К делу № 1 – 12/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Каневская 19 января 2012 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сеиной Т.П.,
при секретаре Коробка Е.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,
подсудимого Рыбалко А.И.,
защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2579 от 09.07.2003 года и ордер № 164489 от 12.01.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбалко А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Каневской район, <адрес>; проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской район, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 08.09.2011 года мировым судьей судебного участка №54 Центрального внутригородского округа г. Краснодара по ч.1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 25.10.2011 года мировым судьей 152 судебного участка Каневского района Краснодарского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбалко А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Рыбалко А.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуана (каннабис) в крупном размере, а также незаконное хранение частей растений, содержащих наркотические средства – конопля (рода Cannabis L), в особо крупном размере, вплоть до 21.09.2011 года, в полиэтиленовом пакете, находящемся при Рыбалко А.И., и кармане трико, находящихся на Рыбалко А.И., незаконно хранил наркотическое средство -марихуана (каннабис) массой 8,37 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, а также в вышеуказанном пакете при себе незаконно хранил части растений, содержащих наркотические средства -конопля (рода Cannabis L), массой 127,28 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года №934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства ила психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для растений, содержащих наркотические средства.
21.09.2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 36 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия в магазине «Фишт», расположенном на <адрес>, сотрудниками ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району у Рыбалко А.И. данное наркотическое средство, а также части растений, содержащие наркотические средства, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья родителей подсудимого и иные данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему условного наказания в виде лишения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбалко А.И. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи 152 судебного участка Каневского района Краснодарского края от 25.10.2011 года, назначить с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично необытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №54 Центрального внутригородского округа г. Краснодара от 08.09.2011 года и окончательно назначить с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыбалко А.И. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Рыбалко А.И, исчислять с 19 января 2012 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 12 декабря 2011 года и время содержания под стражей Рыбалко А.И. с 13 декабря 2011 года по 18 января 2012 года включительно.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ,ч.1 ст.71 УК РФ, ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи 152 судебного участка Каневского района Краснодарского края от 25.10.2011 года, в виде 10 дней лишения свободы.
Вещественные доказательства: один пакет с растительной измельченной массой, семенами, стеблями растения, тканевым карманом, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий