К делу №1-24/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Каневская 27 января 2012 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сеиной Т.П.,
при секретаре Коробка Е.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,
защитника подсудимого Жарикова А.И., предоставившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164702 от 25.01.2012 года,
представителя потерпевшего ОООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Савинкова Р.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шашкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Каневской район, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 27.10.2011 года Каневским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 222 УК РФ к шести месяцам ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шашков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.
Шашков Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи из газопровода, в период с 23.05.2011 года по 23.11.2011 года, находясь на территории домовладения №, расположенного по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, зарегистрированного на имя Шашкова В.П., убедившись, что его действия носят тайный характер для представителей ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, совершил преступление при следующих обстоятельствах: 19.08.2009 года работниками ОАО «Каневскаярайгаз» по заявке ООО «Краснодаррегионгаз» были проведены работы по ограничению подачи газа в домовладение №, расположенное по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, по причине имеющейся у Шашкова Н.В. задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в результате длительной неуплаты за потребление сетевого газа. Реализуя свой преступный умысел, в январе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Шашков Н.В. подошел к газопроводу, где при помощи фрагмента резинового шланга соединил газовое оборудование домовладения с газопроводом и стал потреблять сетевой газ. Похищенный сетевой газ использовался для обогрева домовладения и приготовления пищи. 23.11.2011 года факт хищения сетевого газа был обнаружен сотрудниками ОМВД России по Каневскому району и представителями ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». В результате чего Шашков Н.В. за период с 23.05.2011 года по 23.11.2011 года совершил хищение сетевого газа на общую сумму 4872 рубля 82 копейки, принадлежащего ООО ««Газпром межрегионгаз Краснодар», в результате чего ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 4872 рубля 82 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а назначение условного наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает возможным с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шашкова Н.В. признать виновным по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Каневского района Краснодарского края от 27.10.2011 года, назначить с применением ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.1 и ч.3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шашкова Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц самостоятельно не позднее 20 числа каждого месяца на регистрацию в указанный орган.
На основании ч.5 ст.69, ст.71, ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Каневского района Краснодарского края от 27.10.2011 года, в виде лишения свободы один месяц один день.
Меру пресечения Шашкову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагмент резинового шланга, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, уничтожить, наряд-допуск №1082 от 19.08.2009 года на производство газоопасных работ внутри помещения и список на отрезку домовладений от 17.08.2009 года, акт №25-19.15-04/050 от 19.08.2009 года отключения от системы газопровода, два отрывных талона уведомлений, карточка начислений и оплат на имя Шашкова В.Л., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий