К делу № 1- 103/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 24 апреля 2012 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
с участием старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
обвиняемого Куц П.И.,
его защитника Юренко М.А., представившей удостоверение № 2026 и ордер № 164051,
а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего Власенко А.О., его
представителя Лопунова С.И., представившего удостоверение № 3633 и ордер № 600209,
законного представителя Власенко О.И.,
представителя управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Каневский район Андреевой Л.Г., представившей доверенность № 65 от 17.01.2012г.,
при секретаре Мовчан Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Куц П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куц П.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Куц П.И. 11.09.2011 г. в 12 час. 35 мин. управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак (ГРЗ) №, двигаясь по ул. Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в сторону ул. Котовского, которая является главной дорогой по отношению к ул. Крымской, подъехал к перекрестку улиц Котовского и Крымской, остановил автомобиль, после чего желая совершить поворот налево, то есть на ул. Котовского, действуя в нарушение требований п.п. 1.3.,1.5., 8.1., 10.1.,13.9. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года, в редакции от 10.05.2010 года (далее Правила), а также в нарушение требований дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу» Приложение 1 к Правилам, увидев, что по ул. Котовского движется мотоцикл, со стороны ул. Запорожской в сторону ул. Крымской ст. Новоминской, не оценил расстояние до приближающегося к нему транспортного средства, включил левый указатель поворота, не убедившись в безопасности своего маневра и в том, что данным маневром он не создаст помехи для движения указанного мотоцикла, приступил к выполнению маневра, начал движение и стал осуществлять маневр поворота налево, выехал на ул. Котовского, тем самым создал помеху в движении и не уступил дорогу двигавшемуся по ул. Котовского мотоциклу «HONDA CBR 400 R» ГРЗ № под управлением Власенко А.О., в результате чего на ул. Котовского, на перекрестке улиц Котовского и Крымской, допустил столкновение с данным мотоциклом, тем самым совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого водителю мотоцикла Власенко А.О. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением, верхней, средней трети обеих костей левого предплечья со смещением, множественных ушибов, ссадин, которые, в совокупности вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Куц П.И. вышеуказанных пунктов Правил и приложения 1 к Правилам дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением Власенко А.О. телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.
Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
Подсудимый Куц П.И. допрошенный в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, и суду показал, что где-то в 12 час. 30 мин. 11.09.2011 года он двигался на своем автомобиле по улице Крымской. Подъехал к улице Котовского, которая является главной дорогой, остановился, посмотрел налево, направо, слева он увидел двигавшийся в его сторону один мотоцикл красного цвета, на расстоянии около 300-400 м, он посчитал, что успеет совершить маневр, начал медленно движение, как в это время он увидел, что один мотоцикл, стал обгонять второй мотоцикл, они устроили гонку, двигались на большой скорости. Он уже начал движение, и с целью избежать столкновения он постарался принять к правой обочине и когда он находился на своей полосе движения, в это момент мотоцикл, врезался в левое заднее крыло его автомобиля. Он считает, что маневр поворота налево им был уже окончен, так как он находился на своей полосе, и в момент столкновения его автомобиль находился параллельно мотоциклу. Он просто не рассчитал скорость их движения, если бы они двигались медленнее, столкновения не произошло бы.
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Власенко А.О. допрошенного в судебном заседании, который показал, что 11.09.2011 года примерно в 12 часов 30 минут, он вместе с Меркуловым Р.В. ехали домой на мотоцикле «Хонда», он был за рулем, двигались по главной дороге. Впереди их ехал мотоцикл, он ехал медленно, у него было пробито колесо, не доезжая улицы Запорожской, он его обогнал. Он ехал со скоростью 60 км/ч. После завершения обгона он снова перестроился на свою полосу движения. При подъезде к улице Крымской, он увидел выезжающий со второстепенной автодороги автомобиль, при этом автомобиль их не пропустил, он не успел затормозить, в результате чего произошло столкновение. Столкновение произошло на его полосе движения, то есть на правой полосе, относительно него. Перед тем как выехал на главную дорогу, автомобиль приостановился, в связи с чем, он подумал, что он собирается его пропускать, так как он двигался по главной дороге. Если бы автомобиль его пропустил, столкновение бы не произошло. Водительского удостоверения на право вождения мотоциклом не имеет.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Н. допрошенного в судебном заседании, который показал, что, 11.09.2011 года он на мотоцикле двигался по улице Котовского со стороны улицы Запорожской, он двигался со скоростью около 50 км/ч, так как у него было пробито колесо. Не доезжая улицы Запорожской, его обогнал Власенко А.О., на мотоцикле «Хонда», с ним ехал Меркулов Р.В., после обгона, Власенко А.О. продолжил движение по правой полосе автодороги. Примерно в 20 м от него, он увидел выезжающий с улицы Крымской автомобиль, при этом он видел как автомобиль перед улицей Котовского приостановился, после чего продолжил свое движение выезжая на главную дорогу на улицу Котовского, после чего произошло столкновение мотоцикла и автомобиля.
Показаниями свидетеля М. допрошенного в судебном заседании, который показал, что 11 сентября прошлого года, где-то около 12 часов 30 минут, он вместе с Власенко А.О., на его мотоцикле «Хонда» ехали по главной дороге по улице Котовского. Власенко А.О. был за рулем, он сидел сзади. В это же время за ними ехал Новиков В.В. на мотоцикле. При подъезде к улице Крымской, он увидел выезжающий со второстепенной автодороги автомобиль ВАЗ-2107, он их не пропустил, в результате чего произошло столкновение на их полосе движения.
Показаниями свидетеля Н.., допрошенного в судебном заседании, который показал, что 11.09.2011 года примерно в 12-30 часов он находился по середине улиц Запорожской и Крымской, примерно на расстоянии около 250-300 метров от места столкновения. Со стороны центра по главной дороге по улице Котовского ехали два мотоцикла. Сначала они ехали один за одним, затем они поравнялись и начали как бы гонки. При подъезде мотоциклов к улице Крымской, он увидел выезжающий со второстепенной автодороги автомобиль. Автомобиль приостановился перед главной дорогой, затем медленно начал движение. Так как скорость у мотоциклов была очень высокая, поскольку эти 200-300 метров они пролетели за долю секунды, а автомобиль уже пересек, но мотоциклу некуда было деваться и произошло столкновение. От удара машину развернуло. Он подъехал к месту происшествия ближе, ребята лежали на дороге, минут через десять подъехала скорая помощь, он помог погрузить ребят в скорую.
Протоколом допроса свидетеля Н.., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ согласно которому; 11.09.2011 года, около 12 час. 35 мин., он находился по середине улиц Запорожской и Крымской, примерно на расстоянии около 200 м. от перекрестка улиц Крымской и Котовского ст. Новоминской. Где в это время около него проехало два мотоцикла, как позже ему стало известно один мотоцикл «HONDA» ГРЗ №, под управлением Власенко А.О., второй мотоцикл «HONDA» без ГРЗ, под управлением Новикова В.В. Двигались они по главной дороге, по ул. Котовского, со стороны ул. Запорожской в сторону ул. Вокзальной ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края. При подъезде данных мотоциклов к ул. Крымской, он увидел выезжающий со второстепенной автодороги автомобиль, как позже ему стало известно ВАЗ-2107 ГРЗ № под управлением Куц П.И., при этом он увидел, как Куц П.И. выезжая со второстепенной дороги, сначала приостановился перед ул. Котовского потом, не пропуская транспортных средств двигавшихся по главной дороге, стал резко выезжать, осуществляя поворот налево, где в это время он подумал, что же он делает и в этот момент мотоцикл «HONDA», под управлением Власенко А.О., врезался в заднее левое крыло автомобиля под управлением Куц П.И. После столкновения, мотоцикл «HONDA» упал на асфальт и его протянуло, в результате чего на дороге образовался след волочения, в результате соприкосновения частей мотоцикла с проезжей частью. Местом столкновения мотоцикла и автомобиля, является начало следа волочения мотоцикла.
Показаниями свидетеля Г.., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в день ДТП он стоял курил и видел, как проехал один мотоцикл, второй «пролетел» на высокой скорости, первый мотоцикл где-то порядка 70 км/ч, второй больше 100 км/ч, после чего услышал стук, вышел на улицу, увидел аварию, поехал к месту происшествия, подумал, может помощь нужна.
Показаниями свидетеля З. допрошенной в судебном заседании, которая показала что 11.09.2011 г. видела как мотоциклы «летели» на «бешенной» скорости, это было слышно по звуку двигателей мотоциклов. Она услышала, удар от столкновения транспортных средств, когда обернулась, в это время увидела, как автомобиль отбрасывало на обочину, а мотоцикл полетел по улице Котовского в сторону. Она находилась от перекрестка улиц Котовского и Крымской, расстоянии около 50 м.
Показаниями свидетеля С., допрошенной в судебном заседании, которая показала,
что момент столкновения транспортных средств она не видела. Мимо нее проезжали эти мальчишки, с какой скоростью, она не знает, но они постоянно гоняют по улицам на большой скорости.
Показаниями свидетеля С., допрошенной в судебном заседании, которая показала,
что аварию она не видела, но слышала хлопок. С какой скоростью ехал мотоцикл, сказать не может.
Показаниями свидетеля Ю. допрошенной в судебном заседании, которая показала, что сам момент аварии она не видела, когда приехала домой, машина была за углом в заборе, а мотоцикл справа на обочине.
Протоколом допроса свидетеля П., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому; 11.09.2011 г. около 15 час. 20 мин. он по указанию оперативного дежурного вместе с инспектором ДПС Леус А.А. и следователем СО ОМВД России по Каневскому району Кононовой И.В., выехал на место дорожно-транспортного происшествия, на перекресток улиц Котовского и Крымской ст. Новоминской. Было установлено, что 11.09. 2011 года, около 12 час. 35 мин., водитель Куц П.И., управляя автомобилем «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак № двигаясь по второстепенной дороги по ул. Крымской в сторону главной дороги по ул. Котовского, проявил невнимательность к дорожной обстановке, осуществил поворот налево с ул. Крымской на главную дорогу по ул. Котовского, не пропустив двигавшегося по главной дороге по ул. Котовского, со стороны ул. Запорожской в сторону ул. Крымской мотоцикл «HONDA CBR 400 R» г\р\з № под управлением Власенко А.О. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Власенко А.О. получил телесные повреждения. Им проводился осмотр мотоцикла «HONDA CBR 400 R» г\р\з №. На данном мотоцикле были повреждены разбито переднее крыло, передний ветровой оптикатель, правая пластмассовая накладка на двигатель, левая пластиковая накладка на двигатель, задние левая и правая пластиковые накладки, деформированы бензобак, передняя вилка, левая рукоятка руля, разбиты передняя блок фара, передние левый и правый указатели поворотов. Также он присутствовал при проведении следователем осмотра места происшествия. Проезжая часть автодороги на осматриваемом участке была асфальтированная, сухая. Погода была ясная. На автодороге от перекрестка улиц Котовского и Крымской в сторону ул. Вокзальной, на полосе движения мотоцикла, ближе к северному краю автодороги находился след соприкосновения мотоцикла с автодорогой, протяженностью около 15 метров, а также большая часть осколков от пластиковых частей мотоцикла, находилась справа от следа соприкосновения частей мотоцикла к северному краю автодороги и на обочине. Водитель автомобиля «ВАЗ-21074» участвовал при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого пояснял, что остановил автомобиль на ул. Крымской перед перекрестком улиц Котовского и Крымской, видел двигавшегося в его сторону мотоциклиста, но перед осуществлением маневра поворота налево, с ул. Крымской на ул. Котовского подумал, что успеет совершить маневр, но маневр поворота налево осуществить не успел, в результате чего мотоцикл врезался в заднее левое крыло его автомобиля. На улице Котовского перед перекрестком улиц Котовского и Крымской находился дорожный знак «Главная дорога», на ул. Крымской перед перекрестком улиц Котовского и Крымской находился дорожный знак «Уступи дорогу».
Протоколом допроса свидетеля Л., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.
Протоколом допроса свидетеля К., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ согласно которому: 11.09.2011 года она находилась на дежурстве, около 15 час. 20 мин. она по указанию оперативного дежурного вместе с инспекторами ДПС Л. и П., выехала на место дорожно-транспортного происшествия, на перекресток улиц Котовского и Крымской ст. Новоминской. Было установлено, что 11.09. 2011 года, около 12 час. 35 мин., водитель Куц П.И., управляя автомобилем «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак №, двигаясь по второстепенной дороге по ул. Крымской в сторону главной дороги по ул. Котовского, проявил невнимательность к дорожной обстановке, осуществил поворот налево с ул. Крымской на главную дорогу <адрес>, не пропустив двигавшегося по главной дороге по ул. Котовского, со стороны ул. Запорожской в сторону ул. Крымской мотоцикл «HONDA CBR 400 R» г\р\з № под управлением Власенко А.О. В результате данного дорожно-транспортного происшествия Власенко А.О. получил телесные повреждения. Ею проводился осмотр места происшествия. Проезжая часть автодороги на осматриваемом участке была асфальтированная, сухая. Погода была ясная. На улице Котовского перед перекрестком улиц Котовского и Крымской находился дорожный знак «Главная дорога», на ул. Крымской перед перекрестком улиц Котовского и Крымской находился дорожный знак «Уступи дорогу». До прибытия на место дорожно-транспортного происшествия водителя мотоцикла Власенко А.О., увезла скорая медицинская помощь. На месте происшествия очевидцы ДТП установлены не были. В осмотре места происшествия участвовал водитель автомобиля Куц П.И. При осмотре места происшествия, определить место столкновение транспортных средств, она не смогла, и поэтому со слов Куц П.И. и по его мнению, в осмотре места происшествия и план-схемы к нему, она указала место столкновения транспортных средств, хотя дорожная обстановка не указывала на место столкновение транспортных средств, на которое указывал Куц П.И. Кроме показаний Куц П.И., каких либо других подтверждающих признаков, на место столкновение транспортных средств, не указывало. При осмотре автодороги от перекрестка улиц Котовского и Крымской в сторону ул. Вокзальной, на полосе движения мотоцикла, ближе к северному краю автодороги находился след соприкосновения мотоцикла с автодорогой, протяженностью около 15 метров, а также большая часть осколков от пластиковых частей мотоцикла, находилась справа от следа соприкосновения частей мотоцикла к северному краю автодороги и на обочине. В ходе осмотра места происшествия, Куц П.И. пояснял, что остановил автомобиль на ул. Крымской перед перекрестком улиц Котовского и Крымской, видел двигавшегося в его сторону мотоциклиста, но перед осуществлением маневра поворота налево, с ул. Крымской на ул. Котовского подумал, что успеет совершить маневр, но маневр поворота налево осуществить не успел, и во время поворота налево мотоцикл врезался в заднее левое крыло его автомобиля.
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Каневскому району Прокудина В.А., о дорожно-транспортном происшествии от 11.09.2011 года, в котором указано, что 11.09.2011 г., в 12 час. 35 мин., водитель Куц П.И. управляя автомобилем «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак № двигаясь по ул. Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, которая является второстепенной, выехал на главную дорогу по ул. Котовского, не предоставив преимущества в движении мотоциклу «HONDA CBR 400 R» государственный регистрационный знак №, двигавшегося по главной дороге ул. Котовского, тем самым допустил столкновение, в результате чего транспортные средства получили механические повреждения, Власенко А.О. получил телесные повреждения и был доставлен в Каневскую ЦРБ;
протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2011 года, с план схемой, фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен перекресток улиц Котовского и Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого были произведены необходимые замеры, установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят мотоцикл «HONDA CBR 400 R» государственный регистрационный знак №
протоколом осмотра предметов от 11.11.2011 г., в ходе которого был осмотрен и постановлением от 11.11.2011 г. признан и приобщен в качестве вещественного доказательства мотоцикл «HONDA CBR 400 R» государственный регистрационный знак №, изъятый 11.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия;
протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2011 года, с план схемой, фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен перекресток улиц Котовского и Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого были произведены необходимые замеры, установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, установлено место столкновение транспортных средств. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято;
протоколом выемки от 17.11.2011г., в ходе которой в МУ «Каневская ЦРБ» была изъята медицинская карта №№ на Власенко А.О.;
протокол осмотра документов от 17.11.2011 г., в ходе которого была осмотрена и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена в качестве вещественного доказательства медицинская карта № на Власенко А.О., изъятая 17.11.2011г. в ходе выемки в МУ «Каневская ЦРБ»;
заключением эксперта №795 от 8.12.2011г., согласно которому: из медицинской карты № стационарного больного Каневской ЦРБ известно, что Власенко А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в травматологическом отделении с 11 сентября 2011 года по 4 октября 2011 года с диагнозом: закрытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением. Множественные ушибы, ссадины. Вышеописанные повреждения у Власенко А.О. образовались в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, соответствующие фазам соударения мотоцикла с автомобилем, с последующим отбрасыванием пострадавшего на дорожное покрытие, с ударом и скольжением по нему, возможно при дорожно-транспортном происшествии, имевшем место 11 сентября 2011 года, согласно п.6.11.6 приказа №194н Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в совокупности, вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на одну треть и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;
заключением эксперта №17\5866-э от 12.01.2012г., согласно которому: 1). В данной дорожной обстановки водитель автомобиля «ВАЗ-21074» Куц П.И., должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.5, п. 8.1, п. 13.9, а также в соответствии с требованиями дорожного знака 2.4 Правил дорожного движения РФ. 2). В данной дорожной обстановки водитель мотоцикла «HONDA CBR 400 R» Власенко А.О., должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 абз. 2 Правил дорожного движения РФ. 3). Водитель мотоцикла «HONDA CBR 400 R» Власенко А.О., не имел технической возможности предотвратить столкновение с автомобилем «ВАЗ-21074» под управлением Куц П.И., с учетом возникновения опасности на расстоянии 10-15 м., при движении со скоростью 60 км\ч. 4). В данной дорожной обстановки водитель автомобиля «ВАЗ-21074» Куц П.И., действуя в соответствии с требованиями п. 1.5, п. 8.1, п. 13.9, а также в соответствии с требованиями дорожного знака 2.4 Правил дорожного движения РФ имел возможность предотвратить столкновение с мотоциклом «HONDA CBR 400 R» под управлением Власенко А.О. 5). В условиях данного происшествия величина скорости движения мотоцикла «HONDA CBR 400 R» определяется равной около 55 км\ч;
протоколом осмотра предметов от 11.11.2011 г., в ходе которого был осмотрен и постановлением от 11.11.2011 г. признан и приобщен в качестве вещественного доказательства мотоцикл «HONDA CBR 400 R» государственный регистрационный знак № изъятый 11.09.2011г. в ходе осмотра места происшествия;
протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2011 года, с план схемой, фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен перекресток улиц Котовского и Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого были произведены необходимые замеры, установлены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, установлено место столкновение транспортных средств. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято;
протоколом выемки от 06.03.2012г., в ходе которой во дворе домовладения № по <адрес> у подозреваемого Куц П.И. был изъят автомобиль «ВАЗ-21074», ГРЗ №;
протоколом осмотра предметов от 6.03.2012г., в ходе которого был осмотрен и постановлением от 6.03.2012г. признан и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль «ВАЗ-21074», государственный регистрационный знак №, изъятый 6.03.2012 г. в ходе выемки у подозреваемого Куц П.И.
Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, а вину подсудимого установленной и доказанной.
К доводам подсудимого Куц П.И., и показаниям свидетелей Н., Г., З., о том, что скорость мотоцикла составляла более чем 60 км/ч., суд относится критически, поскольку они носят субъективный характер личного восприятия оценки и обобщения скоростного режима каждым из них.
Кроме, того причиной дорожно-транспортного происшествия, как установлено в процессе расследования и полностью доказано при рассмотрения дела явилось нарушение водителем автомобиля требований п.п. 1.3.,1.5., 8.1. 10.1.,13.9. Правил дорожного движения и требований дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу», а не превышение установленной скорости движения водителем мотоцикла.
Также суд относится критически к доводам подсудимого Куц П.И., что маневр поворота налево им был уже окончен, так как он находился на своей полосе и в момент столкновения его автомобиль находился параллельно мотоциклу, поскольку они полностью опровергаются как показаниями потерпевшего Власенко А.О., свидетелей Н., М., так и схемой ДТП и протоколом осмотра предметов от 06.03.2012 г.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется положительно, иными характеризующими личность сведениями, суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Куц П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного
ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не менять место жительства, не уходить из дома по месту проживания с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не выезжать за пределы Каневского района Краснодарского края - без согласия специализированного государственного органа - филиала по Каневскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Возложить на Куц П.И. обязанность один раз в месяц до 20 числа являться в специализированный государственный орган - филиал по Каневскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения Куц П.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ-21074» ГРЗ №, хранящийся у Куц П.И. – оставить ему по принадлежности; мотоцикл «HONDA CBR 400 R» ГРЗ № хранящийся у Власенко О.И. – оставить ему же по принадлежности, медицинскую карту № на Власенко А.О., хранящуюся в МУ «Каневская ЦРБ» – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток.
Судья