приговор в отношении Рассоха А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-329/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 27 декабря 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Лысенко С.Э.,

при секретаре Печенкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Рассоха А.В.,

защитника Киян С.Н., представившего удостоверение № 4773 и ордер № 19-334 от 19.12.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рассоха А.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рассоха А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подсудимый, в качестве посредника в приобретении наркотического средства в интересах приобретателя, 25 сентября 2011 г. в 18 ч. около дома № 53/2 по ул. Мира пос. Красногвардеец Каневского района, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бумажный сверток с измельченной растительной смесью, являющуюся наркотическим средством канабис ( марихуана), массой 5,3 гр., для последующей передачи покупателю под псевдонимом «Кун». 26.09.2011 г. в период времени с 18 ч. 57 мин. до 19 ч. 12 мин., находясь по месту своего жительства подсудимый, получил 1000 руб. от покупателя под псевдонимом «Кун», участвовавшего в проводимом оперативными сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» и передал тому, полученный 25 сентября 2011 г. в 18 ч. около дома № 53/2 по ул. Мира пос. Красногвардеец Каневского района, от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бумажный сверток с измельченной растительной смесью, являющуюся наркотическим средством канабис ( марихуана), массой 5,3 гр. Деньги в сумме 1000 руб., подсудимый передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство 27.09.2011 г. в пос. Красногвардеец.

    Он же имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в качестве посредника в приобретении наркотического средства в интересах приобретателя, 13 октября 2011 г. в 15 ч. около дома № 53/2 по ул. Мира пос. Красногвардеец Каневского района, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бумажный сверток с измельченной растительной смесью, являющуюся наркотическим средством канабис ( марихуана), массой 4,5 гр., для последующей передачи покупателю под псевдонимом «Кун» и 13.10.2011 г. в период времени с 19 ч. 34 мин. до 19 ч. 44 мин., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106, г/н на перекрестке ул. Нестеренко и Красноармейской в ст. Каневской, передал участвовавшему в проводимом оперативными сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя под псевдонимом «Кун», полученный от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полимерный сверток с измельченной растительной смесью, являющуюся наркотическим средством канабис ( марихуана), массой 4,5 гр. Деньги в сумме 800 руб., подсудимый не передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления, а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.»г».ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей.

Подсудимый согласно общественно бытовой и производственной характеристикам, характеризуется положительно, проживает с семьей, имеет на иждивении двух малолетних детей, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассоха А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.1, 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Рассоха А.В. наказание условным, установив испытательный срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рассоха А.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Рассоха А.В. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы проверочной закупки от 26.09.2011 г. и 13.10.2011 г., компакт диск проведения проверочной закупки хранить при уголовном деле. Наркотическое средство канабис ( марихуана) массой 4,59 гр., и 4,05 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий