Дело № 1- 320/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 20 декабря 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Луценко Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
подсудимого Василенко Григория Дмитриевича,
защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №461656,
при секретаре Раковой Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Василенко Григория Дмитриевича, родившегося 07.12.1965г. в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская ул. Чигиринская № 4 «Б», работающего в КФХ « Кривонос В.А.» разнорабочим, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, русского, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Василенко Г.Д. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Он же совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подсудимый, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, с этой целью в начале августа 2011г. в помещении летней кухни расположенной на территории своего домовладения расположенного по адресу : Краснодарский край Каневской район ст. Каневская ул. Чигиринская №4 «Б» приспособил и подготовил помещение для изготовления и употребления наркотических средств, подготовил газовую печку и кухонную посуду для изготовления наркотических средств, стол и стулья для удобства употребления наркотических средств внутривенно, после чего подыскал и пригласил лиц, употребляющих наркотические средства, для употребления наркотических средств в домовладении № 4 « Б» по ул. Чигиринской ст. Каневской, тем самым организовал притон для потребления наркотических средств. В период времени с начала августа 2011г. по 03.09.2011г. включительно, подсудимый содержал притон для потребления наркотических средств, многократно предоставляя помещение летней кухни, расположенное на территории указанного домовладения посторонним лицам, употребляющим наркотические средства, пришедшим по его приглашению специально для употребления наркотических средств, в том числе Терещенко В.И. и Черныш О.В.
Так 06 августа 2011г. в притоне для потребления наркотических средств находящемся на территории домовладения № 4 «б» по ул. Чигиринской ст. Каневской организованном и содержащимся подсудимым, употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Терещенко В.И. и Черныш О.В.
Так 14 августа 2011г. в притоне для потребления наркотических средств находящемся на территории домовладения № 4 «б» по ул. Чигиринской ст. Каневской организованном и содержащимся подсудимым, употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Терещенко В.И. и Черныш О.В.
Так 21 августа 2011г. в притоне для потребления наркотических средств находящемся на территории домовладения № 4 «б» по ул. Чигиринской ст. Каневской организованном и содержащимся подсудимым, употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Терещенко В.И. и Черныш О.В.
Так 28 августа 2011г. в притоне для потребления наркотических средств находящемся на территории домовладения № 4 «б» по ул. Чигиринской ст. Каневской организованном и содержащимся подсудимым, употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Терещенко В.И. и Черныш О.В.
Так 03 сентября 2011г. в притоне для потребления наркотических средств находящемся на территории домовладения № 4 «б» по ул. Чигиринской ст. Каневской организованном и содержащимся подсудимым, употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Терещенко В.И. и Черныш О.В.
Он же, имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, с этой целью 09.09.2011г., точное время следствием не установлено, находясь в летней кухне домовладения № 4 «Б» по ул. Чигиринской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, с использованием лекарственного средства « Седал-М», бензина, муравьиного спирта, соляной кислоты, синтетического чистящего средства « Крот», спичек, в металлическом ковше на газовой печке, расположенной в летней кухне, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое набрал в два медицинских шприца общей массой 4.2 грамма, положил на стол возле газовой печи и хранил по месту своего жительства по адресу : Краснодарский край Каневской район ст. Каневская ул. Чигиринская № 4 «Б», вплоть до 18 ч. 40 мин. 09.09.2011г.
09.09.2011г. в период времени с 18 ч. 40 мин. до 19 ч. 50 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия- домовладения № 4 «Б» по ул. Чигиринской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в котором проживает подсудимый, сотрудниками Каневского МРО, на столе возле газовой печи были обнаружены и изъяты 2 медицинских шприца, частично заполненные жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством дезоморфин общей массой 4.2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления являются умышленными преступлениями и относятся к категории средней тяжести и тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.
В характеристике по месту жительства подсудимого отмечается, что « Василенко Г.Д. за административные правонарушения в Каневской РОВД не доставлялся, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был»; согласно характеристике по месту работы подсудимый характеризуется положительно; согласно справок выданных Каневской ЦРБ, подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с 1995г. с диагнозом- синдром алкогольной зависимости осложненный употреблением опиатов.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы. Суд признает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Василенко Григория Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы, по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Василенко Григорию Дмитриевичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Василенко Григорию Дмитриевичу с 20.12.2011г.
Меру пресечения Василенко Григорию Дмитриевичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: два металлических ковша, два медицинских шприца с дезоморфином, полимерную коробку со стеклянной рамкой внутри, два ватных тампона, два полимерных пакетика с веществом, две резиновые пробки, три иглы, медицинский шприц, три стеклянных пузырька, пять спичечных коробков, четыре пустые конвалюты препарата « Седал-М», два пустых тюбика и бумажную упаковку с надписью « тропикамид», стеклянный пузырек из под йода, две бутылки частично заполненные с надписью «Крот», бутылку частично заполненную с надписью « соляная кислота», бутылку из полимерного материала частично заполненную, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий