К делу № 1 – 143/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Каневская 31 мая 2012 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сеиной Т.П.,
при секретаре Коробка Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Кудряшова А.А.,
подсудимого Глебова Е.С.,
защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение №2579 от 09.07.2003 года, ордер № 164776 от 22.05.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глебова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого 13.06.2001 года Ленинградским районным судом Краснодарского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, 18.08.2011 года постановлением Калининского районного суда г. Уфы неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 16 дней, отбытого срока исправительных работ не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глебов Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2012 года около 20 часов 00 минут Глебов Е.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданину К.А.Л., с этой целью, находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры, происшедшей на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес находившемуся там же гражданину К.А.Л. не менее шести ударов ногами по туловищу, в том числе в область грудной клетки, в область левой и правой руки, не менее пяти ударов руками по голове, причинив последнему телесные повреждения в виде участка подкожного кровоизлияния на лбу слева, переходящего на височную область; кровоподтеков в окружности обоих глаз; ушиба мягких тканей и кровоподтека в височной области справа; ссадины на лбу справа; ссадины на передней поверхности левой наружной ушной раковины; царапины на левой щеке; трех ссадин в проекции горизонтальной дуги нижней челюсти слева; кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтека и ссадины на наружной поверхности в средней трети правого предплечья; ушиба мягких тканей и кровоподтека на передне-боковой поверхности грудной клетки справа, перелома 5 ребра справа; травматического пневмоторакса справа (воздух в правой плевральной полости); экссудативного плеврита, которые в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.А.Л. в суд не явился, представил письменное заявление, в котором выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие и о нестрогом наказании подсудимого. Суд рассмотрел дело в отсутствие потерпевшего в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- явка с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Глебова Е.С. признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание
по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинградского районного суда Краснодарского края от 13.06.2001 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Глебову Е.С. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Глебову Е.С. исчислять с 31 мая 2012 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 10 апреля по 11апреля 2012 года и время содержания под стражей с 12 апреля 2012 года по 30 мая 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту № № стационарного больного К.А.Л., находящуюся на хранении в МБУ «Каневская ЦРБ», вернуть по принадлежности МБУ «Каневская ЦРБ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий