К делу № 1-26/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 19 января 2012 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
подсудимого Мамедова А.Г.О.
его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 и ордер № 544981,
при секретаре Султановой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МамедоваА.Г.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов А.Г.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мамедов А.Г.О., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с этой целью в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> незаконно хранил вплоть до 16.11. 2011 года наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), общей массой 22,0 гр.
16.11.2011 года в период времени с 08 час. 15 мин. до 10 час.20 мин. в ходе проведения обыска в указанной постройке сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, с характерным специфическим запахом конопли, которая является наркотическим средством марихуана, общей массой 22,0 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого и согласие его защитника, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется положительно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамедова А.Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере двадцати пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Мамедову А.Г.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 21,6 гр., 46 частей конопли массой 5,47 кг, полимерный пакет, фрагмент ткани, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья