К делу №1-16/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 20 января 2012 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Бурдына В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
подсудимого Похилько В.С.,
защитника - адвоката Каневского филиала №4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 461693 от 20.01.2012 года,
представителя потерпевшего – представителя ЗАО «Агрофирма племзавод «Победа» Каневского района Краснодарского края Левина А.С.
при секретаре Махорт Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Похилько В.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Похилько В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 05 октября 2011 года по 26 октября 2011 года, Похилько В.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, пришел на территорию ИПС ЗАО «Агрофирма племзавод «Победа», расположенному по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где, реализовывая свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имущество ему не принадлежит, Похилько В.С. через окно, незаконно проник в корпус №3 ИПС ЗАО «Агрофирма племзавод «Победа», где с помощью трубореза, принесенного с собой, распилил 48 металлических труб длиной по 3,3 м каждая, диаметром 57мм, стоимостью 169 руб. 85 коп. за один погонный метр, общей стоимостью 26904 руб. 24коп., принадлежащих ЗАО «Агрофирма племзавод «Победа». С похищенными трубами Похилько В.С. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, чем причинил ЗАО «Агрофирма племзавод «Победа» имущественный ущерб на сумму 26904 рубля 24 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что виновным себя признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.379 ч.1 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Суд находит вину Похилько В.С. установленной и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Похилько В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Похилько В.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Похилько В.С., который согласно общественной характеристики № по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача психиатра не состоит.
Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу заявлен на сумму 5605 руб. 05 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Похилько В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф 15000руб. (пятнадцать тысяч рублей).
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Похилько В.С. в пользу ЗАО «Агрофирма племзавод «Победа» Каневского района Краснодарского края 5605 руб. 05 коп.
Меру пресечения Похилько В.С.– подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 38 металлических труб, переданных на хранение ЗАО «Агрофирма племзавод «Победа» – оставить там же по принадлежности, труборез, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – подпись
Копия: верна
Судья –