приговор в отношении Красильникова В.А по ч.4 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-30/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Каневская 30 января 2012 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сеиной Т.П.,

при секретаре Коробка Е.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Резановой Т.А.,

подсудимого Красильникова ФИО12,

защитника Лопунова С.И., представившего удостоверение № 3633 от 07.07.2009 года и ордер № 44780 от 25.01.2012 года,

потерпевших Варченко ФИО13, Варченко Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красильникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красильников В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24.09.2011 года в 20 часов 15 минут Красильников В.А., действуя в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 10.05.2010 года (далее Правила), запрещающего водителю механического транспортного средства управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем

ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак , двигаясь по <адрес>, со стороны ул. Набережной, в сторону ул. Почтовой, действуя в нарушение требований п. 1.3. Правил, предусматривающего обязанность водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.5. Правил, предусматривающего обязанность водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.9. Правил, предусматривающего, что запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; п. 10.1. Правил, предусматривающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, превысив безопасную скорость движения, проявил невнимательность в дорожной обстановке, потерял контроль за обстановкой на дороге и контроль за управлением транспортным средством, в результате чего напротив домовладения по ул. Центральной выехал на правую, по ходу движения его автомобиля, обочину, где допустил наезд на двигавшегося по обочине пешехода Варченко В.В., тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Варченко Виктору Викторовичу были причинены телесные повреждения в виде: тяжелой сочетанной травмы головы, шеи, груди, левой верхней и нижней конечностей, ОЧМТ, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома свода черепа, скальпированной раны волосистой части головы, закрытого перелома боковой массы 7 шейного позвонка, закрытого перелома 10 ребра справа и перелома тела лопатки слева, открытого 2Б степени оскольчатого фрагментарного перелома средней трети левой плечевой кости со смещением, закрытого перелома верхней средней трети обеих костей левого предплечья со смещением, множественных рвано-резаных ран левой верхней конечности, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением, травматического шока 3 степени; тупой сочетанной травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния с наличием лейкоцитов под мягкие мозговые оболочки выпуклой и базальной поверхности обоих полушарий головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочковую систему; кровоизлияния в мягкие ткани головы; ушибленной раны теменной области; кровоподтеков и ссадин на лице; кровоизлияния в слизистую обеих губ; тупой травмы туловища и конечностей; ушиба легких; двустороннего гемоторакса ( справа 50 мл., слева 150 мл. жидкой темно-красной крови); кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции тела лопатки с нижним краем в 142 см. от подошвенной поверхности стопы; перелома тела левой лопатки; кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы задней поверхности грудной клетки слева в проекции тела лопатки и области плечевого сустава с нижним краем в 142 см. от подошвенной поверхности стопы; кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы в подлопаточной области слева с нижним краем 125 см. от подошвенной поверхности стопы; открытого перелома левой плечевой кости в верхней трети с нижним краем в 133 см. от подошвенной поверхности стопы; множественных ссадин по наружно-задней поверхности в проекции левого локтевого сустава и нижней трети левого плеча с нижним краем в 115 см. от подошвенной поверхности стопы; рваной раны на передневнутренней поверхности средней трети левого плеча; открытого перелома обеих костей левого предплечья в средней трети с нижним краем в 105 см. от подошвенной поверхности стопы; обширного кровоподтека на внутренней поверхности средней трети левого бедра с нижним краем в 68 см. от подошвенной поверхности стопы; винтообразного перелома левой бедренной кости с нижним краем в 70 см. от подошвенной поверхности стопы; обширного кровоподтека на задненаружной поверхности верхней и средней трети левого бедра; кровоизляния в мягкие ткани задненаружной поверхности левой голени с нижним краем в 17 см. от подошвенной поверхности стопы; травматического шока: небольших очагов кровоизлияний и отека, очагов эмфиземы и дистелектазов в легких: коэффициента шока в легких 0,78; неравномерного кровенаполнения сосудов почек: относительного малокровия коры, полнокровия субкапсулярной и юкстамедуллярной зоны, мозгового слоя; расстройства в системе микроциркуляции: стазов эритроцитов, микротромба, плазматического пропитывания стенок сосудов, совокупность которых приведшая к шоку, как опасному для жизни состоянию, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. В результате получения указанных телесных повреждений Варченко В.В. скончался в МУ «Каневская ЦРБ» в 03 часа 30 минут 25.09.2011 года.

Нарушение Красильниковым В.А. при управлении автомобилем ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак , указанных требований Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с причинением Варченко В.В. телесных повреждений, повлекших его смерть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Государственный обвинитель, потерпевшие в заявлении выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого, нарушившего п.п. 1.3., 1.5., 2.7., 9.9., 10.1. Правил дорожного движения РФ, правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ- добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, иные данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему условного наказания в виде лишения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Красильникова В.А. признать виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Красильникову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Осужденному Красильникову В.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Красильникова В.А., хранящееся в уголовном деле, направить в ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району, по истечении срока лишения права управлять транспортными средствами, возвратить Красильникову В.А.; автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у Красильникова В.А., вернуть по принадлежности Красильникову В.А.; медицинскую карту №13168 стационарного больного Варченко В.В., хранящуюся в МУ «Каневская ЦРБ», вернуть в МУ «Каневская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий