приговор в отношении Тимошенко Л.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-264/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 10 октября 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Каневского района Геза Е.А.,

подсудимой Тимошенко Л.В.,

её защитника - адвоката Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164418 от 10.10.2011 года,

потерпевшего Т.,

при секретаре Дороганове Р.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко Л.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.07.2011 года, около 13 часов 00 минут, Тимошенко Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения , расположенном по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, гражданину Т., с этой целью, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла два удара ножом в область груди Т.., в результате чего причинила Т. телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ранений груди справа, посттравматического гемоторакса справа, которые являются опасными для жизни человека и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и её согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ней добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ней ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания осужденной и на условия жизни её семьи.

        Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимой которая не судима, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на Д-учете у врача нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости».

Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе её исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимой от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимошенко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Тимошенко Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Тимошенко Л.В. исчислять с 10.10.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, мужскую рубашку, металлическую кружку, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД Каневского района – уничтожить; медицинскую карту на имя Т. хранящуюся в Каневской ЦРБ – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 23.11.2011 года приговор Каневского районного суда Краснодарского края от 10.10.2011 года в отношении Тимошенко Л.В. изменен.

    Из его описательно-мотивировочной части исключено указание на имеющее у подсудимой заболевание – алкоголизма и вывод суда о том, что она характеризуется посредственно. Срок наказания в виде лишения свободы снижен до 1 года и 8 месяцев. В остальном приговор – оставлен без изменения.