приговор в отношении Петько В.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-89/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации    

ст. Каневская Краснодарского края 27 апреля 2012 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимого Петько В.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Угрюмова Ю.Г., представившего удостоверение № 1219 от 24.04.2003 года и ордер № 442329 от 27.03.2012 года,

при секретаре Зуевой В.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петько В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Петько В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Петько В.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, 30 сентября 2011 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 16 минут, находясь во дворе домовладения по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, получив денежные средства в сумме 200 рублей, передал гражданину с псевдонимом «Вили Токарев», участвовавшему в проводимом сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, полимерный сверток с измельченной растительной смесью, которая является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 4,46 грамма.

Он же 19 октября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 51 минуты, находясь во дворе домовладения по вышеуказанному адресу, получив денежные средства в сумме 200 рублей, передал гражданину с псевдонимом «Буба Касторский», участвовавшему в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, сверток с измельченной растительной смесью, которая является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 4,84 грамма.

Продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств, Петько В.В. 30 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 48 минут до 20 часов 08 минут, находясь по тому же вышеуказанному адресу, получив денежные средства в сумме 3000 рублей, передал гражданину с псевдонимом «Кун», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в качестве покупателя, сверток с измельченной растительной смесью, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 23,05 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Петько В.В. 18 января 2012 года в период времени с 20 часов 52 минут до 22 часов 54 минут, находясь в жилом <адрес> ст. Каневской, получив денежные средства в сумме 500 рублей, передал тому же гражданину с псевдонимом «Кун» сверток с измельченной растительной смесью, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,00 грамма.

Таким образом, Петько В.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, 30 сентября 2011 года, 19 октября 2011 года, 30 ноября 2011 года и 18 января 2012 года передал покупателям с псевдонимами «Вили Токарев», «Буба Касторский» и «Кун» за 3900 рублей наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 36,35 грамма, что по действующим критериям оценки размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Факты передачи наркотических средств установлены в рамках осуществления Федерального закона РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент», что явилось поводом и основанием для привлечения Петько В.В. к уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый Петько В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Петько В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей:

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 пояснил, что 30 ноября 2011 года он и другой гражданин были приглашены сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств у гр. Петько В.В.. Им был представлен молодой человек, как «Кун», приглашенный участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Петько В.В. в качестве покупателя. «Кун» - это его псевдоним. В их присутствии проведен его личный досмотр. Был составлен соответствующий акт. Затем был составлен акт осмотра денежных средств и предметов для проверочной закупки наркотических средств. Были указаны деньги в сумме 3000 рублей. Деньги были проверены, и они подтвердили правильность составления акта и светокопию своими подписями. После этого деньги были переданы гражданину «Кун» для закупки наркотика у Петько В.В. «Куну» был передан также диктофон. После они вышли во двор Каневского МРО и на оперативном автомобиле поехали на закупку наркотических средств. Они приехали на перекресток улиц Гоголя и Полевой ст. Каневской. Затем Деревянко А.Н. включил диктофон, «Кун» вышел из автомобиля и пошел к Петько В.В. для приобретения марихуаны. В автомобиле остался сотрудник Каневского МРО, он и другой присутствующий. Через некоторое время «Кун» вернулся к ним в автомобиль и жестом показал, что приобрел марихуану, после чего сотрудник Каневского МРО выключил диктофон. «Кун» заявил, что желает добровольно выдать приобретенное у Петько В.В. наркотическое средство. После этого они вернулись в Каневской МРО. В кабинете «Кун» добровольно выдал пакет с растительной смесью, при этом пояснив, что в полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у гр. Петько В.В. Был приглашен эксперт, и из пакета был проведен отбор образца, составлены акты. Цифровой диктофон был также осмотрен, был составлен соответствующий акт. Ему в ходе настоящего допроса были представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он подтверждает, что во всех документах проверочной закупки стоит его подпись, события указаны верно. Также дополнил суду, что 18 января 2012 года он и другой гражданин были приглашены также присутствовать при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении гр. Петько Владимира Викторовича. Данное мероприятие проводилось в аналогичном порядке. Денежные средства в сумме 500 рублей были переданы гр. «Кун» для приобретения наркотического средства марихуана у гр. Петько В.В. Цифровой диктофон был передан гр. «Кун». Наркотики он покупал у Петько В.В. по тому же адресу. Все последующие действия были оформлены так же, как и первый раз. Ему в ходе настоящего допроса были представлены материалы оперативно-розыскного мероприятия. Ознакомившись с данным материалом, он подтвердил его правильность своей подписью. Показания, данные в ходе следствия, подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 пояснил, что 07 февраля 2012 года он и другой гражданин были приглашены работниками Каневского МРО присутствовать при проведении обыска в жилом <адрес> ст. Каневской. К ним со двора домовладения вышел мужчина, назвавший себя «Петько В.В.». Ему было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище. Петько В.В. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Всем были разъяснены права, ответственность, а также порядок обыска. Гр. Петько В.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы. Тот сказал, что у него ничего такого нет. В ходе обыска в левом кармане брюк Петько В.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 810 рублей. На верхней полке шкафа, расположенного в спальне, был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились семена, который был помещен в полимерный пакет и опечатан. После был составлен протокол обыска, в котором он расписался после ознакомления. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений не поступило. После он и другой гражданин присутствовали при проведении обыска в гараже и постройках, расположенных во дворе домовладения. В ходе обыска в гараже на газовом котле было обнаружено и изъято металлическое сито. После был составлен протокол обыска, в котором он расписался после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений не поступило.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 дал показания, полностью аналогичные показаниям вышеуказанного свидетеля ФИО23

Свидетель под псевдонимом «Кун» в судебном заседании добровольно изъявил желание дать показания в зале судебного заседания и рассекретить свою личность.

Рассекреченный в судебном заседании свидетель ФИО27 суду показал, что он является оперуполномоченным Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и проходит службу в звании старшего лейтенанта полиции. Ими проводилась оперативная разработка гражданина Петько В.В., являющегося жителем ст. Каневской, который согласно оперативной информации занимался сбытом наркотического средства – марихуана. Так, 30 ноября 2011 года он на основании необходимых оперативных документов и с санкции начальника Регионального управления наркоконтроля был оперативно внедрен в окружение Петько В.В. В рамках оперативного внедрения ему был присвоен псевдоним «Кун». Он выступил в качестве покупателя марихуаны. В ходе проведенной оперативной разработки было установлено, что Петько В.В. продаст ему наркотическое средство марихуана на 3000 рублей. 30 ноября 2011 года после процессуального оформления денег и диктофона приглашенные лица осуществили закупку марихуаны, затем оформили соответствующие документы. Аналогичную операцию по Петько В.В. провели 18 января 2012 года. Все показания, данные на предварительном следствии, подтверждает в полном объеме, больше дополнений у него не имеется.

Свидетель ФИО24 дал в судебном заседании показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО27 Показания, данные им на предварительном следствии, также подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Вили Токарев», данных им на предварительном следствии, следует, что около двух месяцев назад он, распивая спиртные напитки с жителями ст. Каневской, узнал, что в ст. Каневской по <адрес> проживает мужчина по прозвищу «Петёк», который ранее судим за сбыт наркотических средств, нигде не работает, при этом имеет свой личный автомобиль марки ВАЗ-2108 зеленого цвета. Также он узнал, что «Петёк» употребляет наркотические средства и занимается сбытом наркотических средств по разной цене в зависимости от того, какое количество марихуаны у него приобретают. Спустя некоторое время он узнал точное место жительство и полные данные «Петька», им оказался Петько В.В., проживающий по адресу: ст. Каневская, <адрес>, . Спустя несколько дней, он, общаясь в кругу знакомых, познакомился с Петько В.В., который присутствовал в тот момент среди его товарищей. Пользуясь моментом, он договорился с ним о встрече для покупки у него наркотического средства, так как в разговоре он понял, чтобы купить у него наркотическое средство, а именно марихуану, нужно прийти к нему домой и наедине обговорить все нужные вопросы, а именно сказать, сколько есть денег, и Петько В.В. назначит место, куда подойти для приобретения у него наркотических средств. 30 сентября 2011 года он решил помочь сотрудникам полиции изобличить фигуранта в преступных намерениях. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району Омельченко А.В., в этом ему помогали он и двое присутствующих граждан. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Петько В.В. по месту его жительства. Так, 30 сентября 2011 года в 10 часов 55 минут сотрудником ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району Омельченко А.В. был проведен инструктаж, в ходе проведения которого всем присутствующим были разъяснены права и порядок последовательности всех действий проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки. В 11 часов 00 минут сотрудником ОРЧ был проведен в присутствии граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен его личный сотовый телефон марки «НОКИА», больше других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии граждан был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством по 100 (сто) рублей (2 штуки). После этого деньги в сумме 200 рублей были переданы ему для закупки наркотических средств, а именно «марихуаны» у Петько В.В.. Далее он был снабжен записывающим техническим средством, которое опечатали и передали также ему. После этого они все вместе поехали на автомобиле сотрудника полиции на проведение «проверочной закупки» наркотических средств, которая проходила в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Приехав на перекресток <адрес> и <адрес> ст. Каневской Каневского района, где оперативным сотрудником ОРЧ Омельченко А.В. была включена запись диктофона, которым был он снабжен. За один день до проведения ОРМ «проверочная закупка» он договорился с Петько В.В. о покупке у того марихуаны. Тот ему назначил время и место, куда необходимо подойти с деньгами. После этого он вышел из оперативного автомобиля и пошел к нему домой, а именно в домовладение по <адрес> ст. Каневской, где его уже ждал Петько В.В., а присутствующие и оперативный сотрудник остались в автомобиле наблюдать за его действиями. Когда он зашел во двор домовладения, где проживает фигурант, он позвал его. Когда тот вышел, рукой показал ему на лавочку, куда положить деньги. Он положил на лавочку деньги в сумме 200 (двести) рублей, а тот передал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом. Он положил полиэтиленовый пакет с марихуаной, переданный ему Петько В.В., в карман куртки. После чего он завел разговор на бытовую тему и о жизненных своих проблемах. Петько В.В. уже отбывал наказание в местах лишения свободы за хранение и сбыт наркотических средств, поэтому он был очень осторожен в разговоре в момент совершаемых сбытах наркотических средств. После этого они попрощались, и он ушел. Выйдя со двора вышеуказанного домовладения, быстрым шагом направился обратно к служебному автомобилю, так как Петько В.В. мог проследить за ним, куда он пойдет. Когда он сел в автомобиль, то показал, что купил наркотическое средство. После этого оперативный сотрудник продиктовал фразу о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее техническое средство. После этого они направились в отдел МВД России по Каневскому району. В отделе МВД по Каневскому району в кабинете он добровольно в присутствии граждан выдал сотруднику ОРЧ, проводившему проверочную закупку, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом. Затем он пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Петько В.В. за 200 рублей. После этого оперативный сотрудник с технического средства, которое было у него с собой в момент покупки марихуаны, с помощью USB-шнура и компьютера перенес на компакт-диск один файл, который он записал в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства оперативный сотрудник удалил. Далее сотрудником ОРЧ Омельченко А.В. в их присутствии файл, содержащийся на диске, был прослушан, и была составлена стенограмма его разговора со сбытчиком наркотических средств Петько В.В.. Добавил, что к Петько В.В. часто приходят лица, употребляющие наркотические средства для приобретения у него марихуаны. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 74». Компакт-диск серебристого цвета с содержащимся файлом также в присутствии граждан был упакован в бумажный пакет (конверт) серого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 74» и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих. На этом проведение проверочной закупки было окончено.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии, следует, что 30 сентября 2011 года около 10 часов 50 минут его пригласили сотрудники ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению факта сбыта наркотических средств Петько В.В., проживающим по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>, . Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В., в этом ему помогал «Вили Токарев», выполняющий роль закупщика наркотических средств, он и еще один гражданин, приглашенный также сотрудниками полиции. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Петько В.В.. Так, 30 сентября 2011 года в 10 часов 55 минут сотрудником ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району был проведен инструктаж, в ходе проведения которого им были разъяснены их права и порядок последовательности всех действий проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки. В 11 часов 00 минут этого же дня был проведен в присутствии его и еще одного гражданина личный досмотр Вили Токарева, который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у Вили Токарева был обнаружен личный сотовый телефон марки «НОКИА», больше других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго присутствующего был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством 100 (сто) рублей (2 штуки). После этого деньги в сумме 200 (двести) рублей были переданы Вили Токареву, для закупки наркотических средств, а именно марихуаны. Далее Вили Токарев был снабжен записывающим техническим средством, которое было проверено, опечатано и передано закупщику. После этого они все вместе на автомобиле сотрудника полиции, проводившего ОРМ, поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. Приехав на перекресток ул. Полевой и ул. Гоголя ст. Каневской они остановились, где оперативным сотрудником ОРЧ Омельченко А.В. была включена запись диктофона, которым был снабжен Вили Токарев, и произнесена обусловленная фраза, после чего выполняющий роль закупщика наркотических средств «Вили Токарев» вышел из автомобиля и направился к домовладению , расположенному по <адрес> ст. Каневской, затем, подойдя ближе к данному домовладению, пропал из их поля зрения. Примерно через 40 минут они увидели, что закупщик «Вили Токарев» быстрым шагом приближается к ним. После того, как закупщик сел в автомобиль, он показал, что купил наркотическое средство, оперативный сотрудник произнес фразу о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее техническое средство. После этого они направились в отдел МВД России по Каневскому району. В отделе МВД России по Каневскому району в кабинете (закупщик) Вили Токарев добровольно в присутствии него выдал сотруднику ОРЧ (УР), проводившему проверочную закупку, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, имеющая резкий запах. Затем Вили Токарев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Петько В.В. за 200 рублей. После этого оперативный сотрудник с технического средства, которое применялось при проведении проверочной закупки, через USB-шнур перенес на компакт-диск один файл, который Вили Токарев записал в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства оперативный сотрудник удалил. Далее сотрудником ОРЧ (УР) Омельченко А.В. в их присутствии файл, содержащийся на диске, был прослушан, и была составлена стенограмма разговора закупщика Вили Токарева со сбытчиком наркотических средств Петько В.В.. Также Вили Токарев пояснил, что когда он зашел во двор домовладения, где проживает Петько В.В., то положил деньги в сумме 200 рублей на лавочку, куда показал ему рукой Петько В.В., а после чего тот передал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом конопли. После этого Вили Токарев, поговорив с Петько В.В. на разные бытовые темы, вышел со двора на улицу и быстрым шагом направился к автомобилю, где они его ждали. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом конопли, выданный Вили Токаревым добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов » отдела МВД России по Каневскому району. Компакт-диск серебристого цвета с содержащимся файлом также в присутствии граждан был упакован в бумажный пакет (конверт) серого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов » отдела МВД России по Каневскому району и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Кроме того, 19.10.2011 года около 16 часов 50 минут его пригласили сотрудники ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району присутствовать при проведении ОРМ по выявлению факта сбыта наркотических средств Петько В.В., проживающим по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>, . Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В., в этом ему помогал «Буба Касторский», выполняющий роль закупщика наркотических средств, он и еще один гражданин, приглашенный также сотрудниками полиции. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Петько В.В.. Так, 19 октября 2011 года в 16 часов 55 минут сотрудником ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району был проведен инструктаж, в ходе проведения которого им были разъяснены их права и порядок последовательности всех действий проведения ОРМ проверочной закупки. В 17 часов 02 минуты этого же дня был проведен в его присутствии и присутствии еще одного гражданина личный досмотр «Бубы Касторского», который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у «Бубы Касторского» был обнаружен личный сотовый телефон марки «Нокия», больше других, незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго гражданина был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством 100 (сто) рублей (2 штуки). После этого деньги в сумме 200 (двести) рублей были переданы «Бубе Касторскому» для закупки наркотических средств, а именно марихуаны. Далее «Буба Касторский» был снабжен записывающим техническим средством, которое было проверено, опечатано и передано закупщику. После этого они все вместе на автомобиле сотрудника полиции, проводившего ОРМ, поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. Приехав на перекресток <адрес> и <адрес> ст. Каневской, они остановились, где оперативным сотрудником ОРЧ Омельченко А.В. была включена запись диктофона, которым был снабжен «Буба Касторский», и произнесена обусловленная фраза, после чего выполняющий роль закупщика наркотических средств «Буба Касторский» вышел из автомобиля и направился к домовладению , расположенному по <адрес> ст. Каневской, затем, подойдя ближе к данному домовладению, он зашел во двор и пропал из их поля зрения. Примерно через 50 минут они увидели, что закупщик «Буба Касторский» вышел со двора вышеуказанного домовладения вместе с незнакомым парнем, но на перекрестке <адрес> и <адрес> ст. Каневской они разошлись, после чего «Буба Касторский» быстрым шагом подошел к ним и, сев в автомобиль, показал, что купил наркотическое средство. Оперативный сотрудник произнес фразу о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее техническое средство. После этого они направились в отдел МВД России по Каневскому району. В отделе МВД России по Каневскому району в кабинете № 315 (закупщик) «Буба Касторский» добровольно в его присутствии выдал сотруднику ОРЧ (УР), проводившему проверочную закупку, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, имеющая резкий запах. Затем «Буба Касторский» пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Петько В.В. за 200 рублей. После этого оперативный сотрудник, осмотрев техническое средство, обнаружил, что ввиду технических неполадок записать разговор «Бубы Касторского» и Петько В.В. при проведении проверочной закупки не представилось возможным. Также Буба Касторский пояснил, что когда он зашел во двор домовладения, где проживает Петько В.В., то, поздоровавшись, передал деньги в сумме 200 рублей в руки Петько В.В., а тот передал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом конопли. В тот момент в его дворе находился еще один парень по имени Володя, который в момент передачи денег и наркотического средства стоял сзади Петько В.В. и не видел происходящего. После этого Буба, парень по имени Вова стали разговаривать с Петько В.В. на разные бытовые темы. В разговоре Петько В.В. предлагал приобрести у него несколько наполненных стаканов измельченной растительной массы. Затем Буба Касторский вместе с парнем по имени Владимир вышли со двора на улицу и пошли вместе до перекрестка <адрес> и <адрес> ст. Каневской, после чего разошлись каждый в своем направлении. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом конопли, выданный Бубой Касторским добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 74» отдела МВД России по Каневскому району. На этом проведение проверочной закупки было окончено.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Колесникова А.В., данных им на предварительном следствии, следует, что 30 сентября 2011 года около 10 часов 50 минут его пригласили сотрудники ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району, присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению факта сбыта наркотических средств Петько В.В., проживающим по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>, . Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В., в этом ему помогал «Вили Токарев», выполняющий роль закупщика наркотических средств, он и еще один гражданин, приглашенный также сотрудниками полиции. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Петько В.В.. Так, 30 сентября 2011 года в 10 часов 55 минут сотрудником ОРЧ (УР) отдела МВД России по <адрес> был проведен инструктаж, в ходе проведения которого им были разъяснены их права и порядок последовательности всех действий проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки. В 11 часов 00 минут этого же дня был проведен в присутствии его и еще одного гражданина личный досмотр Вили Токарева, который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у Вили Токарева был обнаружен личный сотовый телефон марки «НОКИА», больше других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго гражданина был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством 100 (сто) рублей (2 штуки). После этого деньги в сумме 200 (двести) рублей были переданы Вили Токареву для закупки наркотических средств, а именно марихуаны. Далее Вили Токарев был снабжен записывающим техническим средством, которое было проверенно, опечатано и передано закупщику. После этого они все вместе на автомобиле сотрудника полиции, проводившего ОРМ, поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. Приехав на перекресток <адрес> и <адрес> ст. Каневской, они остановились, где оперативным сотрудником ОРЧ Омельченко А.В. была включена запись диктофона, которым был снабжен Вили Токарев, и произнесена обусловленная фраза, после чего выполняющий роль закупщика наркотических средств «Вили Токарев» вышел из автомобиля и направился к домовладению , расположенному по <адрес> ст. Каневской, затем, подойдя ближе к данному домовладению, пропал из их поля зрения. Примерно через 40 минут они увидели, что закупщик «Вили Токарев» быстрым шагом приближается к ним. После того, как закупщик сел в автомобиль, он показал, что купил наркотическое средство, оперативный сотрудник произнес фразу о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее техническое средство. После этого они направились в отдел МВД России по Каневскому району. В отделе МВД России по Каневскому району в кабинете № 315 (закупщик) Вили Токарев добровольно в присутствии него выдал сотруднику ОРЧ (УР), проводившему проверочную закупку, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, имеющая резкий запах. Затем Вили Токарев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Петько В.В. за 200 рублей. После этого оперативный сотрудник с технического средства, которое применялось при проведении проверочной закупки, через USB-шнур перенес на компакт-диск один файл, который Вили Токарев записал в процессе проведения проверочной закупки, после чего данный файл с технического средства оперативный сотрудник удалил. Далее сотрудником ОРЧ (УР) Омельченко А.В. в их присутствии файл, содержащийся на диске, был прослушан, и была составлена стенограмма разговора закупщика Вили Токарева со сбытчиком наркотических средств Петько В.В.. Также Вили Токарев пояснил, что когда он зашел во двор домовладения, где проживает Петько В.В., он положил деньги в сумме 200 рублей на лавочку, куда показал ему рукой Петько В.В., после чего тот передал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом конопли. После этого Вили Токарев, поговорив с Петько В.В. на разные бытовые темы, вышел со двора на улицу и быстрым шагом направился к автомобилю, где они его ждали. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом конопли, выданный Вили Токаревым добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 74» отдела МВД России по Каневскому району. Компакт-диск серебристого цвета с содержащимся файлом также в присутствии граждан был упакован в бумажный пакет (конверт) серого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 74» отдела МВД России по Каневскому району и скреплен пояснительной надписью с подписями присутствующих. На этом проведение проверочной закупки было окончено. Кроме того, 19.10.2011 года около 16 часов 50 минут его пригласили сотрудники ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району присутствовать при проведении ОРМ по выявлению факта сбыта наркотических средств Петько В.В., проживающим по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>, . Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В., в этом ему помогал «Буба Касторский», выполняющий роль закупщика наркотических средств, он и еще один гражданин, приглашенный также сотрудниками полиции. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Петько В.В.. Так, 19 октября 2011 года в 16 часов 55 минут сотрудником ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району был проведен инструктаж, в ходе проведения которого им были разъяснены их права и порядок последовательности всех действий проведения ОРМ проверочной закупки. В 17 часов 02 минуты этого же дня был проведен в его присутствии и присутствии еще одного гражданина личный досмотр «Бубы Касторского», который выполнял роль закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у «Бубы Касторского» был обнаружен личный сотовый телефон марки «Нокия», больше других, незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии второго гражданина был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством 100 (сто) рублей (2 штуки). После этого деньги в сумме 200 (двести) рублей были переданы «Бубе Касторскому» для закупки наркотических средств, а именно марихуаны. Далее «Буба Касторский» был снабжен записывающим техническим средством, которое было проверено, опечатано и передано закупщику. После этого они все вместе на автомобиле сотрудника полиции, проводившего ОРМ, поехали к месту проведения проверочной закупки наркотических средств. Приехав на перекресток ул. Полевой и ул. Гоголя ст. Каневской, они остановились, где оперативным сотрудником ОРЧ Омельченко А.В. была включена запись диктофона, которым был снабжен «Буба Касторский», и произнесена обусловленная фраза, после чего выполняющий роль закупщика наркотических средств «Буба Касторский» вышел из автомобиля и направился к домовладению , расположенному по <адрес> ст. Каневской, затем, подойдя ближе к данному домовладению, зашел во двор и пропал из их поля зрения. Примерно через 50 минут они увидели, что закупщик «Буба Касторский» вышел со двора вышеуказанного домовладения вместе с незнакомым парнем, но на перекрестке <адрес> и <адрес> ст. Каневской они разошлись, после чего «Буба Касторский» быстрым шагом подошел к ним и, сев в автомобиль, показал, что купил наркотическое средство. Оперативный сотрудник произнес фразу о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее техническое средство. После этого они направились в отдел МВД России по Каневскому району. В отделе МВД России по Каневскому району в кабинете № 315 (закупщик) «Буба Касторский» добровольно в его присутствии выдал сотруднику ОРЧ (УР), проводившему проверочную закупку, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, имеющая резкий запах. Затем «Буба Касторский» пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Петько В.В. за 200 рублей. После этого оперативный сотрудник, осмотрев техническое средство, обнаружил, что ввиду технических неполадок записать разговор «Бубы Касторского» и Петько В.В. при проведении проверочной закупки не представилось возможным. Также Буба Касторский пояснил, что когда он зашел во двор домовладения, где проживает Петько В.В., то, поздоровавшись, передал деньги в сумме 200 рублей в руки Петько В.В., а тот передал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом конопли. В тот момент в его дворе находился еще один парень по имени Володя, который в момент передачи денег и наркотического средства стоял сзади Петько В.В. и не видел происходящего. После этого Буба, парень по имени Вова стали разговаривать с Петько В.В. на разные бытовые темы. В разговоре Петько В.В. предлагал приобрести у него несколько наполненных стаканов измельченной растительной массы. Затем Буба Касторский вместе с парнем по имени Владимир вышли со двора на улицу и пошли вместе до перекрестка <адрес> и <адрес> ст. Каневской, после чего разошлись каждый в своем направлении. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом конопли, выданный Бубой Касторским добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 74» отдела МВД России по Каневскому району. На этом проведение проверочной закупки было окончено.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом «Буба Касторский», данных им на предварительном следствии, следует, что около трех месяцев назад он, распивая спиртные напитки с жителями ст. Каневской, узнал, что в ст. Каневской по ул. Гоголя проживает мужчина по прозвищу «Петёк», который ранее судим за сбыт наркотических средств. Также он узнал, что «Петёк» употребляет наркотические средства и занимается сбытом наркотических средств по разной цене в зависимости от того, какое количество марихуаны у него приобретают. Спустя некоторое время он узнал точное место жительство и полные данные «Петька», им оказался Петько В.В., проживающий по адресу: ст. Каневская, <адрес>, . Спустя несколько дней, он, общаясь в кругу знакомых, познакомился с Петько В.В., который присутствовал в тот момент среди его товарищей. Пользуясь моментом, он договорился с ним о встрече для покупки у него наркотического средства, так как в разговоре он понял, чтобы купить у него наркотическое средство, а именно марихуану, нужно прийти к нему домой и наедине обговорить все нужные вопросы, а именно сказать, сколько есть денег, и Петько В.В. назначит место, куда подойти для приобретения у него наркотических средств. 19 октября 2011 года он решил помочь сотрудникам полиции изобличить фигуранта в преступных намерениях. Оперативно-розыскные мероприятия проводил оперуполномоченный ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району Омельченко А.В., в этом ему помогали он и двое присутствующих граждан. После чего планировалось проведение проверочной закупки наркотических средств у Петько В.В. по месту его жительства. Так, 19 октября 2011 года в 16 часов 55 минут сотрудником ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району Омельченко А.В. был проведен инструктаж, в ходе проведения которого всем присутствующим были разъяснены права и порядок последовательности всех действий проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки. В 17 часов 02 минуты сотрудником ОРЧ был проведен в присутствии граждан его личный досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен его личный сотовый телефон марки «НОКИА», больше других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого в его присутствии и в присутствии граждан был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, в который были внесены деньги в сумме 200 (двести) рублей, купюрами достоинством по 100 (сто) рублей (2 штуки). После этого деньги в сумме 200 рублей были переданы ему для закупки наркотических средств, а именно «марихуаны» у Петько В.В.. Далее он был снабжен записывающим техническим средством, которое опечатали и передали также ему. После этого они все вместе поехали на автомобиле сотрудника полиции на проведение «проверочной закупки» наркотических средств, которая проходила в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Приехав на перекресток ул. Полевой и ул. Гоголя ст. Каневской Каневского района, где оперативным сотрудником ОРЧ Омельченко А.В. была включена запись диктофона, которым был он снабжен. За один день до проведения ОРМ «проверочная закупка» он договорился с Петько В.В. о покупке у него марихуаны, и он ему назначил время и место, куда необходимо подойти с деньгами, после этого он вышел из оперативного автомобиля и пошел к нему домой, а именно в домовладение по <адрес> ст. Каневской, где его уже ждал Петько В.В., а присутствующие и оперативный сотрудник остались в автомобиле наблюдать за его действиями. Когда он зашел во двор домовладения, где проживает фигурант, он позвал его, после чего зашел к нему во двор, где, поздоровавшись, передал Петько В.В. деньги в сумме 200 рублей, а он ему передал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом конопли. После этого он положил полиэтиленовый пакет с марихуаной, переданный ему Петько В.В., в карман куртки. Затем они стали разговаривать с Петько В.В. на бытовую тему и о своих жизненных проблемах. В разговоре Петько В.В. предлагал приобрести у него несколько наполненных стаканов конопли. После этого они попрощались и он вышел на улицу Гоголя ст. Каневской, где он быстрым шагом направился обратно к служебному автомобилю, так как Петько В.В. мог проследить за ним, куда он пойдет. Когда он сел в автомобиль, то показал, что купил наркотическое средство. После этого оперативный сотрудник продиктовал фразу о завершении проверочной закупки наркотических средств и выключил записывающее техническое средство. После этого они направились в отдел МВД России по Каневскому району. В отделе МВД по Каневскому району в кабинете № 315 он добровольно в присутствии граждан выдал сотруднику ОРЧ, проводившему проверочную закупку, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом. Затем он пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Петько В.В. за 200 рублей. После этого оперативный сотрудник, осмотрев техническое средство, обнаружил, что ввиду технических неполадок записать его разговор с Петько В.В. в момент купли-продажи у него наркотических средств не представилось возможным. Также добавил, что к Петько В.В. часто приходят лица, употребляющие наркотические средства для приобретения у него марихуаны. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета с резким запахом, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 74». На этом проведение проверочной закупки было окончено.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Лишенко А.К., данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в должности ст.оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Каневскому району. 19 октября 2011 года он осуществлял оперативное наблюдение при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Петько В.В., проживающего по адресу: ст. Каневская, <адрес>, . В ходе оперативного наблюдения он на оперативном автомобиле остановился около домовладения по <адрес> ст. Каневской, где, включив видеокамеру, стал ожидать (закупщика), который в данный момент должен был повернуть с <адрес> ст. Каневской на <адрес>, после чего подойти к месту приобретения у Петько В.В. наркотических средств. Со стороны <адрес> ст. Каневской на <адрес> появился гражданин, одетый в темную одежду, на голове которого была одета бейсболка. Данный гражданин (закупщик) подошел ко двору домовладения , расположенному по <адрес> ст. Каневской, где проживает гр. Петько В.В., после чего, постояв несколько секунд у калитки данного домовладения, прошел во двор. В 18 часов 43 минуты (закупщик) Буба Касторский вышел со двора вышеуказанного домовладения и проследовал до перекрестка <адрес> и <адрес> ст. Каневской. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» производилась видеосъемка.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32, данных им на предварительном следствии, следует, что 07 февраля 2012 года он и другой гражданин были приглашены сотрудниками Каневского МРО присутствовать при проведении обыска в жилом <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. Со двора домовладения вышел мужчина, который представился как Петько В.В.. После этого следователем Петько В.В. было предъявлено постановление о разрешении обыска в жилище. Петько В.В. ознакомился с постановлением о разрешении обыска в жилище, после чего в нем расписался. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Ему и другому понятому следователем были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем гр. Петько В.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска в жилище в левом кармане спортивных брюк, надетых на гр. Петько В.В., были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 810 рублей, денежными купюрами по 100 рублей, в количестве 3 штук, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, одна денежная купюра достоинством 10 рублей, за следующими номерами и серией «ТО4364111, ЗХ4691369, ОА7950502, ЬЬ8889189, ИЬ3211277», которые были помещены в полимерный пакет № 1, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью № 14 «Для пакетов РУФСКН». На верхней полке мебельного шкафа, расположенного в спальной комнате, был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились семена растительного происхождения округлой формы, который был помещен в полимерный пакет № 2, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью № 14 «Для пакетов РУФСКН». После был составлен протокол обыска, в котором он расписался после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений не поступило. После этого он и другой гражданин были приглашены сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении обыска в гараже и хозпостройках, расположенных на территории двора домовладения по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края. После этого следователем Петько В.В. было предъявлено постановление о производстве обыска. Петько В.В. ознакомился с постановлением о разрешении обыска в гараже и хозпостройках, после чего в нем расписался. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Ему и другому понятому следователем были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем гр. Петько В.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и незаконно хранящиеся предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. После этого приступили к проведению обыска. В ходе проведения обыска в гараже на газовом котле было обнаружено и изъято металлическое сито с деревянными бортиками, которое было помещено в отрезок полимерной пленки, который был обвязан полимерной веревкой, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью № 14 «Для пакетов РУФСКН». После был составлен протокол обыска, в котором он расписался после ознакомления с его содержанием. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений не поступило.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33, данных им на предварительном следствии, следует, что в данный момент он нигде не работает. У него есть знакомый Петько В.В., который проживает в ст. Каневской по <адрес>, . В середине января 2012 года он с его знакомым по имени Алексей приходил в гости к Петько В.В. Они сидели в доме у Петько В.В. и разговаривали на разные темы. Затем он на некоторое время отлучался, ходил в магазин. Вернувшись, они еще вместе поговорили, после чего его знакомый парень по имени Алексей ушел. Во время разговора при нем никто о наркотиках не говорил.

По оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей вопросов, ходатайств и заявлений от участников процесса не поступило.

    Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:

Рапорт 3528с, составленный от имени оперуполномоченного ОРЧ (УР) МВД России по Каневскому району капитана полиции Омельченко А.В., согласно которому в ОРЧ (УР) МВД России по Каневскому району поступила оперативная информация о том, что по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края проживает ранее судимый мужчина по прозвищу «Петек», который занимается незаконным сбытом наркотических средств (Том № 2, л.д. 91)

Постановление № 3529с о проведении проверочной закупки от 30 сентября 2011 года, утвержденное начальником полиции ОМВД России по Каневскому району подполковником полиции Будковым А.В., согласно которому в установочной части указано, что в ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району поступила информация о том, что гр. Петько В.В., проживающий по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>, , занимается сбытом наркотических средств, а именно марихуаной, которую продает по цене 200 рублей за один спичечный коробок. В постановочной части указано решение о проведении проверочной закупки 30 сентября 2011 года у Петько В.В., <данные изъяты>

Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 сентября 2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан был проведен личный досмотр гражданина с псевдонимом «Вили Токарев». В ходе досмотра у гражданина «Вили Токарева» при себе обнаружено: личный мобильный телефон марки «Нокия», корпус которого имеет черный цвет. Других предметов у «Вилли Токарева» не обнаружено (Том № 2, л.д. 95)

Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 30 сентября 2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан были помечены денежные средства на сумму 200 рублей. Пометка производилась путем переписи номеров и серий денежных купюр в протокол. Помечены денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 2 штук, за следующими номерами и серией «Чг 9944562, ся8631557». После пометки денежные купюры переданы гражданину «Вилли Токареву» для закупки наркотических средств. К данному акту прилагается светокопия (Том № 2, л.д. 96-97)

Акт осмотра, пометки технических средств и иных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30.09.2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан была произведена пометка записывающего устройства «RITMIX RR-600», в серо-серебристом корпусе, имеющего размеры 3х10 см, с экраном размером 2,5х2,5см, которое опечатано печатью № 74 «Для пакетов ОМВД России по Каневскому району» и передано «Вилли Токареву» (Том № 2, л.д. 98)

Акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30 сентября 2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан покупатель наркотических средств «Вилли Токарев» добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом, приобретенный им в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» у Петько В.В. за 200 рублей. Добровольно выданный полиэтиленовый сверток, замотанный скотчем, в котором находится измельченная растительная масса темно- зеленого цвета, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), который опечатан печатью № 74 «для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью (Том № 2, л.д. 99)

Акт осмотра, технических средств и иных средств, используемых при проведении ОРМ проверочная закупка от 30 сентября 2011 года, согласно которому в присутствии двух понятых гражданин с псевдонимом «Вили Токарев» выдал записывающее устройство «Ritmix RR-600», в котором отверстие «USB» шнура оклеено печатью № 74 для пакетов ОВД по Каневскому району. При включении записывающего устройства установлено, что в нем имеется один файл. Данный файл с помощью программы «Nero» был записан на CD-RW-диск с названием «Rec001». Аудиофайл был прослушан и составлена стенограмма, после чего упакован в бумажный пакет (конверт), который опечатан печатью № 74 «для пакетов», скреплен подписями присутствующих и пояснительной надписью. К акту прилагается стенограмма разговора (Том № 2, л.д. 100-103)

Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств от 30.09.2011 года, согласно которому в ходе досмотра гражданина с псевдонимом «Вили Токарев» запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка», не обнаружено (Том № 2, л.д. 104)

Справка о проведении проверочной закупки наркотических средств от 30 сентября 2011 года, в которой отражается ход проверочной закупки и её результаты (Том № 2, л.д. 105-106)

Требование о проведении криминалистического исследования предметов, веществ от 30 сентября 2011 года, согласно которому в рамках ДОУ № 117038/11 было назначено криминалистическое исследование измельченной растительной смеси темно-зеленого цвета, изъятой в ходе проверочной закупки наркотических средств от 30.09.2011 года (Том № 2, л.д. 114)

Справка об исследовании № 551 от 01.12.2011 года, согласно которой растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящаяся в свернутом полимерном пакете, представленном на исследование по материалам ОРМ «проверочная закупка» от 30.09.2011 года, проводимая в рамках ОД № 117038/11, является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны при t 110 0С составила 4,46 грамм (Том № 2, л.д. 115-116)

Заключение эксперта № 15-Э от 20.01.2012 года, согласно которому растительная смесь темно-зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны при t 110 0С составила 4,16 грамм. Первоначальная масса марихуаны, изъятой 30.09.2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» на ул. Гоголя ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, с учетом израсходованной в ходе исследования 01.12.2011 года, согласно справки об исследовании № 551 от 01.12.2011 года, составляет 4,46 грамм, в высушенном состоянии (Том № 2, л.д. 119-122)

Протокол осмотра предметов от 11.02.2012 года, согласно которому осмотрен и постановлением от 11.02.2012 года признан вещественным доказательством пакет с наркотическим средством – марихуана массой 4,46 грамма, изъятой в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 30.09.2011 года, и добровольно выданный «гражданином Вили Токаревым» в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30.09.2011 года (Том № 2, л.д. 124-125)

Протокол осмотра документов от 19.01.2012 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 19.01.2012 года признаны вещественным доказательством рассекреченные материалы, предоставленные ОУР ОМВД по Каневскому району по результатам ОРД органу предварительного следствия по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 30.09.2011 года (Том № 2, л.д. 128-143)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 20.01.2012 года, согласно которому был осмотрен, прослушан и постановлением от 11.02.2012 года признан вещественным доказательством диск CD-RW, с записью разговора закупщика наркотических средств «Вили Токарева» со сбытчиком наркотических средств Петько В.В. в ходе проверочной закупки 30 сентября 2011 года (Том № 2, л.д. 144-147)

Акт личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 19 октября 2011 года, согласно которому указано, что в присутствии граждан был проведен личный досмотр гражданина с псевдонимом «Буба Касторский». В ходе проведения личного досмотра установлено, что у гражданина с псевдонимом «Буба Касторский» при себе было обнаружено: личный мобильный телефон марки «Нокия», корпус которого имеет черный цвет. Других незаконно хранящихся предметов и денежных средств у него не обнаружено (Том № 2, л.д. 15)

Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от 19 октября 2011 года, согласно которому указано, что в присутствии двух граждан был произведен осмотр и пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Пометка произведена путем напечатания и указания номеров и серий денежных купюр в настоящий акт, а также приложения к настоящему акту светокопии указанных денежных купюр. Светокопия денежных купюр производилась на копировальной машине «Canon X-4010», в служебном кабинете № 315 отдела МВД России по Каневскому району. Помечены денежные средства на общую сумму 200 рублей, денежными купюрами достоинством 100 рублей в количестве двух штук, за следующими номерами и сериями: «ЛЕ782208, ЗЯ 4447790». После пометки денежные купюры в сумме 200 (двести) рублей переданы гражданину с псевдонимом «Буба Касторский» (Том № 2, л.д. 16-17)

Акт осмотра и пометки технических и иных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19 октября 2011 года, согласно которому указано, что о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В. в присутствии граждан ФИО30 и ФИО29 произвел осмотр записывающего устройства «Ritmix RR-600» в серо-серебристом корпусе размером 3х10 см с экраном, размером 2,5х2,5 см, с возможностью записи и воспроизведения только звуковых файлов, с встроенной памятью, также имеется отверстие для «USB» шнура, которое оклеено листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 74» с подписями присутствующих лиц (Том № 2, л.д. 18)

Акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 19 октября 2011 года, согласно которому указано, что о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В. в присутствии двух граждан, с участием «Бубы Касторского» установил, что в 19 часов 30 минут в кабинет № 315 ОРЧ (УР) отдела МВД России по Каневскому району, расположенный по адресу: ст. Каневская, ул. Нестеренко, № 90, обратился «Буба Касторский» и добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом, приобретенный в результате проведения ОРМ – «проверочная закупка» у Петько В.В. за 200 (двести) рублей (Том № 2, л.д. 19)

Акт осмотра технических и иных средств, и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 19 октября 2011 года, согласно которому указано, что о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В. в присутствии двух граждан, с участием «Бубы Касторского» в кабинете № 315 ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району, расположенном по адресу: ст. Каневская, ул. Нестеренко, № 90, получил от «Бубы Касторского» (выступающий в роли закупщика наркотических средств) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», записывающее устройство «Ritmix RR-600» в серо-серебристом корпусе размером 3х10 см с экраном, размером 2,5х2,5 см, с возможностью записи и воспроизведения только звуковых файлов, с встроенной памятью, также имеется отверстие для «USB» шнура, которое оклеено листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 74» с подписями присутствующих лиц. При включении записывающего устройства «Ritmix RR-600» установлено, что по техническим неполадкам записать разговор (закупщика) «Бубы Касторского» и сбытчика наркотических средств Петько В.В. при проведении проверочной закупки не представилось возможным, голоса не прослушивались, ввиду отсутствия записи всех действий и разговора участвующих лиц на звуковом файле записывающего устройства (Том № 2, л.д. 20)

Акт личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 19 октября 2011 года, согласно которому указано, что о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В. в присутствии двух граждан произвел личный досмотр «Бубы Касторского». В ходе личного досмотра запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ, денежных средств, используемых при проведении ОРМ – проверочная закупка, не обнаружено (Том № 2, л.д. 21)

Справка по результатам проведения проверочной закупки наркотических средств у Петько В.В., проведенной 19.10.2011 года, согласно которой указано, что о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району капитан полиции Омельченко А.В. на основании постановления «о проведении проверочной закупки» № 3627с от 19.10.2011 года произвел проверочную закупку наркотических средств у Петько В.В., проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Каневская, <адрес>, . При проведении проверочной закупки было установлено, что сбыт наркотических средств Петько В.В. осуществлял самостоятельно из своего домовладения, расположенного по адресу: ст. Каневская, <адрес>, . В присутствии граждан играющий роль закупщика наркотических средств «Буба Касторский» пояснил, что приобрел в результате проведения ОРМ - проверочная закупка у Петько В.В. за 200 (двести) рублей полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом, после чего добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, приобретенный в результате проведения ОРМ – проверочная закупка наркотических средств у Петько В.В. за 200 рублей. В присутствии граждан в записывающее устройство и компьютер марки «SUNRISE» был вставлен «USB» шнур, с помощью которого было установлено, что по техническим неполадкам записать разговор (закупщика) «Бубы Касторского» и сбытчика наркотических средств Петько В.В. при проведении проверочной закупки от 19.10.2011 года не представилось возможным. Полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась измельченная растительная масса темно-зеленого цвета со специфическим запахом, выданный «Бубой Касторским» добровольно, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина которого была обвязана нитью, концы данной нити были скреплены пояснительной запиской с подписями присутствующих и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 74» отдела МВД России по Каневскому району. На этом проведение проверочной закупки было окончено (Том № 2, л.д. 22-23)

Акт проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение» от 19.10.2011 года, согласно которому указано, что о/у ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району старшим лейтенантом полиции Лишенко А.К. в ходе проведения мероприятия по ОД № 117038 проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с целью фиксации и документирования преступной деятельности сбытчика наркотических средств Петько В.В., занимающегося хранением и сбытом наркотических средств. Наблюдение проводилось 19 октября 2011 года за «Бубой Касторским» (закупщиком) при проведении проверочной закупки у Петько В.В., проживающего по адресу: ст. Каневская, <адрес>, . В момент оперативного наблюдения установлено, что в 18 часов 03 минуты на <адрес> ст. Каневской со стороны <адрес> ст. Каневской появился гражданин, одетый в темную одежду, на голове которого была одета черная бейсболка, данный гражданин (закупщик) подошел ко двору домовладения , расположенному по адресу: <адрес> ст. Каневской, где проживает Петько В.В., после чего, постояв несколько секунд у калитки данного домовладения, прошел во двор. В 18 часов 43 минуты (закупщик) «Буба Касторский» вышел со двора вышеуказанного домовладения и проследовал до перекрестка <адрес> и <адрес> ст. Каневской (Том № 2, л.д. 24)

Требование о проведении криминалистического исследования предметов, веществ от 19.10.2011 года, согласно которому в рамках ДОУ № 117038 было назначено криминалистическое исследование измельченной растительной массы темно-зеленого цвета, имеющей резкий специфический запах, изъятой в ходе проверочной закупки наркотических средств от 19.10.2011 года (Том № 2, л.д. 32)

Справка об исследовании № 552 от 30.11.2011 года, согласно которой измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в рамках проверочной закупки от 19.10.2011 года, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны при температуре 1100С составила 4,84 грамм (Том № 2, л.д. 33-34)

Заключение эксперта № 17-Э от 22 января 2012 года, согласно которому растительная смесь темно-зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной при 1100С марихуаны составила 4,54 грамма. Первоначальная масса марихуаны, изъятой 19 октября 2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» на <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, с учетом израсходованной в ходе исследования 30 ноября 2011 года, согласно справки об исследовании № 552 от 30.11.2011 года, составляла 4,84 грамма в высушенном состоянии (Том № 2, л.д. 55-58)

Протокол осмотра предметов от 11.02.2012 года, согласно которому осмотрен и постановлением от 11.02.2012 года признан вещественным доказательством полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы данной нити скреплены подписями понятых, пояснительной запиской, опечатано печатью «для пакетов ЭКЦ», изъятая в рамках проверочной закупки от 19.10.2011 года. Упаковка нарушений не имеет. При вскрытии данной упаковки обнаружен полимерный пакет, в котором находится растительная смесь темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли (Том № 2, л.д. 60-62)

Протокол осмотра документов от 15.01.2012 года, согласно которому были осмотрены и постановлением от 15.01.2012 года признаны вещественным доказательством рассекреченные материалы, предоставленные ОРЧ (УР) ОМВД России по Каневскому району по результатам ОРД органу предварительного следствия по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 19.10.2011 года (Том № 2, л.д. 35-49)

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен и постановлением от 17 января 2012 года признан вещественным доказательством СD-диск, на котором записан видеофайл хода и проведения ОРМ «наблюдение» 19 октября 2011 года (Том № 2, л.д. 50-52)

Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 ноября 2011 года, согласно которому был досмотрен гр. Кун, у которого в ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружено (Том № 1, л.д. 10-11)

Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30 ноября 2011 года, согласно которому были осмотрены денежные средства на сумму 3000 рублей, денежными купюрами достоинством 100 рублей, в количестве 20 штук и денежными купюрами по 500 рублей, в количестве 2 штук, за следующими номерами и серией: «Эт7796622, ПТ0760728, ав7884585, нИ2916222, мЯ4139003, Эл6247490, аг7885180, ТС1337746, ИЯ1821423, ЗЬ9041985, ЭМ9941155, ЭМ4021989, ПЬ3399831, ИА4748971МБ2162617, ГМ6456101, ХБ4666377, ЧЧ7345408, ПК0560056, ЗЛ7949600, ГИ9510937, НВ6576818», которые были переданы гр. Кун (Том № 1, л.д. 12-20)

Акт осмотра средства аудиозаписи от 30 ноября 2011 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246, на который будет осуществляться аудиозапись разговора гражданина Кун, выполняющего роль покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки, со сбытчиком наркотического средства. Затем был произведен осмотр содержимого данного диктофона, через соединительный кабель USB, подсоединенный к персональному компьютеру. В ходе осмотра было установлено, что в папке Records записей нет, других папок нет. После указанный диктофон был передан гр. Кун (Том № 1, л.д. 21)

Акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 30 ноября 2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан гр. Кун заявил, что он желает добровольно выдать полимерный пакет с высушенным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в процессе проведения проверочной закупки наркотических средств у гр. Петько В.В. по месту его жительства, по адресу: ст. Каневская, <адрес>, . У Кун изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета. Данное вещество зеленого цвета было взвешено на электронных весах – «GAS MW – 15 ОТ», общая масса составила 26,6 грамм, из которой был произведен отбор образцов для сравнительного исследования массой 0,3 грамма, который был помещен в бумажный пакет, остаток вещества составил 26,3 грамма. Затем остаток вещества зеленого цвета был помещен в полимерный пакет № 1, который был опечатан печатями № 14 «Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Образец вещества зеленого цвета в бумажном пакете был упакован в полимерный пакет № 1.1, который был опечатан печатями № 14 «Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих (Том , л.д. 22-23)

Акт осмотра, прослушивания и изъятия аудиозаписи от 30 ноября 2011 года, согласно которому в присутствии двух граждан гр. Кун добровольно выдал цифровой диктофон марки «Еdick Mini Tini» с серийным номером 001246. Диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру, и при осмотре в диктофоне какие-либо файлы отсутствуют (Том № 1, л.д. 24)

Акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 30 ноября 2011 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки (Том № 1, л.д. 25)

Задание на проведение химического исследования одного полимерного пакета, в котором находится образец вещества, отобранного от добровольно выданного Кун 30 ноября 2011 года (Том № 1, л.д. 26)

Справка об исследовании № 259 от 02 декабря 2011 года, согласно которой представленный на исследование объект: смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого цвета в пакете, выданный Кун 30 ноября 2011 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет 0,26 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного в ходе ОРМ от 30 ноября 2011 года, в высушенном состоянии составляет 23,05 грамма (Том № 1, л.д. 27)

Протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 24 января 2012 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные Каневским МРО органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении гр. Петько В.В. по факту проведения проверочной закупки наркотических средств 30 ноября 2011 года (Том № 1, л.д. 36-38)

Заключение эксперта № 34/15 от 03 февраля 2012 года, согласно которому представленный на экспертизу объект: смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого цвета в пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составляет 22,79 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного в ходе ОРМ от 30 ноября 2011 года с учетом наркотического средства, израсходованного в процессе физико-химического исследования, согласно справке об исследовании № 259 от 02 декабря 2011 года, в высушенном состоянии составляет 23,05 грамма (Том № 1, л.д. 43-45)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и постановлением от 11 марта 2012 года признаны в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 23,05 грамма, находящееся в полимерном свертке, добровольно выданное гражданином Кун (Том № 2, л.д. 184-185)

Акт личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 18 января 2012 года, согласно которому был досмотрен гр. Кун, у которого в ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ не обнаружено (Том № 1, л.д. 134-135)

Акт осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 18 января 2012 года, согласно которому были осмотрены денежные средства на общую сумму 500 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей, в количестве 5 штук, за следующими номерами и серией: «ЧЬ5568260, ГС3525858, ЗХ4691369, ЗЕ9286387, ГК7714789», которые были переданы гр. Кун (Том № 1, л.д. 136-138)

Акт осмотра средства аудиозаписи от 18 января 2012 года, согласно которому был осмотрен цифровой диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный номер «1014G091100180», на который будет осуществляться аудиозапись разговора гражданина Кун, выполняющего роль покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», со сбытчиком наркотического средства. В ходе осмотра было установлено, что в диктофоне записей нет. После этого цифровой диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный номер «1014G091100180» был передан гр. Кун (Том № 1, л.д. 139)

Акт личного досмотра лица, вещей, предметов, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 18 января 2012 года, согласно которому в присутствии двух граждан гр. Кун заявил, что желает добровольно выдать полимерный пакет с высушенным веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел в процессе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» у гр. Петько В.В. по месту его жительства, по адресу: ст. Каневская, <адрес>, . У Кун изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета. Данное вещество зеленого цвета было взвешено на электронных весах – «GAS MW – 15 ОТ», общая масса составила 4,8 грамм, из которой был произведен отбор образцов для сравнительного исследования массой 0,3 грамма, который был помещен в бумажный пакет, остаток вещества составил 4,5 грамма, который был помещен в другой полимерный пакет. Затем остаток вещества зеленого цвета был помещен в полимерный пакет № 1, который был опечатан печатями № 14 «Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Образец вещества зеленого цвета в бумажном пакете был упакован в полимерный пакет № 1.1, который был опечатан печатями № 14 «Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих. Пустой полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная смесь, был упакован в пакет № 1.2, который был опечатан печатями № 14 «Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», оснащен пояснительной надписью с подписями присутствующих (Том № 1, л.д. 140-141)

Акт осмотра, прослушивания и изъятия аудиозаписи от 18 января 2012 года, согласно которому в присутствии двух граждан гр. Кун добровольно выдал цифровой диктофон марки «Ritmix» модели «Linear PCM» серийный номер «1014G091100180». Диктофон был осмотрен путём подключения его через соединительный кабель к персональному компьютеру, на котором в папке «А» один файл аудиозаписи. Данная запись была прослушана и при помощи персонального компьютера скопирована на компакт-диск марки CD и обозначена как «VA010_090630_054102.WAV». В ходе прослушивания была составлена стенограмма аудиозаписи, которая обозначена как приложение к акту. Диск был упакован в бумажный пакет № 2, который опечатан печатью № 14 «Для пакетов РУ ФСКН РФ по КК», который снабжен пояснительной надписью с подписями присутствующих (Том № 1, л.д. 142-147)

Акт о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 18 января 2012 года, который отражает ход и результаты проведения проверочной закупки (Том № 1, л.д. 148)

Задание на проведение химического исследования одного полимерного пакета, в котором находится образец вещества, отобранного от добровольно выданного Кун 18 января 2012 года (Том № 1, л.д. 155)

Справка об исследовании № 34/24 от 02 февраля 2012 года, согласно которой представленный на исследование объект: смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого цвета в упаковке, выданный в ходе ОРМ от 18.01.2012 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составляет 0,25 грамма. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного в ходе ОРМ от 18.01.2012 года, в высушенном состоянии составляет 4,00 грамма (Том № 1, л.д. 156)

Протокол осмотра документов, согласно которому были осмотрены рассекреченные материалы и постановлением от 05 марта 2012 года признаны в качестве доказательств по уголовному делу предоставленные Каневским МРО органу предварительного следствия результаты ОРД в отношении гр. Петько В.В. по факту проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 18 января 2012 года (Том № 1, л.д. 168-170)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан компакт-диск и постановлением от 05 марта 2012 года признан вещественным доказательством, на котором зафиксирован ход ОРМ «оперативный эксперимент» 18 января 2012 года, согласно которой Петько В.В. сказал, что «Уже не знаешь, где перекинет, выкупает, то планер летает, сука, по над речкой. Ну, с госнаркоконтроля летают, на вон том …м дельтоплане, один фотографирует, сука, выявляют, где ото коноплю садят. Ну, наркота, наркота она всю жизнь была, есть, садили. Кораблик взять, чтоб попробовали, потом, сколько ты будешь брать ни. Це моя, но вона у меня два кораблика осталось. Тогда я тебя угостил, еще пацан просил. Короче, коробок берешь, нравится. Да я понял, в смысле, вот коробок, ты будешь пробовать» (Том № 1, л.д. 172-177)

Заключение эксперта № 34/75 от 07 марта 2012 года, согласно которому представленный на экспертизу объект: смесь, состоящая из измельченных растительных частиц зеленого и коричневого в упаковке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составляет 3,75 грамм. Первоначальная расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного в ходе ОРМ от 18 января 2012 года с учетом наркотического средства, израсходованного в процессе проведения физико-химического исследования, согласно справке об исследовании № 34/24 от 02 февраля 2012 года, в высушенном состоянии составляет 4,00 грамма (Том № 1, л.д. 182-184)

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены и постановлением от 11 марта 2012 года признаны в качестве вещественных доказательств наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете (Том № 2, л.д. 188-190)

Протокол обыска от 07 февраля 2012 года и фототаблица к нему, согласно которому в ходе проведения обыска по адресу: ст. Каневская, <адрес>, , где проживает Петько В.В., в левом кармане спортивных брюк, надетых на гр. Петько В.В., были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук, денежная купюра достоинством 500 рублей, денежная купюра достоинством 10 рублей, серия и номер «ЗХ4691369, ТО4364111, Оа7950502, ЬЬ8889189, ИЬ3211277». В спальной комнате, в мебельном шкафу, на верхней полке был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находились семена растительного происхождения округлой формы, который был помещен в полимерный пакет № 2, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью № 14 «Для пакетов РУФСКН» (Том № 1, л.д. 60-66)

Протокол осмотра предметов, согласно которому была осмотрена и постановлением от 15 февраля 2012 года признана вещественным доказательством денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер «ЗХ4691369» (Том № 1, л.д. 76-79)

Заключение эксперта № 34/53 от 06 марта 2012 года, согласно которому представленные на экспертизу объекты – семена округлой формы в спичечном коробке в упаковке по уголовному делу № 293061, являются семенами растения конопли, в своем составе не содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, поэтому наркотическим средством не являются (Том № 1, л.д. 69-70)

Протокол обыска от 07 февраля 2012 года и фототаблица к нему, согласно которому на газовом котле было обнаружено и изъято металлическое сито с деревянными бортиками, которое было упаковано в отрезок полимерной пленки, который обвязан полимерной веревкой, концы которой скреплены пояснительной запиской, подписями понятых и опечатано печатью № 14 «Для пакетов РУФСКН» (Том № 1, л.д. 83-88)

Протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено и постановлением от 07 марта 2012 года признано в качестве вещественного доказательства металлическое сито с деревянными бортиками (Том № 1, л.д. 94-96)

Копия таблицы крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденная Постановлением Правительства РФ.

Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, позицию подсудимого, показания свидетелей, позиции сторон обвинения и защиты в их совокупности, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Петько В.В. в совершении преступления, наряду с его личным признанием, установлена и доказана совокупностью всех представленных по делу доказательств, а его действия правильно квалифицированы в ходе предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Суд приходит к данным выводам с учётом относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также их достаточности и взаимной связи в совокупности.

При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

    Судом принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого Петько В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При определении размера наказания Петько В.В. суд учитывает, что имеет место опасный рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, и следует руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Петько В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, что наиболее полно обеспечит достижение целей и задач его исправления и перевоспитания.

     С учётом материального положения подсудимого Петько В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

     Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимому Петько В.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Петько В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Петько В.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

    Срок отбывания наказания исчислять с 27 апреля 2012 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Петько В.В. под стражей с 07 февраля 2012 года по 26 апреля 2012 года включительно.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРМ «проверочная закупка» от 30 ноября 2011 года, хранящиеся при уголовном деле (Том № 1, л.д. 39) – оставить там же; материалы ОРМ «оперативный эксперимент» от 18 января 2012 года, хранящиеся при уголовном деле (Том № 1, л.д. 168-170) – оставить там же; компакт-диск, на котором находится файл аудиозаписи, содержащий разговор при проведении ОРМ «оперативный эксперимент», проведенного 18 января 2012 года в отношении Петько В.В., находящийся в опечатанном печатью № 14 «Для пакетов РУФСКН» бумажном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 1, л.д. 178-179) - уничтожить; металлическое сито с деревянными бортиками, находящееся в упаковке из прозрачного полимерного материала, обвязанной нитями белого цвета, концы которой опечатаны оттиском печати № 12 «Для заключений эксперта», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 1, л.д. 94-95) - уничтожить; спичечный коробок с семена конопли, находящийся в опечатанном оттиском печати № 12 «Для заключений эксперта» полимерном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 1, л.д. 72-75) - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, «ЗХ4691369», находящуюся в опечатанном оттиском печати № 14 «Для пакетов РУФСКН» бумажном конверте, хранящуюся при уголовном деле (Том № 1, л.д. 78-79) – оставить там же; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,34 гр., находящееся в опечатанном оттиском печати № 12 «Для пакетов заключений эксперта» полимерном пакете, бумажный сверток, в котором находился отобранный образец для исследования 30.11.2011 года, находящийся в опечатанном оттиском печати № 12 «Для заключений эксперта» полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 2, л.д. 186-188) - уничтожить; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,00 гр., находящееся в опечатанном оттиском печати № 12 «Для пакетов заключений эксперта» полимерном пакете, бумажный сверток, в котором находился отобранный образец для исследования 18.01.2012 года, находящийся в опечатанном оттиском печати № 12 «Для заключений эксперта» полимерном пакете, полимерный сверток, находящийся в опечатанном оттиском печати № 12 «Для заключений эксперта» полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 2, л.д. 191-193) - уничтожить; материалы ОРМ «проверочная закупка» от 30 сентября 2011 года, хранящиеся при уголовном деле (Том № 2, л.д. 48-49) – оставить там же; материалы ОРМ «проверочная закупка» от 19 октября 2011 года, хранящиеся при уголовном деле (Том № 2, л.д. 142-143) – оставить там же; CD-диск с записью разговора закупщика «Вили Токарев» со сбытчиком наркотических средств Петько В.В. в ходе проверочной закупки 30 сентября 2011 года, хранящийся при уголовном деле (Том № 2, л.д. 148) – оставить там же; CD-диск, на котором записан видеофайл проведения ОРМ «наблюдение» при проведении проверочной закупки 19 октября 2011 года, хранящийся при уголовном деле (Том № 2, л.д. 52) – оставить там же; опечатанный печатью № 12 «Для заключений эксперта» полимерный пакет (файл) с находящимся в нем полимерным свертком с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 3,71 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 2, л.д. 62) - уничтожить; опечатанный печатью № 12 «Для заключений эксперта» полимерный пакет (файл) с находящимся в нем полимерным свертком с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 4,09 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю (Том № 2, л.д. 127) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Петько В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –