К делу № 1-327/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 22 декабря 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Тирон А.В.,
защитника – адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Читадзе Г.Р., представившего удостоверение № 3513 от 27.11.2008 года и ордер № 005781 от 22.12.2011 года,
при секретаре Зуевой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тирон А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тирон А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14.06.2011 года около 14 часов 50 минут, около магазина ООО «Сантехсервис», расположенном по <адрес>, ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, Тирон А.В. обнаружил неисправность тормозной системы автомобиля марки «МЕRSEDES BENZ 307D», государственный регистрационный знак №, но действуя в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 10.05.2010 года (далее Правила), предусматривающего обязанность водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 2.3.1 Правил, предусматривающего водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, продолжил управлять технически неисправным автомобилем «МЕRSEDES BENZ 307D», выехал с <адрес> ст. Стародеревянковской. 14.06.2011 года в 15 часов 07 минут в нарушение п. 10.1 Правил, предусматривающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства: не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться, п. 9.9 Правил, предусматривающих запрещающие движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, Тирон А.В. продолжил движение со скоростью около 40 км/ч, повернул на <адрес>, двигаясь в сторону <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, проявил невнимательность в дорожной обстановке, превысил безопасную скорость движения, заранее зная о нахождении на <адрес> ст. Стародеревянковской пешеходного перехода, не принял своевременных мер для остановки автомобиля, продолжил движение с прежней скоростью, где перед стоящим по ходу своего движения перед пешеходных переходом автомобилем «Вис 234500-30», государственный регистрационный знак №, предпринял торможение, но ввиду неисправной тормозной системы, остановить автомобиль «МЕRSEDES BENZ 307D» не представилось возможным, тогда Тирон А.В. во избежание столкновения с автомобилем «Вис 234500- 30», осуществил маневр поворота направо, выехал на обочину и, продолжая движение по обочине, напротив магазина «Хозтовары» по <адрес>, ст. Стародеревянковской допустил наезд на находящегося на обочине пешехода Ковтун В.С., тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеходу Ковтун В.С. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы, живота, нижних конечностей, черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, тупой травмы живота, разрыва печени, ушиба правой почки, проникающей раны левого коленного сустава, множественных обширных ссадин обеих нижних конечностей, острой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, рваных ран лица, множественных ушибов, которые являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Тирон А.В. правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с причинением Ковтун В.С. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая Ковтун В.С. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Ковтун В.С. – Ковтун Е.Н. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и применении главы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Тирон А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Тирон А.В., который согласно характеристики администрации Каневского сельского поселения Каневского района Краснодарского края № 02-09/3050 от 30.09.2011 г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При данных обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Тирон А.В. возможно без реального отбывания наказания в порядке статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тирон А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства (пребывания); не выезжать за пределы территории Каневского района Краснодарского края без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Тирон А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшей Ковтун В.С. и законному представителю несовершеннолетней потерпевшей Ковтун Е.Н. право на разрешение возможного спора о порядке и размере возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту № 8036 на Ковтун В.С., хранящуюся в архиве МУ «Каневская ЦРБ» (л.д. 112-113) – оставить по принадлежности; автомобиль марки «МЕRSEDES BENZ 307D», государственный регистрационный знак М 926 ЕС 93, хранящийся у Тирон А.В. (л.д. 23-24) - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -