приговор в отношении Головко И.А. по ч.3 ст.30 п `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, Пугачева Г.Г. по ч.1 ст.130, ч.1 ст.115 УК РФ



Дело № 1-249/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 14 ноября 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика Головко И.А.,

защитников Власова Н.А., представившего удостоверение № 229 и ордер № 797985 и Головко И.А., действующей в соответствии с ч.2 ст.49 УПК РФ,

подсудимого, гражданского ответчика Пугачева Г.Г.,

защитников Мараховского С.В., представившего удостоверение № 3841 и ордер № 229871 и Проценко О.В., представившей удостоверение № 962 и ордер № 375035,

при секретаре Витковой Н.И.,

а также потерпевшего, гражданского истца К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головко И.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

Пугачева Г.Г., <данные изъяты>, судимого 24.11.2000 г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.131, п. «в» ч.2 ст.132 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освобождён 23.08.2005 г., наказание отбыто полностью; 30.01.2008 г. Каневским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобождён 29.01.2010 г., наказание отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головко И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Пугачев Г.Г. совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Он же совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головко И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, 11.03.2011 г. в период времени с 14.15 ч. до 15.40 ч., находясь в квартире <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края (по адресу своего места жительства), получив деньги 500 руб. от покупателя З., имевшего оперативный псевдоним «Сусанин С.С.», участвующего в ОРМ «проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал покупателю наркотическое средство дезоморфин в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 1 грамм, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Головко И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, 12.04.2011 г. в период времени с 18.55 ч. до 20.30 ч., находясь в <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края (по адресу своего места жительства), получив деньги 500 руб. от покупателя З., имевшего оперативный псевдоним «Шульц», участвующего в ОРМ «проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», передал покупателю наркотическое средство дезоморфин в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 2,121 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

15.04.2011 г. около 00.00 ч. подсудимые Головко И.А. и Пугачев Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного <адрес> ст. Каневской, имея умысел на оскорбление потерпевшего К., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, высказали в адрес потерпевшего в неприличной форме оскорбительную для него грубую нецензурную брань, противоречащую нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унижая этим его честь и достоинство. Затем, около 00.05 ч. 15.04.2011 г. у подсудимых Пугачева Г.Г. и Головко И.А. в ходе ссоры возник умысел на причинение повреждение здоровью потерпевшему К., осуществляя который, подсудимый Пугачев Г.Г. нанёс потерпевшему один удар в область головы, причинив физическую боль и ушиб мягких тканей с осаднением кожи на лбу слева, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и квалифицирующийся как лёгкий вред здоровью, после чего каждый из подсудимых нанёсли по телу потерпевшего ещё не менее трёх ударов рукой, причинив ему физическую боль, повлекшие кровоподтёк с осаднением кожи на передней поверхности левого плеча и ушиб мягких тканей с кровоподтёком на правом предплечье, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью. Около 00.15 ч. 15.04.2011 г. у находившегося в агрессивном от ссоры состоянии подсудимого Головко И.А. возник умысел на угрозу убийством, осуществляя который, он взял нож и, используя его в качестве оружия, со словами «Я тебя убью!», размахивал им перед лицом потерпевшего К., угрожая убийством последнему, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Головко И.А. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал полностью, показав (в части), что с марта 2009 г. сожительствует с Мариной (свидетелем И.), ранее употреблял наркотические средства, сейчас не употребляет. К нему в гости приходили Дима (свидетель З.) с бывшей женой Юлей (свидетелем Г.Ю.), с которой у него сохранились дружеские отношения, и один раз Пугачев Г.Г. Когда приходили Дима с Юлей, они всегда приносили с собой спиртное, которое все вместе распивали, а себе ещё и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина. У них негде изготавливать дезоморфин, поэтому он предоставлял им свою кухню, получая за это спиртное. Может быть, что-то брали у него, например, «белизну». В марте 2011 г., когда спиртное было выпито, З. Дима сказал, что принесёт ещё, если он (подсудимый Головко И.А.) разрешит ему приготовить дезоморфин. Он разрешил З. изготовить дезоморфин. Дима руководил готовкой в его кухне дезоморфина, Юля ему помогала, он также во время изготовления находился на кухне. Смешивали в ёмкостях какие-то жидкости, таблетки, всё это варили на газовой плите. Дезоморфин набирался в шприцы. Куда они девали дезоморфин, он не знает, наверное, употребляли, но не в его присутствии. То же самое было и в апреле. Объяснить показания закупщика (свидетеля З.) и бывшей жены (свидетеля Г.Ю.) может только одним: их попросили об этом сотрудники ОУР. В середине апреля вечером он находился дома. К нему пришёл Пугачев, они слушали музыку. Около 12 ч., провожая Пугачева, вышел на улицу. Там находились Л. и К., которые стали бить Пугачева. В это время с пакетами пришла с работы его сожительница. Он помог ей поднять пакеты в квартиру. Когда вернулся, на улице уже были сотрудники милиции, у Пугачева лицо было в крови и их забрали в ОВД.

Подсудимый Пугачев Г.Г. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал полностью, показав, что он действительно в середине апреля 2011 г. распивал спиртные напитки с Головко И.А., но никого не оскорблял и не избивал.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Результатами ОРМ «проверочная закупка» (постановлениями о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от 22.03.2011 г., 04.05.2011 г.; постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 22.03.2011 г., 04.05.2011 г.; рапортами от 11.03.2011 г., 12.04.2011 г.; постановлениями о проведении «проверочной закупки» от 11.03.2011 г., 12.04.2011 г.; постановлениями о сохранении в тайне данных о личности закупщика с псевдонимами «Сусанин С.С.», «Шульц» от 11.03.2011 г., 12.04.2011 г.; актами личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 11.03.2011 г., 12.04.2011 г. (до и после проведения ОРМ «проверочная закупка»); актами осмотра и пометки денежных купюр от 11.03.2011 г., 12.04.2011 г.; актами осмотра средства аудиозаписи от 11.03.2011 г. и 12.04.2011 г..; актами добровольной выдачи вещества, приобретённого в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 11.03.2011 г., 12.04.2011 г.; актами осмотра технических средств и изъятия с технических средств информации от 11.03.2011 г. и 12.04.2011 г.; приложениями к актам осмотра технических средств и изъятия с технических средств информации от 11.03.2011 г. и 12.04.2011 г.; справками о проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств от 11.03.2011 г., 12.04.2011 г.; протоколами осмотра предметов от 25.03.2011 г., 17.05.2011 г.; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.03.2011 г., 17.05.2011 г.; протоколами осмотра документов от 25.03.2011 г., 17.05.2011 г.; постановлениями о признании материалов ОРМ доказательством и о приобщении их к уголовному делу от 25.03.2011 г., 17.05.2011 г.; протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от 04.08.2011 г.), согласно которым 11.03.2011 г. и 12.04.2011 г. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для выявления и установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, были проведены ОРМ «проверочная закупка». В ходе ОРМ в присутствии понятых досматривались граждане с псевдонимами «Сусанин С.С.», «Шульц», игравшие роль покупателя наркотических средств, помечались деньги, которые вместе с осмотренным и опечатанным диктофоном передавались покупателю, после чего покупатель ехал на встречу к подсудимому Головко И.А. к многоквартирному дому <адрес> ст. Каневской (по месту жительства подсудимого), затем возвращался и выдавал лицу, проводившему ОРМ, шприц с жидкостью тёмно-коричневого цвета, поясняя при этом, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин, которое он купил у Головко И.А. за деньги, переданные ему оперативным сотрудником для закупки наркотических лиц. Выданные покупателем предметы и записывающее устройство с переписанной затем на «CD-R80» и «CD-RW» - диски записью разговора покупателя и продавца дезоморфина упаковывались, опечатывались и скреплялись подписями понятых. Результаты ОРМ были рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия, впоследствии осмотрены и приобщены к материалам дела.

Заключениями эксперта от 05.04.2011 г. № 121, от 25.05.2011 г. № 244, согласно которым при производстве химических судебных экспертиз эксперт пришёл к выводам, что изъятая 11.03.2011 г., 12.04.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» по закупке наркотических средств у подсудимого Головко И.А. жидкость коричневого цвета в одноразовых шприцах является кустарно изготовленным наркотическим средством препаратом, содержащим дезоморфин, массой соответственно 1 грамм, 2,121 грамма.

Показаниями свидетеля З. (в части), согласно которым он длительное время знаком с Головко И.А. как с наркоманом и жителем станицы. Ему известно, что подсудимый Головко И.А. сам изготавливает дезоморфин из продающихся в аптеке без рецептов медицинских препаратов и продаёт по 500 руб. за дозу. Чтобы купить дезоморфин, надо было позвонить Головко И.А. на сотовый телефон и сказать, сколько есть денег на наркотическое средство. Головко И.А. назначал время и место передачи дезоморфина, но каждый раз это была квартира, в которой он проживает. Он сообщил об этом сотрудникам ОУР. 11 марта и 12 апреля он выступал в роли закупщика наркотических средств при проведении ОУ ОГ. ОРМ по закупке наркотиков у подсудимого Головко И.А. Ему присваивались псевдонимы «Сусанин С.С.» и «Шульц». В присутствии понятых оперативный сотрудник досматривал его, никаких запрещённых к обороту предметов и веществ обнаружено не было, составлялись соответствующие акты. Затем в присутствии участвующих в «проверочной закупке» лиц осматривались денежные купюры, с этих купюр делались ксерокопии, серии и номера купюр вносились в акты осмотра и пометки, после чего деньги передавались ему. Сотрудник ОУР осматривал диктофон, проверял его память – он был чист, затем передавал ему диктофон, составлялись акты осмотра средства аудиозаписи. Заранее он созванивался с Головко И.А., который назначал место встречи, и направлялся к нему за дезоморфином. Вместе с понятыми и оперативным сотрудником на автомобиле они ехали к дому <адрес> ст. Каневской, где останавливались. Сотрудник ОУР включал диктофон и произносил условную фразу, означавшую начало проведения проверочной закупки. Он выходил из автомобиля, а сотрудник ОУР и понятые оставались ждать в автомобиле. Выйдя из автомобиля, он шёл в квартиру, где проживает Головко И.А., который его уже ждал. 11 марта и 12 апреля в квартире находилась Г.Ю., также пришедшая за дезоморфином. Он передавал Головко И.А. деньги каждый раз по 500 руб. Для изготовления дезоморфина на кухне имелась приспособленная посуда, в которой данное наркотическое средство многократно готовилось. Пока Головко И.А. сам изготавливал наркотическое средство, он, поддерживая с ним (подсудимым Головко И.А.) и с Юлей разговор, ждал в комнате. Когда дезоморфин был готов, Головко И.А. разделил его поровну на всех и передал ему шприц. Он брал шприц с дезоморфином, прятал в карман и, попрощавшись, уходил. Подойдя к автомобилю, в котором его ждали оперативный сотрудник и понятые, садился в него, показывал им медицинский шприц с наркотическим средством. Произносилась условная фраза и выключался имевшийся у него диктофон. Они ехали в отдел, где проводился его личный досмотр. Перед началом досмотра он добровольно выдавал сотруднику ОУР в присутствии приглашенных граждан частично заполненный жидкостью коричневого цвета медицинский шприц, поясняя при этом, что данное наркотическое средство он приобретал за 500 руб. у подсудимого Головко И.А. Выданное им упаковывалось, опечатывалось и скреплялось подписями присутствующих лиц. Все действия отражались в соответствующих актах. Также им добровольно выдавался диктофон. В записывающем устройстве было выявлено по 2 звуковых файла, которые при помощи компьютера были переписаны на компакт-диски, прослушаны, сделаны стенограммы, впоследствии упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями участвующих в ОРМ лиц, составлены соответствующие акты. В ходе проверочных закупок он знакомился со всеми составленными документами с его участием и, так как факты, изложенные в них, соответствовали действительности, он подписывал их. Замечаний или заявлений в ходе проведённых действий ни от кого не поступало.

Показаниями свидетеля Г.Ю. и протоколом её допроса, оглашённым в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, полностью подтверждённым ею в суде после оглашения, согласно которым в марте и апреле 2011 г., когда ей хотелось употребить дезоморфин, она покупала в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты, шла к подсудимому Головко И.А. и просила его изготовить дезоморфин. К Головко И.А. она приходила вместе с З., которого знала до марта 2011 г. и с которым она встречается. Головко И.А. за изготовление дезоморфина она ничего не платила. Они между собой о чём-то говорили, но она точно не слышала о чём. Изготовленный дезоморфин Головко И.А. набирал в шприцы и передавал ей и Диме, который при ней денег Головко И.А. не давал, свой вклад в изготовление дезоморфина не вносил. Оба раза первой уходила она. Чтобы в её присутствии Головко И.А. и Дмитрий договаривались о последующей передаче дезоморфина, она не слышала. На следствии фамилия З. не называлась, поэтому в показаниях на следствии она показывала, что не знает приходившего к Головко парня.

Компакт-дисками с записями разговоров 11.03.2011 г. и 12.04.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», при прослушивании которых отчетливо слышны два мужских и один женский голос, один из которых со слов подсудимого принадлежит ему, второй - свидетелю З., третий – свидетелю Г.Ю. Содержание разговоров этих лиц соответствует показаниям свидетелей З. и Г.Ю.

Протоколами допросов свидетелей К.А.В. и Ж. (в части), оглашёнными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 11 марта и 12 апреля 2011 г. они были понятыми при проведении «проверочных закупок» по закупке наркотических средств у Головко И.А. Закупки осуществлялись гражданином с псевдонимами «Сусанин С.С.» и «Шульц». Покупатель в их присутствии досматривался, осматривались денежные купюры, с них снимались ксерокопии, переписывались серии и номера этих купюр, затем они передавались вместе с проверенным и опечатанным диктофоном покупателю. Составлялись соответствующие документы, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ. Они ехали на автомобиле к жилому многоквартирному дому <адрес> ст. Каневской, останавливались неподалёку от этого дома, оперативный сотрудник включал диктофон и произносил условную фразу, покупатель уходил в сторону <адрес> ст. Каневской. Через некоторое время возвращался, садился в автомобиль, показывал находившееся у него наркотическое средство, оперативным сотрудником произносилась условная фраза и отключался диктофон. Они ехали в ОВД, где покупатель досматривался и добровольно выдавал оперативному сотруднику медицинский шприц с дезоморфином и диктофон, при этом пояснял, что дезоморфин он приобрёл при проведении проверочной закупки за 500 руб. у Головко И.А. Прослушивались аудиозаписи разговоров закупок, составлялись их стенограммы, имеющиеся на диктофоне записи переносились при помощи компьютера на компакт-диски, всё упаковывалось и опечатывалось. Составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ.

Протоколами осмотра предметов от 11.05.2011 г., 25.05.2011 г., согласно которым осмотрены медицинские шприцы различного объёма, изъятые 11.03.2011, 12.04.2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» у подсудимого Головко И.А., которые впоследствии признаны вещественными доказательствами.

Протоколом допроса свидетеля О. (в части), оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он, являясь сотрудником ОУР ОВД по Каневскому району, 11 марта и 12 апреля 2011 г. проводил проверочные закупки наркотических средств у Головко И.А. В качестве покупателя наркотических средств выступали лица, которым были присвоены псевдонимы «Сусанин С.С.», «Шульц», данные об их личностях сохранены в тайне. Лицам, участвующим в ОРМ, разъяснялись их права и обязанности. В присутствии понятых осматривался покупатель, деньги и диктофон, с купюр снимались копии, диктофон опечатывался, всё это передавалось покупателю. Покупатель созванивался с Головко И.А., направлялся на закупку, передавал подсудимому деньги и получал изготовленное им (подсудимым Головко И.А.) наркотическое средство дезоморфин. При закупках велась аудиозапись. Головко И.А. передавал покупателю в шприце дезоморфин. Наркотическое средство и диктофон добровольно выдавались покупателем. Прослушивались аудиозаписи разговоров и составлялись их стенограммы, имеющиеся на диктофоне записи переносились при помощи компьютера на компакт-диск, всё упаковывалось и опечатывалось. Составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в ОРМ.

Показаниями потерпевшего К., согласно которым 14.04.2011 г. вечером он находился дома, смотрел в зале телевизор. Примерно в 23.40 ч. он услышал в подъезде дома крики, однако не различил мужские или женские. Он очень удивился, так как в его квартире установлены двойные двери, одна металлическая, другая - деревянная. Затем он услышал стук во входную дверь. Окно зала выходит во двор дома, оттуда он услышал крики, сопровождающиеся грубой нецензурной бранью в отношении его соседа Л. Услышал и голос самого Л., который нецензурной бранью не выражался. Он сразу оделся и вышел на улицу, где увидел четверых мужчин, одним из которых оказался сосед из четвёртой квартиры со второго этажа Головко И.А. Рядом с ним находился, как ему позже стало известно от сотрудников милиции, подсудимый Пугачев Г.Г. Остальные ему знакомы не были. Л. стоял метрах в полутора от них. Он подошел к Л. и спокойно спросил: «Что происходит?». Л. ответил, что вначале из квартиры Головко И.А. была слышна громкая музыка, а затем раздался стук в его двери. Он и Л. обратились к Головко И.А. и к находившимся с ним гражданам: «Когда вы прекратите этот дебош?». На их с Л. обращение Головко И.А. и Пугачев Г.Г. примерно в 00.00 час. стали высказывать в их адрес грубую нецензурную брань. Головко И.А. сказал при этом, чтобы они оба шли в свои квартиры, а он будет делать, что хочет. Было очевидно, что граждане находятся в состоянии какого-то опьянения, их речь была невнятной, а координация движений нарушена. Затем Головко И.А. замахнулся и хотел нанести ему кулаком в область головы удар, он от него увернулся, но в это время такой удар ему нанёс Пугачев Г.Г. У него потемнело в глазах, нарушилась немного координация движений, он присел, а Пугачев Г.Г. и Головко И.А. стали наносить ему удары по телу в область предплечья, плеча и живота, всего около четырёх ударов. Он предполагает, что удары Головко И.А. и Пугачев Г.Г. наносили ему руками и ногами, точно сказать, кто и сколько, не может. Он пытался отстранить от себя избивавших его Головко И.А. и Пугачева Г.Г., пятился назад, но их не бил. От ударов ему стало плохо, он почувствовал тошноту, бессилие и головокружение. Л. в конфликт не вмешивался. Двое неизвестных мужчин смотрели на всё происходящие, ничего не предпринимая, высказывая иногда в его и Л. адрес грубую нецензурную брань. Головко И.А. произнёс: «Ну, ты у меня сейчас получишь!», убежал в подъезд дома, а Пугачев Г.Г. пытался наносить ему удары, от которых он уворачивался. В этот момент он услышал громкий и отчаянный крик своей жены К.Л.И.: «Осторожно, у него нож!». Он увидел, что из подъезда по направлению к нему стремительно шёл Головко И.А. с ножом. Жена кричала: «Осторожно, у него нож!». Л. достал из картонной коробки из-под телевизора кусок пенопласта и стал защищать их от ударов ножа Головко И.А. Головко И.А. пытался нанести удары ножом, крича при этом в его и Л. адрес: «Я вас убью!». Они с Л. пытались успокоить Головко И.А., говорили: «Головко И.А., успокойся и брось нож», но тот был возбуждён и агрессивно настроен. Головко И.А. и особенно Пугачев Г.Г. угрожали убить его и расправиться с его семьёй. Угрозу убийством он воспринимал реально, у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как и Головко И.А. и Пугачев Г.Г. находились в неадекватном состоянии. С балкона третьего этажа они услышали крики соседа З.В.В.: «Саша, берегись! Вам помочь?». До приезда сотрудников милиции Головко И.А. успел отнести и спрятать в своей квартире нож, а затем вернуться во двор. Приехавшие сотрудники милиции задержали Пугачева Г.Г. и продолжавшего высказывать в его и его семьи адрес грубую нецензурную брань Головко И.А. Утром он почувствовал себя плохо, обратился в МУ «Каневская ЦРБ», был госпитализирован в травматологическое отделение с диагнозом: «Сотрясение головного мозга», где он лечился с 15.04.2011 г. по 29.04.2011 г. Ему известно, что Головко И.А. наркоман. До этого случая у него конфликтов с соседом-подсудимым не было, но эти безобразия он наблюдает с марта 2007 г. Неоднократно он видел Головко И.А. в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, как из многократно приезжающих автомобилей ему передавались пакеты, а Головко И.А. на верёвочках затем спускал пакетики вниз, как под окнами его квартиры лежали шприцы. В своей квартире Головко И.А. устраивает громкие посиделки. Всё это видели и слышали соседи. Со слов соседа Л. ему известно, что из окна квартиры Головко выпала женщина и с криками убежала. Есть видеозапись, где снято, как Головко угрожал ему и его семье, вёл себя неадекватно. По поводу устраиваемых Головко И.А. вечеринок многократно обращались в милицию, но когда милиция приезжала, ей не открывали дверь. Иногда его (подсудимого Головко И.А.) забирали в ОВД. Приезжала мать Головко И., привозила продукты и выносила огромные пакеты с бутылками из-под спиртного. После произошедшего он лечился амбулаторно у врача-невролога. Совершёнными подсудимыми Головко И.А. и Пугачевым Г.Г. преступлениями ему причинён моральный и материальный вред. Он до настоящего времени ощущает нравственные и физические страдания, выражающиеся в виде нервного расстройства, траты времени на разбирательство по уголовному делу, глубоких переживаний по поводу невозможности продолжать активную общественную и профессиональную деятельность, нарушения сенсорных и моторных способностей, стыда, отчаяния и подавленности вследствие перенесённого унижения перед соседями, должностными лицами на стадии досудебного и судебного производства. Кроме этого, он не имел возможности работать, в связи с чем, понёс утрату заработной платы. Просит взыскать денежную компенсацию морального вреда с Головко И.А. 50000 рублей, с Пугачева Г.Г. 30000 рублей, а также взыскать с каждого в его пользу в счёт причинения материального вреда по 2499.88 рубля и в возмещение расходов по оплате оценки тяжести вреда здоровью по 497.5 рубля.

Показаниями свидетеля К.Н.Ф. и протоколом её допроса, оглашённым в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, полностью подтверждённым ею в суде после оглашения, согласно которым, 15.04.2011 г. около полуночи она находилась у себя в квартире. Она уже спала, но была разбужена доносившимся со двора шумом, сопровождавшимся криками нецензурной брани. В подъезд она не выходила, но было очень хорошо слышно, что происходило во дворе многоквартирного дома. С улицы была слышна грубая нецензурная брань проживающего в <адрес> данного дома Головко И.А., так же был слышен голос соседа К. К. спокойным тоном и словами пытался успокоить Головко И.А., но тот продолжал вести себя агрессивно. Видимо, там были ещё какие-то мужчины, так как слышалось несколько голосов. Она легла спать, но уснуть не смогла, потому что через небольшой промежуток времени услышала крик соседки К.Л.И.: «У него нож!», а затем крик Головко И.А.: «Я тебя убью!». Она сильно испугалась, но на улицу не вышла. Через время всё стихло. Утром от соседей она узнала, что Головко И.А. и находившийся у него в гостях Пугачев Г.Г. избили К., Головко И.А. угрожал К. и Л. ножом. Головко И.А. и Пугачева Г.Г. увезли в милицию.

Протоколом допроса свидетеля Л., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он проживает в <адрес> многоквартирного дома <адрес> ст. Каневской. В этом же доме в <адрес> проживает Головко И.А., который систематически употребляет спиртные напитки и наркотические средства, собирает в своей квартире наркоманов и ранее судимых лиц, нарушает спокойствие жильцов дома, постоянно конфликтует. 14.04.2011 г. примерно в 23.00 ч. из квартиры Головко И.А. доносилась играющая громко музыка и это нарушало спокойствие жильцов дома, в том числе сон его малолетней дочери. Он пошёл к Головко И.А. и попросил убавить громкость. Головко И.А. выключил музыку. Минут через двадцать кто-то стал хлопать входной дверью подъезда. Выйдя на улицу, чтобы разобраться в чём дело и не увидев там незнакомых лиц, он вернулся в квартиру. В подъезде послышался грохот и стук во входную дверь его квартиры, как будто кто-то об неё ударился. Он оделся и вышел на улицу, жена с дочкой оставались дома. Головко И.А. и Пугачев Г.Г. находились возле стоящей во дворе лавочки, с ними были ещё двое незнакомых мужчин. Он попросил прекратить шум, так как в доме спят, но в ответ услышал от Пугачева Г.Г. и Головко И.А. в свой адрес грубую нецензурную брань. Вышел К. и спокойным тоном спросил: «Что происходит?», на что он (свидетель Л.) ответил, что из квартиры Головко И.А. слышалась громкая музыка, потом стук в его двери. Он и потерпевший обратились к Головко И.А. и к находившимся с ним гражданам: «Когда вы прекратите дебош?». На своё обращение услышали от Головко И.А. и Пугачева Г.Г. грубую нецензурную брань, было примерно 00.00 час. И Головко И.А., и Пугачев Г.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения. Головко И.А. сказал при этом, чтобы они оба шли в свои квартиры, а он будет делать, что хочет. Затем Головко И.А. замахнулся и хотел нанести потерпевшему К. удар кулаком в область головы удар, тот от удара увернулся, однако в это время удар в голову ему нанёс Пугачев Г.Г. У К. немного нарушилась координация движений, он присел, а Пугачев Г.Г. и Головко И.А. нанесли ему руками и ногами около четырёх ударов по телу в область предплечья, плеча и живота. Двое неизвестных мужчин смотрели на всё происходящие, ничего не предпринимая, высказывая иногда в его и К. адрес грубую нецензурную брань, потом убежали. К. во время избиения пятился назад, пытался отстранить от себя избивавших его Головко И.А. и Пугачева Г.Г., но их не бил. Головко И.А. произнёс: «Ну, ты у меня сейчас получишь!», убежал в подъезд дома, а Пугачев Г.Г. пытался наносить ему удары, от которых потерпевший уворачивался. В этот момент выбежала жена потерпевшего К.Л.И. и стала кричать: «Осторожно, у него нож!». Он увидел, что из подъезда стремительно вышел Головко И.А. с ножом и направился к К. Он взял кусок пенопласта из стоявшей на пороге коробки и стал защищать им себя и К. от ударов ножа Головко И.А. Они с потерпевшим пытались успокоить Головко И.А., говорили: «Головко И.А., успокойся и брось нож», но тот был неадекватен, сильно возбуждён и агрессивно настроен. Подсудимые были неадекватны. С балкона третьего этажа они услышали крики соседа З.В.В.: «Саша, берегись! Вам помочь?». До приезда сотрудников милиции Головко И.А. успел спрятать нож в своей квартире и вернуться во двор. Приехавшие сотрудники милиции задержали Пугачева Г.Г. и продолжавшего высказывать в адрес потерпевшего грубую нецензурную брань Головко И.А.

Протоколом допроса свидетеля Л.Е.Н., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она является жильцом многоквартирного <адрес> ст. Каневской. В <адрес> проживает Головко И.А., который систематически употребляет спиртные напитки и наркотические средства, собирает в своей квартире наркоманов и ранее судимых лиц, нарушает спокойствие жильцов дома, устраивает конфликтные ситуации. 14.04.2011 г. примерно в 23.00 ч. из квартиры Головко И.А. доносилась играющая громко музыка и это нарушало спокойствие жильцов дома. Её муж Л. пошёл к Головко И.А., чтобы попросить сделать музыку потише, так как это мешало спать их дочери Веронике. Головко И.А. выключил музыку. Около 23.20 ч. кто-то стал хлопать входной дверью подъезда. Муж вышел на улицу, чтобы разобраться, в чём дело, вскоре вернулся в квартиру и лёг спать. В подъезде послышался грохот и стук во входную дверь их квартиры, как будто кто-то об неё ударился. Муж оделся и вышел на улицу. Его не было около десяти минут, она стала беспокоиться и выглянула в выходившее во двор дома окно. Была примерно полночь. Она услышала, как Головко И.А. и Пугачев Г.Г. высказывали в адрес её мужа и соседа К. грубую нецензурную брань, а затем увидела, что Головко И.А. пытался ударить потерпевшего К. в область головы, а когда тот увернулся, то его в голову ударил Пугачев Г.Г. У К. произошло нарушение координаций движений, он присел, а Пугачев Г.Г. и Головко И.А. нанесли потерпевшему руками и ногами около четырёх ударов по телу в область предплечья, плеча и живота. Двое неизвестных мужчин смотрели на всё происходящие, ничего не предпринимая, высказывая иногда в его и К. адрес грубую нецензурную брань, потом убежали. Эти мужчины ей не знакомы. К. во время избиения пятился назад, пытался отстранить от себя избивавших его Головко И.А. и Пугачева Г.Г., но не бил их. Головко И.А. убежал в подъезд дома, а Пугачев Г.Г. пытался наносить удары К., который от них уворачивался. В этот момент выбежала жена потерпевшего К.Л.И. и стала кричать: «Осторожно, у него нож!». Она увидела, как из подъезда вышел Головко И.А. с ножом и стремительно пошёл к К. Её муж взял кусок пенопласта и стал защищать им себя и К. от ударов ножа Головко И.А., который при этом кричал: «Я вас убью!». Она испугалась за жизнь и здоровье мужа, так как Головко И.А. и Пугачев Г.Г. находились в неадекватном состоянии. Приехавшие сотрудники милиции забрали подсудимых, но до этого Головко И.А. успел спрятать нож в квартире и выйти на улицу. Головко И.А. всё время высказывал в адрес потерпевшего грубую нецензурную брань.

Протоколом допроса свидетеля З.В.В., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому около полуночи 15.04.2011 г. со стороны многоквартирного <адрес> ст. Каневской он услышал крики с грубой нецензурной бранью. Выглянув в выходящее во двор этого многоквартирного дома окно, увидел, что двое незнакомых мужчин, как ему потом стало известно, подсудимые Головко И.А. и Пугачев Г.Г., высказывали в адрес жителей соседнего дома Л. и потерпевшего К. грубую нецензурную брань. Затем Головко И.А. попытался ударить в голову потерпевшего К., но тот увернулся. В это время Пугачев Г.Г. ударил в голову К., у которого произошло нарушение координаций движений, он присел. Подсудимые нанесли К. в область предплечья, плеча и живота около четырёх ударов руками и ногами. Во время нанесения К. повреждений двое неизвестных мужчин смотрели на всё происходящие, ничего не предпринимая, высказывая иногда в адрес Л. и потерпевшего грубую нецензурную брань, затем убежали. К. во время избиения пятился назад, пытался отстранить от себя наносивших ему удары Головко И.А. и Пугачева Г.Г., но не бил их. Головко И.А. убежал в подъезд дома, а Пугачев Г.Г. пытался наносить удары К., который от них уворачивался. Вышла жена потерпевшего К.Л.И. и крикнула: «Осторожно, у него нож!». Из подъезда вышел Головко И.А. с ножом и пошёл в сторону К. Л. взял кусок пенопласта и стал защищать им себя и К. от ударов ножа Головко И.А., который при этом кричал: «Я вас убью!». Головко И.А. и Пугачев Г.Г. находились в неадекватном состоянии. Он вышел на балкон и крикнул К.: «Саша, помощь не нужна?». Приехавшие сотрудники милиции задержали подсудимых, но Головко И.А. всё время высказывал в адрес потерпевшего грубую нецензурную брань. Когда приехали сотрудники милиции, у Головко И.А. ножа уже не было.

Протоколом допроса свидетеля Г., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому 15.04.2011 г. во время совершения подсудимыми преступления в отношении потерпевшего он отсутствовал дома, так как работал в ночную смену. Когда вернулся утром с работы, то от жильцов дома узнал, что Головко И.А. со своим другом, как ему впоследствии стало известно, Пугачевым Г.Г. избивали потерпевшего К., оскорбляли его и Л., а также Головко И.А. угрожал потерпевшему убийством. Приехавшие сотрудники милиции увезли подсудимых. До того момента, пока Головко И.А. не поселился в четвёртой квартире их многоквартирного дома, в доме царила спокойная атмосфера. Теперь к Головко И.А. приходят граждане сомнительной репутации, собравшись вместе, они устраивают дебоши и нарушают спокойствие жильцов дома, потребляют спиртные напитки, после чего вытворяют ужасные вещи.

Протоколом допроса свидетеля К.Л.И., оглашённым в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она с мужем в ночь с 14 на 15 апреля 2011 г. находилась дома. Примерно в 23.00 ч. она пошла спать, а муж смотрел телевизор в другой комнате. Около 23.40 ч. муж зашёл в спальню, включил свет и стал одеваться. На её вопрос, куда он идёт, ответил: «Сейчас приду!». Прождав мужа некоторое время и услышав доносившиеся со двора их многоквартирного дома крики с грубой нецензурной бранью, она забеспокоившись и выглянула в выходящее во двор дома окно и увидела, что её мужа избивали подсудимые Головко И.А. и Пугачев Г.Г., а стоявшие вблизи них двое других мужчин посмотрели и убежали. Там же находился и Л. Она тоже решила выйти к ним и услышала громкий голос Головко И.А., который бежал на второй этаж и кричал: «Ну ты у меня сейчас получишь! Я тебе покажу!». Выйдя на порог, она увидела, что Пугачев Г.Г. пытался нанести удары К., от которых тот уворачивался. Затем из подъезда с ножом в руках выбежал Головко И.А. Она крикнула: «Осторожно, у него нож!». Л. взял кусок пенопласта и стал защищать себя и её мужа от размахивавшего ножом и пытавшегося нанести удар Головко И.А., кричавшего при этом в адрес Л. и К.: «Я вас убью!». Она испугалась за жизнь и здоровье мужа (потерпевшего К.), так как и Головко И.А. и Пугачев Г.Г. находились в неадекватном состоянии. Приехавшие сотрудники милиции задержали подсудимых, но Головко И.А. всё время высказывал в адрес потерпевшего грубую нецензурную брань. До приезда милиции Головко И.А. успел спрятать нож в квартире и снова выйти на улицу.

Заключением эксперта от 08.06.2011 г. № 366, согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы эксперт пришел к выводам, что потерпевшему К. причинены повреждения в виде ушиба мягких тканей, на фоне которого осаднения кожи на лбу слева; кровоподтёка, на фоне которого осаднения кожи на передней поверхности левого плеча; ушиб мягких тканей, на фоне которого кровоподтёк на правом предплечье. Повреждение в виде ушиба мягких тканей и осаднения кожи на лбу слева явилось местом приложения действующей силы в формировании сотрясения головного мозга, образовалось в результате действия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью, возможно кулаком, при обстоятельствах указанных пострадавшим, квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью. В область лица потерпевшего было причинено не менее одного удара. Вероятнее всего, в момент получения данного повреждения нападающий находился спереди. Повреждения в виде кровоподтёка с осаднением кожи на передней поверхности левого плеча и ушиба мягких тканей с кровоподтёком на правом предплечье образовались в результате действия тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью, возможно кулаком, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как не причинившие вред здоровью. В область левого плеча и правого предплечья потерпевшего было причинено не менее одного удара в каждую из областей. В момент получения данных повреждений потерпевшего мог находится в любом положении, при котором данные области были доступны для причинения повреждений, возможно, при обстоятельствах указанных пострадавшим. Все вышеуказанные повреждения у потерпевшего могли возникнуть в указанный в постановлении дознавателем и пострадавшим срок, около 00 часов 00 минут 15 апреля 2011 года. Локализация и характер повреждений у потерпевшего на лице и руках исключает их образование при падении с высоты собственного роста.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 г., согласно которому осмотрен двор многоквартирного дома <адрес> ст. Каневской Краснодарского края, описана обстановка совершения преступления, ничего не обнаружено и не изъято.

Протоколом выемки от 03.06.2011 г., согласно которому при осмотре места происшествия кухни в квартире домовладения <адрес> ст. Каневской (месту жительства подсудимого Головко И.А.) изъят нож.

Протоколом осмотра предметов от 04.06.2011 г., согласно которому осмотрен изъятый при осмотре места происшествия 06.06.2011 г. нож, который впоследствии признан вещественным доказательством.

Протоколом очной ставки от 17.08.2011 г. между потерпевшим К. и подозреваемым Пугачевым Г.Г., согласно которому К. подтвердил, что высказывал грубую нецензурную брань в его адрес и нанёс один удар кулаком в область головы Пугачев Г.Г., совместно Пугачев Г.Г. и Головко И.А. нанесли ему в область предплечья и плеча около шести ударов, Пугачев Г.Г. подтвердил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, о произошедшем конфликте помнит частично, потерпевший в свою очередь на своих показаниях настаивал.

Протоколом выемки от 06.06.2011 г., согласно которому в архиве МУ Каневская ЦРБ изъята медицинская карта потерпевшего.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 06.06.2011 г., согласно которому осмотрена изъятая при проведении выемки 06.06.2011 г. в архиве МУ Каневская ЦРБ изъята медицинская карта потерпевшего, которая впоследствии признана вещественным доказательством.

Протоколом выемки от 23.05.2011 г., согласно которому у К. изъят компакт-диск «CD – R» с записью конфликта между потерпевшим и подсудимым Головко И.А.

Протоколом осмотра предметов от 23.05.2011 г., согласно которому осмотрен изъятый 23.05.2011 г. у потерпевшего К. компакт-диск «CD – R» с записью конфликта между потерпевшим и подсудимым Головко И.А., который впоследствии признан вещественным доказательством.

Протоколами допроса и дополнительного допроса подсудимого Головко И.А. при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашёнными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым 14.04.2011 г. около 20.00 ч. к нему домой пришёл с двумя незнакомыми парнями Пугачев Г.Г. Они стали распивать спиртные напитки. Чуть позже двое парней ушли и больше не возвращались. Примерно в 23.00 ч. они с Пугачевым Г.Г. включили музыку на полную громкость и стали её слушать. Пришёл Л. и попросил выключить музыку. Музыку он выключил. Пришедшая в это время его гражданская супруга Марина легла спать. Они с Пугачевым Г.Г. вышли на улицу и сели на лавочку во дворе их домовладения. Когда выходили из подъезда, то вместе с Пугачевым Г.Г. стучали во входные двери квартир жильцов и громко хлопали дверьми подъезда. Около лавочки курили двое каких-то незнакомых мужчин. Примерно через полчаса к ним подошёл Л., который стал говорить, чтобы они успокоились и не мешали спать жильцам дома. На просьбу Л. он стал высказывать в его (свидетеля Л.) адрес грубую нецензурную брань. На улицу вышел сосед с первого этажа К. и тоже стал делать им замечания по поводу шума среди ночи. В ответ на это и он, и Пугачев Г.Г. стали высказывать в адрес К. грубую нецензурную брань. Потерпевший находился рядом с ним, поэтому он попытался нанести ему в лицо удар кулаком, при этом, размахивая руками, но К. увернулся. Стоявший рядом Пугачев Г.Г. один раз ударил кулаком в голову К., затем нанёс по одному удару кулаком в область левого плеча и правого предплечья. Стоявшие неподалёку от лавочки незнакомые парни сначала смотрели на происходящее, высказывая также в адрес потерпевшего грубую нецензурную брань, а потом убежали. К. от ударов не защищался, так как был напуган. Он со словами в адрес К.: «Ну ты сейчас у меня схлопочешь!», побежал в квартиру, где взял на кухне нож, и, вернувшись во двор, набросился на К., размахивая перед его лицом ножом, высказывал при этом угрозу убийством: «Я тебя убью!». Его сожительница не видела, как он ходил в квартиру за ножом, она не просыпалась. Пугачев Г.Г. не высказывал угроз в чей-либо адрес. Из стоявшей на улице коробки из-под телевизора Л. взял пенопласт и стал защищать им себя и К. от ударов ножом, которые он пытался нанести. И в адрес К., и в адрес Л. он говорил: «Я тебя убью!». Со всех сторон послышались крики жильцов, кто-то из них вызвал милицию. До приезда милиции он успел спрятать нож у себя в квартире. Вместе с Пугачевым Г.Г. их увезли сотрудники милиции. Свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ он признает, в содеянном раскаивался.

Протоколами допроса и дополнительного допроса подсудимого Пугачева Г.Г. при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашёнными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым 14.04.2011 г. около 20.00 ч. он с двумя незнакомыми парнями пришёл домой к Головко И.А. Они стали распивать спиртные напитки. Чуть позже двое парней ушли и больше не возвращались. Примерно в 23.00 ч. они с Головко И.А. включили музыку на полную громкость и стали её слушать. Пришёл Л. и попросил выключить музыку. Головко И.А выключил музыку. Пришедшая в это время сожительница Головко И.А. Марина легла спать. Они с Головко И.А. вышли на улицу и сели на лавочку во дворе дома. Когда они с Головко И.А. выходили из подъезда, то стучали во входные двери квартир жильцов и громко хлопали дверьми подъезда. Около лавочки курили двое каких-то незнакомых мужчин. Примерно через полчаса к ним подошёл Л., который стал говорить, чтобы они успокоились и не мешали спать жильцам дома. На просьбу Л. они стали высказывать в его (свидетеля Л.) адрес грубую нецензурную брань. На улицу сразу же вышел сосед с первого этажа К. и тоже стал делать им замечания по поводу шума среди ночи. В ответ на это они с Головко И.А. начали высказывать грубую нецензурную брань также и в адрес К. Головко И.А. стал размахивать руками, пытаясь ударить потерпевшего, но тот всё время уворачивался, поэтому он (подсудимый Пугачев Г.Г.) нанёс один удар кулаком в голову К., затем нанёс по одному удару кулаком в область левого плеча и правого предплечья. Стоявшие неподалёку от лавочки незнакомые парни сначала смотрели на происходящее, высказывая также в адрес потерпевшего грубую нецензурную брань, а потом убежали. К. был напуган, поэтому от ударов не защищался. Головко И.А. сказал К.: «Ну ты сейчас у меня схлопочешь!» и побежал в квартиру. В это время он пытался нанести удары кулаком К., но тот уворачивался. Вернувшийся Головко И.А. набросился на К. с ножом, размахивая которым перед лицом потерпевшего, высказывал угрозу убийством: «Я тебя убью!». Он никому не угрожал. Из стоявшей на улице коробки из-под телевизора Л. взял пенопласт и стал защищать им себя и К. от ударов ножа Головко И.А.. Угрозу «Я тебя убью!» Головко И.А. высказывал и в адрес К., и в адрес Л. Жильцы дома со всех сторон стали кричать, кто-то из них вызвал милицию. До приезда милиции Головко И.А. успел спрятать нож. Их увезли сотрудники милиции. Свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.115 УК РФ он признает, в содеянном раскаивался.

При исследовании доказанности виновности подсудимых в совершении преступлений суд руководствуется требованиями, предусмотренными главой 11 УПК РФ.

По убеждению суда вина подсудимого Головко И.А. в незаконном обороте наркотических средств доказана показаниями свидетеля З. (покупателя, участвовавшего в ОРМ, проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности»), согласно которым, получая от покупателя деньги, подсудимый Головко И.А. передавал ему вещество, которое согласно заключениям эксперта является наркотическим средством, которое впоследствии изымалось из незаконного оборота, свидетелей-понятых при проведении ОРМ, актами и протоколами, составленным по итогам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, что объективно свидетельствует об их правдивости. Показания свидетеля З. полностью соответствуют показаниям свидетелей К.А.В. и Ж. (понятых при проведении ОРМ), согласуются с показаниями свидетеля Г.Ю. (лица, потреблявшего наркотические средства в квартире по месту жительства подсудимого), результатам ОРМ, протоколам следственных действий, заключениям экспертов, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ и могут использоваться в процессе доказывания.

Стороной защиты не опровергнуты последовательные показания свидетеля-«закупщика» и понятых при производстве следственных действий и ОРМ, которые соответствуют письменным документам – протоколам и актам, составленным по итогам этих действий и мероприятий, что объективно указывает на законность этих следственных действий и ОРМ и на правдивость показаний свидетелей.

Суд также признаёт доказанной вину подсудимого Головко И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ, подсудимого Пугачева Г.Г., в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.130, ч.1 ст.115 УК РФ, показаниями свидетелей Л. и Л.Е.Н., К.Н.Ф. и З.В.В., Г. и К.Л.И., полностью соответствующих показаниям друг друга и согласующихся с показаниями потерпевшего К.

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Показания этих свидетелей последовательны, полностью соответствуют друг другу, актам и протоколам, составленным по итогам оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Стороны не указали, а суд не усмотрел ни одного объективного факта, предусмотренного ч.ч.1, 2 ст.207 УПК РФ, на основании которого можно усомниться в обоснованности заключений экспертов. Неясности или неполноты заключений экспертов, являющихся основаниями для назначения дополнительных экспертиз, судом так же не установлено. В заключениях экспертов суд так же не усмотрел никаких противоречий, спорных или неясных вопросов, требующих разъяснений со стороны экспертов. Заключения экспертов по поставленным вопросам мотивированны, изложены в понятных формулировках и в полном соответствии с требованиями закона. Компетентность, беспристрастность и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

Показания подсудимых в судебном заседании (в части) противоречат их показаниям, данным на предварительном следствии в качестве подозреваемых. Никаких убедительных причин изменения своих показаний в суде подсудимые не привели. Тщательно исследовав показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает достоверными показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, оглашенные и проверенные в судебном заседании, а действия подсудимых по изменению показаний расценивает как избранный ими способ самозащиты с целью избежать ответственности за содеянное и смягчить себе наказание.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Вина подсудимых доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, не оспоренных стороной защиты.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признаёт доказанной виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, при этом их деяния органами уголовного преследования квалифицированны правильно.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.

Подсудимыми совершены умышленные оконченные преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, а подсудимым Головко И.А., кроме того, и умышленные неоконченные особо тяжкие преступления в области незаконного оборота наркотических средств, которые посягают на здоровье населения и общественную нравственность и по убеждению суда являются одними из наиболее социально опасных преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт совершение подсудимым Пугачевым Г.Г. преступлений при рецидиве.

Обстоятельств, смягчающих наказания подсудимым, предусмотренных ст.61 УК РФ, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказания подсудимому Пугачеву Г.Г., суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимому Головко И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Подсудимый Головко И.А. согласно характеристике доставлялся в Каневской РОВД за административное правонарушение, употребляет спиртные напитки, доставлялся в Каневской медицинский вытрезвитель для вытрезвления; согласно справке состоит на учёте у врача-<данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>».

Подсудимый Пугачев Г.Г. согласно характеристике доставлялся в Каневской РОВД за административное правонарушение, употребляет спиртные напитки, доставлялся в Каневской медицинский вытрезвитель для вытрезвления; согласно справке состоит на учёте у врача-<данные изъяты> с 2006 г. с диагнозом «<данные изъяты>».

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ суд учитывает, что ранее подсудимый Пугачев Г.Г. осуждался за умышленные преступления к лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому Головко И.А. наказания по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Головко И.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением ему основных наказаний за эти преступления в виде лишения свободы без назначения по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку санкции ч.1 ст.130, ст.115, ч.1 и ст.116 УК РФ предусматривают только наказания, не связанные с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказаний за эти преступления могут быть достигнуты назначением наказаний по ч.1 ст.130 УК РФ обоим подсудимым в виде ограничения свободы, по ч.1 ст.116 УК РФ подсудимому Головко И.А. и по ч.1 ст.115 УК РФ подсудимому Пугачеву Г.Г. в виде исправительных работ.

При назначении сроков наказаний суд учитывает подсудимому Головко И.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ требования ч.3 ст.66 и подсудимому Пугачеву Г.Г. требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Потерпевший, он же гражданский истец, предъявил к подсудимым гражданский иск, требуя взыскать с подсудимых в его пользу с каждого в счёт причиненного материального вреда по 2499.88 рубля (утраченный заработок) и по 497.5 рубля (расходы по оценке тяжести вреда здоровью), а так же взыскать денежную компенсацию морального вреда с Головко И.А. 50000 рублей, с Пугачева Г.Г. 30000 рублей.

Гражданский истец подал в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Подсудимые (гражданские ответчики) в судебном заседании иск не признали полностью.

Суд признаёт иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в части.

Причиненный гражданскому истцу материальный вред подтвержден надлежащими письменными доказательствами, не оспоренными гражданскими ответчиками, в связи с чем, он подлежит возмещению гражданскому истцу полностью. При этом суд признает установленным, что гражданский истец утратил заработок, поскольку находился на лечении в больнице вследствие причиненного ему подсудимым Пугачевым Г.Г. легкого вреда здоровью, в связи с чем, утраченный заработок подлежит взысканию полностью с подсудимого Пугачева Г.Г.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Страдания гражданского истца связаны с противоправным поведением ответчиков в присутствии посторонних граждан, причинении ему лёгкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья.

Оценивая изложенное в своей совокупности, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд приходит к убеждению, что размер компенсации морального вреда должен быть установлен в размере 5000 руб. с Головко И.А. и 20000 руб. с Пугачева Г.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головко И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказания по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 11.03.2011 г. в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ от 12.04.2011 г. в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы, по ч.1 ст.130 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Головко И.А. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний с применением ч.1 ст.71 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Головко И.А. с 14 ноября 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Головко И.А. в срок наказания время содержания под стражей с 05 июля 2011 года по 13 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения содержание под стражей оставить Головко И.А. без изменения.

Признать Пугачева Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказания по ч.1 ст.130 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно двадцати процентов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пугачеву Г.Г. окончательное наказание путём полного сложения наказаний в виде ограничения свободы на срок один год и исправительных работ на срок один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно двадцати процентов.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Пугачеву Г.Г. следующие ограничения в период отбывания ограничения свободы: не изменять место жительства (пребывания) и не выезжать за пределы территории Каневского района Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из жилища с 20.00 до 06.00 часов, не посещать места развлечений и увеселений, торгующие спиртными напитками: рестораны, бары, кафе, дискотеки и тому подобное.

Обязать Пугачева Г.Г. являться четыре раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Сроки наказаний исчислять Пугачеву Г.Г. со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить Пугачеву Г.Г. без изменения, после чего отменить.

Гражданский иск К. удовлетворить в части.

Взыскать в пользу К. с Головко И.А. материальный вред 497.50 рубля и денежную компенсацию морального вреда 5000 рублей, с Пугачева Г.Г. материальный вред 5497.26 рубля и денежную компенсацию морального вреда 20000 рублей.

Вещественные доказательства хранящиеся при деле письменные документы, «CD-R80», «CD-RW» и «CD-R» - диски, денежные купюры достоинством 100 руб. серия и номер ; хранящуюся в МУ «Каневская ЦРБ» медицинскую карту К., - хранить там же; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району наркотическое средство дезоморфин, медицинские шприцы, пластиковые и стеклянные бутылки, пузырьки и ампулу, фрагмент полиэтилена, блистеры (упаковки) из-под лекарства, металлическую миску (чашку), чайную кружку, бритвенное лезвие, нож, - уничтожить, сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, - передать по принадлежности родственникам Головко И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Копия верна. Судья