приговор в отношении Сахарова С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу №1-66/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская    Краснодарского края 27 марта 2012 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Сахарова С.А.,

защитника - адвоката Каневского филиала №3 НО КККА АП КК Проценко О.В., представившей удостоверение № 962 от 24.04.2003 года и ордер № 375048 от 27.03.2012года,

при секретаре Махорт Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сахарова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахаров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26.01.2012г. в 23 часа 40 минут Сахаров С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, пришел ко двору домовладения по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, зная, что в данном домовладении никого нет, осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, через калитку зашел во двор, подошел к входной двери, расположенного во дворе жилого дома, через входную дверь путем срыва замка незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил телевизор «DAEWOO » модель DMQ -1457 стоимостью 1850 рублей, принадлежащий гражданке ФИО. С похищенным Сахаров С.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО имущественный ущерб на сумму 1850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что виновным себя признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.379 ч.1 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Суд находит вину Сахарова С.А. установленной и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сахарова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сахарова С.А. в соответствии с п.п. «и», «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Сахарова С.А., который согласно общественной характеристики № 03-10\209 от 09.02.2012г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справки от 10.02.2012г. №32 на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от 09.02.2012г. на учете у врача психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сахарова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Сахарову С.А. – подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки «DAEWOO» модели DMQ -1457, серийный номер 4ZС1101512, переданный на хранение потерпевшей ФИО – оставить ей же по принадлежности; технический паспорт на телевизор марки «DAEWOO» модели DMQ -1457, серийный номер 4ZС1101512, переданный на хранение потерпевшей ФИО – оставить ей же по принадлежности; отрезок светлой дактилопленки, с откопированным следом папиллярного узора пальца руки, хранящийся в материалах дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия: верна

Судья -