К делу № 1-17/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Каневская Краснодарского края 29 декабря 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
защитника подсудимого Зуев Д.А. – адвоката Каневского филиала № 4 НО КККА АП КК Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 461517 от 18.08.2011 года,
потерпевшего ФИО2,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Зуевой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зуев Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуев Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 24.04.2011 года, около 19 часов 20 минут, Зуев Д.А., имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с этой целью, находясь около станции технического обслуживания, расположенной по <адрес> в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, подошел к автомобилю ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО3, открыл не запертую на замок водительскую дверь, сел в автомобиль и при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел автомобиль и уехал на нем с места совершения преступления.
12.05.2011 года Зуев Д.А. вместе с Кухаревым И.А. и Скопич Д.В. находился в качестве гостя в летней кухне, во дворе домовладения №, расположенного по <адрес> в ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, где проживает ФИО2 После того, как хозяин домовладения ФИО2 вошел в жилой дом, закрыв за собой входную дверь изнутри на засов, и там заснул, Зуев Д.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, около 23 часов 00 минут 12.05.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из летней кухни, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в окне жилого дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилой дом, где, удостоверившись, что ФИО2 продолжает спать, открыл входную дверь изнутри и через дверной проем с целью последующей кражи вынес из жилого дома в несколько приемов принадлежащие ФИО2 вещи: сотовый телефон Нокиа Е63, б/у, газонокосилку Sturm ЕТ 35612, б/у, мотокультиватор КРОТ МК-1А-01, б/у, принтер МФУ нр 2050, б/у, бензопилу «БОБР 6222», б/у, металлический портсигар, в котором находились деньги в сумме 400 рублей и сберегательная карта «Эльдорадо». После чего Зуев Д.А. поставил в известность Кухарева И.А. и Скопич Д.В. о том, что проник в жилой дом, где спал ФИО2, из которого вынес принадлежащие ФИО2 вышеуказанные вещи, и предложил Кухареву И.А. и Скопич Д.В. вместе с ним продолжить совершение начатого им преступления, и совместными действиями тайно похитить принадлежащее ФИО2 имущество. После того, как Кухарев И.А. и Скопич Д.В. согласились, Кухарев И.А., Скопич Д.В. и Зуев Д.А., реализуя совместный преступный умысел, продолжили совершать кражу чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, распределили между собой роли и, согласно достигнутой договоренности, разделили между собой вещи, принадлежащие ФИО2, и вместе, за один прием, с целью кражи вынесли за пределы домовладения: сотовый телефон ФИО2563, б/у, стоимостью 7100 рублей, газонокосилку Sturm ЕТ 35612, б/у, стоимостью 2100 рублей, мотокультиватор КРОТ МК-1А-01, б/у, стоимостью 17000 рублей, принтер МФУ нр 2050, б/у, стоимостью 2000 рублей, бензопилу «БОБР 6222», б/у, стоимостью 5000 рублей, металлический портсигар, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей и сберегательная карта «Эльдорадо», не имеющая ценности, всего на общую сумму 33900 рублей, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими совместными преступными действиями Зуев Д.А., Кухарев И.А. и Скопич Д.В. причинили ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 33900 рублей, который для него является значительным.
Рассмотрение данного уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 247 УПК РФ, производится в отсутствие подсудимого Зуева Д.А., который уклоняется от явки в суд, место нахождения его неизвестно, и по материалам проверок ОВД по Каневскому району не установлено данных о привлечении его к уголовной ответственности по данному делу на территории иностранного государства.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Зуева Д.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, следует, что с января 2010 года он неофициально работал на станции технического обслуживания, расположенной по <адрес> в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в должности мастера. 24.04.2011 года он в течение дня находился на рабочем месте. Около 15 часов 00 минут на станцию приехал ранее ему знакомый гражданин ФИО3 на автомобиле марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, белого цвета. ФИО3 хотел осмотреть на подъемнике свой автомобиль на наличие каких-либо неисправностей. ФИО8 оставил ключи от автомобиля в замке зажигания и начал общаться с ФИО, при этом выпивая спиртное. Он также в тот день выпил немного спиртного. Уже около 19 часов 20 минут он по-прежнему оставался на станции технического обслуживания. Он, получив разрешение на управление автомобилем марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО3, решил покататься на данном транспортном средстве. Он сел в автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, завел двигатель с помощью ключей, находившихся в замке, и отъехал от станции технического обслуживания. Он решил покататься недалеко от кладбища ст. Каневской. Но отъехав от станции около 500 метров, он при совершении поворота на перекрестке <адрес> и <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на элетроопору – железобетонный столб. Так как он не был пристегнут ремнем безопасности, поэтому при наезде на столб ударился головой о лобовое стекло и рассек себе лоб. Сознание он не терял. После этого он вышел из автомобиля. К нему подошел какой-то мужчина, который поднес ему чайник с водой, чтобы он умылся. Умывшись водой, он сел рядом с автомобилем и обдумывал все произошедшее. Спустя какое-то время приехали сотрудники милиции, которые доставили его на освидетельствование, а потом в ОВД по Каневскому району Краснодарского края для дачи объяснений по факту неправомерного завладения автомобилем марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он приехал в ст. Стародеревянковскую, в станице он оказался, так как просто катался на велосипеде, где встретил Скопич ФИО9, который находился с парнем, как позже ему стало известно Кухаревым Иваном. Он стал со Скопич разговаривать, позже подошли еще двое парней, как позже ему стало известно, один из них ФИО2, со вторым он не знакомился, после чего ФИО2 предложил пройти к нему домой для употребления спиртного, и они все вместе пошли. Пришли на <адрес> ст. Стародеревянковской, где ФИО2 их провел в летнюю кухню, в которой находился еще один незнакомый ему парень, с которым он также не знакомился, где они сели и стали употреблять спиртное. 13.05.2011 года около 23 часов 00 минут ФИО2 ушел спать в свое домовладение, а они оставались и дальше употребляли спиртное. Примерно минут через 40 он вспомнил про ФИО2 и решил сходить посмотреть на него. Подойдя к входной двери, он дернул её, но она была закрыта, после чего он через окно проник в домовладение, подошел к ФИО2, посмотрел, живой ли он. Он дышал и, поняв, что он живой, он открыл входную дверь и снова пошел в летнюю кухню употреблять спиртное, в которой Скопич Д. и Кухарев И. продолжали употреблять спиртное, он также продолжил употреблять спиртное. 13.05.2011 года в период с 00 час. 00 минут до 2 час. 00 минут он заснул, во сколько именно он заснул, он пояснить не может, так как находился в сильном алкогольном опьянении. Около 7 часов 00 минут он проснулся, Скопич Д. и Кухарева И. уже не было, а находились двое незнакомых ему парней. После чего он сел на велосипед и поехал в ст. Каневскую. Сберегательную карту «Эльдорадо» он нашел во дворе домовладения у ФИО2 факту кражи газонокосилки, мотокультиватора, принтера, бензопилы и сотового телефона Нокиа, он ничего пояснить не может, так как этих вещей он не похищал.
Однако, с учетом всей совокупности добытых по данному уголовному делу доказательств, суд признаёт установленным, что вина подсудимого Зуева Д.А. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла в судебном заседании полное подтверждение.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 суду показал, что вечером 12.05.2011 года на <адрес> ст. Стародеревянковской он встретил ранее ему незнакомого парня Скопич ФИО9. Они поговорили, и ФИО9 пообещал ему скачать музыку на сотовый телефон. Затем он пригласил его к себе домой, чтобы тот помог разобраться в компьютере. Он пришел к нему домой около 20 часов 00 минут, с ним был Кухарев Иван и еще один парень по имени ФИО9. В дом к нему зашел только Скопич Д.В. Выпивали они в летней кухне, во дворе его домовладения, пили самогон и пиво. Употребив спиртного, он пошел спать в дом, а парни оставались в летней кухне. Когда они ушли, он не знает. Зайдя в дом, он заснул, входную дверь запер изнутри на щеколду. Проснулся около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и увидел, что входная дверь домовладения открыта, он прошел в летнюю кухню, где употребляли спиртное, но там никого не было. Он обнаружил, что из внутреннего кармана куртки, висевшей у него в спальне на гвозде, были похищены: сотовый телефон ФИО2563, имей 353397045011007, стоимостью 7100 рублей, металлический портсигар, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей и сберегательная карта «Эльдорадо». Также из дома были похищены: газонокосилка Sturm ЕТ 35612, стоимостью 2100 рублей, мотокультиватор КРОТ МК–1А–01, стоимостью 17000 рублей, принтер МФУ нр 2050, стоимостью 2000 рублей, бензопила «БОБР 6222», стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 33900 рублей. Каких-либо имущественных или иных материальных претензий к подсудимому он не имеет. Подсудимого просил наказать в соответствии с законом.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО3 суду показал, что 25.03.2011 года ему стало известно, что гражданин ФИО4, проживающий по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес> «А», продает свой автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак № за 25 000 рублей. Он решил приобрести у него данный автомобиль и отправился по его месту жительства. Приехав к нему домой, он осмотрел автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, белого цвета, номер двигателя 65048, 1993 года выпуска, который ФИО4 выставил на продажу, и согласился с тем, чтобы его приобрести. В тот же день они составили договор купли-продажи автотранспортного средства в простой письменной форме. После этого ФИО4, выписав доверенность на 1 год на его имя, передал ему свой автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, а он ему деньги в сумме 25 000 рублей, и они расстались. Они с ФИО4 договорились о том, что в течение 1 месяца оформят недостающие документы, чтобы автомобиль находился полностью в его собственности. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК «23» приехал на станцию технического обслуживания, чтобы провести ремонт некоторых агрегатов транспортного средства, расположенную по <адрес> в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, было около 14 часов 00 минут. Так как он хорошо знал хозяина данной станции технического обслуживания ФИО, он, оставив свой автомобиль мастерам, направился в его офис, где они с ним общались и смотрели телевизор. Спустя какое-то время он уснул. Проснулся он уже около 19 часов 40 минут, когда звонил его сотовый телефон. Ему позвонил ФИО и спросил о том, где сейчас находится его автомобиль. Он тут же посмотрел в окно и увидел, что его автомобиля нет на станции технического обслуживания, при этом из людей также уже никого не было. Спустя несколько минут приехал на своем автомобиле ФИО, который забрал его со станции технического обслуживания, и они направились к месту нахождения его автомобиля. Ему стало известно от ФИО, что гражданин Зуев Д.А., который работал мастером на станции технического обслуживания, неправомерно завладел его автомобилем, угнал его, после чего, не справившись с управлением, допустил столкновение с железобетонным столбом – электроопорой, около строения № «А» по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Приехав на место, он увидел, что его автомобиль стоит около электроопоры и имеет многочисленные повреждения в виде: деформации радиатора, его решетки, деформации переднего бампера, трамплера, стартера, деформации капота, также было повреждено лобовое стекло в верхней его части. Рядом с автомобилем стоял гражданин Зуев Д.А., у которого был разбит лоб, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как вел себя агрессивно и у него был запах спиртного изо рта. Он не стал общаться с данным гражданином, так как ему нужно было решить вопрос о дальнейшей транспортировке своего автомобиля. Зуев Д.А. он лично не знает, знает только лишь о том, что именно Зуев Д.А. ремонтировал его автомобиль и впоследствии угнал его. Спустя какое-то время Зуева Д.А. увезли на освидетельствование, а он, дав необходимые пояснения по данному факту, транспортировал свой автомобиль на <адрес> «А» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где он и хранится по сегодняшний день. Каких-либо имущественных или иных материальных претензий к подсудимому он не имеет. Просил наказать подсудимого как можно мягче.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, следует, что у него в собственности имелся автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, белого цвета, номер двигателя – 65048, 1993 года выпуска. Летом 2008 года он решил продать данный автомобиль, так как приобрел новый автомобиль. Через своих знакомых он предлагал купить данное транспортное средство, но никто сначала не хотел его покупать. 25.03.2011 года он автомобиль ЗАЗ-1102 смог продать гражданину ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, за 25 000 рублей. В тот же день он составил договор купли-продажи автотранспортного средства в простой письменной форме. После этого он, выписав доверенность на 1 год на данного гражданина, передал ему автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, и они расстались. Они с гражданином ФИО3 договорились о том, что в течение 1 месяца оформят недостающие документы, чтобы автомобиль находился в собственности ФИО8. 27.04.2011 года он приехал к ФИО8 на станцию технического обслуживания, расположенную по <адрес> «А» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где он и работал, и спросил о том, когда именно они смогут поехать в ГИБДД Каневского района Краснодарского края оформить недостающие документы. ФИО8 ответил, что не скоро, так как 24.04.2011 года автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак № у него был угнан, а после виновное лицо на данном транспортном средстве совершило дорожно-транспортное происшествие. Он не стал расспрашивать больше ничего у ФИО8 и уехал. На сегодняшний день ему известно, что ФИО8 по-прежнему не отремонтировал свой автомобиль, так как лицо, совершившее дорожно-транспортное происшествие, отказывается выплачивать ему материальную компенсацию
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Каневскому району Краснодарского края. В структуре МВД РФ проходит службу с 2006 года. 24.04.2011 года ему от дежурного ОВД по Каневскому району Краснодарского края стало известно, что на административном участке, за которым он закреплен, а именно: около строения № «А» по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края произошло дорожно-транспортное происшествие с участием гражданина Зуев Д.А., <данные изъяты> при управлении им автомобилем марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №. От дежурного ему также стало известно, что гражданин Зуев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил угон вышеуказанного транспортного средства, впоследствии на нем совершил наезд на элетроопору, то есть железобетонный столб. Данный автомобиль принадлежал гражданину ФИО3, от которого поступило заявление в ОВД по Каневскому району по факту угона его автомобиля марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №. Так как гражданин Зуев Д.А. после совершенного им деяния находился в ИВС по Каневскому району Краснодарского края, он направился к данному гражданину с целью опросить его по факту совершения угона автомобиля марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК «23», принадлежащего ФИО3 Находясь в следственной комнате ИВС по Каневскому району Краснодарского края, он опросил гражданина Зуева Д.А. о факте совершения угона автомобиля марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК «23». После того, как Зуев Д.А. дал признательные показания по факту угона, то есть признался в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, он пояснил, что готов и далее сотрудничать с правоохранительными органами и готов написать явку с повинной с целью полного раскаяния. Он передал Зуеву Д.А. протокол явки с повинной, после чего он собственноручно, без оказания на него с его стороны какого-либо психического или физического принуждения, изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что 24.04.2011 года он около 19 часов 20 минут со станции технического обслуживания, расположенной по <адрес> в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, угнал автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, принадлежащий гражданину ФИО3 В виду того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он около строения № «А» по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на элетроопору. По окончанию заполнения протокола явки с повинной гражданином Зуевым Д.А., он вновь спросил у него о данных признательных показаниях с целью выяснения их достоверности, после чего, получив положительный ответ, подписав его, передал данный протокол явки с повинной в дежурную часть ОВД по Каневскому району Краснодарского края для регистрации.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО, данных им на предварительном следствии, следует, что 24.04.2011 года около 19 часов 30 минут его брату ФИО на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что около перекрестка <адрес> и <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, около строения № «А» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием Зуев Д.А., который работал у него на станции около 1 месяца. Он тут же вместе с своим братом ФИО на его автомобиле марки «Тойота МАРК 2» государственный регистрационный знак № отправился на место происшествия. Приехав на место, он увидел, что около строения № «А» по <адрес> ст. Каневской, около железобетонного столба – элетроопоры стоит капотом вперед автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК «23», белого цвета, с механическими повреждениями: деформацией радиатора, его решетки, деформацией переднего бампера, трамплера, стартера, деформацией капота, также было повреждено лобовое стекло в верхней его части. Данный автомобиль принадлежал гражданину ФИО3, его знакомому. Его брат ФИО позвонил по сотовому телефону ФИО3 и сообщил о данном дорожно-транспортном происшествии. ФИО3 в это время находился на принадлежащей брату станции технического обслуживания. Забрав на станции ФИО3, они вновь приехали на место происшествия. Уже в ходе всех разбирательств по данному факту ему стало известно, что Зуев Д.А., находясь на принадлежащей его брату ФИО станции технического обслуживания, 24.04.2011 года ремонтировал автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО3 В тот момент, когда ФИО3 заснул, Зуев Д.А., воспользовавшись удобным моментом, неправомерно завладел его автомобилем и скрылся в неизвестном направлении. Спустя некоторое время Зуев Д.А., употребив спиртное, двигаясь по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на железобетонный столб – элетроопору около строения № «А». Когда он приехал на место происшествия, у Зуева Д.А. был разбит лоб, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался из стороны в сторону, у него исходил запах спиртного изо рта, и он невнятно говорил. Спустя какое-то время приехала следственно-оперативная группа. Сотрудники милиции приняли от них с братом объяснения по данному факту, после чего они оказали помощь ФИО3 в транспортировке его автомобиля по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес> «А».
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает заместителем директора станции технического обслуживания, расположенной по <адрес> в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. 24.04.2011 года около 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что около перекрестка <адрес> и <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, около строения № «А» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием Зуев Д.А., который работал около 1 месяца у него на станции технического обслуживания. Он тут же вместе со своим братом ФИО, сев на его автомобиль марки «Тойота МАРК 2» государственный регистрационный знак У 800 НУ «23», отправился на место происшествия. Приехав на место, он увидел, что около строения № «А» по <адрес> ст. Каневской, около железобетонного столба – элетроопоры стоит капотом вперед автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК «23», белого цвета, с механическими повреждениями: деформацией радиатора, его решетки, деформацией переднего бампера, трамплера, стартера, деформацией капота, также было повреждено лобовое стекло в верхней его части. Данный автомобиль принадлежал гражданину ФИО3, его знакомому, которому он позвонил по сотовому телефону и сообщил о данном дорожно-транспортном происшествии. ФИО3 в это время находился на принадлежащей ему станции технического обслуживания. Забрав на станции ФИО3, они вновь приехали на место происшествия. Уже в ходе всех разбирательств по данному факту ему стало известно, что Зуев Д.А., находясь на принадлежащей ему станции технического обслуживания, 24.04.2011 года ремонтировал автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК «23», принадлежащий ФИО3 В тот момент, когда ФИО3 заснул, Зуев Д.А., воспользовавшись удобным моментом, неправомерно завладел его автомобилем и скрылся в неизвестном направлении. Спустя некоторое время Зуев Д.А., употребив спиртное, двигаясь по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, не справился с управлением, в результате чего допустил наезд на железобетонный столб – элетроопору около строения № «А». Когда он приехал на место происшествия, у Зуева Д.А. был разбит лоб, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как шатался из стороны в сторону, у него исходил запах спиртного изо рта, и он невнятно говорил. Спустя какое-то время приехала следственно-оперативная группа. Сотрудники милиции приняли от них с братом объяснения по данному факту, после чего они оказали помощь ФИО3 в транспортировке его автомобиля по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес> «А». Он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия на месте дорожно-транспортного происшествия и непосредственно на место угона автомобиля. Ему в каждом случае разъяснялись права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, после чего он, а также другой понятой принимали активное участие под руководством следователя при фиксировании всех следов преступления. В его присутствии с внутренней стороны стекла водительской двери автомобиля марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК «23», принадлежащего ФИО3, в ходе осмотра места происшествия экспертом был изъят след пальца руки, упакованный в конверт, опечатанный оттиском штампа «Для пакетов ЭКЦ при ОВД по Каневскому району», с его подписью и подписью другого понятого.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии следует, что он работает в РДПС Каневского района Краснодарского края в должности инспектора с 1998 года. В структуре МВД РФ проходит службу уже с 1992 года. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим напарником ФИО1 заступил на дежурство по маршруту патрулирования ст. Каневская. Дежурство проходило с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле марки ВАЗ-21074. В его обязанности, как инспектора, входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения. Около 20 часов 00 минут им от дежурного РДПС Каневского района Краснодарского края поступил звонок о том, что около перекрестка <адрес> и <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, около строения № «А» произошло дорожно-транспортное происшествие. Они тут же с напарником проследовали на данное место. Приехав на место дорожно-транспортного происшествия, он увидел, что около строения № «А», а именно около железобетонного столба – элетроопоры, стоит капотом вперед автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК «23», белого цвета, с механическими повреждениями: деформацией радиатора, его решетки, деформацией переднего бампера, трамплера, стартера, деформацией капота, также было повреждено лобовое стекло в верхней его части. В ходе опроса очевидцев было установлено, что гражданин Зуев Д.А., <данные изъяты>, неправомерно завладел автомобилем марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО3, впоследствии не справился с управлением и допустил наезд на железобетонный столб – элетроопору. В виду того, что у гражданина Зуева Д.А. был разбит лоб, и он находился в непосредственной близости от автомобиля, сомнений по поводу того, что именно он управлял данным транспортным средством, у него не возникало, к тому же сам Зуев Д.А. подтвердил данный факт. Он и ФИО1 составили административный материал по факту дорожно-транспортного происшествия, а также вызвали следственно-оперативную группу. По приезду следственно-оперативной группы сотрудники милиции зафиксировали все следы данного события преступления, после чего он вместе с ФИО1 доставил Зуева Д.А. в наркологический кабинет, с целью его освидетельствования. В результате освидетельствования было установлено, что гражданин Зуев Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого они с напарником доставили Зуева Д.А. в ОВД по Каневскому району Краснодарского края для принятия решения по существу.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии следует, что он работает менеджером по продажам сотовых телефонов, аксессуаров к ним, а также иной техники в ЗАО «Связной логистика», расположенном по <адрес> в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. 24.04.2011 года он находился на своем рабочем месте. Около 19 часов 25 минут он, находясь в магазине, услышал как на улице, а именно <адрес>, произошел какой-то сильный удар. Подойдя к выходу из магазина, он увидел, что в нескольких метрах от их строения, около железобетонного столба – элетроопоры стоит автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, белого цвета, с механическими повреждениями в области капота, переднего бампера, также было повреждено лобовое стекло в верхней его части. В данном автомобиле находился один человек, сидевший за рулем. Выйдя из автомобиля, молодой человек подошел к мужчине, который закрывал свой магазин, расположенный на противоположной стороне улицы. Данный мужчина дал молодому человеку чайник с водой, так как у него был разбит лоб, и ему нужно было умыться. Он к молодому человеку не подходил. После того, как молодой человек умылся, он еще какое-то время находился на месте, вплоть до приезда сотрудников милиции. Позже молодого человека увезли в неизвестном ему направлении. В чем именно была причина данного дорожно-транспортного происшествия, ему не известно. Молодого человека он запомнил хорошо и сможет опознать в любое время.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных ею на предварительном следствии следует, что она работает менеджером по продажам сотовых телефонов, аксессуаров к ним, а также иной техники в ЗАО «Связной логистика», расположенном по <адрес> «А» в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. 24.04.2011 года она находилась на своем рабочем месте. Около 19 часов 25 минут она, находясь в магазине, услышала как на улице, а именно ул. Свердликова, произошел какой-то сильный удар. Подойдя к выходу из магазина, она увидела, что в нескольких метрах от их строения, около железобетонного столба – элетроопоры стоит автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, белого цвета, с механическими повреждениями в области капота, переднего бампера, также было повреждено лобовое стекло в верхней его части. В данном автомобиле находился один человек, сидевший за рулем. Выйдя из автомобиля, молодой человек подошел к мужчине, который закрывал свой магазин, расположенный на противоположной стороне улицы. Данный мужчина дал молодому человеку чайник с водой, так как у него был разбит лоб, и ему нужно было умыться. После оказания помощи молодому человеку, мужчина уехал, а парень еще какое-то время находился на месте, вплоть до приезда сотрудников милиции. Позже молодого человека увезли в неизвестном ей направлении. В чем именно была причина данного дорожно-транспортного происшествия, ей не известно. Молодого человека она запомнила хорошо и сможет опознать в любое время.
Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:
Доказательствами, подтверждающими обвинение Зуева Д.А. по факту угона автомобиля у Джур Р.В., являются:
- Протокол принятия устного заявления о преступлении от 24.04.2011 года, согласно которому Джур Р.В. просит привлечь к уголовной ответственности Зуева Д.А., который 24.04.2011 года около 19 часов 20 минут от станции технического обслуживания, расположенной по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, угнал его автомобиль марки ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК 23.
- Протокол осмотра места происшествия от 24.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около станции технического обслуживания, расположенной по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого была описана обстановка совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.
- Протокол осмотра места происшествия от 24.04.2011 года и фототаблица к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности по <адрес>, вблизи строения по <адрес> «А» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, изъят автомобиль ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК 23 и со внутренней стороны стекла левой передней двери был обнаружен и изъят след пальца руки.
- Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 24.05.2011 года, согласно которому у подозреваемого Зуева Д.А. были получены образцы: следы пальцев рук и ладоней рук на 1 листе.
- Заключение эксперта № 253 от 04.06.2011 года, согласно которому след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки с наибольшими размерами сторон 19х12 мм, откопированного с внутренней стороны поверхности стекла водительской двери а/м ЗАЗ-1102 «Таврия» № на следовоспринимающую поверхность светлой дактилоскопической пленки с наибольшими размерами сторон 43х32 мм, изъятый по материалам уголовного дела №, для идентификации лица, его оставившего, пригоден. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки с наибольшими размерами сторон 19х12 мм, откопированного с внутренней стороны поверхности стекла водительской двери а/м ЗАЗ-1102 «Таврия» г/р/з № на следовоспринимающую поверхность светлой дактилоскопической пленки с наибольшими размерами сторон 43х32 мм, изъятый по материалам уголовного дела №, оставлен указательным пальцем левой руки гражданина Зуев Д.А., №.
- Протокол осмотра предметов от 25.05.2011 года и фототаблицы к нему, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 25.05.2011 года признан и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак №, изъятый у Зуева Д.А. при производстве осмотра места происшествия от 13.05.2011 года.
- Протокол явки с повинной Зуева Д.А. от 27.04.2011 года, в котором Зуев Д.А. собственноручно излагает обстоятельства совершения им преступления по факту угона автомобиля ЗАЗ-1102 государственный регистрационный знак Н 058 КК 23 у ФИО3
- Справка о стоимости от «ИП Бондаренко С.А.», согласно которой стоимость по состоянию цен на 24.04.2011 года автомобиля ЗАЗ-1102 б/у, 1993 года выпуска, составляла 25000 рублей.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Зуева Д.А. по факту кражи вещей у ФИО2, являются:
- Протокол принятия устного заявления о преступлении от 13.05.2011 года, согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с 12 на 13 мая 2011 года из домовладения №, расположенного по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, тайно похитили сотовый телефон Нокиа Е63, газонокосилку Sturm ЕТ 35612, мотокультиватор КРОТ МК-1А-01, б/у, принтер МФУ нр 2050, бензопилу «БОБР 6222», металлический портсигар, в котором находились деньги в сумме 400 рублей и сберегательная карта «Эльдорадо», не имеющая ценности, всего на сумму 33900 рублей.
- Протокол осмотра места происшествия от 13.05.2011 года, план-схема и фототаблица к нему, в ходе которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого была описана обстановка совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия изъято: гарантийный талон на сотовый телефон Нокиа Е63, гарантийный талон на газонокосилку Sturm ЕТ 35612, гарантийный талон на мотокультиватор КРОТ МК-1А-01, гарантийный талон на принтер МФУ нр 2050, гарантийный талон на бензопилу «БОБР 6222».
- Протокол осмотра документов от 18.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 18.05.2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон на сотовый телефон Нокиа Е63, гарантийный талон на газонокосилку Sturm ЕТ 35612, гарантийный талон на мотокультиватор КРОТ МК-1А-01, гарантийный талон на принтер МФУ нр 2050, гарантийный талон на бензопилу «БОБР 6222», изъятые у ФИО2 при производстве осмотра места происшествия от 13.05.2011 года.
- Протокол осмотра места происшествия от 13.05.2011 года, в ходе которого был осмотрен двор домовладения № по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого у Кухарева И.А. было изъято: сотовый телефон Нокиа Е63, газонокосилка Sturm ЕТ 35612, мотокультиватор КРОТ МК-1А-01, принтер МФУ нр 2050, бензопила «БОБР 6222».
- Протокол осмотра предметов от 18.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 18.05.2011 года признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон Нокиа Е63, газонокосилка Sturm ЕТ 35612, мотокультиватор КРОТ МК-1А-01, принтер МФУ нр 2050, бензопила «БОБР 6222», изъятые у Кухарева И.А. при производстве осмотра места происшествия от 13.05.2011 года.
- Протокол осмотра места происшествия от 13.05.2011 года, в ходе которого было осмотрено помещение СТО, расположенное по <адрес> в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого у Зуева Д.А. была обнаружена и изъята сберегательная карта «Эльдорадо».
- Протокол осмотра документов от 18.05.2011 года, в ходе которого была осмотрена и постановлением от 18.05.2011 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства сберегательная карта «Эльдорадо», изъятая у Зуева Д.А. при производстве осмотра места происшествия от 13.05.2011 года.
- Протокол явки с повинной Скопич Д.В. от 13.05.2011 года, в котором Скопич Д.В. собственноручно излагает обстоятельства совершения им, Кухаревым И.А. и Зуевым Д.А. преступления по факту кражи сотового телефона Нокиа Е63, газонокосилки Sturm ЕТ 35612, мотокультиватора КРОТ МК-1А-01, б/у, принтера МФУ нр 2050, бензопилы «БОБР 6222», металлического портсигара, в котором находились деньги в сумме 400 рублей и сберегательная карта «Эльдорадо», у ФИО2
- Протокол явки с повинной Кухарева И.А. от 13.05.2011 года, в котором Кухарев И.А. собственноручно излагает обстоятельства совершения им, Скопич Д.В. и Зуевым Д.А. преступления по факту кражи сотового телефона Нокиа Е63, газонокосилки Sturm ЕТ 35612, мотокультиватора КРОТ МК-1А-01, б/у, принтера МФУ нр 2050, бензопилы «БОБР 6222», металлического портсигара, в котором находились деньги в сумме 400 рублей и сберегательная карта «Эльдорадо», у ФИО2
- Справка о стоимости от ЗАО «Русская Телефонная Компания Регион «Юг», согласно которой стоимость по состоянию цен на 13.05.2011 года сотового телефона «Нокиа Е 63», б/у, составляла 7100 рублей.
- Справка о стоимости от ОАО «Новый рынок», согласно которой стоимость по состоянию цен на 13.05.2011 года газонокосилки Sturm ЕТ 35612, б/у, составляла 2100 рублей, мотокультиватора КРОТ МК-1А-01, б/у, составляла 17000 рублей, принтера МФУ нр 2050, б/у, составляла 2000 рублей, бензопилы «БОБР 6222, б/у, составляла 5000 рублей, металлического портсигара, б/у, составляла 300 рублей.
- Протокол допроса обвиняемого Кухарева И.А., который показал, что 12.05.2011 года он вместе со Скопич ФИО9 и Зуев Д.А. пришел в гости к ФИО2, который проживает по <адрес> в ст. Стародеревянковской. ФИО2 их провел в летнюю кухню, где они сидели, выпивали спиртное. Примерно около 23 часов 00 минут ФИО26 пошел спать в домовладение, а они остались в летней кухне пить спиртное. Примерно в 23 часа 30 минут Зуев Д. вышел из летней кухни, при этом им ничего не говорил, а он и Скопич Д. продолжили употреблять спиртное. Примерно около 00 часов 10 минут 13.05.2011 года Зуев Д. зашел в летнюю кухню, сказал им, чтобы они с ним прошли, и он им что-то покажет, они все вместе вышли из летней кухни, Зуев Д. провел их к домовладению, в котором спал ФИО2, где около домовладения находились: газонокосилка, мотокультиватор, принтер, бензопила, при этом в руках у Зуева Д. находился сотовый телефон Нокиа, после чего Зуев Д. предложил ему и Скопич Д. все это похитить, они согласились, после чего он у Зуева Д. спросил, а откуда это всё, на что он рассказал, что, когда они находились в летней кухне и распивали спиртное, в это время он через окно вышеуказанного домовладения проник в него, после чего изнутри открыл входную дверь и вынес вышеуказанное. После чего они осмотрелись и убедились, что за ними никто не наблюдает, взяли газонокосилку, мотокультиватор, принтер, бензопилу и перенесли к нему домой. По приходу к нему домой похищенное они положили в клетку, находящуюся около хозпостройки во дворе его домовладения, также в клетку Зуев Д. положил и сотовый телефон Нокиа. По поводу портсигара и денег в сумме 400 рублей он ничего пояснить не может. Все вышеуказанное они договорились продать, когда найдут покупателя. 13.05.2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он выдал всё ими похищенное, а именно: газонокосилку, мотокультиватор, принтер, бензопилу, и сотовый телефон Нокиа.
- Протокол очной ставки между подозреваемым Скопич Д.В. и подозреваемым Зуевым Д.А., в ходе которой подозреваемый Скопич Д.В. подтвердил, что видел у Зуева Д.А. в руках сотовый телефон, который говорил ему, что данный телефон он похитил в домовладении у ФИО2, что Зуев Д.А. говорил ему, что газонокосилку, мотокультиватор, принтер, бензопилу и сотовый телефон он взял в домовладении, где спал ФИО2, что Зуев Д.А. предложил ему похитить газонокосилку, мотокультиватор, принтер, бензопилу, что он вместе с Зуевым Д.А. и Кухаревым И.А. ушли со двора домовладения ФИО2, что он нес бензопилу, Зуев Д.А. катил мотокультиватор, Кухарев И.А. нес газонокосилку и принтер, что все похищенное отнесли домой к Кухареву И.А. Подозреваемый Зуев Д.А. указал, что сотовый телефон ему дал ФИО2, что не предлагал Кухареву И.А. и Скопич Д.В. похищать газонокосилку, мотокультиватор, принтер, бензопилу и сотовый телефон.
- Протокол очной ставки между подозреваемым Кухаревым И.А. и подозреваемым Зуевым Д.А., в ходе которой подозреваемый Кухарев И.А. подтвердил, что видел у Зуева Д.А. в руках сотовый телефон Нокиа, что сотовый телефон Зуев Д.А. положил в пакет, а пакет спрятали у него дома, что Зуев Д.А. говорил ему, что он в домовладении, где спал ФИО2, взял газонокосилку, мотокультиватор, принтер, бензопилу и сотовый телефон, что Зуев Д.А. предложил ему и Скопич Д.В. похитить газонокосилку, мотокультиватор, принтер, бензопилу и сотовый телефон, при этом Зуев Д.А. пояснял, что в домовладение он проникал через окно, что похищенным они хотели впоследствии распорядиться, то есть Зуев Д.А. и он должны были найти покупателей на похищенное, что в ночь с 12 на 13 мая 2011 года Зуев Д.А. спал в его летней кухне, где и он сам спал, с которой в дальнейшем Зуев Д.А. уехал, уехал Зуев Д.А. в 7 часов 30 минут. Подозреваемый Зуев Д.А. указал, что сотовый телефон ему дал ФИО2, что не предлагал Кухареву И.А. и Скопич Д.В. похищать газонокосилку, мотокультиватор, принтер, бензопилу и сотовый телефон.
- Протокол допроса обвиняемого Скопич Д.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кухаревым Иваном и Зуев Д.А. пришел в гости к ФИО2, который проживает по <адрес> в ст. Стародеревянковской. ФИО2 их провел в летнюю кухню, где они сидели, выпивали спиртное. Примерно около 23 часов 00 минут ФИО26 пошел спать в домовладение, а они остались в летней кухне пить спиртное. Примерно в 23 часа 30 минут Зуев Д. вышел из летней кухни, при этом им ничего не говорил, а он и Кухарев И. продолжили употреблять спиртное. Примерно около 00 часов 10 минут 13.05.2011 года Зуев Д. зашел в летнюю кухню, сказал им, чтобы они с ним прошли, и он им что-то покажет, они все вместе вышли из летней кухни, Зуев Д. провел их к домовладению, в котором спал ФИО2, где около домовладения находились: газонокосилка, мотокультиватор, принтер, бензопила, при этом в руках у Зуева Д. находился сотовый телефон Нокиа, после чего Зуев Д. предложил ему и Кухареву И. все это похитить, они согласились, после чего Кухарев И. у Зуева Д. спросил, а откуда это все, на что он рассказал, что, когда они находились в летней кухне и распивали спиртное, в это время он через окно вышеуказанного домовладения проник в него, после чего изнутри открыл входную дверь и вынес вышеуказанное. После чего они осмотрелись и убедились, что за ними никто не наблюдает, взяли газонокосилку, мотокультиватор, принтер, бензопилу и перенесли домой к Кухареву И. По приходу к нему домой похищенное они положили в клетку, находящуюся около хозпостройки во дворе домовладения № по <адрес> ст. Стародеревянковской, также в клетку Зуев Д. положил и сотовый телефон Нокиа. По поводу портсигара и денег в сумме 400 рублей он ничего пояснить не может, так как этого они не похищали. Все вышеуказанное они договорились продать, когда найдут покупателя. 13.05.2011 года ему от Кухарева И. стало известно, что сотрудники милиции, у него изъяли все вышеуказанное, которое они похитили. Также ему известно, что Зуев Д. после того, как они совершили кражу, остался спать дома у Кухарева И.
Судом приняты также во внимание доводы стороны защиты в интересах подсудимого Зуева Д.А.
Судом исследованы все доказательства, представленные по данному уголовному делу.
Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, представленные по делу материалы, показания потерпевших, свидетелей, письменные доказательства в их общей совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Зуева Д.А. в совершении инкриминируемых деяний полностью установлена и доказана и его действия правильно квалифицированы в ходе предварительного следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом не установлено неполноты и несоответствия УПК РФ следственных действий, доводы обвинения не подвергнуты в судебном заседании сомнению и могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Исходя из этого, суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.
При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимым, отнесены ст. 15 УК РФ к категориям средней тяжести и тяжкому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
При назначении наказания судом принимается во внимание также совокупность иных данных, характеризующих личность подсудимого Зуева Д.А., который, согласно характеристики администрации Каневского сельского поселения Каневского района Краснодарского края № 02-09/1756 от 02.06.2011 г., характеризуется посредственно; на учете у врача-психиатра не состоит; состоит на профнаблюдении у врача-нарколога.
С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Зуева Д.А. возможно без реального отбывания наказания в порядке статьи 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, что применительно к нему обеспечит достаточно полное достижение целей и задач его исправления и перевоспитания.
Кроме того, суд считает возможным не назначать Зуеву Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 247, ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, Каневской районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зуев Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбыванию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зуев Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Зуев Д.А. - содержание под стражей – отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разъяснить потерпевшим ФИО2 и ФИО3 право на разрешение возможного спора о порядке и размере возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ЗАЗ-1102 №, хранящийся у потерпевшего ФИО3 (Том № 2 л.д. 176-177) – оставить по принадлежности; след пальца руки, дактилоскопическая карта на Зуева Д.А., хранящиеся при уголовном деле (Том № 2 л.д. 162-163, 178) – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –