К делу № 1-177/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Станица Каневская Краснодарского края 18 июня 2012 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Лозенкова В.В.
его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 164787
а также с участием потерпевшего Лозенкова А.В.,
при секретаре Мовчан Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лозенкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лозенков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Лозенков В.В.,18.04.2012 года около 19 час. 30 мин., находясь во дворе домовладении №, расположенном по <адрес>, в процессе ссоры с Лозенковым А.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар коленом в область живота Лозенкова А.В., от которого последний упал, после чего Лозенков В.В. нанес Лозенкову А.В. еще два удара ногой в область живота. В результате чего Лозенков В.В. причинил Лозенкову А.В. телесные повреждения в виде: закрытой травмы живота сопровождающейся разрывом селезенки и короткой артерии желудка с внутрибрюшным кровотечением тяжелой степени с последующей сплеэктономией, удаление селезенки, постгеморрагической анемии, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
На предварительном слушании обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия, подсудимого Лозенкова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется положительно, иными сведениями характеризующие личность подсудимого суд не располагает.
Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лозенкова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Лозенкова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - филиала по Каневскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, ежемесячно до 21 числа каждого месяца в период всего испытательного срока самостоятельно являться на регистрацию в специализированный государственный орган - филиал по Каневскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю, а также не посещать места проведения массовых мероприятий в местах отдыха населения, где производится продажа алкогольной продукции с 22 час.00 мин. с вечера до 06 час.00 мин. следующего дня суток.
Меру пресечения Лозенкову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту на имя Лозенкова А.В., хранящуюся в МБУ «Каневская ЦРБ» - оставить там же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья