К делу № 1-39/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 17 февраля 2012 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Нелюба В.П.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета АП КК Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 637790 от 08.02.2012 года,
при секретаре Зуевой В.Б.,
а также с участием потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нелюба В.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нелюба В.П. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Нелюба В.П., работая согласно трудового договора без № от 14.07.2011 года у ИП ФИО2 продавцом-консультантом в магазине «Хороший», расположенном по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, являясь в соответствии с Правилами внутреннего распорядка от 10.02.2010 года материально-ответственным лицом, и имея непосредственный доступ к денежным средствам и материальным ценностям, вверенным ему ИП ФИО2, имел умысел на совершение продолжаемого преступления, а именно на присвоение денежных средств, принадлежащих вышеуказанному индивидуальному предпринимателю и осуществил его следующим образом. Нелюба В.П. в период с 14.07.2011 года по 30.07.2011 года получил в подотчет товарно-материальные ценности, которые реализовывал за наличный расчет в магазине «Хороший» ИП ФИО2 и обязан был полученные от реализации подотчетных товаров денежные средства оприходовать по кассе. Реализуя возникший преступный умысел, Нелюба В.П. в период с 14.07.2011 года по 30.07.2011 года, в неустановленные точно следствием дни, в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «Хороший» по указанному выше адресу, путем противоправного обращения с вверенным ему имуществом, действуя против воли собственника, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть действуя с прямым умыслом, направленным на совершение хищения чужого имущества, присвоил себе часть денежных средств, вырученных от реализации полученных им в подотчет товарно-материальных ценностей - электробытовой техники, на общую сумму 22 959 рублей 50 копеек, принадлежащих ИП ФИО2, которыми распорядился по собственному усмотрению, в результате чего причинил ИП ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 22 959 рублей 50 копеек.
Он же, 25.07.2011 года около 13 часов 00 минут находился на <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, на территории двора домовладения №, в котором расположена <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в указанную выше квартиру. Во исполнение своего преступного умысла Нелюба В.П. незаконно проник через незапертую на замок входную дверь в <адрес> вышеуказанного жилого дома и прошел на кухню, где увидел на столе сотовый телефон «SAMSUNG GT С-3300», б/у, стоимостью 2325 рублей, принадлежащий ФИО3 Реализуя преступный умысел на кражу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Нелюба В.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, похитил сотовый телефон «SAMSUNG GT С-3300», б/у, стоимостью 2325 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным сотовым телефоном Нелюба В.П. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2325 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Нелюба В.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
Преступления, совершенные подсудимым, отнесены ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжкое.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Судом в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого: Нелюба В.П. по месту жительства характеризуется посредственно.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 07.06.2011 года.
Исходя из совокупности вышеизложенного суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нелюба В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 160 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбыванию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 07.06.2011 года, и окончательно определить к отбыванию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нелюба В.П. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2012 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Нелюба В.П. под стражей с 21 декабря 2011 года по 16 февраля 2012 года.
Разъяснить потерпевшим ФИО2 и ФИО3 право на разрешение возможного спора о порядке и размере возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SAMSUNG GT С-3300», б/у, переданный на хранение потерпевшей ФИО3 (Т. 1 л.д. 29-30) – оставить там же; трудовой договор б/н от 14.07.2011 г. на имя Нелюба В.П. на 6-ти листах, правила внутреннего распорядка от 10.02.2011 г. на 6-ти листах; прайс-листы от 18.07.2011 г. на 19 листах, фактура простая № 701 от 19.07.2011 г. на 1 листе, фактура простая № 702 от 20.07.2011 г. на 1 листе, фактура простая № 715 от 22.07.2011 г. на 1 листе, фактура простая № 711 от 22.07.2011 г. на 1 листе, фактура простая № 716 от 24.07.2011 г. на 1 листе, фактура простая № 720 от 26.07.2011 г. на 1 листе, фактура простая № 724 от 27.07.2011 г. на 1 листе, фактура
простая № 725 от 28.07.2011 г. на 1 листе, листы журнала продаж за период с 14.07.2011 г. по 01.08.2011 г. в количестве 5 листов, акт ревизии в магазине «Хороший» от 09.09.2011 г.на 2 листах, акт недостачи в магазине «Хороший» от 30.07.2011 г. на 1 листе, два объяснения от 26.07.2011 г. от имени Нелюба В.П., две расписки от имени Нелюба В.П. от 14.07.2011 г., прайс-листы от 30.07.2011 г. на 19 листах, приказ № 23 от 01.08.2011 г., приказ № 24 от 03.08.2011 г., копия 2-х листов из трудовой книжки на имя Нелюба В.П., изъятые в ходе выемки 17.10.2011 г., хранящиеся при уголовном деле (Т. 1 л.д. 117-118) – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Нелюба В.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -