приговор в отношении Зинченко С.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-19/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Каневская Краснодарского края     30 января 2012 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Каневского района Краснодарского края старшего помощника прокурора Резановой Т.А.,

подсудимого Зинченко С.В.,

его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 461704,

потерпевших - Карпачевой М.С., Шенцевой Л.А., Каин Н.Ю.,

при секретаре Султановой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зинченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без постоянного места жительства, гражданина РФ имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко С.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества,

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Зинченко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин., находясь в качестве покупателя в магазине «Балкан», расположенном по <адрес> «А» в ст. ФИО1 ФИО1 <адрес> ФИО1 края, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имущество ему не принадлежит, путем свободного доступа, тайно похитил лежавшее на прилавке мужское портмоне черного цвета, стоимостью 1300 рублей, принадлежащее ФИО10 С похищенным Зинченко С.В. покинул место совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 03 час. 00 мин. пришел во двор домовладения расположенного по <адрес> где, реализовывая свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имущество ему не принадлежит, путем свободного доступа тайно похитил со двора домовладения велосипед «Десна» коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным Зинченко С.В. покинул место совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час. 10 мин. пришел во двор домовладения , расположенного по <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имущество ему не принадлежит, с помощью гвоздодера, найденного им во дворе вышеуказанного домовладения, сорвал навесной замок на входной двери хозяйственной постройки, после чего из данной хозяйственной постройки тайно похитил 5 кур, стоимостью 200 рублей за 1 курицу, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО8 С похищенным Зинченко С.В. покинул место совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

    Он же, 16.11. 2011 года, в 00 час. 05 мин. пришел во двор домовладения , расположенного по <адрес> где, реализовывая свой единый преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что имущество ему не принадлежит, путем приложения физической силы на входную дверь в жилой дом, сорвал крючок, на который входная дверь была заперта изнутри, и незаконно проник в жилой дом, где со стула, расположенного в зале жилого дома, тайно похитил мужскую черную куртку фирмы «Diplomat» 46-48 размера, стоимостью 2200 рублей, принадлежащую Правилину А.В. После чего Зинченко С.В., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, прошел в прихожую комнату, где под подушкой на диване тайно похитил сотовый телефон «Нокия 1280» стоимостью 800 рублей, принадлежащий Карпачевой М.С. С похищенным Зинченко С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем Правилину А.В. причинил имущественный ущерб на сумму 2200 руб., Карпачевой М.С. причинил имущественный ущерб на сумму 800 руб.,

На предварительном следствии обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство подсудимого и согласие его защитника, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела. Опрошенный судом подсудимый Зинченко С.В. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия, подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ,

(по эпизодам от 07.07.2011 г. и от 25.09.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, по всем преступлениям, суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется положительно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенных преступлениях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает, что дополнительные наказания Зинченко С.В. в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинченко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (эпизод от 07.07.2011 г.);

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (эпизод от 25.09.2011 г.);

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на

2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 января 2012 года.

В соответствии с п.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания

Зинченко С.В. под стражей с 01.12.2011 года по 29.01.2012 года включительно.

Меру пресечения Зинченко С.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: – водительское удостоверение <адрес>; паспорт РФ серии выдан ДД.ММ.ГГГГ года ОУ ФМС России по Краснодарскому краю в Каневском районе, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль пенсионное страховое свидетельство , хранящиеся у потерпевшего Каин Н.Ю. – оставить ему же по принадлежности; гвоздодер, куриные перья – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить; сотовый телефон «Нокия 1280», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 1280», хранящиеся у потерпевшей Карпачевой М.С. - оставить ей же по принадлежности; куртку «Diplomat» хранящуюся у потерпевшего Правилина А.В. - оставить ему же по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с

момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья