К делу № 1 – 185/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Каневская 6 июля 2012 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сеиной Т.П.,
при секретаре Коробка Е.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Геза Е.А.,
подсудимого Терещенко В.А.,
защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 743711 от 04.07.2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терещенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 11.03.2012 года мировым судьей судебного участка №151 Каневского района Краснодарского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терещенко В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Терещенко В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуана (каннабис) в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта вплоть до 15.05.2012 года, в полиэтиленовом пакете на чердаке домовладения <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство -марихуана (каннабис), общей массой 7,88 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. 15.05.2012 года в период времени с 07 часов 26 минут до 08 часов 57 минут в ходе обследования помещений (жилища), здания, сооружений, участков местности и транспортных средств, проводимого участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Каневскому району Т.С.А.., в полиэтиленовом пакете на чердаке домовладения <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Терещенко В.А..
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие двоих несовершеннолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно с применением наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Терещенко В.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить полностью необытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №151 Каневского района Краснодарского края от 11.03.2012 года и окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев 28 дней и штраф в размере 10 000 рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Терещенко В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Каневского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов, не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Терещенко В.А. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц до 15 и до 30 числа каждого месяца для регистрации, один раз в месяц являться к врачу –наркологу для наблюдения.
Меру пресечения подписку о невыезде Терещенко В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 7,28 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий