приговор в отношении Кузьмина Е.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-15/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская    Краснодарского края 18 января 2012 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Кузьмина Е.Л.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 544978 от 18.01.2012 г.,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Е.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Кузьмин Е.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузьмин Е.Л., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, в пластиковой банке, находившейся в буфете спальной комнаты и в двух газетных свертках, находившихся под кроватью в прихожей комнате, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), массой 49,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Каневскому району Сай С.А., в домовладении по <адрес> ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, в пластиковой банке, находившейся в буфете спальной комнаты и в двух газетных свертках, находившихся под кроватью в прихожей комнате, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Кузьмина Е.Л..

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого Кузьмина Е.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно общественной характеристики от 27.09.2011г. по месту жительства характеризуется положительно; согласно производственной характеристики от 22.11.2011г. по месту прежней работы характеризовался положительно; согласно справки от 09.11.2011г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром опийной зависимости»; согласно справки от 08.11.2011г. на учете у врача психиатра не состоит.

     Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Кузьмина Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – штраф 10000 руб. (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Кузьмину Е.Л. - подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в количестве 47,77 грамм, семена растения конопли в количестве 5,84 грамма, полимерную банку, 2 фрагмента печатного издания, полимерный флакон, полимерный пакет, пояснительную записку, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия от 26.09.2011г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Каневскому району – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись Копия: верна

                     Судья -