К делу № 1-324/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 23 декабря 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Муравьева А.А.,
его защитника - адвоката Угрюмова А.Ю., предоставившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 544959 от 16.12.2011 года,
потерпевшей М.,
потерпевшей Ш.,
при секретаре Дороганове Р.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Муравьева А.А., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красногородским районным судом <адрес> по п.«б,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УКРФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания - судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муравьев А.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2011 года около 08 часов 00 минут, Муравьев А.А., с целью кражи, пешком пришел ко двору домовладения №, расположенному по <адрес>, где, осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, через незапертую калитку зашел во двор домовладения. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданке М., путем свободного доступа, тайно похитил, находившийся под навесом во дворе домовладения, б/у женский велосипед марки «Стелс навигатор» темно-синего цвета, стоимостью 2 800 рублей, принадлежащий гражданке М. Завладев похищенным, Муравьев А.А. с места преступления скрылся. Таким образом, Муравьев А.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял и обратил в свою собственность путем кражи имущество, принадлежащее М. на общую сумму 2 800 рублей, и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Муравьев А.А. причинил М. значительный имущественный ущерб в общей сумме 2 800 рублей.
30 октября 2011 года около 07 часов 30 минут, с целью кражи, пешком пришел ко двору домовладения №, расположенному по <адрес>, где, осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, через незапертую калитку зашел во двор домовладения. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданке Ш., путем свободного доступа тайно похитил, находившуюся под навесом во дворе домовладения, газонокосилку марки «S&К» модели СС32, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую гражданке Ш. Завладев похищенным, Муравьев А.А. с места преступления скрылся. Таким образом, Муравьев А.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял и обратил в свою собственность путем кражи имущество, принадлежащее Ш. на общую сумму 3500 рублей, и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями причинил Ш. значительный имущественный ущерб в общей сумме 3500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд признает, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной.
Согласно имеющейся в деле общественно-бытовой характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд считает, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, цели наказания в отношении подсудимого Муравьева А.А., в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муравьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Муравьева А.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Муравьева А.А. содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Муравьева А.А. под стражей с 16.11.2011 года по 22.12.2011 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: газонокосилку «S&K» модель СС 32, инструкцию на газонокосилку «S&K» модель СС 32 с гарантийным талоном, хранящиеся у потерпевшей Ш. – оставить ей по принадлежности; велосипед «Стелс навигатор» темно синего цвета, хранящийся у потерпевшей М. – оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья