К делу №1-6/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 12 января 2012 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Салашнего А.В.,
его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение №4242 и ордер №544967,
подсудимой Салашней А.В.,
ее защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение №2096 и ордер №637746,
при секретаре Шапран Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Салашнего А.В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
Салашней А.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салашний А.В. и Салашняя Н.В. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В мае 2011 года Салашний А.В. и Салашняя Н.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения наркотических средств для личного употребления от лиц, употребляющих наркотические средства, вступили в предварительный сговор с целью организации и содержания притона для потребления наркотического средства дезоморфина в жилом доме по месту их совместного проживания по адресу: Краснодарской край, Каневской район, станица Челбасская, улица Горького №70, после чего Салашний А.В. и Салашняя Н.В. приспособили комнату в жилом доме для изготовления и употребления наркотических средств, а именно, приготовили электрическую печь, подобрали посуду для изготовления в ней наркотических средств, распределили между собой роли, согласно которых Салашний А.В. должен был приглашать лиц, употребляющих наркотические средства, получать от них лекарственные препараты, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфин либо для усиления действия его одурманивающего свойства, изготавливать наркотическое средство дезоморфин, осуществлять совместно с Салашней Н.В. уборку следов изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина в доме, а Салашняя Н.В. должна была получать вещество, содержащее красный фосфор, из спичечных коробок и передавать его Салашнему А.В. для изготовления с его помощью наркотического средства дезоморфина, осуществлять совместно с Салашним А.В. уборку следов изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина в доме, тем самым организовали притон для потребления наркотических средств.
После этого в период с мая 2011 года по 4 октября 2011 года Салашний А.В. и Салашняя Н.В. содержали притон для потребления наркотических средств, многократно предоставляя помещение жилого <адрес> <адрес> посторонним лицам, употребляющим наркотические средства, пришедшим по приглашению Салашнего А.В. для употребления наркотических средств, в том числе Горобец А.Г., Лысенок А.В. и Терещенко В.И., и создавая в нем условия для потребления указанными лицами наркотических средств. При этом Салашний А.В. приглашал лиц, употребляющих наркотические средства, получал от них лекарственные препараты, используемые для изготовления наркотического средства дезоморфина либо для усиления действия его одурманивающего свойства, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, осуществлял совместно с Салашней Н.В. уборку следов изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина в доме, Салашняя Н.В получала вещество, содержащее красный фосфор, из спичечных коробок и передавала его Салашнему А.В. для изготовления с его помощью наркотического средства дезоморфина, осуществляла совместно с Салашним А.В. уборку следов изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина в доме. В качестве вознаграждения за создание условий для потребления наркотических средств Салашний А.В. и Салашняя Н.В. оставляли себе часть наркотического средства, принадлежащего лицам, пришедшим к ним с целью употребления наркотических средств, которое они употребляли совместно.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> <адрес> края употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Горобец А.Г. и Лысенок А.В.
ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> <адрес> употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Горобец А.Г. и Лысенок А.В.
ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Горобец А.Г. и Лысенок А.В.
ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Горобец А.Г. и Лысенок А.В.
ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> употребляли наркотическое средство дезоморфин граждане Горобец А.Г., Лысенок А.В. и Терещенко В.И.
Они же, Салашний А.В. и Салашняя Н.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, вступили в преступный сговор, после чего 4.10.2011 года в период с 11 часов до 12 часов, находясь в <адрес>, Салашняя Н.В. путем смыва со спичечных коробок получила вещество, содержащее красный фосфор, и передала его Салашнему А.В. для изготовления с его помощью наркотического средства дезоморфина. Салашний А.В., используя переданное ему Салашней Н.В. вещество, содержащее красный фосфор, и имевшиеся у него бензин, соду, лимонную кислоту и лекарственные препараты «Седал М» и «Раствор йода спиртовой» в домашней посуде на электропечи изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 3,1 грамма, набрал его в медицинский шприц и хранил его без цели сбыта для личного употребления на банкетке в прихожей комнате <адрес> вплоть до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов, при проведении осмотра места происшествия в домовладении №, расположенном по ул. <данные изъяты>
В ходе предварительного слушания обвиняемые Салашний А.В. и Салашняя Н.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемыми ходатайством. Ходатайство обвиняемых и их согласование с защитниками, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенные судом подсудимые Салашний А.В. и Салашняя Н.В. показали, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами.
Суд установил, что подсудимые Салашний А.В. и Салашняя Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимым судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные подсудимыми Салашним А.В. и Салашней Н.В., относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимых.
Салашний А.В. согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.
Салашняя Н.В. согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание, что подсудимыми Салашним А.В. и Салашней Н.В. совершены тяжкие преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Салашнего А.В. и Салашней Н.В. возможно только в условиях изоляции их от общества, а назначение им наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимым Салашнему А.В. и Салашней Н.В. более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салашнего А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Салашнему А.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на три года десять месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 13.10.2010 года и, исходя из того, что в соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательное наказание Салашнему А.В. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок окончательного наказания исчислять Салашнему А.В. с 12 января 2012 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Салашнему А.В. в срок наказания время содержания под стражей с 20 октября 2011 года по 11 января 2012 года.
Меру пресечения содержание под стражей Салашнему А.В. оставить без изменения.
Признать Салашнюю Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Салашней Н.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок окончательного наказания исчислять Салашней Н.В. с 12 января 2012 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Салашней Н.В. в срок наказания время содержания под стражей с 15 октября 2011 года по 11 января 2012 года.
Меру пресечения содержание под стражей Салашней Н.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу- металлическую эмалированную чашку белого цвета с налетом коричневого цвета, металлическую эмалированную кружку белого цвета с налетом коричневого цвета, металлическую тарелку, металлическое сито, полимерную бутылку с жидкостью светло-желтого цвета, четыре пустых пузырька из прозрачного стекла с налетом светло-коричневого цвета, три металлических бритвенных лезвия с налетом коричневого цвета, три одноразовых медицинских шприца объемом 20 мл с налётом красно-кирпичного цвета, одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с налетом красно-кирпичного цвета, пустые спичечные коробки, две резиновые пробки, в каждую из которых воткнуты по три иглы от одноразовых шприцев, нижнюю часть картонной коробки, два одноразовых медицинских шприца объемом 5 мл с иглами и колпачками, металлический ковш серебристого цвета без ручки, одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с иглой и колпачком с жидкостью коричневого цвета, пустой пузырек из полимерного материала с наклейкой с надписью «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий