги Каневская Большие Челбассы Каневского района Краснодарского края. Дорогу указывал Магомедов М.И., который указал на место, где ранее находился куст дикорастущего растения конопли и пояснил вышеизложенное.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Сычуговой В.И., данных ей на предварительном следствии следует, что 24.08.2010 года в 14 часов 30 минут она и еще одна женщина были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых в помещение УПМ №1, расположенное по адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Каневская <адрес>. Сотрудники милиции им разъяснили их права и обязанности понятых при осмотре места происшествия, а так же разъяснили, что в указанном помещении находится Магомедов М.И., которого они освидетельствовали в наркологическом кабинете Каневской ЦРБ и в результате медицинского освидетельствования был выявлен факт употребления ним наркотического вещества. Так же сотрудники милиции объяснили, что в ходе личного досмотра у Магомедова М.И. они изъяли растительную массу темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Так в помещении УПМ №1 сотрудники милиции попросили представиться ранее незнакомого ей мужчину, кавказской внешности, на что этот мужчина сказал, что его фамилия Магомедов и зовут его М.. После этого сотрудник милиции изъяли пачку из под сигарет «Winston», в которой находились несколько сигарет «Winston», газетный сверток, с растительной измельченной массой, а так же одну сигарету «Прима». В ее присутствии Магомедов М.И. пояснил, что в газете находится измельченная растительная масса - конопля. Так же Магомедов М.И. пояснил, что ранее он нашел в лесополосе одно растение дикорастущей конопли, оборвал с него листья, высушил и измельчил их, с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта. Так же он пояснил, что в сигарете «Прима» так же находится марихуана. Вся вышеуказанная растительная масса в их присутствии была изъята. Далее она и еще один понятой на автомобиле с сотрудниками милиции приехали в лесозащитную полосу, расположенную в 300 метрах от автодороги Каневская Большие Челбассы Каневского района Краснодарского края. Дорогу указывал Магомедов М.И., который указал на место, где ранее находился куст дикорастущего растения конопли и пояснил вышеизложенное.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щитова М.В., данных им на предварительном следствии следует, что он работает в ОВД по Каневскому району в должности участкового уполномоченного милиции. За ним закреплен административный участок, расположенный в районе «мыгрынки» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. 24.08.2010 года с 10 часов 00 минут он работал со ст. УУМ ОВД по Каневскому району Подгорным В.Г. по раскрытию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. По имеющейся информации похищенное имущество находилось на полевом стане, расположенном в поле бригады № 5 ЗАО ПЗ «Победа» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где работают по найму разнорабочие, зарегистрированные по месту жительства, как в Каневском районе, так и других областях, краях и иных субъектов РФ. В конечном итоге оперуполномоченными ОВД по Каневскому району данное имущество на указанном полевом стане было обнаружено и изъято, но на тот момент участковые проверяли всех рабочих и соответственно устанавливали их личности путем проверки документов. При проверки документов рабочего Магомедова М.И., визуально было заметно, что он был в состоянии наркотического опьянения. С целью проверки его на наркотическое опьянение, Магомедова М.И. доставили в наркологический кабинет Каневской ЦРБ, где в результате освидетельствования было установлено наркотическое опьянение. Далее для оформления административного материала по ст. 6.9 КоАП РФ, Магомедов М.И. был доставлен в помещение УПМ №1, расположенное по адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Каневская <адрес>. При составлении данного протокола участковые должны были установить, где именно приобрел Магомедов М.И. наркотическое средство, которое употребил. Поэтому он пригласил в качестве понятых, проходивших рядом с клубом, Полянского С.А. и Полякова А.А., которые являются жителями ст. Каневской в районе «мыгрынки». Подгорный В.Г. разъяснил указанным лицам их права и обязанности понятых, а так же объяснил причину, по которой они приглашены в качестве понятых, то есть в связи с вышеизложенными обстоятельствами. Так как Магомедов М.И. говорит тихо, с кавказским акцентом, то ему было предложено показать участвующим лицам документ, удостоверяющий его личность, на что Магомедов М.И. показал паспорт РФ. В присутствии понятых Магомедову М.И. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, вещества (средства, предметы) изъятые либо запрещенные к обороту, либо добытые иным преступным путем. На это Магомедов М.И. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого был проведен личный досмотр Магомедова МП. В результате в левом кармане носимых им брюк была обнаружена пачка из под сигарет «Winston», в которой находились несколько сигарет «Winston», газетный сверток с растительной измельченной массой, а так же одна сигарета «Прима». Подгорный В.Г. у Магомедова М.И. спросил, что это и откуда у него это, на что Магомедов М.И. пояснил следующее, что 19.08.2010 года он приехал в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края для трудоустройства. Он устроился на работу по найму на территории ЗАО ПЗ «Победа» бригады № 5. Там он проживал в палатке на полевом стане. В этот же день он в лесополосе, где расположен полевой стан, около 10 часов 00 минут, примерно в 300 метрах от автодороги ст. Каневская - х. Большие Челбассы, обнаружил одно дикорастущее растение конопли. Он вырвал это растение, оборвал с него все листья, просушил и измельчил их. Полученную массу Магомедов М.И. поместил в газетный сверток и хранил ее при себе для личного употребления, без цели сбыта. Несколько раз он употреблял полученную растительную массу путем курения. Он никого не угощал, никому не давал и не продавал полученную растительную массу. После этого данная растительная масса была изъята. Затем понятые Полянский С.А. и Поляков А.А. попросили у сотрудников милиции разрешения уйти, так как спешили по своим делам. В связи с этим он пригласил для участия в качестве понятых Сычугову В.И. - работника МУ Каневского района ЦКСОМ «Победа» и находившуюся в этом здании Петровскую Л.А. Этим женщинам Подгорный В.Г. разъяснил их права и обязанности понятых, а так же объяснил причину, по которой они приглашены в качестве понятых, то есть в связи с вышеизложенными обстоятельствами. Так на заданные вопросы Магомедову М.И., он пояснил вышеизложенное. После этого протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых пачка из под сигарет «Winston», в которой находились несколько сигарет «Winston», газетный сверток с растительной измельченной массой, а так же одна сигарета «Прима», были изъяты. Далее Магомедову М.И. было предложено показать где именно он обнаружил и приобрел наркотическое средство. Магомедов М.И. согласился. Указанные лица сели в служебный автомобиль и поехали в то направление, куда указывал Магомедов М.И. Так они приехали в лесозащитную полосу, расположенную в 300 метрах от автодороги Каневская Большие Челбассы Каневского района Краснодарского края и в 500 метрах к западу от бригады № 5 ЗАО ПЗ «Победа» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Магомедов М.И. вышел из автомобиля и указал на место, где ранее произрастал куст дикорастущего растения конопли и пояснил вышеизложенное.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Подгорного В.Г., данных им на предварительном следствии следует, что он работает в ОВД по Каневскому району в должности старшего участкового уполномоченного милиции. За ним закреплен административный участок, расположенный в микрорайоне «южный» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. 24.08.2010 года с 10 часов 00 минут он работал с УУМ ОВД по Каневскому району Щитовым М.В. по раскрытию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. По имеющейся информации похищенное имущество находилось на полевом стане, расположенном в поле бригады № 5 ЗАО ПЗ «Победа» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где работают по найму разнорабочие, зарегистрированные по месту жительства, как в Каневском районе, так и других областях, краях и иных субъектов РФ. В конечном итоге оперуполномоченными ОВД по Каневскому району данное имущество на указанном полевом стане было обнаружено и изъято, но на тот момент участковые проверяли всех рабочих и соответственно устанавливали их личности путем проверки документов. Так при проверки документов Магомедова М.И., который является дагестанцем, он у него спрашивал, нуждается ли Магомедов М.И. в услугах переводчика, на что Магомедов М.И. пояснил, что хорошо понимает русский язык, может писать и читать. Визуально было заметно, что Магомедов М.И. находится в состоянии наркотического опьянения. Поэтому Магомедова М.И. доставили в наркологический кабинет Каневской ЦРБ, где в результате освидетельствования было установлено наркотическое опьянение. Далее для оформления административного материала по ст. 6.9 КоАП РФ, Магомедов М.И. был доставлен в помещение УПМ №1, расположенное по адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Каневская <адрес>. При составлении данного протокола участковые должны были установить, где именно приобрел Магомедов М.И. наркотическое средство, которое употребил. Поэтому он попросил Щитова М.В. пригласить двух понятых мужского пола. Так Щитов М.В. пригласил Полянского С.А. и Полякова А.А., которые являются жителями ст. Каневской, проживающие в районе «мыгрынки». Он разъяснил указанным лицам их права и обязанности понятых, а так же объяснил причину, по которой они приглашены в качестве понятых, то есть в связи с вышеизложенными обстоятельствами. Так как Магомедов М.И. говорит тихо, с кавказским акцентом, то ему было предложено показать участвующим лицам документ, удостоверяющий его личность, на что Магомедов М.И. показал паспорт РФ. В присутствии понятых Магомедову М.И. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, вещества (средства, предметы) изъятые либо запрещенные к обороту, либо добытые иным преступным путем. На это Магомедов М.И. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого был проведен личный досмотр Магомедова М.И. В результате в левом кармане носимых им брюк была обнаружена пачка из под сигарет «Winston», в которой находились несколько сигарет «Winston», газетный сверток с растительной измельченной массой, а так же одна сигарета «Прима». Он у Магомедова М.И. спросил, что это и откуда у него это, на что Магомедов М.И. пояснил следующее, что 19.08.2010 года он приехал в ст. Каневскую Каневского района Краснодарского края для трудоустройства. Он устроился на работу по найму на территории ЗАО ПЗ «Победа» бригады № 5. Там он проживал в палатке на полевом стане. В этот же день он в лесополосе, где расположен полевой стан, около 10 часов 00 минут, примерно в 300 метрах от автодороги ст. Каневская - х. Большие Челбассы, обнаружил одно дикорастущее растение конопли. Он вырвал это растение, оборвал с него все листья, просушил и измельчил их. Полученную массу Магомедов М.И. поместил в газетный сверток и хранил ее при себе для личного употребления, без цели сбыта. Несколько раз он употреблял полученную растительную массу путем курения. Он никого не угощал, никому не давал и не продавал полученную растительную массу. После этого данная растительная масса была изъята. Далее понятые Полянский С.А. и Поляков А.А. попросили у сотрудников милиции разрешения уйти, так как спешили по своим делам. В связи с этим он пригласил для участия в качестве понятых Сычугову В.И. - работника МУ Каневского района ЦКСОМ «Победа» и находившуюся в этом здании Петровскую Л.А. Этим женщинам он разъяснил их права и обязанности понятых, а так же объяснил причину, по которой они приглашены в качестве понятых, то есть в связи с вышеизложенными обстоятельствами. Так на заданные вопросы Магомедову М.И., он пояснил вышеизложенное. Затем протоколом осмотра места происшествия в присутствии понятых пачка из под сигарет «Winston», в которой находились несколько сигарет «Winston», газетный сверток с растительной измельченной массой, а так же одна сигарета «Прима», были изъяты. Далее Магомедову М.И. было предложено показать где именно он обнаружил и приобрел наркотическое средство. Магомедов М.И. согласился. Сыгучова М.И., Щитов М.В., Петровская Л.А. сели на заднее сиденье служебного автомобиля, он за водительское сиденье, а Магомедов М.И. на переднее пассажирское место. Магомедов М.И. указывал ему направление, а он соответственно, управляя автомобилем, ехал в указываемом направлении. Так они приехали в лесозащитную полосу, расположенную в 300 метрах от автодороги Каневская Большие Челбассы Каневского района Краснодарского края и в 500 метрах к западу от бригады № 5 ЗАО ПЗ «Победа» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Магомедов М.И. вышел из автомобиля и указал на место, где ранее произрастал куст дикорастущего растения конопли и пояснил вышеизложенное.
Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 24.08.2010 года, согласно которого ст. У УМ ОВД по Каневскому району майор милиции Подгорный В.Г., подробно излагает обстоятельства совершенного Магомедовым М.И. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
- Протокол личного досмотра от 24.08.2010 года, в ходе проведения которого досмотрен Магомедов М.И. в помещение УПМ №1 по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где в левом кармане, носимых Магомедовым М.И. брюк, обнаружены и изъяты: пачка из под сигарет «Winston», в которой находились 3 сигареты «Winston», одна сигарета «Прима» газетный сверток с растительной измельченной массой.
- Протокол осмотра места происшествия от 24.08.2010 года, в ходе проведения которого осмотрен участок местности, расположенный в 500 метрах к западу от бригады № 5 ЗАО ИЗ «Победа» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, на котором, как пояснил Магомедов М.И., он сорвал дикорастущее растение конопли, с которого сорвал все листья. В ходе осмотра ничего не изъято.
- Протокол осмотра предметов от 28.09.2010 года, в котором согласно заключения эксперта № 185 от 27.09.2010 года, после проведенного исследования, находится наркотическое средство марихуана, общим весом 7,46 г. В ходе осмотра вскрытие пакета не проводилось.
- Заключение эксперта № 185 от 27.09.2010 года, согласно которого растительная смесь, состоящая из частиц зеленого цвета и коричневого цвета, предоставленная на исследование по материалам уголовного дела № 149517, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при 110 - 115 С, составила 7, 86 г.
- Заключение специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 52 от 07.09.2010 года, согласно которой Магомедову М.И. поставлен развернутый диагноз: «Употребление анаши с вредными последствиями». В принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается.
- Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Судом приняты также к исследованию доводы сторон защиты в интересах подсудимого Магомедова М.И., в обосновании которых указано, что при доказанности фабулы обвинения имеются основания для избрания в отношении Магомедова М.И. меры наказания, не связанной с лишением свободы, поскольку он ранее не судим, характеризуется положительно, является инвалидом, имеет постоянное место жительства и устойчивые социальные связи, что в совокупности создает необходимые условия для его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.
Судом исследованы все доказательства, представленные по данному уголовному делу.
Исследовав доказательства, представленные по делу материалы, показания свидетелей в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Магомедова М.И. в совершении инкриминируемого деяния полностью установлена и доказана и его действия правильно квалифицированы в ходе дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Судом не установлено неполноты и несоответствия УПК РФ следственных действий, доводы обвинения не подвергнуты в судебном заседании сомнению и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Исходя из этого суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.
При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные подсудимым отнесены ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Судом принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Магомедова М.И., который ранее не судим, согласно общественно-бытовой характеристики администрации Большеарешевского сельского поселения Кизлярского района Республики Дагестан, характеризуется положительно; согласно заключения специальной медицинской комиссии № 52 от 07.09.2010 г. ему поставлен развернутый диагноз: «Употребление анаши с вредными последствиями. В принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается». На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
При данных обстоятельствах суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 247, ст.ст. 296, 297, 307, 308 и 309 УПК РФ, Каневской районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Магомедову М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану общим весом 7,46 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -