приговор в отношении Башкина А.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-97/2012 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская                                 13 апреля 2012 г.

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Лысенко С.Э.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимого Башкина А.Л.

защитника Алябьевой Г.М., представившего удостоверение №20960 и ордер № 637867 от

02.04.2012 г.,

при секретаре Печенкиной А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башкина А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Башкин А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.01.2012 г. в период времени

с 04 часов 00 минут до 07 часов 30 минут в ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался пешком домой вместе с потерпевшей Тимошонковой Р.И., которая, будучи так же в состоянии опьянения упала на землю напротив домовладения № 19 по ул. Спортивной ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, в следствие чего возникла ссора, в ходе которой подсудимый имея умысел па причинение тяжкого вреда здоровью Тимошонковой Р.И. опасного для жизни, нанес ей 7-8 ударов ногой в область головы и не менее 3-4 ударов по туловищу, причинив последней телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний с наличием лейкоцитов под мягкие мозговые оболочки выпуклой и базальной поверхности головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочковую систему, ушибленной раны в теменной области справа с обширным кровоизлиянием в мягких тканях с наличием лейкоцитов, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, кровоподтека в окружности левого глаза, ушибленной раны на верхнем веке левого глаза, у наружного его края, кровоподтека на лбу слева, кровоподтека на левой щеке; ушиба и ссадины в проекции горизонтальной дуги нижней челюсти слева; кровоподтека на спинке носа в верхней трети и скатах носа, ушибленной раны над верхней губой слева, ссадины под нижней губой по центру с переходом на подбородочную область, в проекции заднего края нижней челюсти слева, ушибленной раны на слизистой нижней губы по средней линии с кровоизлиянием с наличием лейкоцитов в мягких тканях, кровоподтека и ссадин на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава, кровоподтека и участка мелкоточечных подкожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-11 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, ссадины в проекции гребня подвздошной кости слева, участков мелкоточечных кровоизлияний на внутренней поверхности верхней трети обоих плеч, кровоподтеков на задней поверхности обоих локтевых суставов, кровоподтеков на передних поверхностях в проекции обоих коленных суставов, множественных ссадин и царапин в поясничной области, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Башкин А.Л. виновным себя по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью.

Подсудимый показал, что 31.12.2011 г. он вместе с Тимошонковой Р.И. были в гостях у Никулина В. и его гражданской жены в ст. Новодеревянковской по <адрес>. Примерно в 02 ч.. 01.01.2012 г. он прилег поспать, поскольку много выпил, а в 04 ч. Тимошонкова Р.И. его разбудила, чтобы идти домой, Тимошонкова Р.И. была в состоянии сильного опьянения. Они шли по улице и подсудимый, поддерживая Тимошонкову Р.И. под руку, ругал ее за то, что она много выпила, а Тимошонкова Р.И. в свою очередь тоже ругалась на подсудимого, в том числе нецензурной бранью. Когда они шли по ул. Спортивной в ст. Новодеревянковской около мельницы, Тимошонкова Р.И. упала в грязь, что еще больше разозлило подсудимого и он несколько раз, возможно 4 раза ударил Тимошонкову Р.И. ногой по голове и туловищу. В обвинении указано, что он нанес ей 7-8 ударов по голове, это не так, он ее не бил, показания на следствии давал с адвокатом, без принуждения, но не читал, что там было написано. Тимошонкова Р.И. дважды падала лицом в щебенку в результате чего и образовались синяки и ссадины. Подсудимый на руках отнес Тимошонкову Р.И. домой, и та по дороге потеряла сапог. Дома грязную одежду с Тимошонковой Р.И. он снял и бросил вместе со своей, которая тоже была в грязи, в кладовую комнату, а Тимошонкову Р.И. положил на диван. Он попробовал пульс Тимошонкова Р.И., послушал сердце, она была жива. Выпив пива, подсудимый ушел спать, а примерно в 12 ч. проснувшись, попытался разбудить Тимошонкову Р.И., но та не просыпалась и была холодной. Испугавшись подсудимый выбежал во двор, не зная что предпринять, он допил остаток пива и решил перенести тело Тимошонковой Р.И. в сарай, чтобы пока его нет дома, никто не испугался. В сарае он спрятал тело Тимошонковой Р.И. в сундук и сверху поставил телевизор, почему он так сделал, объяснить не может, был сильно пьян. Потом он ходил в гости к своему брату, но не сказал ему о случившемся, а просто поинтересовался, что ему будет если он кого ни будь убьет, потом все перевел в шутку и ушел. С 01.01.2012 г. по 03.01.2012 г. подсудимый был дома и пил спиртное. Примерно в обед 03.01.2012г. к нему домой пришла Коренева К. и Воробьева Н., которые кричали на него и по их поведению он понял, что они нашли труп Тимошонковой Р.И. Через время приехали сотрудники полиции, которым он все рассказал, в содеянном чистосердечно раскаивается. Показания данные им на предварительном следствии в части количества нанесенных Тимошонковой Р.И. ударов он не подтверждает, т.к. не понимал что говорил и не знал какое наказание его ждет за совершенное преступление.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Задорожней Е.Я., данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым которая показала, что Тимошонковой Р.И. и подсудимым, проживающими по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, она не знакома. Обстоятельства смерти Тимошонковой Р.И. ей неизвестны. На учете в их учреждении Тимошонкова Р.И. и Башкин А.Л. как неблагополучная семья не состоят. В связи с тем, что у Тимошонковой Р.И. нет родственников, она, как сотрудник государственного учреждения по социальным вопросам, будет представлять интересы умершей Тимошонковой Р.И. по данному уголовному делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Киреенко А.А., показал, что подсудимый и его сожительница Тимошонкова Р.И. проживают по соседству с ним, и 03.01.2012 г. около 09 ч. к нему обратилась молодая девушка, позже он узнал ее имя Наталья, с просьбой проверить хозяйственную постройку принадлежащую подсудимому, расположенную на территории домовладения по <адрес> в ст. Новодеревянковская. Мотивировала Наталья просьбу тем, что видела там человеческую руку и очень испугалась. Вместе они пошли во двор к подсудимому и там в хозяйственной постройке, открыв ящик, на который указала Наталья он обнаружил Тимошонкову Р.И., лицо которой было в крови и она не дышала. Он закрыл ящик и попросил Наталью вызвать полицию, после чего ушел домой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Воробьева И.В., показала, что ее знакомая Тимошонкова Р.И. проживала по <адрес> ст. Новодеревянковской с подсудимым и 31.12.2011 г. она видела ее последний раз. 31.12.2011 г. Тимошонкова Р.И. была с 10 часов у нее в гостях, а в 20 ч. пришел подсудимый, чтобы ее забрать в гости к Никулину В. Тимошонкова Р.И. не хотела уходить, но подсудимый настоял и та поужинав ушла с ним, пообещав вернуться. 01.01.2012 г. в 03 ч. 30 мин. к ней пришла Коренева К.И., они звонили Тимошонковой Р.И. поздравить, но та не отвечала. В течение всего дня они звонили Тимошонковой Р.И, но ее телефон был выключен. Свидетель попросила мужа сходить к Тимошонковой Р.И. и узнать что случилось. Вернувшись он сказал, что со слов подсудимого тот ее «замочил», потом сказал, что пошутил и Тимошонкова Р.И. уехала в ст. Новоминскую. 03.01.2012 г. вместе с Кореневой К.И. они пошли к подсудимому узнать где Тимошонкова Р.И. В доме она нашла грязную одежду Тимошонковой Р.И. в которой она была у нее 31.12.2011 г. и один сапог. Подсудимый говорил, что все нормально, Тимошонкова Р.И. уехала, звонила ему, что не приедет. Свидетель услышала крик Карины и вышла на улицу, где та ей рассказала, что в хозпостройке сняла с ящика телевизор, приоткрыла крышку ящика и увидела руку. Она позвала соседа и попросила проверить содержимое ящика. Тот согласился, посмотрел и сказал, чтобы они вызвали полицию, так как обнаружил труп Р..

Допрошенная в судебном заседании свидетель Коренева К.И., показала, что с Тимошонковой Р.И. знакома и дружит с 2009 г. От нее ей известно, что у нее никого нет и с 1995 г. Тимошонкова Р.И. проживает по <адрес> в ст. Новодеревянковской вместе с подсудимым. 31.12.2011 г. около 16 ч. она пришла в гости к Воробьевой Н.В., у которой была Тимошонкова Р.И. Воробьева Н.В. сделала ей прическу и свидетель ушла. 01.01.2012 г. примерно в 01 ч. она звонила Тимошонковой Р.И., чтобы поздравить с наступившим Новым годом, но та не отвечала. Примерно в 04 ч. созвонившись с Воробьевой П.В., она вернулась к последней и с ее слов узнала, что Тимошонкова Р.И. и подсудимый ушли в гости к Никулину В.В. Они ей звонили, но безрезультатно. Воробьева Н.В. сказала, что ее супруг Воробьев Ю.В., ходил домой к Тимошонковой Р.И. и подсудимый ему сказал, что поссорился с Тимошонковой Р.И., и та уехала в ст. Новоминскую. 03.01.2012 г., примерно в 09 ч. она вместе с Воробьевой Н.В. пошла домой к подсудимому, чтобы тот сказал, где Тимошонкова Р.И. Они внимательно осмотрели весь двор <адрес>, где живет Тимошонкова Р.И. и подсудимый, Воробьева Н.В. прошла в дом, а она пошла в сарай во дворе. В сарае она увидела деревянный ящик, на котором стоял старый телевизор, а из-под крышки выглядывала мужская кофта. Она сняла телевизор на пол, открыла крышку и в ящике увидела Тимошонкову Р.И., без признаков жизни. Она испугалась и выбежала из сарая, потом Воробьева Н. попросила соседа посмотреть и тот посмотрев, сказал вызывать полицию, так как в ящике обнаружил труп Тимошонковой Р.И.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Воробьев Ю.В., показал что 31.12.2011г. около 20 ч. вернулся с рыбалки и во дворе своего дома встретил подсудимого, тот ждал свою сожительницу Тимошонкову Р., которая была в гостях у его жены, чтобы идти в гости к Никулину В. 01.01.2012 г. его жена просила сходить к Тимошонковой Р.И., так как та не отвечает на звонки, но он не пошел, а 02.01.2012 г. около 14 ч. он пошел к подсудимому домой, узнать где Тимошонкова Р.И. Подсудимый сказал, что «замочил» ее, а потом все перевел на шутку и сказал, что та куда то ушла. Около 18 ч. он вместе с женой снова пошли к подсудимому и тот сказал, что Тимошонкова Р.И. уехала в ст. Новоминскую и к нему больше не приедет. Его жена не поверила подсудимому, вошла в дом, где в кладовке увидела вещи своей подруги. Подсудимый их выставил. 03.01.2012 г. он ушел на работу, а примерно в 11 ч. ему позвонила его супруга и сообщила, что в сарае домовладения подсудимого она вместе с Кореневой К.И. нашли труп Тимошонковой Р.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Никулин В.В., показал, что проживает совместно с Губарь Н.И. и 31.12.2011 г. к ним в гости пришли подсудимый и Тимошонкова Р.И. отмечать «Новый год». В течение вечера распивали спиртное, между подсудимым и Тимошонковой Р.И. никаких ссор не было, подсудимый, много выпив пошел спать в другую комнату, а они с Тимошонковой Р.И. остались за столом. В 04 ч. утра 01.01.2012 г. Тимошонкова Р.И. разбудила подсудимого и они пошли домой. Больше ему ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Губарь Н.И., показала, что проживает совместно с Никулиным В.В. и 31.12.2011 г. вместе с подсудимым и Тимошонковой Р.И. отмечали Новый год. Около 04 ч. утра подсудимый и Тимошонкова Р.И. ушли, они были в состоянии опьянения..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Башкин В.Л., показал, что подсудимый его брат, проживал в ст. Новодеревянковской <адрес> вместе с Тимошонковой Р.И., с которой познакомился в Мурманской области в 1995 г. Со слов подсудимого Тимошонкова Р.И. сирота и поэтому приехала с подсудимым в Новодеревянковскую. 02.01.2012г. утром к нему приходил подсудимый, был он в состоянии алкогольного опьянения и интересовался, что ему будет, если он кого-нибудь убьет. Он удивился, но подсудимый сказал, что это шутка и ушел, свидетель его словам не придал значения.

Показаниями свидетеля Гайдукова А.Н., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым 03.01.2012 г. принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В осмотре принимал участие подсудимый, которому было предложено указать место, где он причинил телесные повреждения своей сожительнице, а также место, где она потеряла надетый на нее резиновый сапог. Подсудимый пояснил, что 01.01.2012 г. рано утром он со своей сожительницей возвращался домой и между ними возникла ссора, из-за того, что та упала. Подсудимый нанес ей несколько ударов в область головы и туловища, взял ее на руки и понес домой, так как та не могла идти сама. Когда подсудимый взял сожительницу на руки, то с ее ноги упал резиновый сапог, обнаруженный на грунтовой дороге между домом № 19 и стеной указанной мельницы по ул. Спортивной, в том же самом месте, где он и наносил удары свое сожительнице. В ходе осмотра обнаруженный резиновый сапог был изъят. В их присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и его супруга поставили свои подписи, удостоверив правильность его содержания.

Показаниями свидетеля Гайдуковой В.С., данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля Гайдукова А.Н.

Показаниями свидетеля Богомольского А.А., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым он работает в ОМВД России по Каневскому району в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска. 03.01.2012г. по факту обнаружения трупа Тимошонковой Р. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ящике, расположенном в хозяйственной постройке домовладения по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, им получена оперативная информация, о причастности к смерти Тимошонковой Р.И. ее сожителя - Башкина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, Башкин А.Л. был доставлен в ОМВД России по Каневскому району, где сознался в умышленном причинении телесных повреждений Тимошонковой Р.И. После чего собственноручно заполнил протокол явки с повинной, в котором указал время, место, способ и обстоятельства совершенного им преступления.

Показаниями подсудимого данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника, оглашенные в судебном заседании в части того, что подсудимый нанес Тимошонковой Р.И. примерно 7-8 ударов. Количество ударов в своих показаниях уменьшил, так как считал, что данное обстоятельство смягчит ему наказание. При этом добавил, что 03.01.2012 года он был доставлен в ОМВД России по Каневскому району, где сознался в совершенном преступлении, после чего собственноручно, без какого-либо физического принуждения и морального воздействия заполнил протокол явки с повинной, в котором указал время, место, способ и обстоятельства своих преступных действий в отношении Тимошонковой Р.И. Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 января 2012 г. согласно которого УУП ОМВД России по Каневскому району Батеха А.А. сообщает, что 03 января 2012 года около 12 часов 20 минут в деревянном ящике, хозяйственной постройке домовладения по <адрес> ст. Новодеревянковской. был обнаружен труп Тимошонковой Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра на трупе обнаружены многочисленные кровоподтеки и ссадины на различных частях тела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 января 2012 г., согласно которого следователь СО по Каневскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю Сергиенко А.В. сообщает, что 03 января 2012 года около 13 часов 00 минут в сарае домовладения по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района был обнаружен труп Тимошонковой Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями в области головы.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 января 2012 г., с участием подсудимого, жилого <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого обнаружены и изъяты свитер серо-сине-зеленого цвета, свитер серо-коричневого цвета, куртка синего цвета, джинсы синего цвета, резиновые калоши черного цвета, джинсы черного цвета, в одну из штанин которых вставлен резиновый сапог, свитер с воротом зеленого цвета, замшевая куртка коричневого цвета, женские трусы светлого цвета с наслоением вещества бурого цвета. Осмотрен деревянный ящик в хозяйственной постройке на территории указанного домовладения, в котором обнаружен труп Тимошонковой Р.И. с телесными повреждениями в области головы и туловища, описана обстановка совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 января 2012 г., в ходе которого подсудимый указал на участок грунтовой дороги, расположенный напротив домовладения № 19 по ул. Спортивной ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края, на расстоянии 6 метров от стены мельницы, на котором был обнаружен резиновый сапог. Подсудимый дал пояснения о времени, способе и обстоятельствах причинения Тимошонковой Р.И. телесных повреждений в область головы и туловища, после чего обнаруженный резиновый сапог, был изъят, описана обстановка совершения преступления.

Протоколом явки с повинной от 03 января 2012 г., в котором подсудимый указал время, место, способ и обстоятельства умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Тимошонковой Р.И., опасного для жизни человека, совершенного им 01 января 2012 г. в период времени с 04 ч. 00 мин. до 07 ч. 00 мин. напротив дома № 19 по ул. Спортивной ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края.

Протоколом осмотра предметов от 14 января 2012 г., в ходе которого осмотрены и постановлением от 14.01.2012 г. приобщены в качестве вещественных доказательств предметы одежды, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 03.01.2012 г. в домовладении по <адрес> ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края и резиновый сапог, изъятый 03.01.2012 г. в ходе осмотра места происшествия у домовладения № 19 по ул. Спортивной ст. Новодеревянковской Каневского района Краснодарского края.

Заключением эксперта от 16 февраля 2012 г., согласно которого причина смерти Тимошонковой Р.И. - механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей рвотными массами, о чем свидетельствует наличие в дыхательных путях вплоть до средних бронхов обильного количества желудочного содержимого, очаговая эмфизема, очаги кровоизлияний и небольшие очаги отека в легких, слабый очаговый бронхоспазм, кровь в умеренном количестве в просвете двух бронхиол. При исследовании трупа Тимошонковой Р.И. обнаружены признаки закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния с наличием лейкоцитов под мягкие мозговые оболочки выпуклой и базальной поверхности головного мозга и мозжечка с прорывом в желудочковую систему; ушибленная рана в теменной области справа с обширным кровоизлиянием в мягких тканях с наличием лейкоцитов; кровоподтек на верхнем веке правого глаза; кровоподтек в окружности левого глаза; ушибленная рана на верхнем веке левого глаза, у наружного его края; кровоподтек на лбу слева; кровоподтек на левой щеке; ушиб и ссадина в проекции горизонтальной дуги нижней челюсти слева; кровоподтек на спинке носа в верхней трети и скатах носа; ушибленная рана над верхней губой слева; ссадины под нижней губой по центру с переходом на подбородочную область, в проекции заднего края нижней челюсти слева; ушибленная рана на слизистой нижней губы по средней линии с кровоизлиянием с наличием лейкоцитов в мягких тканях. Закрытая черепно-мозговая травма у Тимошонковой Р.И. образовалась в результате неоднократных воздействий (не менее 7-8 ударов) в область лица и головы тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, возможно руками, ногами. Характер воспалительно-клеточной реакции повреждений в области лица и головы, установленный в результате судебно-гистологического исследования, свидетельствует о том, что совокупность повреждений, приведшая к закрытой черепно-мозговой травме, образовалась практически одномоментно, в пределах 1 часа к моменту смерти. Закрытая черепно-мозговая травма у Тимоиюнковой Р.И. причинила вред опасный для жизни человека и согласно п. 4.а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522) и пункта 6.1 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. квалифицируется, как обусловившая тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. На туловище и конечностях Тимошонковой Р.И. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек и ссадины на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава; кровоподтек и участок мелкоточечных подкожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 8-11 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями; ссадина в проекции гребня подвздошной кости слева, которые образовались в результате неоднократных воздействий (не менее 3-4 ударов) тупых твердых предметов, возможно руками, ногами; участки мелкоточечных кровоизлияний на внутренней поверхности верхней трети обоих плеч могли образоваться в результате захватывания пальцами рук; кровоподтеки на задней поверхности обоих локтевых суставов; кровоподтеки на передних поверхностях в проекции обоих коленных суставов, образовавшиеся в результате действия тупых твердых предметов, нельзя исключить при падении на таковые; множественные (10) ссадины и царапины в поясничной области могли образоваться в результате волочения тела о тупой твердый предмет. Все обнаруженные телесные повреждения в области туловища и конечностей, образовались незадолго перед смертью, применительно к живым лицам влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вред здоровью. При исследовании трупа Тимошонковой Р.И. обнаружены признаки холодовой травмы: очаговая дегликогенизация в сердце и печени очаговый отек кардиомиоцитов, очаговые кровоизлияния в стенке желудка с наличием лейкоцитов (акт суд.-гист. от 27.01.2012 г.), свидетельствующая о нахождении Тимошонковой Р.И. определенный промежуток времени в условиях низкой температуры. В момент наступления смерти Тимошонкова Р.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, судебно-химическим исследованием в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,6 промилле (акт суд.-хим. от 20.01.2012 г.) Данная концентрация алкоголя у живых лиц вызывает алкогольное опьянение сильной степени.

Исследовав все доказательства представленные сторонами, суд приходит к следующему:

Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения.

Показания подсудимого в части отрицания им нанесения 7-8 ударов ногами и руками по голове потерпевшей Тимошонковой Р.И., в судебном заседании противоречат его показаниям, данными на предварительном следствии, где он признавали свою вину полностью и показывал, что нанес 7-8 ударов ногами и руками по голове Тимошонковой Р.И. Причиной изменения показаний подсудимый назвал непонимание им того, что он говорил и тем, что он не читал данные им показания, а только подписал протокол допроса. Более никаких убедительных причин изменения своих показаний в суде подсудимый не привел. На предварительном следствии подсудимый давал показания в присутствии адвоката, что не отрицал в судебном заседании, никаких замечаний, возражений, и ходатайств ни от подсудимого, ни от его адвоката не поступало. Показания давались добровольно без принуждения.

Тщательно исследовав показания подсудимого, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает необходимым признать причины изменения подсудимым показаний неубедительными, признать достоверными его показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные и проверенные в судебном заседании, а действия подсудимого расценивает как избранный им способ самозашиты с целью уйти от ответственности за содеянное и смягчить себе наказание.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанным виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ. в обвинительном заключении не указано.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст,61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование подсудимым раскрытию преступления.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции их от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башкина А.Л. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок

5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания Башкина

Башкина А.Л. под стражей с 06.01.2012 г. по 12.04.2012 г. включительно и исчислять

срок наказания с 13.04.2012 г.

Меру пресечения Башкина А.Л. содержание под стражей оставить без

изменения.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району: свитер серо-сине-зеленого цвета, свитер серо-коричневого цвета, на лицевой части которого имеется застежка в виде молнии, имеющий маркировку «АIМАN FATGUН», куртку синего цвета «АDIDAS», имеющую маркировку «L»,джинсы 32 размера синего цвета, имеющие маркировку «DANGEROUS BY REEKEN ORIGINAL REEKEN», резиновые калоши черного цвета, 40 размера, джинсы черного цвета, в одну из штанин которых вставлен резиновый сапог, имеющий маркировку на подошве «232» с наслоением грязи, свитер с воротом зеленого цвета с диагональным рисунком в виде волнистой линии от правого плеча вниз, замшевую куртку коричневого цвета без маркировки, резиновый сапог, на внешней стороне подошвы которого имеется маркировка «КРИСТАЛЛ ПЛЮС», «232», женские трусы светлого цвета с изображением в виде двух роз, выполненных нитью и наслоением вещества бурого цвета - уничтожить. СО-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий