К делу № 1-298/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Каневская 15 декабря 2011 года
Каневской районный суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Сеиной Т.П.,
при секретаре Царицанской О.И., Коробка Е.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А., прокурора Каневского района Теремецкого В.А.,
подсудимого Павлецова Н.В.,
защитника Захаренко И.А., предоставившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 461612 от 16.11.2011 года,
подсудимого Корчагина В.В.,
защитника Жарикова А.И., предоставившего удостоверение №2579 от 09.07.2003 года, ордер № 164159 от 16.11.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павлецова Н.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край г<адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
Корчагина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Павлецов Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Павлецов Н.В., Корчагин В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
Павлецов Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Павлецов Н.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, 14 июля 2011 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут на ул. <адрес> Каневского района Краснодарского края, возле двора домовладения № №, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 300 рублей, передал Гормалёву А.Н., участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 4,9 грамма.
Далее реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, Павлецов Н.В. 15 июля 2011 года в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут на ул. <адрес> Каневского района Краснодарского края возле двора домовладения № №, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей, передал Гормалёву А.Н., участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 5,2 грамма.
Далее реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, Павлецов Н.В. 26 июля 2011 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут на ул. <адрес> Каневского района Краснодарского края возле двора домовладения № №, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей, передал Гормалёву Алексею Николаевичу, участвовавшему в проводимом сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 3,9 грамма, и полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1123 грамма.
Таким образом, Павлецов А.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 14 июля 2011 года, 15 июля 2011 года и 26 июля 2011 года передал Гормалёву А.Н. наркотическое средство дезоморфин общей массой 14 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, и наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1123 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Передача данных наркотических средств произошла в ходе проводимых сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в результате которых эти наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Павлецов Н.В. по предварительному сговору с Корчагиным В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, 18.07.2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут и 18.07.2011 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут, находясь на ул. Пролетарской и соответственно на ул. Горького ст. Челбасской Каневского района Краснодарского края, получив деньги 300 рублей и соответственно 1000 рублей от «покупателя» Гормалева А.Н., участвующего в оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», передали «покупателю» наркотическое средство дезоморфин, массой 2,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и соответственно наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой на сухой остаток 16,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота.
Павлецов Н.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, хранил при себе, вплоть до 21 часа 40 минут 26 июля 2011 года, наркотическое средство дезоморфин массой 1,3 грамма. 26 июля 2011 года в период с 21 часов 40 минут до 21 часов 55 минут при проведении осмотра места происшествия в помещении кабинета № 5 здания Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: ул. Элеваторной 2 «Б» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в руке находившегося на месте осмотра гражданина Павлецова Николая Валерьевича был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, массой 1,3 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Павлецов Н.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал, по ч.1 ст. 228 УК признал полностью, показал, что осуществлял хранение наркотических средств для личного употребления; умысла на сбыт наркотических средств не было. 14.07.2011 года приехал человек, привез все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. Они совместно изготовили дезоморфин. Он передал шприц с дезоморфином Олегу, как ему стало известно свидетелю Гормалеву, который передал ему деньги 100 рублей и сказал, что это тебе за суету. Это слышно даже на записи. 15.07.2011 года была такая же ситуация, он передал Олегу шприц с дезорморфином, а Олег ему дал 300 рублей. 18.07.2011 года он был с Валерой в посадке, в конце, когда дезоморфин был уже готов, подошел Корчагин В.В.. Валере позвонил человек, Валера попросил Корчагина В.В. вынести дезоморфин. Он отдал шприц с дезоморфином Корчагину В.В., чтобы тот его вынес Олегу, что Корчагин В.В. сделал и вернулся. Валера кому-то позвонил и сказал, чтобы он вышел и взял деньги. Он вышел и Олег отдал ему деньги 150 рублей. Он затем отдал деньги Валере. Корчагин В.В. в этом случайный свидетель, ему ничего не говорили, его попросили вынести дезоморфин и отдать. Потом Валера сказал ему: изготовь «дичку»- гашишное масло. 18.07.2011 года он изготовил гашишное масло. Он вынес Олегу гашишное масло. Затем вышел Корчагин В.В. и Олег отдал Корчагину В.В. 400 рублей. Позвонил Валера и привез кучу лекарств для изготовления дезоморфина. Он в посадке до вечера изготавливал дезоморфин, нарвал марихуану в посадке вдоль поля. 26.07.2011 года он передал Олегу шприц с дезоморфином и марихуану. Задержали его в этот же день, когда он попросил Гормалева довести его до аптеки, так как он тоже употребляет наркотик и ему нужно было в аптеку. У него изъяли шприц с дезоморфином 1,5 грамма – это его доля для личного потребления, полученные деньги 1 500 рублей он выкинул в поле, на светокопии видно, что там содержится грязь. Он понимал, что выдает наркотические средства. Явку с повинной писал под физическим и моральным давлением.
В судебном заседании подсудимый Корчагин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал, показал, что 18.07.2011 года, где то в 11 часов пришел в посадку в ст. Челбасской, где находился Павлецов Н.В. и Валера. Он уколол себе дезоморфин, он не видел, кто его изготавливал, наркотик дал ему Валера. Потом Валере кто - то позвонил, как сейчас он понимает, это был свидетель Гормалев. Валера попросил его вынести наркотик. Валера ему сказал: возьми долю в шприце и отдай Олегу, который должен подойти, и сказал, одень очки, Олег сам к тебе подойдет. Он вышел из посадки, а Олег подошел со стороны трассы и он отдал Олегу шприц с дезоморфином. Он вернулся, Валера сказал, чтобы он побыл с ним, пока Павлецов сходит домой. Было примерно 18 часов, они пошли в сторону дома. По пути домой Валере кто-то звонил, Валера отвечал, что да, сейчас, скоро. Дошли до моста и там Валера созвонился с Павлецовым, который пришел с пакетом. Павлецов пошел по улице Горького, затем Павлецов вернулся без пакета. Валера спросил у Павлецова, забрал ли он деньги. Павлецов ответил, что нет. Валера возмутился и стал звонить. Валера сказал ему: «Ты на велосипеде, поедь, возьми деньги у Олега». Он поехал, Олег отдал ему деньги и сказал передать их Валере. Он приехал и передал деньги Валере, денег ему Валера не давал и за что он забирал деньги, он не знает. Вину в сбыте наркотических средств не признает. Он проживает у родственника в ст. <адрес>, уже 4 года. Утром 27.07.2011 года он был задержан, его приковали к столу наручниками, около 2 часов ждали сотрудников наркоконтроля с понятыми. Во время обыска были обнаружены, семена, пустые шприцы, из штанов 800 рублей купюрами 1 по 500 рублей, 3 купюры по 100 рублей. В зимней куртке были обнаружены 100 рублей, откуда они взялись, он не знает. Куртка висела в его комнате, там, где и брюки, недалеко друг от друга. Когда из штанов доставали деньги, он видел, это было при нем, эти деньги ему высылал брат из Москвы, он их недавно получил. Когда 100 рублей изымали из куртки, он не видел. Обнаруженные в комнате таблетки «Седал-М», шприцы он покупал и положил, так как сам употребляет наркотик уже 2 месяца. Обнаруженные в правом кармане куртки глазные капли и таблетки, обнаруженное под креслом сито принадлежат ему. Все деньги, которые он взял у Олега 400 рублей, он отдал Валере.
Виновность подсудимого Павлецова Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 14.07.2011 года, 15.07.2011 года, 26.07.2011 года подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Свидетель Гормалев А.Н. показал, что при проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» в ст. Челбасской он был привлечен в качестве покупателя под псевдонимом «Иванов Олег Григорьевич». Он познакомился с наркозависимым лицом, а через него познакомился с Павлецовым Н.В., у которого 14.07.2011 года купил наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей. Сотрудники наркоконтроля дали ему деньги в сумме 300 рублей. Сняли ксерокопию купюр, составлялся акт с указанием номера купюр, ему дали диктофон. Его досматривали перед тем, как вручить диктофон и деньги, у него ничего, кроме телефона, не было. Они поехали в ст. Челбасскую, остановились на улице, название он не помнит. Он отдал Павлецову Н.В. деньги в сумме 300 рублей, врученные ему для закупки наркотических средств, а Павлецов Н.В. передал ему шприц с наркотическим средством дезоморфин. 15.07.2011 года также проводилась проверочная закупка в <адрес>, он отдал Павлецову Н.В. деньги в сумме 600 рублей, врученные ему для закупки наркотических средств, а Павлецов Н.В. передал ему шприц с дезоморфином. 26.07.2011 года в первой половине дня в ст. Челбасской он встретился с Павлецовым Н.В. и передал ему денежные средства, сумму денежных средств он не помнит, а Павлецов Н.В. передал ему шприц с дезоморфином и пакет с марихуаной.
Свидетель Гавриленко Т.В. показал, что он присутствовал на проверочной закупке 14.07.2011 года в ст. Челбасской. В отделе Каневского наркоконтроля им представили закупщика, которому вручили денежные средства в сумме 300 рублей, предварительно их отксерокопировали, проверка диктофона показала, что нет никаких записей. Провели досмотр закупщика, при нем были обнаружены врученные ему деньги, диктофон и сотовый телефон. Затем он, еще приглашенный гражданин и оперативный сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль и поехали в ст. Челбасскую, остановились на улице, название которой он не помнит. Там сотрудник наркоконтроля включил диктофон, произнес условную фразу и отдал его закупщику, который пошел по улице в сторону увеличения номеров. Он видели, как скрылся закупщик. Через полчаса закупщик вернулся, сел в машину, показал шприц жидкостью и пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин и он только, что купил его за 300 рублей, называл имя, у кого купил, но он его не помнит. Потом приехали в отдел, закупщик выдал шприц с жидкостью «дезоморфин». Имена, у кого закупщик приобрел наркотическое средство, закупщик называл, но сейчас он не помнит. Был составлен акт, приглашен эксперт, который в их присутствии взвесил жидкость, находящуюся в шприце. Диктофон подключался к компьютеру, слушали аудиозапись. Затем все опечатали. 15.07.2011 года закупщиком было тоже лицо. Закупщику вручили денежные средства достоинством по 100 рублей и 500 рублей, предварительно их отксерокопировав, записывающего устройства не было. Провели досмотр закупщика, при нем были обнаружены врученные ему деньги, сотовый телефон. Затем они поехали в ст. Челбасскую, остановились на том же месте, закупщик пошел по улице в сторону увеличения номеров. Они видели, как скрылся закупщик. Через время закупщик вернулся, сел в машину, показал шприц с жидкостью и пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин и он только, что купил его, называл имя, у кого купил, но он его не помнит. Потом приехали в отдел, закупщик выдал шприц с жидкостью «дезоморфин». Был составлен акт, приглашен эксперт, который в их присутствии взвесил жидкость, находящуюся в шприце, затем все опечатали.
Свидетель Филатов С.Г. показал, что он участвовал 14.07.2011 года, 15.07.2011 года, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина по имени Николай, проживающего в ст. Челбасской. 14.07.2011 года закупка проводилась в ст. Челбасской. Денежные средства в размере 300 рублей по 100 рублей каждая помечались, снимали ксерокопии, записывающее устройство проверяли на компьютере, там все было чисто. При осмотре представленного им молодого человека ничего запрещенного не нашли, все проходило в здании наркоконтроля. Потом поехали в ст. Челбасскую на автомобиле. По приезду на место включили диктофон, была произнесена условная фраза и закупщик ушел. Когда закупщик вернулся, то показал шприц с дезоморфином и сказал, что приобрел его за 300 рублей. В отделе закупщик выдал шприц, записи скинули на диск, все опечатали, составили акт и они в нем расписались. 15.07.2011 года в здании наркоконтроля денежные средства одна купюра достоинством по 100 рублей и 500 рублей также помечались, снимали ксерокопии, записывающее устройство проверяли на компьютере, там все было чисто, при осмотре закупщика ничего запрещенного не нашли. Потом поехали в ст. Челбасскую. По приезду на место включили диктофон, была произнесена условная фраза и закупщик ушел. Когда закупщик вернулся, то показал шприц с дезоморфином и сказал, что приобрел его за 600 рублей у Николая.
Из оглашенных показаний свидетеля Кинах А.А. следует, что 26 июля 2011 года, примерно в 19 часов 15 минут, он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина по имени Николай, проживающего в ст. Челбасской. Им был представлен молодой мужчина как «Иванов Олег Григорьевич», приглашенный сотрудниками Каневского МРО участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Покупатель в их присутствии досматривался, осматривались денежные купюры, с них снимали ксерокопии, затем они вместе с проверенным и опечатанным диктофоном передавались покупателю. В ходе досмотра у Иванова О.Г. были обнаружены врученные ему ранее денежные купюры и цифровой диктофон, а также сотовый телефон, ничего запрещенного к обороту, обнаружено не было. При этом составлялись соответствующие документы, которые были подписаны всеми участвующими лицами После этого они поехали в ст. Челбасскую, где остановились на ул. Горького, напротив дома № №. Там сотрудник наркоконтроля включил диктофон, которым был снабжен Иванов О.Г., произнес условную фразу, означающая начало проведения проверочной закупки, и отдал диктофон Иванову О.Г. После этого Иванов О.Г. вышел из автомобиля и пошел по ул. Горького ст. Челбасской в сторону окраины станицы, а они остались ждать его в автомобиле. Через 15-20 минут Иванов О.Г. вернулся с той же стороны, в которую уходил, и сел в автомобиль. Оперуполномоченный Каневского МРО отключил диктофон, которым был снабжен Иванов О.Г.. Иванов О.Г. показал им медицинский шприц, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, и полимерный пакет оранжевого цвета с сырой растительной смесью из верхушек и листьев растения, и пояснил, что жидкость в шприце - наркотическое средство дезоморфин, а растительная смесь в пакете – это наркотическое средство марихуана, и он только что купил их за 1500 рублей у мужчины, которого он знает по имени Николай. В помещении Каневского МРО в их присутствии Иванов О.Г. добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью и полимерный пакет с растительной смесью и диктофон. Эксперт в присутствии всех произвел взвешивание всей жидкости, которая находилась в выданном Ивановым О.Г. шприце, и всей растительной смеси, которая находилась в выданном Ивановым О.Г. пакете. Затем образец жидкости из шприца, массой 1 грамм, был отобран в отдельный шприц. Запись на диктофоне с помощью компьютера была перенесена на компакт-диск, прослушалась аудиозапись разговора закупки, все упаковывалось и опечатывалось. Составлялись соответствующие акты, которые подписывались лицами, участвующими в оперативно- розыскном мероприятии.
Свидетель Лазаренко П.М. показал, что 26.07.2011 года он был приглашен в качестве свидетеля сотрудниками наркоконтроля при проведении проверочной закупки. В качестве закупщика им был представлен Иванов Олег, которому вручили денежные средства 1500 рублей, предварительно их отксерокопировав, проверили диктофон, на нем никаких записей не было. Провели досмотр закупщика, при нем были обнаружены врученные ему деньги, диктофон и сотовый телефон. 26.07.2011 года примерно в 19 часов они поехали в ст. Челбасскую. По приезду на место была произнесена условная фраза и закупщик ушел на край станицы. Минут 15-20 его не было. Когда закупщик вернулся, у него в руках был целлофановый пакет, в нем лежал шприц, также был пакет, там были верхушки конопли. Закупщик сказал, что все это купил у Николая. Когда приехали в Каневской отдел наркоконтроля, закупщик выдал наркотические средства, портативное устройство. Эксперт взял пробы наркотических средств, прослушали запись, сделанную на портативном устройстве, там были записаны голоса двух человек. Затем были составлены документы, которые он подписал, предварительно ознакомившись. Затем их пригласили в кабинет №5, им объяснили, что в данном кабинете находится человек, у кого закупщик покупал наркотические средства. У Павлецова Н.В. в одной руке были деньги 1500 рублей купюрами 1000 и 500 рублей, в другой руке – шприц. Павлецов Н.В. сказал, что наркотик в шприце он изготовил для своих нужд. Когда сравнили деньги, которые были у Павлецова Н.В. в руке, с отксерокопированными, то номера и серии совпали. Брали смывы с рук у Павлецова Н.В., затем все запечатали.
Свидетель Багнюк В.А. показал, что 27.07.2011 года он и его сосед Неженец П.В. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении осмотра мест происшествий. В лесополосе около ст. Челбасской Павлецов Н.В. показал место, где он изготавливал наркотическое средство. В ходе осмотра были обнаружены обожженные кирпичи, рядом лежали бутылки из под «муравьиного спирта», раствора «йода», полимерная бутылка с надписью «крот» бутылки с жидкостью, пустой шприц, обрезанные бутылки, жестяная консервная банка, вокруг которой обмотана в виде ручки металлическая проволока. Затем Павлецов Н.В. показал участок, расположенный между полем подсолнечника и лесополосой, где росла конопля. Там было обнаружено 25 или 30 кустов конопли, на которой в некоторых местах были оторваны веточки и верхушки. Затем растения конопли были вырваны, упакованы в целлофановые пакеты и опечатаны. Павлецов Н.В. пояснил, что он срывал для себя коноплю. В ходе осмотра места происшествия от Павлецова Н.В. замечаний не поступало.
Свидетель Неженец П.В. показал, что 27.07.2011 года он и его сосед были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении осмотра мест происшествий. Примерно в 10 часов 00 минут они приехали в <адрес>, там был Корчагин В.В.. При осмотре дома, где проживал подсудимый Корчагин В.В. присутствовали понятые и сотрудники наркоконтроля, там были обнаружены шприцы, пустые упаковки от таблеток, раствор «Муравьинный спирт, под кроватью найдено сито, на котором там были обнаружены следы семян и пластиковый пакет с семенами конопли, в куртке были найдены деньги, все данные средства были опечатаны. Когда проводился осмотр жилища Корчагина В.В., Павлецов Н.В. находился в машине. После осмотра дома выехали в посадку, Павлецов Н.В. ехал с ними. В посадке сразу было видно место, где изготавливались наркотические средства, валялись пластмассовые бутылки с жидкостью и надписью «крот», обугленные кирпичи, обрезанные пластиковые бутылки, железная банка для варения с проволокой вместо ручки. Затем Павлецов Н.В. показал участок, расположенный между полем подсолнечника и лесополосой, где росла конопля. Там было обнаружено 25 или 30 кустов растений конопли, на кустах в некоторых местах были оторваны веточки, верхушки. Кусты затем были вырваны, упакованы в целлофановые пакеты и опечатаны. Павлецов Н.В. пояснил, что из растений конопли изготавливал наркотическое средство для личных целей. В ходе осмотра места происшествия от Павлецова Н.В. замечаний не поступало.
Кроме того, виновность подсудимого Павлецова Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 14.07.2011 года, 15.07.2011 года, 26.07.2011 года подтверждается письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от 26 июля 2011 года, согласно которому при производстве осмотра места происшествия в кабинете № 5 здания Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного в <адрес>, у находящегося в данном кабинете Павлецова Н.В. в левой руке обнаружены денежные средства на сумму 1500 рублей, денежными купюрами достоинством 1000 рублей (серия и номер мк 9562998) и достоинством 500 рублей (серия и номер еЬ 7054189), которые были изъяты и упакованы в опечатанный полимерный пакет;
протоколом явки с повинной от 26 июля 2011 года, согласно которому Павлецов Н.В. сообщил о том, что он систематически употребляет наркотическое средство дезоморфин около 3 месяцев. За указанный период он попал в зависимость от данного вида наркотиков. Денежных средств для покупки ингредиентов у него нет. По этой причине он решил заняться сбытом наркотического средства дезоморфин. 14.07.2011 года он сбыл наркотическое средство дезоморфин за 300 рублей около дома <адрес> парню, который представился Олегом. Данное наркотическое средство он изготовил сам и продал Олегу тоже сам. 15.07.2011 года он также сбыл Олегу наркотическое средство дезоморфин в районе дома <адрес>. 26.07.2011 года он сбыл наркотическое средство дезоморфин и наркотическое средство марихуана, которую нарвал в лесополосе, расположенной в районе ст. Челбасской;
протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, согласно которому при производстве осмотра места происшествия – участка лесозащитной полосы, расположенной в 300 метрах в восточном направлении от ул. Гагарина ст. Челбасской, обнаружены на земле два кирпича, между которыми имеется зола, кирпичи обожженные. Рядом с данными кирпичами в траве обнаружены два пустых пузырька с надписью «муравьиный спирт», рядом с ними полимерная бутылка с надписью «Крот», рядом в траве обнаружен шприц на 6 мл без иглы и колпачка с остатками прозрачной жидкости, рядом с ним на земле обнаружены две полимерные бутылки, обрезанные и вставленные друг в друг, с водой, на горлышке одной имеется фрагмент фольги со следами копчения. В другой стороне от кирпичей на земле обнаружены два стеклянных пузырька с надписью «Йод», две пластмассовые полимерные бутылки с веществом коричневого цвета. Там же на ветках обнаружена жестяная банка с ручкой в виде проволоки, на которой имеются следы копчения. Все обнаруженное было изъято упаковано в полимерный пакет и опечатано;
протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, согласно которому при производстве осмотра места происшествия – участка местности, расположенного между полем и лесозащитной полосой в 9 км в северо-восточном направлении от ст. Челбасской, среди сорной растительности, обнаружено произрастание в хаотичном порядке растений конопли. Растения конопли имеют высоту от 50 до 200 см. Данные растения не имеют следов ухода. На некоторых растениях имеются обломленные ветки и верхушечные части. Было обнаружено 25 растений конопли, которые были изъяты с корнем, упакованы в полимерную упаковку и опечатаны;
протоколом предъявления для опознания от 27 июля 2011 года, согласно которому свидетель Гормалёв А.Н. опознал Павлецова Н.В. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство 14 июля, 15 июля и 26 июля 2011 года. Он его опознал по цвету волос, по форме глаз, по форме лица, по отсутствию верхних зубов, по форме носа и по телосложению;
актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 26 июля 2011 года, согласно которого были осмотрены и описаны 1 денежная купюра, достоинством 1000 рублей с серией и номером мк 9562998, и 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, с серией и номером еЬ 7054189, с которых снята светокопия, и цифровой диктофон, проверены все папки памяти которого и установлено отсутствие на них файлов, которые были переданы гражданину «Иванову О.Г.»;
актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26 июля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружены 1 денежная купюра, достоинством 1000 рублей с серией и номером мк 9562998, 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, с серией и номером еЬ 7054189, цифровой диктофон и личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 26 июля 2011 года, согласно которому «Иванов О.Г.» добровольно выдал одноразовый шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета и полимерный пакет с веществом зеленого цвета, и пояснил, что он приобрел их в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут за 1500 рублей у мужчины по имени Николай, находясь на <адрес> напротив дома № №;
актом сбора образцов для сравнительного исследования от 26 июля 2011 года, согласно которому для проведения исследования от жидкости коричневого цвета массой 3,9 грамма, находящейся в медицинском шприце, выданной «покупателем» Ивановым О.Г., был отобран образец в количестве 1 грамм. Образец в одноразовом шприце был помещен в отдельный полимерный пакет и опечатан. Остаток жидкости, массой 2,9 грамм, в одноразовом шприце, выданный Ивановым О.Г., был помещен в другой полимерный пакет и опечатан, от вещества зеленого цвета, массой 3744 гр.. находящегося в желтом полимерном пакете, выданном «покупателем» Ивановым О.Г., был отобран образец в количестве 5 гр. Образец был помещен в отдельный полимерный пакет и опечатан. Остаток вещества в полимерном пакете, выданном Ивановым О.Г., был помещен в другой полимерный пакет и опечатан;
актом изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 26 июля 2011 года, согласно которому «Иванов О.Г.» добровольно выдал цифровой диктофон, который был осмотрен, проверены все папки памяти диктофона и установлено, что на нем имеется один звуковой файл, которые были переписан на СD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор стенографирован;
актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 26 июля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружен личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 26 июля 2011 года, который отражает ход и результаты проведения ОРМ « проверочная закупка»;
актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 14 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены и описаны 3 денежные купюры, достоинством 100 рублей, с которых снята светокопия, и цифровой диктофон, проверены все папки памяти которого и установлено отсутствие на них файлов, которые были переданы гражданину «Иванову О.Г.»;
актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 14 июля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружены 3 денежные купюры, достоинством 100 рублей, цифровой диктофон и личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 14 июля 2011 года, согласно которому «Иванов О.Г.» добровольно выдал одноразовый шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, и пояснил, что он приобрел их в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут за 300 рублей у мужчины по имени Николай, находясь на <адрес>, напротив дома №;
актом сбора образцов для сравнительного исследования от 14 июля 2011 года, согласно которому для проведения исследования от жидкости коричневого цвета массой 4,9 грамма, находящейся в медицинском шприце, выданной «покупателем» Ивановым О.Г., был отобран образец массой 1 грамм. Образец в одноразовом шприце был помещен в отдельный полимерный пакет и опечатан. Остаток жидкости, массой 3,9 грамм, в одноразовом шприце, выданный Ивановым О.Г., был помещен в другой полимерный пакет и опечатан;
актом изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 14 июля 2011 года, согласно которому «Иванов О.Г.» добровольно выдал цифровой диктофон, который был осмотрен, проверены все папки памяти диктофона и установлено, что на нем имеется один звуковой файл, которые были переписан на СD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор стенографирован ;
актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 14 июля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружен личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 14 июля 2011 года, который отражает ход и результаты проведения ОРМ « проверочная закупка»;
актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 15 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены и описаны 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, и 1 денежная купюра, достоинством 100 рублей, с которых снята светокопия, которые были переданы гражданину «Иванову О.Г.»;
актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15 июля 2011 года, согласно которого был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружены 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, и 1 денежная купюра, достоинством 100 рублей, и личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 15 июля 2011 года, согласно которому «Иванов О.Г.» добровольно выдал одноразовый шприц, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, и пояснил, что он приобрел их в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут за 600 рублей у мужчины по имени Николай, находясь на <адрес>, напротив дома №;
актом сбора образцов для сравнительного исследования от 15 июля 2011 года, согласно которому для проведения исследования от жидкости коричневого цвета массой 5,2 грамма, находящейся в медицинском шприце, выданной «покупателем» Ивановым О.Г., был отобран образец массой 1 грамм. Образец в одноразовом шприце был помещен в отдельный полимерный пакет и опечатан. Остаток жидкости, массой 4,2 грамм, в одноразовом шприце, выданный Ивановым О.Г., был помещен в другой полимерный пакет и опечатан;
актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 15 июля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружен личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 15 июля 2011 года, который отражает ход и результаты проведения ОРМ « проверочная закупка»;
заключением эксперта № 158 от 17 августа 2011 года, согласно которому жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке по уголовному делу № 293034 содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства, именуемого дезоморфин, выданного гражданином под псевдонимом «Иванов О.Г.» в ходе проведения ОРМ от 26.07.2011 года, по уголовному делу № 293034 составляет 3,9 грамма. Представленная на экспертизу смесь, состоящая из верхушечных частей с листьями и плодами, листьев зеленого цвета с характерным запахом конопли в упаковке по уголовному делу № 293034 является наркотическим средством каннабис (марихуана). Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного гражданином под псевдонимом «Иванов О.Г.» в ходе проведения ОРМ от 26.07.2011 года, по уголовному делу № 293034 составляет 1123 грамма;
заключением эксперта № 159 от 17 августа 2011 года, согласно которому жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке по уголовному делу № 293035 содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства, именуемого дезоморфин, выданного гражданином под псевдонимом «Иванов О.Г.» в ходе проведения ОРМ от 14.07.2011 года, по уголовному делу № 293035 составляет 4,9 г. (Т.2 л.д. 21-23);
заключением эксперта № 160 от 17 августа 2011 года, согласно которого представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке по уголовному делу № 293036 содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства, именуемого дезоморфин, выданного гражданином под псевдонимом «Иванов О.Г.» в ходе проведения ОРМ от 15.07.2011 года, по уголовному делу № 293036 составляет 5,2 грамма;
заключением эксперта № 166 от 18 августа 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу 25 растений в упаковке о уголовному делу № 293032 являются наркотикосодержащими растениями конопли;
протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 14 июля 2011 года, 15 июля 2011 года и 26 июля 2011 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Иванов О.Г.», в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан ;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого осмотрены СD диски, на котором имеются файлы с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 14 июля 2011 года и 26 июля 2011 года, прослушаны указанные файлы и стенографированы разговоры, имеющиеся на них;
протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены 1 денежная купюра, достоинством 1000 рублей с серией и номером мк 9562998, и 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, с серией и номером еЬ 7054189, упакованные в опечатанный полимерный пакет, изъятые у Павлецова Н.В. в ходе осмотра места происшествия – в кабинете № 5 Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю 26 июля 2011 года;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл, с металлической иглой и колпачком, в котором имеется жидкость коричневого цвета, выданный Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 26 июля 2011 года, упакованный в полимерный пакет, опечатанный экспертом; сухая смесь из верхушечных частей растений с листьями и семенами и листьев растений зеленого цвета, отобранная в качестве образца от растительной смеси, выданный Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 26 июля 2011 года, упакованная в полимерный пакет, опечатанный экспертом; сухая смесь из верхушечных частей растений с листьями и семенами и листьев растений зеленого цвета в полимерном пакете оранжевого цвета, выданном Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 26 июля 2011 года, упакованная в полимерный пакет, опечатанный экспертом;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены одноразовый медицинский шприц, объемом 6 мл, с металлической иглой и колпачком, в котором имеется жидкость коричневого цвета, выданный Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 15 июля 2011 года, упакованный в полимерный пакет, опечатанный экспертом; одноразовый медицинский шприц, объемом 2 мл, с металлической иглой и колпачком, в котором ранее находился образец жидкости, выданной Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 15 июля 2011 года, упакованный в полимерный пакет, опечатанный экспертом;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл, с металлической иглой и колпачком, в котором ранее находился образец жидкости, выданной Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 26 июля 2011 года, упакованный в полимерный пакет, опечатанный экспертом;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены одноразовый медицинский шприц, объемом 5,6 мл, с металлической иглой и колпачком, в котором имеется жидкость коричневого цвета, выданный Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 14 июля 2011 года, упакованный в полимерный пакет, опечатанный экспертом; одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл, с металлической иглой и колпачком, в котором ранее находился образец жидкости, выданной Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 14 июля 2011 года, упакованный в полимерный пакет, опечатанный экспертом;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены полимерная бутылка коричневого цвета с жидкостью, пустая полимерная бутылка зеленого цвета, нижняя часть полимерной бутылки, верхняя часть полимерной бутылки с горлышком, бутылка из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «КРОТ» с жидкостью розового цвета, металлическая банка для консервирования с обернутым вокруг нее свертком металлической проволоки, фрагмент фольги, 2 пустых стеклянных пузырька с наклейками с надписями: «Муравьиный спирт», 2 пустых стеклянных пузырька с наклейками с надписями «Раствор йода спиртовой», пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 6 мл, без иглы, упакованные в опечатанный полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия – в лесополосе в 300 метрах от ст. Челбасской 27 июля 2011 года;
протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены 25 наркотикосодержащих растений конопли, изъятых в ходе осмотра места происшествия – на участке между полем и лесополосой в 9 км от ст. Челбасской 27 июля 2011 года;
копией таблицы крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденной постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, согласно которой наркотическое средство дезоморфин массой свыше 2,5 грамм признается особо крупным размером наркотического средства, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 грамм признается особо крупным размером наркотического средства.
Виновность подсудимых Павлецова Н.В., Корчагина В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 18.07.2011 года подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Свидетель Гормалев А.Н. показал, что 18.07.2011 года при проведении оперативно- розыскных мероприятий он был также привлечен в качестве закупщика под псевдонимом «Иванов Олег Григорьевич». Сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых ему были вручены денежные купюры, сумму он не помнит. Они поехали в ст. Челбасскую, где проживал Павлецов Н.В.. Его встретил незнакомый ему мужчина, как теперь он понял это был Корчагин. Так как на улице никого не было, а Корчагин был сутулый, поэтому он и догадался, что это «горбатый». Корчагин отдал ему шприц с коричневой жидкостью дезоморфин и ушел в сторону лесополосы, а через несколько минут к нему с той же стороны подошел Павлецов Н и он отдал Павлецову Н.В. деньги. Затем он вернулся в машину, сотрудник наркоконтроля произнес условную фразу, означающую конец проведения проверочной закупки и отключил диктофон, затем он показал шприц. Вторая закупка была в этот же день ближе к вечеру. В ст. Челбасской дорога уходит вниз к речке, к мосту, там ему отдали гашишное масло. Павлецов Н.В. вынес гашишное масло, а Корчагин В.В. забрал деньги.
Свидетель Гавриленко Т.В. показал, что он присутствовал дважды на проверочной закупке 18.07.2011 года в ст. Челбасской. В качестве закупщика было одно и тоже лицо, которому вручили денежные средства, предварительно их отксерокопировали, проверили диктофон, на нем никаких записей не было. Провели досмотр закупщика, при нем были обнаружены врученные ему деньги, диктофон и сотовый телефон. Затем они поехали в ст. Челбасскую. В ст. Челбасской остановились на какой-то улице, название он не помнит. Там сотрудник наркоконтроля включил диктофон, произнес условную фразу и отдал его закупщику. Закупщик уходил в одну и ту же сторону. Через полчаса закупщик вернулся, сел в машину, показал шприц жидкостью. Потом приехали в отдел, закупщик выдал шприц с жидкостью «дезоморфин». Имена, у кого закупщик приобрел наркотическое средство, закупщик называл, но он не помнит. Был составлен акт, приглашен эксперт, который отобрал образцы, шприц опечатали в отдельный пакет. Диктофон подключался к компьютеру, было слышно разговор, но о чем говорили, не помнит, слушали аудиозапись. Затем все опечатали.
Во второй закупке 18.07.2011 года все было точно также, закупщику были вручены денежные средства, диктофон. Поехали в ст. Челбасскую на то же место. Закупщик уходил в том же направлении, когда вернулся, показал им 1,5 л полимерную бутылку, в которой была жидкость серо-зеленого цвета и пояснил, что в бутылке находится масло конопляное. Закупщик называл имена мужчин, у которых он купил наркотическое средство, но он имен не помнит, это были одни и те же лица, что и при первой закупке. По приезду в отдел закупщик выдал бутылку с жидкостью, эксперт отобрал образец, прослушали запись, о чем говорили, не помнит, скинули файл на диск. Все опечатали, составили документы, все было записано правильно.
Свидетель Филатов С.Г. показал, что 18.07.2011 года он участвовал в двух закупках при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Челбасской. Закупщиком было одно и тоже лицо, что и при закупке 14 и 15 июля. Перед закупкой проводились те же мероприятия, составлялись документы. Закупщику были переданы деньги 300 рублей. 18.07.2011 года при первой закупке по приезду в ст. Челбасскую они остановились на ул. Горького, была произнесена условная фраза и закупщик ушел, когда вернулся, показал шприц с коричневой жидкостью и пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин и он только, что купил его у Николая и Александра. 18.07.2011 года в часов 8 вечера по приезду на то же самое место в ст. Челбасскую, также была произнесена условная фраза и закупщик ушел в том же направлении. Когда закупщик вернулся, показал полимерную бутылку, частично заполненную жидкостью зеленоватого цвета. Закупщик пояснил, что это наркотическое средство, которое он купил у Николая и Александра, называл последнего «горбатый». Затем уже в Каневском отделе наркоконтроля была взвешена жидкость, записи скинули на диск, все опечатали, составили акт и они в нем расписались. Сколько выдавали денежных средств закупщику он не помнит.
Свидетель Багнюк В.А. показал, что 27.07.2011 года он и его сосед были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении осмотра мест происшествий. При осмотре дома, где проживал подсудимый Корчагин В.В, под матрасом были обнаружены шприцы, свертки, семена конопли, также были пустые упаковки от таблеток, там был Корчагин В.В.. В комнате висела куртка или штаны, оттуда достали деньги, было много купюр, в чем обнаружили, точно не помнит. Как он понял, это были вещи Корчагина В.В.. После осмотра дома выехали в посадку. Павлецов Н.В. около ст. Челбасской в лесополосе показал место, где он изготавливал наркотическое средство. В ходе осмотра были обнаружены обожженные кирпичи, рядом лежали бутылки из под «муравьиного спирта», раствора «йода», полимерная бутылка с надписью «крот», бутылки с жидкостью, пустой шприц, обрезанные бутылки, жестяная консервная банка, вокруг которой обмотана в виде ручки металлическая проволока. Затем Павлецов Н.В. показал участок, расположенный между полем подсолнечника и лесополосой, где росла конопля. Там было обнаружено 25 или 30 кустов, на кустах в некоторых местах были оторваны веточки. Растения конопли были вырваны, упакованы в целлофановые пакеты и опечатаны. Павлецов Н.В. пояснил, что срывал коноплю для личных целей. В ходе осмотра места происшествия от Павлецова Н.В. замечаний не поступало.
Свидетель Неженец П.В. показал, что 27.07.2011 года он и его сосед были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении осмотра мест происшествий. Примерно в 10 часов 00 минут они приехали в <адрес>, там был Корчагин В.В.. При осмотре дома, где проживал подсудимый Корчагин В.В. присутствовали понятые и сотрудники наркоконтроля, там были обнаружены шприцы, пустые упаковки от таблеток, раствор «Муравьиный спирт, под кроватью найдено сито, на котором там были обнаружены следы семян и пластиковый пакет с семенами конопли, в куртке были найдены деньги, все данные средства были опечатаны. Когда проводился осмотр жилища Корчагина В.В., Павлецов Н.В. находился в машине. После осмотра дома выехали в посадку, Павлецов Н.В. ехал с ними. В посадке сразу было видно место, где изготавливались наркотические средства, валялись пластмассовые бутылки с жидкостью и надписью «крот», обугленные кирпичи, обрезанные пластиковые бутылки, железная банка для варения с проволокой вместо ручки. Затем Павлецов Н.В. показал участок, расположенный между полем подсолнечника и лесополосой, где росла конопля. Там было обнаружено 25 или 30 кустов растений конопли, на кустах в некоторых местах были оторваны веточки, верхушки. Кусты затем были вырваны, упакованы в целлофановые пакеты и опечатаны. Павлецов Н.В. пояснил, что из растений конопли изготавливал наркотическое средство для личных целей. В ходе осмотра места происшествия от Павлецова Н.В. замечаний не поступало.
Кроме того, виновность подсудимых Павлецова Н.В., Корчагина В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 18.07.2011 года подтверждается письменными доказательствами:
протоколом явки с повинной от 26 июля 2011 года, согласно которому Павлецов Н.В. сообщил о том, что он систематически употребляет наркотическое средство дезоморфин около 3 месяцев. За указанный период он попал в зависимость от данного вида наркотиков. Денежных средств для покупки ингредиентов у него нет. По этой причине он решил заняться сбытом наркотического средства дезоморфин. Сбытом он занимался совместно со своим знакомым по имени Вадим по прозвищу «горбатый», с которым ранее употреблял наркотические вещества. 18.07.2011 года он сбыл Олегу наркотическое средство дезоморфин, которое он изготовил в первой половине дня с Вадимом по прозвищу «горбатый». У него с Вадимом была договоренность о том, что деньги у Олега заберет он, а наркотик Олегу отдаст Вадим. В назначенное время Олег подошёл к дому № 16 по ул. Пролетарской ст. Челбасской. Вадим пошел к Олегу и передал Олегу наркотик, далее Вадим вернулся к нему и сообщил, что он передал наркотик. Через некоторое время он также подошел к дому № по <адрес> ст. Челбасской и забрал у Олега денежные средства за сбытый ими с Вадимом наркотик. Деньги за дезоморфин они разделили поровну;
протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, согласно которому при производстве осмотра места происшествия – домовладения № по <адрес> ст. Челбасской в комнате Корчагина В.В. были обнаружены и изъяты на неработающем инкубаторе: полимерный пакет, в котором находились 10 коробок спичек в упаковке, две конвалюты с 20 таблетками в упаковках с надписью «Седал М», пузырек с надписью на этикетке «Муравьиный спирт», пузырек с надписью на этикетке «Йод», полимерный флакон с надписью на этикетке «Нафтизин», фрагмент ваты, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны; на неработающем инкубаторе картонная упаковка с надписями «Тропикамид», на кровати - 8 медицинских шприцов, емкостью 6 мл с иглами и колпачками, 2 медицинских шприца, емкостью 5 мл с иглами и колпачками, под кресло - полимерный флакон с надписями «Тропикамид», в кармане куртки - полимерный флакон в картонной упаковке с надписями «Тропикамид», которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны;
протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, согласно которому при производстве осмотра места происшествия – участка лесозащитной полосы, расположенной в 300 метрах в восточном направлении от <адрес> ст. Челбасской, обнаружены на земле два кирпича, между которыми имеется зола, кирпичи обожженные. Рядом с данными кирпичами в траве обнаружены два пустых пузырька с надписью «муравьиный спирт», рядом с ними полимерная бутылка с надписью «Крот», рядом в траве обнаружен шприц на 6 мл без иглы и колпачка с остатками прозрачной жидкости, рядом с ним на земле обнаружены две полимерные бутылки, обрезанные и вставленные друг в друг, с водой, на горлышке одной имеется фрагмент фольги со следами копчения. В другой стороне от кирпичей на земле обнаружены два стеклянных пузырька с надписью «Йод», две пластмассовые полимерные бутылки с веществом коричневого цвета. Там же на ветках обнаружена жестяная банка с ручкой в виде проволоки, на которой имеются следы копчения. Все обнаруженное было изъято упаковано в полимерный пакет и опечатано;
протоколом предъявления для опознания от 27 июля 2011 года, согласно которому свидетель Гормалёв А.Н. опознал Павлецова Н.В. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство 18 июля 2011 года. Он его опознал по цвету волос, по форме глаз, по форме лица, по отсутствию верхних зубов, по форме носа и по телосложению;
протоколом предъявления для опознания от 27 июля 2011 года, согласно которому свидетель Гормалёв А.Н. опознал Корчагина В.В. как лицо, передавшее ему 18 июля 2011 года наркотическое средство дезоморфин. Он его опознал по смуглой коже, по высокому росту, по худощавому телосложению, по сутулости, по форме ушей, по округлой форме лица, по форме носа;
актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены и описаны 2 денежные купюры достоинством 100 рублей и 2 денежные купюры, достоинством 50 рублей, с которых снята светокопия, и цифровой диктофон, проверены все папки памяти которого и установлено отсутствие на них файлов, которые были переданы гражданину «Иванову О.Г.»;
актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 18 июля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружены 2 денежные купюры, достоинством 100 рублей, 2 денежные купюры, достоинством 50 рублей, цифровой диктофон и личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 18 июля 2011 года, согласно которому «Иванов О.Г.» добровольно выдал одноразовый шприц, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, пояснил, что он приобрел его в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут за 300 рублей у мужчин по именам Николай и Александр, находясь на <адрес>, напротив дома № №;
актом сбора образцов для сравнительного исследования от 18 июля 2011 года, согласно которому для проведения исследования от жидкости коричневого цвета массой 2,3 грамма, находящейся в медицинском шприце, выданной «покупателем» Ивановым О.Г., был отобран образец массой 1 грамм. Образец в одноразовом шприце был помещен в отдельный полимерный пакет и опечатан. Остаток жидкости, массой 1,3 грамм, в одноразовом шприце, выданный Ивановым О.Г., был помещен в другой полимерный пакет и опечатан;
актом изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 18 июля 2011 года, согласно которому «Иванов О.Г.» добровольно выдал цифровой диктофон, который был осмотрен, проверены все папки памяти диктофона и установлено, что на нем имеется один звуковой файл, которые были переписан на СD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор стенографирован;
актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18 июля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружен личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 18 июля 2011 года, который отражает ход и результаты проведения ОРМ
« проверочная закупка»;
заключением эксперта № 161 от 17 августа 2011 года, согласно которому жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке по уголовному делу № 293037 содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Первоначальная масса наркотического средства, именуемого дезоморфин, выданного гражданином под псевдонимом «Иванов О.Г.» в ходе проведения ОРМ от 18.07.2011 года, по уголовному делу № 293037 составляет 2,3 грамма;
заключением эксперта № 164 от 18 августа 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу по уголовному делу № 239032 объекты: 20 таблеток в двух конвалютах с надписями «Седал-М», являются лекарственным препаратом, именуемым «Седал-М», которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество фенобарбитал (5-этил-5фенилбарбитуровая кислота) и наркотическое средство кодеин. Расчетная масса сильнодействующего вещества фенобарбитал (5-этил-5фенилбарбитуровая кислота) в 20 таблетках составляет 0,3 грамма, расчетная масса наркотического средства кодеин в 20 таблетках составляет 0,2 грамма. Данные таблетки могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства. Прозрачная бесцветная жидкость в пузырьке с надписью «муравьиный спирт» и прозрачная бесцветная жидкость в пузырьке с надписью «Нафтизин», жидкость красно-коричневого цвета в пузырьке с надписью «Раствор йода» могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства. На трех пустых одноразовых шприцах имеется наркотическое средство кодеин в следовом количестве. Прозрачные бесцветные жидкости в двух пузырьках с надписями «Тропикамид» могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства;
протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены документы, составленные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по закупке наркотического средства дезоморфин 18 июля 2011 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Иванов О.Г.», в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан ;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрен СD диск, на котором имеется файл с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 июля 2011 года, прослушан указанный файл и стенографирован разговор, имеющейся на нем ;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл, с металлической иглой и колпачком, в котором ранее находилась жидкость, выданная Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18 июля 2011 года, упакованный в полимерный пакет, опечатанный экспертом; одноразовый медицинский шприц, объемом 5 мл, с металлической иглой и колпачком, в котором ранее находился образец жидкости, выданной Ивановым О.Г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18 июля 2011 года, упакованный в полимерный пакет, опечатанный экспертом;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены полимерная бутылка коричневого цвета с жидкостью, пустая полимерная бутылка зеленого цвета, нижняя часть полимерной бутылки, верхняя часть полимерной бутылки с горлышком, бутылка из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «КРОТ» с жидкостью розового цвета, металлическая банка для консервирования с обернутым вокруг нее свертком металлической проволоки, фрагмент фольги, 2 пустых стеклянных пузырька с наклейками с надписями: «Муравьиный спирт», 2 пустых стеклянных пузырька с наклейками с надписями «Раствор йода спиртовой», пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 6 мл, без иглы, упакованные в опечатанный полимерный пакет, изъятых в ходе осмотра места происшествия – в лесополосе в 300 метрах от ст. Челбасской 27 июля 2011 года;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: пакет с ручками из цветной полимерной пленки, в котором находятся: пузырек из стекла, с бумажной наклейкой с надписями: «Муравьиный спирт», заполненный прозрачной бесцветной жидкостью, пузырек из стекла коричневого цвета, с бумажной наклейкой с надписями: «Раствор йода спиртовой 5%», заполненный коричневой жидкостью, 6,5 г. лекарственного препарата «Седал-М», содержащие в своем составе 0,15 г. фенобарбитала, 0,1 г. кодеина фосфат, в 10 таблетках в 2 картонных упаковках, в двух конвалютах с надписями «Седал-М», пузырек из полимерного материала, с бумажной наклейкой с надписями: «Нафтизин», заполненный прозрачной бесцветной жидкостью, сверток ваты белого цвета, 10 спичечных коробков в запечатанной упаковке из прозрачной полимерной пленки, упакованные в опечатанный полимерный пакет; 2 одноразовых медицинских шприца, емкостью 5 мл, с иглами и колпачками, 8 одноразовых медицинских шприцев, емкостью 6 мл, с иглами и колпачками, 2 картонные упаковки с пузырьками из полимерного материала с надписями «Тропикамид», с прозрачной бесцветной жидкостью, упакованные в опечатанный полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия – в домовладении <адрес> ст. Челбасской 27 июля 2011 года ;
копией таблицы крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденной постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, согласно которой наркотическое средство дезоморфин массой свыше 0,5 грамм признается крупным размером наркотического средства;
протоколом явки с повинной от 26 июля 2011 года, согласно которому Павлецов Н.В. сообщил о том, что он систематически употребляет наркотическое средство дезоморфин около 3 месяцев. За указанный период он попал в зависимость от данного вида наркотиков. Денежных средств для покупки ингредиентов у него нет. По этой причине он решил заняться сбытом наркотического средства Сбытом он занимался совместно со своим знакомым по имени Вадим по прозвищу «Горбатый», с которым ранее употреблял наркотические вещества. 18.07.2011 года они с Олегом договорились о том, что в этот же день вечером продадут тому 1,5-литровую бутылку, наполненную гашишным маслом. После этого он сказал, что нужно нарвать конопли и сварить из неё гашишное масло. Вадим согласился. Он направился на велосипеде в одну из лесополос, расположенных в районе ст. Челбасской, где нарвал конопли. После этого он приехал к себе домой по адресу: ул. <адрес> ст. Челбасской. Там он изготовил гашишное масло. Вадим в это время ожидал его в районе моста через реку по ул. Горького. В назначенное время он подошел к дому <адрес> и передал изготовлено им гашишное масло Олегу. После этого он вернулся к Вадиму, сказал, что отдал наркотик Олегу. Вадим на велосипеде забрал у Олега деньги за проданный ими наркотик, и они разделили их поровну;
протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, согласно которому при производстве осмотра места происшествия – домовладения <адрес> ст. Челбасской в комнате Корчагина В.В. были обнаружены и изъяты в левом кармане куртки на вешалке денежная купюра, достоинством 100 рублей, ТЯ 2978956, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана; под кроватью в черном полимерном пакете семена конопли в различных полимерных и бумажных упаковках в количестве 14 штук, и одной банке из полимерного материала с закручивающейся крышкой, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны;
протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, согласно которому при производстве осмотра места происшествия – участка местности, расположенного между полем и лесозащитной полосой в 9 км в северо-восточном направлении от ст. Челбасской, среди сорной растительности, обнаружено произрастание в хаотичном порядке растений конопли. Растения конопли имеют высоту от 50 до 200 см. Данные растения не имеют следов ухода. На некоторых растениях имеются обломленные ветки и верхушечные части. Было обнаружено 25 растений конопли, которые были изъяты с корнем, упакованы в полимерную упаковку и опечатаны;
протоколом предъявления для опознания от 27 июля 2011 года, согласно которому свидетель Гормалёв А.Н. опознал Павлецова Николая Валерьевича как лицо, сбывшее ему наркотическое средство 18 июля 2011 года. Он его опознал по цвету волос, по форме глаз, по форме лица, по отсутствию верхних зубов, по форме носа и по телосложению;
протоколом предъявления для опознания от 27 июля 2011 года, согласно которому свидетель Гормалёв А.Н. опознал Корчагина Вадима Владимировича как лицо, с которым 18 июля 2011 года во второй половине дня он встречался в <адрес>, которое забрало у него денежные средства за наркотик, который он забрал у Павлецова Н.В.. Он его опознал по смуглой коже, по высокому росту, по худощавому телосложению, по сутулости, по форме ушей, по округлой форме лица, по форме носа;
актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены и описаны 5 денежных купюр, достоинством 100 рублей, в том числе и купюра с серией и номером ТЯ 2978956, и 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, с которых снята светокопия, и цифровой диктофон, проверены все папки памяти которого и установлено отсутствие на них файлов, которые были переданы гражданину «Иванову О.Г.» ;
актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18 июля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружены 5 денежных купюр, достоинством 100 рублей, в том числе и купюра с серией и номером ТЯ 2978956, и 1 денежная купюра, достоинством 500 рублей, цифровой диктофон и личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующем в ОРМ «проверочная закупка» от 18 июля 2011 года, согласно которому «Иванов О.Г.» добровольно выдал полимерную бутылку, заполненную жидкостью коричневого цвета и пояснил, что он приобрел её в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут за 1000 рублей у мужчин по именам Николай и Александр, находясь на <адрес>, напротив дома №;
актом сбора образцов для сравнительного исследования от 18 июля 2011 года, согласно которому для проведения исследования от жидкости коричневого цвета массой 1200,9 грамм, выданной «покупателем» Ивановым О.Г., был отобран образец в количестве 100 грамм. Образец был помещен в стеклянную банку из-под кофе, которая была помещена в отдельный полимерный пакет и опечатан. Остаток жидкости, массой 1100,9 грамм, в пластиковой бутылке, выданной Ивановым О.Г., был помещен в другой полимерный пакет и опечатан;
актом изъятия, осмотра и прослушивания средства аудиозаписи от 18 июля 2011 года, согласно которому «Иванов О.Г.» добровольно выдал цифровой диктофон, который был осмотрен, проверены все папки памяти диктофона и установлено, что на нем имеется один звуковой файл, которые были переписан на СD-диск. Данный файл был прослушан, содержащийся в нем разговор стенографирован;
акт досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18 июля 2011 года, согласно которому был досмотрен гражданин «Иванов О.Г.», у которого обнаружен личный сотовый телефон. Других вещей и предметов не обнаружено;
актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 18 июля 2011 года, который отражает ход и результаты проведения ОРМ « проверочная закупка»;
заключением эксперта № 147 от 26 июля 2011 года, согласно которому жидкость бурого цвета в полимерной бутылке и в стеклянной банке по уголовному делу № 293032 являются наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Первоначальная расчетная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), выданного в ходе ОРМ от 18.07.2011 года, по уголовному делу № 293032 на сухой остаток составляет 16,1 грамма;
заключением эксперта № 166 от 18 августа 2011 года, согласно которому 25 растений в упаковке о уголовному делу № 293032 являются наркотикосодержащими растениями конопли;
протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены документы, составленные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 июля 2011 года сотрудниками Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю с участием в качестве «покупателя» гражданина под псевдонимом «Иванов О.Г.» в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены СD диски, на котором имеются файлы с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 июля 2011 года, прослушаны указанные файлы и стенографированы разговоры, имеющиеся на них;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены семь денежных купюр, в том числе 1 денежная купюра, достоинством 100 рублей с серией и номером ТЯ 2978956, упакованные в опечатанный полимерный пакет, изъятые 27 июля 2011 года у Корчагина В.В. в ходе осмотра места происшествия – <адрес>;
протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с завинчивающейся полимерной крышкой белого цвета, на которой имеется бумажная этикетка с надписями «Арома-Юг», «Крем-сода», «1,5 литра» и другими, внутри бутылки имеется непрозрачная жидкость бурого цвета, и банка из прозрачного стекла с завинчивающейся полимерной крышкой зеленого цвета, на которой имеется бумажная этикетка с надписями «JACOBS Monarch», «масса нетто 47,5 г», с непрозрачной жидкостью бурого цвета, упакованные в полимерный пакет, опечатанный экспертом;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 25 наркотикосодержащих растений конопли, изъятых в ходе осмотра места происшествия – на участке между полем и лесополосой в 9 км от ст. Челбасской 27 июля 2011 года;
копией таблицы крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденной постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, согласно которой наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой свыше 4 грамм признается особо крупным размером наркотического средства.
Виновность подсудимого Павлецова Н.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля Кинах А.А. следует, что 26 июля 2011 года, он и мужчина, который был вторым присутствующим лицом при проведении ОРМ «проверочная закупка», были приглашены для участия в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, в кабинете № 5 здания Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, на что они дали согласие. Оперативный работник наркоконтроля пояснил им, что в кабинете находится гражданин, с которым встречался Иванов О.Г. во время проведения ОРМ «проверочная закупка», которого сразу же после этой встречи задержали другие сотрудники Каневского МРО. Перед началом осмотра гражданину, который встречался с Ивановым О.Г., было предложено представиться. Он представился как Павлецов Николай Валерьевич. Затем началось производство осмотра. В правой руке гражданина Павлецова Н.В. обнаружен мединский шприц, объемом 5 мл, заполненный жидкостью коричневого цвета, который был изъят, упакован и опечатан.
Свидетель Лазаренко П.М. показал, что 26.07.2011года после проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки в ст. Челбасской его пригласили в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Их пригласили в кабинет №5 Каневского наркоконтроля, где им объяснили, что в данном кабинете находится человек, у кого Иванов О.Г. покупал наркотические средства. У Павлецова Н.В. в одной руке были деньги 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей, в другой руке – шприц. Павлецов Н.В. сказал, что наркотик в шприце он изготовил для своих нужд. Когда сравнили деньги, которые были у Павлецова Н.В. в руке с отксерокопированными, то номера и серии совпали. Брали смывы с рук Павлецова Н.В., затем все запечатали
Кроме того, виновность Павлецова Н.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от 26 июля 2011 года, согласно которому при производстве осмотра места происшествия в кабинете № 5 здания Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенного в ст. Каневской по <адрес>, у находящегося в данном кабинете Павлецова Н.В, в правой руке обнаружен медицинский шприц, объемом 5 мл, заполненный жидкость, который был изъят и упакован в опечатанный полимерный пакет;
протоколом осмотра места происшествия от 27 июля 2011 года, согласно которому при производстве осмотра места происшествия – участка лесозащитной полосы, расположенной в 300 метрах в восточном направлении от ул. Гагарина ст. Челбасской, обнаружены на земле два кирпича, между которыми имеется зола, кирпичи обожженные. Рядом с данными кирпичами в траве обнаружены два пустых пузырька с надписью «муравьиный спирт», рядом с ними полимерная бутылка с надписью «Крот», рядом в траве обнаружен шприц на 6 мл без иглы и колпачка с остатками прозрачной жидкости, рядом с ним на земле обнаружены две полимерные бутылки, обрезанные и вставленные друг в друг, с водой, на горлышке одной имеется фрагмент фольги со следами копчения. В другой стороне от кирпичей на земле обнаружены два стеклянных пузырька с надписью «Йод», две пластмассовые полимерные бутылки с веществом коричневого цвета. Там же на ветках обнаружена жестяная банка с ручкой в виде проволоки, на которой имеются следы копчения. Все обнаруженное было изъято упаковано в полимерный пакет и опечатано;
заключением эксперта № 162 от 18 августа 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце в упаковке по уголовному делу № 293035 содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством именуемым дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин по уголовному делу № 293032 составляет 1,3 грамма;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пустой шприц из-под наркотического средства дезоморфин, изъятого в ходе осмотра места происшествия у Павлецова Н.В. в кабинете № 5 Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю 26.07.2011 года;
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены полимерная бутылка коричневого цвета с жидкостью, пустая полимерная бутылка зеленого цвета, нижняя часть полимерной бутылки, верхняя часть полимерной бутылки с горлышком, бутылка из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «КРОТ» с жидкостью розового цвета, металлическая банка для консервирования с обернутым вокруг нее свертком металлической проволоки, фрагмент фольги, 2 пустых стеклянных пузырька с наклейками с надписями: «Муравьиный спирт», 2 пустых стеклянных пузырька с наклейками с надписями «Раствор йода спиртовой», пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 6 мл, без иглы, упакованные в опечатанный полимерный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия – в лесополосе в 300 метрах от ст. Челбасской 27 июля 2011 года;
копией таблицы крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, утвержденной постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, согласно которой наркотическое средство дезоморфин массой свыше 0,5 до 2,5 грамм признается крупным размером.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых Павлецова Н.В., Корчагина В.В. в совершении преступлений полностью установленной и доказанной.
Доводы стороны защиты об оправдании подсудимых в связи с недоказанностью их вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств являются необоснованными, поскольку виновность Павлецова Н.В. и Корчагина В.В. в незаконном обороте наркотических средств полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями участвовавшего в оперативно- розыскных мероприятиях в качестве покупателя свидетеля Гормалева А.Н., согласно которым, получая от покупателя деньги, подсудимые передавали ему вещества, которые согласно заключениям эксперта являются наркотическими средствами; показаниями свидетелей, присутствующих при проведении оперативно- розыскных мероприятий; актами и протоколами, составленными по итогам оперативно- розыскных мероприятий и следственных действий. Показания свидетеля Гормалева А.Н. полностью соответствуют показаниям свидетелей Гавриленко Т.В., Филатова С.Г., Кинах А.А., Лазаренко П.М., участвующих в качестве присутствующих лиц при проведении оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка», их показания соответствуют результатам оперативно- розыскных мероприятий, протоколам следственных действий, заключениям экспертов. Стороной защиты не опровергнуты показания указанных свидетелей, кроме того, сами подсудимые подтверждают передачу наркотических средств свидетелю Гормалеву А.Н..
Действия подсудимого Павлецова Н.В. по преступлению от 14.07.2011 года, 15.07.2011 года, 26.07.2011 года правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимых Павлецова Н.В., Корчагина В.В. по преступлению от 18.07.2011 года правильно квалифицированны по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Павлецова Н.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Павлецов Н.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Павлецову Н.В., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Павлецову Н.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Павлецова Н.В., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Корчагин В.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание Корчагину В.В., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, смягчающих наказание Корчагину В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Корчагина В.В., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Павлецова Н.В., Корчагина В.В. и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд считает возможным с учетом личности подсудимых не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Павлецова Н.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 14.07.2011 года, 15.07.2011 года, 26.07.2011 года), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 18.07.2011 года), ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание
по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 14.07.2011 года, 15.07.2011 года, 26.07.2011 года) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 18.07.2011 года) в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Павлецову Н.В. в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлецову Н.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Павлецову Н.В. исчислять с 15 декабря 2011 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Павлецова Н.В. время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ 27.07.2011 года, время содержания под стражей с 28.07.2011 года по 15.12.2011 года.
Корчагина В.В. признать виновным по ч.3.ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по ч.3.ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корчагину В.В. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Корчагину В.В. исчислять с 15 декабря 2011 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Корчагина В.В. время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 27.07.2011 года, время содержания под стражей с 28.07.2011 года по 15.12.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: четыре компакт-диска с содержащимися на них аудиозаписями в виде четырёх цифровых аудиофайлов по материалам ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, находящиеся при деле, хранить при деле, денежная купюра, достоинством 1000 рублей, с серией и номером мк 9562998, денежная купюра, достоинством 500 рублей, с серией и номером еЬ 7054189, упакованные в опечатанный полимерный пакет; одна денежная купюра, достоинством 100 рублей, с серией и номером ТЯ 2978956, упакованная в опечатанный полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, возвратить Каневскому МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1,2 гр., упакованное в опечатанный полимерный пакет; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1121,2 гр., в оранжевом полимерном пакете, упакованное в опечатанный полимерный пакет; наркотическое средство дезоморфин, массой 1,24 гр., в медицинском шприце, объемом 5 мл, упакованное в опечатанный полимерный пакет; медицинский шприц, объемом 5 мл, упакованный в опечатанный полимерный пакет; медицинский шприц, объемом 5 мл, в котором ранее находился образец жидкости, упакованный в опечатанный полимерный пакет; наркотическое средство дезоморфин, массой 2,54 грамма, в медицинском шприце, объемом 5 мл, упакованном в опечатанный полимерный пакет; медицинский шприц, объемом 5 мл, в котором ранее находился образец жидкости, упакованный в опечатанный полимерный пакет; медицинский шприц, объемом 5 мл, упакованный в опечатанный полимерный пакет; медицинский шприц, объемом 5 мл, в котором ранее находился образец жидкость, упакованный в опечатанный полимерный пакет; наркотическое средство дезоморфин, массой 2,24 грамма, в медицинском шприце, объемом 5 мл, упакованном в опечатанный полимерный пакет; медицинский шприц, объемом 5 мл, в котором ранее находился образец жидкости, упакованный в опечатанный полимерный пакет; ватный тампон со смывами с правой руки Павлецова Н.В., упакованный в опечатанный полимерный пакет, ватный тампон со смывами с левой руки Павлецова Н.В., упакованный в опечатанный полимерный пакет, контрольный ватный тампон, смоченный в вводно-спиртовом растворе, упакованный в опечатанный полимерный пакет; полимерная бутылка коричневого цвета с жидкостью; пустая полимерная бутылка зеленого цвета; фрагмент полимерной бутылки (нижняя часть); фрагмент полимерной бутылки (верхняя часть) с горлышком; бутылка из полимерного материала белого цвета с этикеткой с надписью «КРОТ» с жидкостью розового цвета; металлическая банка для консервирования с обернутым вокруг нее и выгнутым в форме ручки ковша свертком металлической проволоки; фрагмент фольги; 2 пустых стеклянных пузырька с наклейками с надписями: «Муравьиный спирт»; 2 пустых стеклянных пузырька с наклейками с надписями» «Раствор йода спиртовой»; пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 6 мл, без иглы, упакованные в опечатанный полимерный пакет; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), расчетной массой на сухой остаток 14,46 гр. в полимерной бутылке, упакованное в опечатанный полимерный пакет; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), расчетной массой на сухой остаток 0,37 гр. в стеклянной банке, упакованное в опечатанный полимерный пакет; 25 наркотикосодержащих растений конопли, упакованные в опечатанную полимерную упаковку, пакет ручками из цветной полимерной пленки, в котором находятся: пузырек из стекла, с бумажной наклейкой с надписями: «Муравьиный спирт», заполненный прозрачной бесцветной жидкостью, пузырек из стекла коричневого цвета, с бумажной наклейкой с надписями: «Раствор йода спиртовой 5%», заполненный коричневой жидкостью, 6,5 г. лекарственного препарата «Седал-М», содержащие в своем составе 0,15 г. фенобарбитала, 0,1 г. кодеина фосфат, в 10 таблетках в 2 картонных упаковках, в двух конвалютах с надписями «Седал-М»; пузырек из полимерного материала, с бумажной наклейкой с надписями: «Нафтизин», заполненный прозрачной бесцветной жидкостью, сверток ваты белого цвета; 10 спичечных коробков в запечатанной упаковке из прозрачной полимерной пленки, упакованные в опечатанный полимерный пакет; 2 одноразовых медицинских шприца, емкостью 5 мл, с иглами и колпачками; 8 одноразовых медицинских шприцев, емкостью 6 мл, с иглами и колпачками; 2 картонные упаковки с пузырьками из полимерного материала с надписями «Тропикамид», с прозрачной бесцветной жидкостью, упакованные в опечатанный полимерный пакет; фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки; металлическое сито, упакованные в опечатанный полимерный пакет; 8 упаковок из прозрачной бесцветной полимерной пленки с семенами конопли; упаковка из полимерного материала зеленого цвета с семенами конопли; 5 бумажных свертков с семенами конопли; банка из полимерного материала с семенами конопли, упакованные в опечатанный полимерный пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий