К делу № 1-308/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 16 декабря 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Лахно И.В.,
защитника – адвоката Каневского филиала № 3 НО КККА АП КК Макашова Н.В., представившего удостоверение № 1450 от 24.04.2003 года и ордер № 037260 от 05.12.2011 года,
при секретаре Зуевой В.Б.,
а также с участием потерпевшей Кульковой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лахно И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лахно И.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22.08.2011 года в 22 часа 30 минут в темное время суток Лахно И.В., действуя в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 27.01.2009 года (далее Правила), запрещающего водителю механического транспортного средства управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки «ТОYОТА WINDOS LEXUS» государственный регистрационный знак №, двигаясь по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, действуя в нарушение требований п. 1.3 Правил, предусматривающего обязанность водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п. 1.4 Правил, предусматривающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5 Правил, предусматривающего обязанность водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.1 Правил, предусматривающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7., 5.8.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п. 9.4 Правил, предусматривающего, что вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части; запрещается занимать левые полосы при свободных правых; п. 10.1 Правил, предусматривающего обязанность водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, а также скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявил невнимательность в дорожной обстановке, выехал на полосу встречного движения, напротив домовладения № 32 «А» по <адрес> ст. Каневской продолжил движение и на полосе встречного движения допустил наезд на двигавшегося в попутном направлении по краю проезжей части встречной полосы движения пешехода Кулькова С.С., тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеходу Кулькову С.С. были причинены телесные повреждения в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоподтеком лица в области верхнего и нижнего века слева, массивным кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, кровоизлиянием в левую височную мышцу, открытым многооскольчатым вдавленным переломом свода черепа, острой эпидуральной гематомой левой гемисферы, гемосинусом, ушибом головного мозга тяжелой степени с размозжением вещества мозга в ямке слева 10 мл, отеком головного мозга, смещением головного мозга и сдавлением ствола мозга в большом затылочном отверстии, кровоподтека по задней поверхности шеи, области левого надплечья, ссадины правого надплечья, левой верхней конечности, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Лахно И.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит: наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Лахно И.В., который согласно характеристики администрации Каневского сельского поселения Каневского района Краснодарского края № 02-09/4082 от 31.10.2011 г. характеризуется положительно, согласно справки наркологического кабинета МУ «Каневская ЦРБ» № 776 от 19.09.2011 г. состоит на проф.наблюдении у врача-нарколога с 2011 года с диагнозом: «Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья», на учете у врача-психиатра не состоит.
При данных обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого Лахно И.В. возможно без реального отбывания наказания в порядке статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лахно И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением обязанности надлежащего исполнения требований органа, ведающего исполнением приговора о порядке отбывания условного осуждения и оплаты потерпевшей Кульковой Т.Н. расходов ритуального характера в связи со смертью Кулькова С.С.
Меру пресечения Лахно И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить потерпевшей Кульковой Т.Н. право на разрешение возможного спора о порядке и размере возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту № 11427 на Кулькова С.С., хранящуюся в архиве МУ «Каневская ЦРБ» (л.д. 47-48) – оставить там же; а/м марки «ТОYОТА WINDOS LEXUS» государственный регистрационный знак №, хранящийся на спец.стоянке ОАО «РЭУ», расположенной по адресу: ст. Каневская, <адрес> (л.д. 74) – возвратить законному владельцу Лахно И.В.; бумажный конверт, в котором находятся фрагменты волос, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела (л.д. 82-83) – оставить там же; копию соглашения о возмещении ущерба серии № на двух листах, хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела (л.д. 92-92, 97) – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -