приговор в отношении Компаниец А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу №1-67/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская    Краснодарского края 29 марта 2012 года

Каневской районный суд Краснодарского края

В составе председательствующего Бурдына В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Компаниец А.В.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 544880 от 27.03.2012 г.,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Компаниец А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Компаниец А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Компаниец А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до 09.01.2012 года в спальной комнате домовладения по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в двух полиэтиленовых свертках, находившихся на подоконнике, а также в полиэтиленовом свертке, находившемся в диване, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), массой 19,64 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

09.01.2012 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, в домовладении по <адрес> ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края в двух полиэтиленовых свертках на подоконнике, а также в диване указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Компаниец А.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого Компаниец А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно общественной характеристики №3 от 11.01.2012г. по месту жительства характеризуется отрицательно; согласно справки №2 от 11.01.2012г. состоит на учете у врача нарколога с 2004г. с диагнозом «Зависимость от алкоголя средняя стадия»; согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №6 от 31.01.2012г. Компаниец А.В. выставлен диагноз «зависимость от алкоголя средняя стадия, осложненная употреблением анаши с вредными последствиями», в принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается, по состоянию здоровья принудительное лечение не противопоказано; согласно справки от 11.01.2012г. на учете у врача психиатра не состоит, согласно характеристики от 05.02.2012г. по месту работы характеризуется положительно.

     Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом установлено - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Компаниец А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – штраф 5000руб. (пять тысяч рублей).

Меру пресечения Компаниец А.В. - подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 17,84 грамма, 3 полимерных пакета, 1 пояснительную записку, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия от 09.01.2012г., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия: верна

Судья-