приговор в отношении Гриценко А.М. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-127/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 14 мая 2012 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Гриценко А.М.,

его защитника - адвоката Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 637917 от 14.05.2012 года,

потерпевшей Р.,

при секретаре Дороганове Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гриценко А.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриценко А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Гриценко А.М. имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с этой целью, пешком, пришел ко двору домовладения , расположенному по ул.Некрасова ст.Каневской Каневского района Краснодарского края, около которого находился автомобиль «ВАЗ 21043» номер кузова 0420185, номер двигателя принадлежащий Р.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21043» номер кузова , номер двигателя , открыл незапертую на замок водительскую дверь и руками оттолкал данное транспортное средство до <адрес>, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Таким образом, Гриценко A.M., неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 21043» номер кузова , номер двигателя , принадлежащим Р., без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свои согласия с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного.

        Согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        Суд считает, что в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, цели наказания в отношении подсудимого Гриценко А.М., в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гриценко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гриценко А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ 21043» номер кузова , номер двигателя , хранящуюся у Р. - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья